Как зайти в эти настройки? я пробовал "d -> o"
Там есть настройка запрещенного трафика и указание его цены. Но что-то дварфы все равно бегут по запрещенной территории.
Запрещенный трафик - это указывает что каждая клетка этой запрещенной зоны считается как N клеток "разрешенного трафика" при расчете расстояний. То есть, если в центре запрещенной зоны поставить мастерскую и приказать что-то сделать - до неё все равно дойдут, только при внутренних расчетах она будет находиться вроде как очень далеко.
Норы - они по сути определяют разрешенные для данных дворфов здания, вещи, итп - то есть то, с чем он взаимодействует и производит какие-то работы. Это не зона, вне которой дворфу ступить нельзя, ограничиваются только работы и действия с предметами (типа поднятия и переноски на склад)
Физически в игре нет никаких методов однозначно запретить какую-то зону чтобы в неё никогда не наступил дворф, у меня несколько раз бывало что какому-то дворфу захотелось прогуляться на улицу с деятельностью "No Job", где его благополучно встречает гоблинский амбуш. Ни норы, ни зоны трафика не помогали, только дверь или поднимаемые мосты - чтобы физически не было пути наружу
п.с. с этим как раз связана опасность вагонеток - в игре невозможно задать, чтобы дворфы никогда не наступали на рельсы, в итоге получаем травмы и смерти