Автор Тема: Русификация Dwarf Fortress  (Прочитано 636554 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BadRhymer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1860 : 20 Сентября 2014, 01:51:53 »
Ребят, у меня проблема, причем капитальная. Но для начала длинное вступление, вы уж простите, потому что я не могу свою проблему выразить в двух словах.

В общем дело было так. Решил я скачать ДФ, посмотрел, посидел, гайды по игре. В общем, игра затянула по самое не балуй. Но есть один страшный минус, я ни черта не понимаю английский. Точнее как, буквы и некоторые односложные слова я читаю без проблем, но вот с чтением сложных предложений, у меня возникают проблемы. В общем, спрос породил действие, и я начал искать руссик.
Зашел я на странницу в ВИКИ и узнал что игра бесплатная. Думаю "Ни фига" и продолжаю читать. "ГРАФИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ" гласила мне ссылка, и я мигом нажав ее перешел по ней. Скачал, установил. Понравилась плюшка, так как теперь играть стало реально понятнее. Но вот проблема с инглишем, не исчерпала себя. Попробовал скачать от туда руссик, ставлю все как в инструкции, запускаю и некоторые слова в игре, переведены. Но появились две проблемы. Первая : Во время игры, я не могу нормально прочесть, мысли персонажа и некоторые характеристики. Все потому, что заместо даже английских букв, у меня показывают что-то среднее между суммой букв и тейлов графики. (Да, я ставил ини файлах че-то там 2D, все так, как написано в ВИКИ) Вторая: Я до этого от куда-то скачал ДФ версии 0.34.какаятотам и в ней, перевод был...Ну скажем так, больше чем в том, что я скачал. В ней были переведенны абсолютно все вещи, но когда начинаешь смотреть характеристику дварфа, или читать его мысли (да и вообще, характиристику и мысли любого существа, на кого не нажму) появляется все та же ошибка. За место нормальных букв, у меня в строчку выстраиваются: Бочки, Тележки, Котята, какой-то шелк, буква "n" и так далее. Но, ее я скачал не с ВИКИ, а с какого-то торрента.
В общем. Прошло много времени. Я безработный, и по этому, с 10 часов утра, вплоть до 2 ночи, я абсолютно свободен. Почти все это время, у меня заняло то, что бы, не имея какого-либо праграмистичного образования (или как это называется?) брал и экспериментировал с русской версией ДФ и английской. Я перепробовал многое. Я нашел папку Raw с чем-то там, и пробовал их менять местами - без толку. Пробовал менять местами переводы - бестолку. Пробовал, из папки...В общем я многое испробовал. И в конце концов, отчаявшись, я решил играть в русскую версию, чисто потому, что в ней было больше русских слов.
Играю, играю. вот я, героически засадил свою ферму "толсто шлемником" и дожил до первого лета. И тут, БАЦ! На тебе, я узнаю, что в игре, переговоры и чтение истории составляет большую часть всего геймплея. Я мигом в интернет, начинаю искать, что да как. Как нормально перекинуть руссик из одной папки в другую, и как избавиться от крокозябр. И тут я узнаю то, что есть руссик с ЕЩЕ более полным перевод. Мои впечатления были, мягко скажем, наэлектризованы. С мандражом и предвкушением куша, я лазаю, лазаю, лазаю. И тут я здесь.
Помогите пожалуйста, избавится от крокозябр в тексте, найти более полный руссик, и объясните как все ставить. Я хоть и дуб дубом, но надеюсь пойму, все что вы мне скажите.
P.S. Нашел про F12. Попробовал нажать, ситуацию не прояснило. Однако, теперь я могу обьяснить - кракозябры. Это, в принципе тоже самое, когда нажимаешь F12, но это только там, где я сказал.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2014, 02:02:02 от BadRhymer »

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1861 : 20 Сентября 2014, 10:11:23 »
Цитировать
Кракозябры

Цитата отсюда https://bitbucket.org/insolor/dfrus/:

Цитировать
SDL.zip - модифицированная библиотека SDL, нужна для отображения русского текста на экране "Thoughts and Prefences", режиме легенд, и еще кое-где. Включается/выключается левым Ctrl, после этого нужно либо покрутить колёсико мыши туда-обратно, либо свернуть-развернуть окно игры. Подготовлено участником mialax.

Не знаю откуда инфа про "еще более полный русик". Версия DF 0.40.* вышла в июле, перевод в процессе.

Оффлайн BadRhymer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1862 : 20 Сентября 2014, 12:36:04 »
Ну, про руссик, я нашел в одной из групп ВК. Там конкретно показывались скрины, но они скринами не хвастались, а делились проблемами. Если, более нового руссика нет, значит либо это и был "современный" руссик, либо они собственными руками его сделали.

Насчет SDL попробовал, вроде получилось, но в некоторых местах, все равно видно графический шрифт. Плюс, я все таки поддерживаюсь мнения. Что в версии 0.40.12, можно каким то образом читать информацию о тех или иных вещах и мысли. Потому что, я понял, что это одна из частей игрового процесса, и без ее понимания, я далеко не уеду. Плюс. Я думаю, что если в версии 0.34.какаятоцыфра. Переведены предметы, то почему они не могут быть переведены в версии 0.40.12? По моему я просто что-то не правильно делаю, потому что, устанавливая SDL проблему перевода (и от части графического шрифта) это не решает.
P.S.
Сейчас чисто методом научного тыка, я каким то образом получил перевод в своей русской версии 0.34.цыфорка. Я просто, взял, увеличил экран на всю ширину, и он появился. Некоторое время я маялся с кракозябрами на карте местности, но все таки они исчезли. Понятия не имею что это было. Но вопрос, все еще актуален...Просто потому, что я не понял как это сделал.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2014, 12:41:14 от BadRhymer »

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1863 : 20 Сентября 2014, 13:59:34 »
Самозванцы! Вообще-то группу vk.com/dfrus администрирую я :) Правда туда доходят только отголоски процессов, происходящих в частности здесь.

По поводу просмотра мыслей и предпочтений - про SDL.dll я уже написал. Убрал ссылку на старую версию SDL.dll.

Дальше детальная инструкция по использованию:

Заходим в мысли и предпочтения, видим всякие значки вместо букв. Жмем ctrl один раз. Крутим колесиком мыши туда-сюда. Видим русские буквы. Выходим из мыслей и предпочтений. Видим кое-где русские буквы вместо значков на карте. Дмем ctrl один раз. Крутим колесиком туда-сюда.

Цитировать
Я думаю, что если в версии 0.34.какаятоцыфра. Переведены предметы, то почему они не могут быть переведены в версии 0.40.12?
Как я уже сказал, перевод нового и адаптация старого в процессе.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2014, 14:09:42 от insolor »

Оффлайн Pierabelar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сдам в аренду часть крепости - 17 000 м2.
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1864 : 21 Сентября 2014, 16:03:03 »
Всем привет. Скачал новую версию 40.13 - пропатченого файла еще нету, но есть файл trans.txt. Возможно в ручном режиме русифицировать дф? Или ждать патча?
Второй год мы строим светлое будущее!

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1865 : 21 Сентября 2014, 18:58:58 »
Всем привет. Скачал новую версию 40.13 - пропатченого файла еще нету, но есть файл trans.txt. Возможно в ручном режиме русифицировать дф? Или ждать патча?

https://bitbucket.org/insolor/dfrus/ :
Цитировать
Русификатор
Совместим с DF 0.40

Берете dfurs034, берете trans.txt из trans.txt.0.40.7z и дальше по инструкции.

Оффлайн Pierabelar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сдам в аренду часть крепости - 17 000 м2.
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1866 : 22 Сентября 2014, 07:46:38 »
Вместо текста, не понятная абракадабра.  :D
Второй год мы строим светлое будущее!

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1867 : 22 Сентября 2014, 07:49:29 »
Вместо текста, не понятная абракадабра.  :D
В инструкции все написано. Читайте внимательно про [TRUETYPE:YES] и [PRINT_MODE:2D].

Оффлайн Pierabelar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сдам в аренду часть крепости - 17 000 м2.
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1868 : 22 Сентября 2014, 18:28:34 »
Выполнял я все по инструкции - в результате там даже не видно букв - значки цветные.
Второй год мы строим светлое будущее!

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1869 : 22 Сентября 2014, 19:55:53 »
Выполнял я все по инструкции - в результате там даже не видно букв - значки цветные.
Расскажите как меняли TRUETYPE и PRINTMODE и я скажу в чем проблема.

Оффлайн Pierabelar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сдам в аренду часть крепости - 17 000 м2.
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1870 : 23 Сентября 2014, 07:39:21 »
Цитировать
в папке /data/init в файле init.txt нужно заменить [TRUETYPE:что-то] на [TRUETYPE:YES] и [PRINT_MODE:что-то] на [PRINT_MODE:2D].
(кстати кто - то уже изменил описание  ;D)
Я изменил трупринт с No на Yes. Принтмод - был 2D. Остальное я тоже выполнил по инструкции.
Второй год мы строим светлое будущее!

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1871 : 23 Сентября 2014, 08:25:51 »
Цитировать
в папке /data/init в файле init.txt нужно заменить [TRUETYPE:что-то] на [TRUETYPE:YES] и [PRINT_MODE:что-то] на [PRINT_MODE:2D].
(кстати кто - то уже изменил описание  ;D)
Я изменил трупринт с No на Yes. Принтмод - был 2D. Остальное я тоже выполнил по инструкции.
Вроде правильно. Игра чистая или сборка? Ну и скриншоты приложите, может я что-то еще не понимаю.
Инструкция - та же программа, ее нужно отлаживать, чтобы не было неоднозначностей.

Оффлайн Pierabelar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сдам в аренду часть крепости - 17 000 м2.
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1872 : 23 Сентября 2014, 20:10:54 »
DFhack - качал от сюда - http://dffd.wimbli.com/file.php?id=7622
Версия игры 40.13.
Спойлер
[свернуть]
Второй год мы строим светлое будущее!

Оффлайн Shkiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1873 : 23 Сентября 2014, 20:41:00 »
DFhack - качал от сюда - http://dffd.wimbli.com/file.php?id=7622
Версия игры 40.13.
Спойлер
[свернуть]
На всяк случай проверь еще раз файлик на предмет параметров  [TRUETYPE:что-то] на [TRUETYPE:YES] и [PRINT_MODE:что-то] на [PRINT_MODE:2D
Я когда у себя химичил с русификацией, обнаружил что, правленные мною параметры, опять сбросились на дефолт. Поправил заново и все стало ок.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1874 : 23 Сентября 2014, 20:59:12 »
DFhack - качал от сюда - http://dffd.wimbli.com/file.php?id=7622
Версия игры 40.13.
Спойлер
[свернуть]
На всяк случай проверь еще раз файлик на предмет параметров  [TRUETYPE:что-то] на [TRUETYPE:YES] и [PRINT_MODE:что-то] на [PRINT_MODE:2D
Я когда у себя химичил с русификацией, обнаружил что, правленные мною параметры, опять сбросились на дефолт. Поправил заново и все стало ок.
100-пудово. Других вариантов нет.