Автор Тема: Русификация Dwarf Fortress  (Прочитано 636803 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1125 : 05 Апреля 2013, 12:40:37 »
В принципе, могу этим заняться, ничего там особо сложного нет: просто сделать список замен. Единственное, некоторые одинаковые выражения кое-где заменяются на разные значения, так что нужно сделать привязку к объекту. К примеру, в терминах RegEx, замена будет выглядеть примерно так:
\[CREATURE:TOAD\](.*?)\[CREATURE\_TILE:249\]\[COLOR:2:0:0\]
заменяется на
[CREATURE:TOAD]$1[CREATURE_TILE:170][COLOR:2:0:1]А получившийся список замен применить к списку файлов можно, например, с помощью uvFilesCorrector через командную строку.
Желательно было бы все-таки иметь свое решение, к примеру на том же Питоне. Хотя можно список замен сейчас сделать для uvFilesCorrector, а потом написать прогу, понимающую этот формат списка замен.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1126 : 05 Апреля 2013, 13:11:21 »
Списки у uvFilesCorrector в формате xml, так что их легко привести к любому нужному виду. Да и сейчас я просто список  составляю в удобном мне формате
Спойлер
[CREATURE:TOAD]%[CREATURE_TILE:249][COLOR:2:0:0]%[CREATURE_TILE:170][COLOR:2:0:1]
[CREATURE:WORM]%[CREATURE_TILE:'~'][COLOR:7:0:0]%[CREATURE_TILE:170][COLOR:0:15:0]
[CREATURE:BIRD_BLUEJAY]%[CREATURE_TILE:249][COLOR:1:0:1]%[CREATURE_TILE:182][COLOR:1:0:1]
[CREATURE:BIRD_CARDINAL]%[CREATURE_TILE:249][COLOR:4:0:1]%[CREATURE_TILE:182][COLOR:4:0:1]
[CREATURE:BIRD_GRACKLE]%[CREATURE_TILE:249][COLOR:0:0:1]%[CREATURE_TILE:182][COLOR:7:0:0]
[CREATURE:BIRD_ORIOLE]%[CREATURE_TILE:249][COLOR:6:0:1]%[CREATURE_TILE:182][COLOR:6:0:1]
[CREATURE:BIRD_RW_BLACKBIRD]%[CREATURE_TILE:249][COLOR:0:0:1]%[CREATURE_TILE:182][COLOR:0:0:1]
.....
, где символ % - разделитель
[свернуть]
, а потом приведу к нужному мне виду (списку uvFilesCorrector).

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1127 : 05 Апреля 2013, 13:13:39 »
Списки у uvFilesCorrector в формате xml, так что их легко привести к любому нужному виду. Да и сейчас я просто список  составляю в удобном мне формате
Спойлер
[CREATURE:TOAD]%[CREATURE_TILE:249][COLOR:2:0:0]%[CREATURE_TILE:170][COLOR:2:0:1]
[CREATURE:WORM]%[CREATURE_TILE:'~'][COLOR:7:0:0]%[CREATURE_TILE:170][COLOR:0:15:0]
[CREATURE:BIRD_BLUEJAY]%[CREATURE_TILE:249][COLOR:1:0:1]%[CREATURE_TILE:182][COLOR:1:0:1]
[CREATURE:BIRD_CARDINAL]%[CREATURE_TILE:249][COLOR:4:0:1]%[CREATURE_TILE:182][COLOR:4:0:1]
[CREATURE:BIRD_GRACKLE]%[CREATURE_TILE:249][COLOR:0:0:1]%[CREATURE_TILE:182][COLOR:7:0:0]
[CREATURE:BIRD_ORIOLE]%[CREATURE_TILE:249][COLOR:6:0:1]%[CREATURE_TILE:182][COLOR:6:0:1]
[CREATURE:BIRD_RW_BLACKBIRD]%[CREATURE_TILE:249][COLOR:0:0:1]%[CREATURE_TILE:182][COLOR:0:0:1]
.....
, где символ % - разделитель
[свернуть]
, а потом приведу к нужному мне виду (списку uvFilesCorrector).
Учитывай, что тайлы в графических версиях как раз таки и отличаются от тайлов неграфической версии.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1128 : 05 Апреля 2013, 13:53:44 »
Учитывай, что тайлы в графических версиях как раз таки и отличаются от тайлов неграфической версии.

 :-\

Разумеется. Я сравниваю равки ASCII с графическими (в данном случае, ironhand) для английской версии. Именно эти отличия я и вношу в список. А потом применю эти изменения для переведенных равок.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1129 : 05 Апреля 2013, 14:00:46 »
Учитывай, что тайлы в графических версиях как раз таки и отличаются от тайлов неграфической версии.

 :-\

Разумеется. Я сравниваю равки ASCII с графическими (в данном случае, ironhand) для английской версии. Именно эти отличия я и вношу в список. А потом применю эти изменения для переведенных равок.
Хм, я предполагал что в списке изменений будет замена английского на русский. Мало ли, вдруг авторы граф. пакетов захотят что-то поменять.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1130 : 05 Апреля 2013, 14:47:55 »
Кстати, кто-нибудь проверял, если в равках удалить начальные отступы, влияет ли это на работоспособность игры?

Оффлайн Lens

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Наш мир тьмой побежден или нет..
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1131 : 05 Апреля 2013, 14:53:42 »
мне уже это надоело. Меня спамит и спамит этим сообщением. В мастерской фермера работы никакой не назначал.



русификатор нормальный поставь.
http://steamcommunity.com/groups/DFrus Русское steam комьюнити.
Шмалим в эльфов, бьём людей, Дуем ром, пиво пьем, Пиво пьем, пьем, пьем, И подделки продаем!
Кто продает?! Мы продаем! Вырезаем - продаем!
Пятнашка ?, эльфачок, Гони в лапу пятачок!
Если с бабками облом - То депо мы разнесем.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1132 : 05 Апреля 2013, 15:02:07 »
Кстати, кто-нибудь проверял, если в равках удалить начальные отступы, влияет ли это на работоспособность игры?
Честно говоря, не проверял, но насколько знаю, все эти отступы, переносы строки и т.п. ни на что не влияет, читается только текст внутри токенов. Все это сделано только для удобочитаемости, а так весь файл можно было просто записать одной строкой.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 16:14:11 от Arex »

Оффлайн Ahiro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1133 : 05 Апреля 2013, 15:08:17 »
Ну появляется одна спокойный нить на карте - автоматически по (o)rders назначается сбор (R)епитом. Берёт он спокойный нить, А БОЛЬШЕ ИХ НЕ ОСТАЛОСЬ и задание сбрасывается. Также есть вариант, что дварфы ограничены норой/физически(стенами, мостами) и патфиндер не может найти путь к спокойный нить, что не мешает назначать задание.
Была осада, закрывал крепость и отправлял в норы. Сейчас осады нет, мост открыт, норы отменены, а он все стоит у себя в спальне и спамит меня этим сообщением.
Автосбор включён? Работа то появляется, то исчезает? Где паутина спокойный нить находится?

Не знаю где паутина. Работа то появляется, то исчезает.
Кстати, во время установки капкана в одном месте все время ДФ вылетает. Баг?

русификатора, инфа 100%

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1134 : 05 Апреля 2013, 15:10:09 »
Ну появляется одна спокойный нить на карте - автоматически по (o)rders назначается сбор (R)епитом. Берёт он спокойный нить, А БОЛЬШЕ ИХ НЕ ОСТАЛОСЬ и задание сбрасывается. Также есть вариант, что дварфы ограничены норой/физически(стенами, мостами) и патфиндер не может найти путь к спокойный нить, что не мешает назначать задание.
Была осада, закрывал крепость и отправлял в норы. Сейчас осады нет, мост открыт, норы отменены, а он все стоит у себя в спальне и спамит меня этим сообщением.
Автосбор включён? Работа то появляется, то исчезает? Где паутина спокойный нить находится?

Не знаю где паутина. Работа то появляется, то исчезает.
Кстати, во время установки капкана в одном месте все время ДФ вылетает. Баг?
Сначала обнови русификатор, потом проверь вылетает ли. Если вылетает, пиши в тему о русификации.

Оффлайн Dr.Fenix

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1135 : 05 Апреля 2013, 15:12:17 »
Ну появляется одна спокойный нить на карте - автоматически по (o)rders назначается сбор (R)епитом. Берёт он спокойный нить, А БОЛЬШЕ ИХ НЕ ОСТАЛОСЬ и задание сбрасывается. Также есть вариант, что дварфы ограничены норой/физически(стенами, мостами) и патфиндер не может найти путь к спокойный нить, что не мешает назначать задание.
Была осада, закрывал крепость и отправлял в норы. Сейчас осады нет, мост открыт, норы отменены, а он все стоит у себя в спальне и спамит меня этим сообщением.
Автосбор включён? Работа то появляется, то исчезает? Где паутина спокойный нить находится?

Не знаю где паутина. Работа то появляется, то исчезает.
Кстати, во время установки капкана в одном месте все время ДФ вылетает. Баг?
Сначала обнови русификатор, потом проверь вылетает ли. Если вылетает, пиши в тему о русификации.

Я и так скачал последние Равки и транс тоже обновил.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1136 : 05 Апреля 2013, 15:13:42 »
Где-то тут было сообщение
http://forum.dfwk.ru/index.php/topic,170.msg24833.html#msg24833
ЛОЛ  :D
Жду вариантов адекватного перевода:
6A111C|undisturbed |спокойный |Буквальный перевод - нетронутый, в принципе неплохой вариант

Оффлайн Lens

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Наш мир тьмой побежден или нет..
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1137 : 05 Апреля 2013, 15:20:10 »
да я удалил, увидел ты там уже есть :D
вообще откуда они такие русификации качают
потому что там букипер не переведен это что то очень старое. Наверно кто то на трекере каком то выложил старьё
http://steamcommunity.com/groups/DFrus Русское steam комьюнити.
Шмалим в эльфов, бьём людей, Дуем ром, пиво пьем, Пиво пьем, пьем, пьем, И подделки продаем!
Кто продает?! Мы продаем! Вырезаем - продаем!
Пятнашка ?, эльфачок, Гони в лапу пятачок!
Если с бабками облом - То депо мы разнесем.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1138 : 05 Апреля 2013, 15:21:36 »
да я удалил, увидел ты там уже есть :D
вообще откуда они такие русификации качают
потому что там букипер не переведен это что то очень старое. Наверно кто то на трекере каком то выложил старьё
Я по твоей ссылке и зашел. Буккипер не переведен из-за того что не заменены равки.

Оффлайн Lens

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Наш мир тьмой побежден или нет..
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1139 : 05 Апреля 2013, 15:24:38 »
   Dr.Fenix напиши как ты устанавливаешь русификацию? ты случайно после установки raws_ironhand073.zip или raws_phoebus3411.zip устанавливаешь туда ещё raws.7z?
http://steamcommunity.com/groups/DFrus Русское steam комьюнити.
Шмалим в эльфов, бьём людей, Дуем ром, пиво пьем, Пиво пьем, пьем, пьем, И подделки продаем!
Кто продает?! Мы продаем! Вырезаем - продаем!
Пятнашка ?, эльфачок, Гони в лапу пятачок!
Если с бабками облом - То депо мы разнесем.