Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2257603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rayko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10125 : 23 Августа 2013, 19:09:56 »
Цитировать
Really?

Там у них весело всё. В большем приоритете верхние правые блоки, но копают они действительно как хотят. С рытьём каналов дело там получше обстоит (:
Шахтёр с плохим фокусом и с большой отвлекаемостью - имхо - плохой шахтёр. Этот параметр отвечает, как далеко следующий выкапываемый блок будет от предыдущего. Лечится насильственным выделением норы  по тому, где надо копать в данный момент и помещения туда дварфа.

Спойлер
Помню, был у меня шахтёр... жуть. Носку я ему не отменял, чем он и пользовался. Выкопал одну клетку - ушёл скотину перетаскивать. Выкопал другую - ушёл что-то носить. Выкопал третью - а там уж и жрать/пить/спать надо. Да и копал, зараза, абы как - оббегал чуть ли не всю зону для выкапывания, чтобы выкопать кусок с противоположной стороны. Арморк свидетель - не докопался я тогда до магмы...
[свернуть]

Оффлайн Asva

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10126 : 23 Августа 2013, 19:21:49 »
Подтверждаю наличие приоритета при раскопке.
Разве фокус имеет какое-то отношение к выбору следующей задачи? Откуда информация?
Отменить тягание для лесоруба и шахтера - однозначный маст. Если хоть мизерно важна скорость выполнения работы.
Цитировать
Лечится насильственным выделением норы
лечится терапистом. Норами освобождать от носки шахтера сродни забиванию гвоздей микроскопом.

Оффлайн Rayko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10127 : 23 Августа 2013, 19:52:02 »
Цитировать
Разве фокус имеет какое-то отношение к выбору следующей задачи? Откуда информация?

Может, вычитал где-то, может нет. Но все шахтёры с плохим вокусом и трейтом "Часто отвлекаются" копают абы как, в то время как шахтёры с хорошим фокусом и без вредного трейта стараются копать хотя бы с одной стороны, рядом с собой.

Цитировать
лечится терапистом. Норами освобождать от носки шахтера сродни забиванию гвоздей микроскопом.
У меня чего-то ЗеРапист отказывается нормально работать. Дварфов читает хорошо, а вот есть ставить им галочки в работах - в игре ничего не происходит. Возможно в настройках что-то нужно было включить. Использую встроенный в мастерворк.

Оффлайн Демикус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10128 : 23 Августа 2013, 20:03:19 »
Really? O_o! Насколько мне подсказывает мой многолетний опыт, они копают червяками. Выбирают связный маршрут длиной n блоков и выкапывают его.

Червяками, да, но это внутри блока. Блок - квадрат шириной тайлов в 15-20.
Когда выкапывал котлован (примерно 100 на 100), очень хорошо видел эту последовательность.

Также, когда добывал самоцветы. Отмечал их на раскопку по всей карте на всех этажах сразу. В результаты шахтёры могли проигнорировать находящийся рядом камень, потому что в ста этажах отсюда есть другой, находящийся в более северо-западном блоке.
Когда список работ подходил к концу, ставил на раскопку новые, снова по всей карте. В результате те самоцветы, что левее, выкапывались сразу, а до тех, что у правого края карты, очередь вообще не доходила. Закономерность налицо.

Дварфов читает хорошо, а вот есть ставить им галочки в работах - в игре ничего не происходит. Возможно в настройках что-то нужно было включить. Использую встроенный в мастерворк.
Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но кнопочку Commit Changes нажимал?

Оффлайн Rayko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10129 : 23 Августа 2013, 20:49:49 »
Цитировать
Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но кнопочку Commit Changes нажимал?

Вопрос не глупый, а уместный и, собственно, должен задаться в первую очередь.
... я не нашёл эту кнопку тогда. :D

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10130 : 24 Августа 2013, 18:39:22 »
Червяками, да, но это внутри блока. Блок - квадрат шириной тайлов в 15-20.
Когда выкапывал котлован (примерно 100 на 100), очень хорошо видел эту последовательность.

А. В этом отношении да, согласен на все 100%. Просто я не думаю, что парень копал участок километр на километр :)

Оффлайн Midas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1498
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10131 : 25 Августа 2013, 00:11:24 »
Влияет ли возраст мира на посещение крепости драконами? Скажем, если миру сто или двести лет, и драконы теоретически не успели вырасти до максимального размера. Каковы ваши наблюдения, бородачи? Ко мне ни разу никто из мегабистов не приходил вообще, поэтому сам без понятия.

Оффлайн Lens

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Наш мир тьмой побежден или нет..
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10132 : 25 Августа 2013, 04:50:35 »
Влияет ли возраст мира на посещение крепости драконами? Скажем, если миру сто или двести лет, и драконы теоретически не успели вырасти до максимального размера. Каковы ваши наблюдения, бородачи? Ко мне ни разу никто из мегабистов не приходил вообще, поэтому сам без понятия.
Я всегда на 125 лет играю. Всегда приходили.
http://steamcommunity.com/groups/DFrus Русское steam комьюнити.
Шмалим в эльфов, бьём людей, Дуем ром, пиво пьем, Пиво пьем, пьем, пьем, И подделки продаем!
Кто продает?! Мы продаем! Вырезаем - продаем!
Пятнашка ?, эльфачок, Гони в лапу пятачок!
Если с бабками облом - То депо мы разнесем.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10133 : 25 Августа 2013, 05:14:07 »
Играю обычно на 20 годах. ни разу не видел драконов. Кроме случая с мастерворковской крепостью на 30+кк стоимости. Но туда драконы приходили амбушем, что опять же ни разу не мегабисты.

Оффлайн Midas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1498
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10134 : 30 Августа 2013, 00:03:26 »
Возникла такая мысль, скорее технического характера. Могут ли накапливающиеся за годы существования крепости логи влиять на фпс? И можно ли их очистить?

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10135 : 30 Августа 2013, 00:34:08 »
В игре логи стираются постепенно, а все логи хранятся в файле gamelog (глянул !!sic!! 5 мегов лог). Лично меня больше беспокоит список умерших.

Оффлайн Rayko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10136 : 30 Августа 2013, 11:54:29 »
Я не знаток дфХака, но разве у него нет инструментов очистки большинства вещей? Что-то даже про мертвых помню.

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10137 : 30 Августа 2013, 19:13:24 »
Я не знаток дфХака, но разве у него нет инструментов очистки большинства вещей? Что-то даже про мертвых помню.
Вроде есть, но при создании артефакта будет изображён (пи-пи) эльф от допотопных времен.. Я предпочитаю в энгрейвах события из крепости. Смущает сотня вторая забитая кошка мясником.

Оффлайн BullyFrol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10138 : 31 Августа 2013, 18:55:53 »
Приветствую! И снова я и снова с вопросом :) Для тех кому интересна предыстория
Спойлер
На втором году с основания поселения, впал кузнец в странное настроение, а так как кузницы не было и в помине, как и наковальни, да и металлов в принципе, то вскоре загрустил, да так загрустил что издох. Дварфы наши лишь пожали плечами и закинули тушку бывшего товарища в дальный угол мусорки. Ну что уж тут поделать, не мил коли в быту кузнец наш был. Так там его бездыханное тело и пролежало больше года, гния и разлагаясь. Поселение ширело и процветало и даже, о чудо!, обзавелось кузницей. Тут видимо дух кузнеца старого и не выдержал. Покинул полуразложившееся тело (уж лучше так, чем если прям в нем встал) и начал гулять по крепости, да смуту в рядах наших нестройных наводить. Покумекали дварфы и тут же кладбище с гробами сделали, да вот только боятся все к телу покойника подходить...
[свернуть]
Для тех же кому нет, то кратко. Кузнец издох, был выброшен на свалку, после чего было возведенно кладбище аж с, о ужас!, одним гробом-местом, только вот хоронить тело никак не желают, а дух неупокоенного во всю зверствует и воет. Как похоронить кузнеца?

Оффлайн Rayko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10139 : 31 Августа 2013, 19:41:17 »
Ты хоронить-то им в гробу разрешил его? Проверь. q-b на гробу, кажется.