Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2257668 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kapac.er

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Я не падаю - Я так летаю. Каждый летает как может
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6150 : 07 Августа 2012, 07:05:59 »
Лилим, это логово скорей всего некоторые ночные создания живут в логовах, в режиме приключенца на них дают задания, они часто закрыты дверью/люком и еще вродебы в этих логовах вещи не портятся и не разбрасываются при абандоне крепости
п.с. если это ночной троль то попробуй отдать ему дварфа противоположного пола (http://www.dfwk.ru/%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C)
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 07:17:10 от kapac.er »
Ахнет Запад и хрюкнет Восток –
Рюмка в гномьей руке.
Девять звезд, первый глоток…
Девять звезд на коньяке! (с) Белянин

Оффлайн Prett

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6151 : 07 Августа 2012, 09:47:42 »
Подскажите новичку 3 пока проблемных вопроса (играю в сборке Lazy Newb Pack 0.34.11):
1. По какой-то причине зона выделенная под госпиталь начинает поглащать _неограничено_ все материалы для лечения (основная проблема с нитями и тканями), даже если в зоне только один сундук. Проверяю состояние через i - H (К примеру нити когда я это в первые заметил было 250000/75000 и это число продолжало расти загружая всех моих носильщиков). Это баг или я что-то неправильно сделал?
2. Как правильно построить подъемный мост. Я так понимаю канал надо строить до постойки моста. И важно чтобы место опор с двух концов должно быть чистым от растений, сложность возникла тогда, когда я построил мост над каналом 3z между стен, но по какой-то причине его не удавалось подключить к рычагу.
3. И может ли кто однозначно подсказать спарингуются ли во время тренировки войны боевым оружием или все таки надо переназначать им тренировочное?

1. Это не баг.. это фича.. давным давно описанная на вики.. там размер измеряется не в еденицах.. а типа в абсолютном количестве.. как допустим пишется - нехватка 15000 нитей для плетения того то.. собсно что то типа миллиметров и километров.. В госпитале отображается две цифры - сколько должно быть - грубо говоря отображено правильно (в километрах грубо говоря) - а сколько притащили - отображено неверно - в миллиметрах грубо говоря.. так яснее?
2. сложность с подключением на каком этапе? через рычаг при попытке линка не видишь моста или задание через рычаг дал, а сделать ничего не могут?
3. однозначно - можем. ДА. Можно тренироваться/спаринговаться боевым оружием, тренировочным.. ЛЮБЫМ оружием..

2AnotherBoris: сомневающиеся могут поглядеть в вики.. ;)

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6152 : 07 Августа 2012, 11:28:43 »
Цитировать
Лилим, это логово скорей всего некоторые ночные создания живут в логовах, в режиме приключенца на них дают задания, они часто закрыты дверью/люком и еще вродебы в этих логовах вещи не портятся и не разбрасываются при абандоне крепости
п.с. если это ночной троль то попробуй отдать ему дварфа противоположного пола
Что значит ДАЙ? ???
Хотя само уже взяло.. пришли эммигранты, топали мимо хижинки, а оно как раз гуляло... в общем начало нападать на всех. Одного убила с одного удара, я думала все, всем каюк. Но тут произошло чтото странное. Стоят впритык на соседних клетках эта пакость и один из эмигрантов, причем эмигрант мигает повреждениями многих частей тела в красной зоне, и страдает от болей, и похоже иногда теряет сознание. Я думала что просто попался крепкий орешек, но тут дело в чем то другом,ибо стоят уже прилично времени, я прочла ваш совет, решила глянуть в характеристики еще раз... похоже что они разнополые. Пакость мужского пола, а попавшийся гном женского. Кстате, нашла то что проглядела раньше - у этого создания еще и хвост есть...
Но всеравно не понимаю, и что теперь? Ну стоят они в месте -она страдает, он хз, и что, почемутак произошло, что будет дальше? Он ее дадавит, и мне кормить его девами?"нервно смеется" или он с ней чтото сделает?
Кто-нибудь вообще сталкивался с подобным в режиме крепости?
И кстате, из удивительного, гномка не испытывает жажды, хотя остальные эмигранты еще не запущенные в крепость хотят пить. И в параметрах у нее помимо болей значится запыхалась. Эх, господя, какой ужос.
О, и еще вопрос, с какой высоты должно грохнуться существо, чтобы при падение оно могло быть пойманно в ловушку даже если оно к ним имеет иммунитет? Скажем вор или титан.  падения с 1 уровня хватит? Или нужно больше?
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 11:38:47 от Лилим »

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6153 : 07 Августа 2012, 11:47:29 »
Цитировать
Лилим, это логово скорей всего некоторые ночные создания живут в логовах, в режиме приключенца на них дают задания, они часто закрыты дверью/люком и еще вродебы в этих логовах вещи не портятся и не разбрасываются при абандоне крепости
п.с. если это ночной троль то попробуй отдать ему дварфа противоположного пола
Что значит ДАЙ? ???
Хотя само уже взяло.. пришли эммигранты, топали мимо хижинки, а оно как раз гуляло... в общем начало нападать на всех. Одного убила с одного удара, я думала все, всем каюк. Но тут произошло чтото странное. Стоят впритык на соседних клетках эта пакость и один из эмигрантов, причем эмигрант мигает повреждениями многих частей тела в красной зоне, и страдает от болей, и похоже иногда теряет сознание. Я думала что просто попался крепкий орешек, но тут дело в чем то другом,ибо стоят уже прилично времени, я прочла ваш совет, решила глянуть в характеристики еще раз... похоже что они разнополые. Пакость мужского пола, а попавшийся гном женского. Кстате, нашла то что проглядела раньше - у этого создания еще и хвост есть...
Но всеравно не понимаю, и что теперь? Ну стоят они в месте -она страдает, он хз, и что, почемутак произошло, что будет дальше? Он ее дадавит, и мне кормить его девами?"нервно смеется" или он с ней чтото сделает?
Кто-нибудь вообще сталкивался с подобным в режиме крепости?
И кстате, из удивительного, гномка не испытывает жажды, хотя остальные эмигранты еще не запущенные в крепость хотят пить. И в параметрах у нее помимо болей значится запыхалась. Эх, господя, какой ужос.
О, и еще вопрос, с какой высоты должно грохнуться существо, чтобы при падение оно могло быть пойманно в ловушку даже если оно к ним имеет иммунитет? Скажем вор или титан.  падения с 1 уровня хватит? Или нужно больше?
Ну че делает, :D ;D :D Он как бэ занимается продолжением своего рода :D :D :D Ну а дварфийка естесственно запыхалась во время этого процесса
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 11:52:32 от New man »

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6154 : 07 Августа 2012, 12:04:58 »
Кстате, я не раз слышала что перед строительством, нужно расчищить площадку, и даже не раз с таким сталкивалась, но одновременно с этим, я не раз становилась свидетелем сцены когда гном подходя с стой материалом, видя что место под стройку занято оттаскивал мешающий предмет в сторону, и продолжал строить ??? Не всегда, но не редко. Это нормально?
И еще выходит что это чучело в хижене ночной троль? И оно размножается? Тоесть иммигрантов фактически будут сливать?
И еще, что всетаки с падением и ловушкми? С какой высоты должно сверзится любое существо, чтобы гарантированно попасть в ловушку? Желательно живьем.

Оффлайн Prett

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6155 : 07 Августа 2012, 12:21:26 »
Кстате, я не раз слышала что перед строительством, нужно расчищить площадку, и даже не раз с таким сталкивалась, но одновременно с этим, я не раз становилась свидетелем сцены когда гном подходя с стой материалом, видя что место под стройку занято оттаскивал мешающий предмет в сторону, и продолжал строить ??? Не всегда, но не редко. Это нормально?
в теории - они сами расчищают - когда видят что место занято. На практике же - они подходят и видя, что место занято - перетаскивают то, что занимает место - на свободное место, и очищают место для постройки.. но есть одно НО! Если допустим - камень, который занимает требуемое место - УЖЕ назначен в другую часть постройки (как порой бывает) - то дварф уже НЕ может его взять.. потому что на него как бы есть очередь.. стройка на этом месте суспензится.. ждешь пока придет другой дварф - возмет тот камень - сделает свой кусок стройки - и потом снимаешь суспенд..
понятно объяснил? или запутанно?

И еще, что всетаки с падением и ловушкми? С какой высоты должно сверзится любое существо, чтобы гарантированно попасть в ловушку? Желательно живьем.
по идее - насколько я знаю - трапавойд существа должны просто упасть.. либо быть оглушены.. по крайней мере кобольды воры - которые 100% проскакивают ловушки клетки - достаточно просто сбить их с ног (во время боя допустим - когда они отпрыгивают и стукаются об стену) - и они тут же попадают в ловушку..
посему - я думаю достаточно и 1-2 клеток высоты.. оно упадет и потеряет равновесие. Этого будет достаточно.. ИМХО разумеется.. могу и ошибаться.. надо вики глянуть.

upd: глянул вики:
Trapavoiders become vulnerable to traditional traps when they are webbed or unconscious

вот.. так шо проверять надо..
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 12:31:52 от Prett »

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6156 : 07 Августа 2012, 13:22:32 »
После осады нежити по совету LegendaryClothier разметил рефьюз стокпайл, но никто эту кучу трупо туда не тащит, проверял: стокпайл тащится отвсюду, тачек там нет, у некоторых оставил только vurial и refuse hauling, трупы не форбид. но все равно никто не тащит, Почему?

Оффлайн Prett

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6157 : 07 Августа 2012, 13:29:39 »
После осады нежити по совету LegendaryClothier разметил рефьюз стокпайл, но никто эту кучу трупо туда не тащит, проверял: стокпайл тащится отвсюду, тачек там нет, у некоторых оставил только vurial и refuse hauling, трупы не форбид. но все равно никто не тащит, Почему?
посмотри в ордерсах (o-r кажется) - там должно быть разрешить рефузе снаружи..

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6158 : 07 Августа 2012, 13:45:38 »
Можно както заставить строителя во время стройки находится с определенной стороны объекта стройки? Просто вспомнила забавный случай, когда на жуткой территории в темпе вальса прокапали небольшую пещерку, перетащили туда весь хлам, ну и я естественно приказываю построить стенку, т.к на мост и рычаг от него нет времени. Из строй материала было только золото которое посчастливилось откопать, и бревна из повозки. Ну я приказываю строить деревянную. И что вы думаете? Этот дурачек плотник радостно закладывает стену, находяь СНАРУЖИ пещеры. Обхохотайка. Повторные сборки разборки приводили к тому же глупому результату. В итоге разрешила использовать золото, и велела построить стену из него - каменщик оказался умнее, замуровывался изнутри.
Хотя подобный глюк мне кажется был следствием болезненного пристрастия плотника к внешнему миру - всевремя норовил сбежать, пришлось заставлять строить из дерева бесполезные стенки внутри пещеры чтобы он никуда не убег пока каменщик всех замуровывал.
Но всеже, можноли ограничить подобное безобразие? Скажем норы помогут?

Оффлайн Hero2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6159 : 07 Августа 2012, 13:50:20 »
1. Это не баг.. это фича.. давным давно описанная на вики.. там размер измеряется не в еденицах.. а типа в абсолютном количестве.. как допустим пишется - нехватка 15000 нитей для плетения того то.. собсно что то типа миллиметров и километров.. В госпитале отображается две цифры - сколько должно быть - грубо говоря отображено правильно (в километрах грубо говоря) - а сколько притащили - отображено неверно - в миллиметрах грубо говоря.. так яснее?
2. сложность с подключением на каком этапе? через рычаг при попытке линка не видишь моста или задание через рычаг дал, а сделать ничего не могут?
3. однозначно - можем. ДА. Можно тренироваться/спаринговаться боевым оружием, тренировочным.. ЛЮБЫМ оружием..
И снова спасибо.
1) Видимо я эту "фичу" в вики проглядел. Теперь яснее этот вопрос.
2) Дал задание рычагу подключиться к мосту, дварф подошел к мосту (может с механизмом, не буду врать не помню) и дает suspened. (
3) И снова однозначно спасибо, очевидное упрощение боевой тренировки.

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6160 : 07 Августа 2012, 13:57:34 »
То Лилим,
Можешь ли скинуть сейв сразу после высадки на логове ночного торля? Дико интересно поглядеть на это всё  ;) (версию тоже укажи )

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6161 : 07 Августа 2012, 14:07:24 »
То Лилим,
Можешь ли скинуть сейв сразу после высадки на логове ночного торля? Дико интересно поглядеть на это всё  ;) (версию тоже укажи )
Версия последняя, но единственное я играю клиенскую версию, да и плюс ко всему с русификатором. Боюсь могут быть неполадки с названиями предметов...
Если мне пошагово объяснят как скину. Ибо самой раньше не приходилось (((
Мда, попыталась на чистом клиенте сейв загрузить, увы, вместо английских букв краозябры. Так что без русификатора карта просто абракодабра ((
Кстате, очень странно что стали при переводе на английский кракозябры вместо букв. раньше тоже играла с руськой, но либо русские буквы, либо английские, всяких иероглифов небыло ((
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 14:15:56 от Лилим »

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6162 : 07 Августа 2012, 14:16:50 »
То Лилим,
Можешь ли скинуть сейв сразу после высадки на логове ночного торля? Дико интересно поглядеть на это всё  ;) (версию тоже укажи )
Версия последняя, но единственное я играю клиенскую версию, да и плюс ко всему с русификатором. Боюсь могут быть неполадки с названиями предметов...
Если мне пошагово объяснят как скину. Ибо самой раньше не приходилось (((
сперва сейв надо запаковать в архив -
Спойлер
[свернуть]

Потом загрузить на файлообменних - напрмер http://dffd.wimbli.com/ в Miscellaneous
Спойлер
[свернуть]
Там возможна регистрация, но это неболезненно ;)

УПД - если у тебя семерка то сейв не будет у меня работать (

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6163 : 07 Августа 2012, 14:24:47 »
То Лилим,
Можешь ли скинуть сейв сразу после высадки на логове ночного торля? Дико интересно поглядеть на это всё  ;) (версию тоже укажи )
Версия последняя, но единственное я играю клиенскую версию, да и плюс ко всему с русификатором. Боюсь могут быть неполадки с названиями предметов...
Если мне пошагово объяснят как скину. Ибо самой раньше не приходилось (((
сперва сейв надо запаковать в архив -
Спойлер
[свернуть]

Потом загрузить на файлообменних - напрмер http://dffd.wimbli.com/ в Miscellaneous
Спойлер
[свернуть]
Там возможна регистрация, но это неболезненно ;)

УПД - если у тебя семерка то сейв не будет у меня работать (
У меня семерка :'( Прости. Жаль что не пойдет. Кстате, хоть сейв у меня и сохранился, но я отыграла немного в копию - крокозябру в итоге убили охранники приезжего каравана. А гномка умерла. Увы, совсем небыло ниток, и похоже она умерла от потери крови. Потом как-нибудь попробую посмотреть что будет если долго подождать, может демонята появятся  ;D

Оффлайн 0nton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6164 : 07 Августа 2012, 14:46:42 »
скиньте плз пару примеров рабочего армор-сета?