Общий раздел > Сложные задачи
Надземная крепость (Masterwork df)
AnotherBoris:
Итак, устав от вакханалии сотен поднимающихся трупов, я предлагаю поиграть в халяву :)
* Эмбарк на ровной земле без песка, глины, воды и магмы. Также без некромантов, тонны трупов и прочей ереси. Стандартный такой лесочек :) Жаркий климат, чтобы вода не замерзала.
* Не строить на земле ничего, кроме лестниц. Не строить на земле ферм. В первые два года разрешено строительство временных мастерских и комнат, но после этого срока они должны быть убраны.
Разрешается строить декоративные элементы типа опор, колонн и т.п. из стен. Но они всё равно не должны ограничивать проход в любую сторону или служить укрытием от кого бы то ни было.
* Не копать ничего до достижения 10кк. После – разрешено копать, но строить под землёй можно только машины, механизмы и b-C
* Не использовать камень и кирпич в постройках.
* Не использовать мосты и фладгейты для создания неразрушимых стен и полов. Возможно использование мостов для перекрытия провалов.
* Использование ловушек – ограничено. Допускается одна ловушка на каждые 500к богатства крепости.
Примечания:
* Добавил реакцию на заполнение waterflask-ов в Brewery. Одна фляга из трёх бочек алкоголя. Дальше флягу в Liquid Spawner, и выливайте куда хотите.
* Под землёй уровень -2 - песок, на -4 и ниже полно слёз Армока. Магма для спаунеров - будет.
* Естественной травы на поверхности много, но годной для Wiker-а - ни одной. Любителям корзинок - растить траву самим.
* На карте много диких животных. Мои охотники за год настреляли более 1000 мяса.
* Из-за отсутствия рамп караваны будут исключительно на осликах (без повозок). Приготовьтесь, что привозить и увозить будут мало.
Welcome! :)
Карта
Примечание: это не та карта, что я выкладывал в предыдущем челендже. Перекачивать!.
AnotherBoris:
Итак, приступим для затравки:
Год 1:
СпойлерВзял с собой тонну брёвен, семена Ironbark и Steeloak, пару фляжек и немного больше, чем обычно, выпивки.
По приезду тут же возвёл из голых брёвен настил 7х7, залил его водой, построил на нём ферму, под ним столовую и спальню.
Строить решил из Wiker-а. Да, он растёт всего три сезона и его нужно вдвое больше, чем дерева на один блок, зато а - он жёлтенький, б - его обработка это здание 3х3 а не 5х10+3х5.
В принципе, всё стандартно и спокойно. Оборона - плетёная дверь на костяном механизме. 14 бород, один караван, одна осада из рестлеров (что ожидаемо). Отогнали тупо расстреливая их сверху, пока те гонялись кругами за нашими лошадками.
Из веселья можно отметить то, что я забыл переместить наверх склады боеприпасов и еды в первый раз. Так что когда пришла осада и мы заперлись... Пришлось выключать тупака и загружаться :)
Этаж 0 (земля):
Этаж 1:
[свернуть]
Год 2:
СпойлерНачиналось всё довольно неплохо, если не считать того, что из полутора десятка пришедших мигрантов, восемь оказались потенциальными воинами, и ни один - лучником. "Ну что же, и воины сгодятся" - подумал я и записал их в армию. А чуток погодя на горизонте внезапно нарисовался нежданчик :)
Я совсем было начал беспокоиться, как внезапно на горизонте появилось три десятка мускулистых голых детин. Глядя в их отнюдь не дружелюбные лица, мы сочли за благо спрятаться.
А дальше, как писал классик:
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравились; потом
Съезжались каждый день верхом
И скоро стали неразлучны.
Спойлер[свернуть]
Но, увы, полной неразлучности добиться не удалось. Ребята сломали зверюшке пару костей и даже что-то вывихнули, но она всё ещё прекрасно себя чувствовала. Поэтому в дело пошли воины-смертники во славу Аллаха недавние восемь вояк при поддержке двух(!) элитных арбалетчиков. Самое смешное, им удалось! Правда один из них (всего один!) после этого начал напоминать несвежую отбивную, но я верил в нашу медицину!
Увы, как позже выяснилось, моя вера в людей меня опять подвела :) Нашего медика не зря зовут "Доктор Кувалда" - он с детства любил баловаться как скальпелем, так и кузнечным молотом, так что применяемые им нетрадиционные методы лечения, возможно, были и эффективны, но постоянно грозили привести пациента к гибели. Чего только стоили десяток вёдер с водой и искреннее недоумение доктора по поводу отсутствия воды для утоления жажды пациента. К счастью, дедовские методы "отбери у пациента кровать - нехай он затрепыхается", применяемые мной (к слову говоря, вообще не объектом игровой механики), привели к ожидаемо непредсказуемым результатам - пациент ползком уполз из госпиталя, дополз до склада, набухался там вусмерть, сожрал бочку мяса, а потом с головой рухнул в фонтан. Что забавно, доктор после этого всё равно прописал ему помыться, но это уже совсем другая история... :)
Спойлер
СпойлерСам внимательно перечитал лечение, поржал.
* Принесли тело. Зашили ему дырку на голове и царапину на ноге. Осмотрели: пойдёт!
* Помыли тело выяснили, что голова не там. Поставили на место, чтобы не палиться.
* Пациент всё ещё жив! Замотали голову чтобы не палиться.
* Осмотрели голову. Фигня какая-то. Замотали ещё больше, осмотрели: годится.
* Намотали портянку на ногу. Осмотрели: воняет. Помыли с клубничным мылом вместе с портянкой. Осмотрели: годится.
Не зря он от них уполз :D
[свернуть][свернуть]
В итоге наша крепость, после отражения мантикоры, четырёх осад, двух караванов и пяти групп мигрантов:
СпойлерЭтаж 0:
Как и обещал, строений больше нет - колонны и лестницы. Ну и немного хлама, которому до сих пор нет места внутри :)
Этаж 1:
Основная гордость, естественно, бассейн. Я даже поднял его уровень до 3-4! :) Как оказалось, это не так-то просто, ибо сколько бы воды не заливалось в спаунер, оттуда выливается всего 10-15 вёдер. Пришлось выливать несколько спаунеров одновременно, чтобы обеспечить минимальный уровень.
Этаж 2:
Не успели ещё застроить. Кухня, фонтан да печка для жарки угля. В основном, это потолок для первого этажа :)
К слову говоря, здесь применяется хитрая техника ограничения доступа летучим осадам. На верхний этаж ведёт всего две лестницы и на нём нет ничего нужного для пересиживания угрозы. Поэтому мы всегда можем разобрать пару кубов лестницы, заменить их на стены и вуаля! мы в домике :)
[свернуть]
[свернуть]
Podli:
Тупой вопрос. Как вылить воду на пол? У меня из идей была только построить мостик наверх и назначить где нить сперху Pond, но дварфы чет говорят, no water source, хотя воду из алкоголя делал.
Все, разобрался уже. Таки в мастерворке все очень наворочено...
Podli:
"Крепость мифрильного топора" у меня не взлетела в этом челендже.
Думал отыграть 7 воришек, слямзивших мифрильный топор из музея дварфийской истории и сваливших от власти. Причем в спешке они свалили в чем были :).
Но оказалось что на карте деревьев всего штук 60, чего катастрофически не хватает на отстройку лестницы в небо (нужны бочки на алкоголь и т.п.). Костей же нагриндить достаточное количество не удалось. Всего +30 костяных блоков, что негусто.
К тому же енто первая моя игра в мастерворке, пока только разбираюсь. Первая крепость сдохла из за пожара, который разгорелся когда мои охотники решили пристрелить Firebird. Вторую сожрали какие-то ящерицы в 2 лошади размером. Прятаться негде, потому как строиться не из чего.
Поэтому мои воришки во второй серии угонят повозку груженую лесом.
AnotherBoris:
Не, тут без стартового стройматериала никуда. У тебя три варианта на выбор:
* Ферма дерева + Timberyard + Sawmill. Больше всего материалов, больше всего занимает места.
* Boneyard + охота. Довольно много материала поначалу, но по прошествии нескольких лет охоту придётся менять на животноводство. Хотя собаки плодятся как кролики :)
* Поля Whip wines + Thatchery. Сбалансированный вариант. Небольшие поля, небольшие мастерские, среднее количество материала.
Ну и, естественно, никто не отменял металла, стекла, драгоценных камней, золы, мыла... Но это уже полный изврат :) Кроме разве что золы. Это тоже эпично :)
Навигация
Перейти к полной версии