Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Dvorovic

Страницы: 1 [2]
16
Спорт / Футбол
« : 01 Августа 2010, 21:14:00 »
Спартак - ЦСКА 1-2
Я как старый конь, как всегда реву от щастья  :)

17
Плюсы: развиваются социальные навыки
Минусы: бесконечные попойки (отсюда бездельники), резко возрастающий шанс тантрум спирали, связанный с тесными дружескими отношениями
Так нужен ли Общий Зал? Я сейчас "включаю" его только когда приходят мигранты, и выключаю снова, когда последний из них добегает до крепости.

18
Вики-дварфия / Твоя первая крепость
« : 10 Июля 2010, 20:45:05 »
А куда делась лучшая статья нашей вики-дварфии? Понятно, что она требует обновления, но и предыдущая версия содержала много полезной информации для новичков.

19
Моддинг / Создаем свой тайлсет
« : 10 Июля 2010, 19:50:02 »
Знаю, что не очень сложно сделать свой тайлсет на основе уже имеющихся.
Напишите, плиз, пошаговую инструкцию, кто в этом шарит.

Расскажу, как применить понравившийся тайлсет: увидели интересную картинку, например, такую: , далее:
1. Сохраняем этот файл на винт в df\data\art\
2. Открываем файл init.txt, выставляем [GRAPHICS:YES], а в строках [GRAPHICS_FONT:curses_square_16x16.PNG] и [GRAPHICS_FULLFONT:curses_square_16x16.png] слова "curses_square_16x16.png" меняем на имя сохраненного файла.

Вот и все. То есть по сути, чтобы создать свой сет, нужно отредактировать эту общую картинку с тайлами. Вот и возникает вопрос, как это сделать:
1. Как ровно раздербанить сет на отдельные тайлы? (фотошоп, гимп?)
2. Как удалить из сета ненужные тайлы и вставить нужные?
Надо прям по шагам разжевать, куда что тыкать..

PS: какие бочки в айронхенде, ыыы!

20
Помимо сабжа, здесь будем собирать ссылки на темы по отдельным челленжам и краткие описания к ним. Если Вы хотите обсудить конкретный челленж, создавайте новую тему.

Сложные задачи гораздо более известны под простым русским названием "челленжи". Когда Вам надоедает месить очередную толпу гоблинов, когда демоны не могут прорваться сквозь вашу защитную линию, когда миллионы накопленных сокровищ перестают радовать глаз, то приходится задуматься о том, как можно поразвлечь себя, ведь способов таковых не счесть.

В этой статье перечислены лишь некоторые из них.

21
...Во имя короля и ради укрепления мощи Горного Дома в веках...
ПОВЕЛЕВАЮ..."

Когда камень колонн тронного зала начинает покрываться трещинами, короли дварфов рассылают по миру зерна цивилизации - команды, неизменным количеством в 7 дварфов, с нехитрым скарбом, небольшим запасом провизии и одной и той же инструкцией с печатью Горного Дома и последним напутствием - "Strike the earth!"
Какие-то семена взойдут мощными фортами, и станут опорой могущества Дома.
Другие десятками лет не будут тревожить покой окрестностей даже поступью охотника, а затем внезапно извергнут из недр своих колоссальное сооружение, которое затмит величие всех инженеров прошлого и станет опорой славы Дома.
Третье - одно из всех - падет в почву, сдобренную божественным адамантином, и примет в себя королевскую семью, и станет новым Горным Домом.
А про десять тысяч четвертых не останется и памяти.

Сейчас я лежу на чёрном песке, перемешанном с пеплом. Боль в ноге уже прошла. Крови почти нет - от огня сосуды культи закупорились. В тринадцати метрах от меня Экс, его настоящего имени я не запомнил. Он жив, без сознания, но конечностей у него еще меньше, чем у меня. Поодаль лежат другие. Их имена я не знал никогда и никогда не узнаю.

Нам нельзя, никак нельзя быть четвертыми...

Когда Тулон сказал, что мы высадимся у вулкана, никому и в голову не пришло огорчатся. Вулкан - это легкий доступ к магме. Магма - это обогрев, защита и замена древесного угля для доменных печей. Тулон был лесорубом, но никто и не подумал упрекнуть его в том, что он якобы облегчает себе жизнь.
До того момента, как мы прибыли на место и обнаружили, что деревьев в округе нет вообще. Как и воды.
Впрочем, кривотолки скоро исчерпали себя - черный песок легко копался, мы быстро обустроили защищенный вход в нашу будущую крепость. Песок оказался достаточно влажен для того, чтобы я начал выращивать толстошлемники. Шахтеры обнаружили несколько видов руд, в том числе и гематит. На минус четвертом уровне , над выдающимся отростком вулканического канала, развернули печь и кузницу, и Экс выковал для Тулона комплект латных доспехов.
До начала осени мы всей крепостью расчищали от камней место под огромный склад рядом с кузницей. Тем временем Тулон наблюдал за изредка выползавшими из кратера вулкана созданиями и хмурился.
В тот вечер он собрал нас всех и просто сказал:
- Мы построим стену вокруг кратера.
- ??!
- Караван и посредник Дома уехали полмесяца назад. Через полгода можно ожидать мигрантов... а с таким раскладом у них есть все шансы даже не дойти до наших ворот.
- ..!
- Я лично обеспечу охрану строительства, на случай, если этим тварям вздумается выйти сейчас. И вообще, подумайте, что проще - построить стену сейчас или вытесать пару десятков гробов потом?
- !!!
Пока Алит и Додек, умевшие работать с кладкой, собирали инструмент, Тулон, в полном боевом облачении и с верным топором наперевес, дернул рычаг, открывающий ворота.
- Жду у кратера - произнес он и вышел, немного пригнувшись под поднимающимися воротами.
Тишина. У подножия вулкана несколько верблюдов - похоже, единственная местная фауна, не считая пещерных крыс и магменных созданий. Тулон стоит в нескольких шагах от кратера, опершись на топор. На его лице выражение задумчивости сменяется улыбкой - похоже, обитатели кратера не в настроении воевать, и стена будет закончена без помех.
Помеха, обладающая пятнистой шкурой, в данный момент неспешно выходит на мягких лапах из-за камня за его спиной.
Тулон резко оборачивается. На его лице улыбка сменяется оскалом, и оскал снова сменяется улыбкой.
Леопард. Всего лишь леопард.
Додек, выходя из ворот и поднимаясь по пандусу, едва не уронил камень себе на ноги, когда мимо него промчался леопард, а следом - Тулон, задорно размахивавший топором. Хорошенько пройдясь по родословной лидера, он зашагал в сторону кратера. Алит замешкался внутри.
Я не помню, что повело меня на поверхность. Вряд ли это была тревога за Тулона - ну что, в самом деле, может сделать простой хищник одоспешенному профессиональному топорщику? Вряд ли было это и желание помочь дотащить добычу - я прекрасно понимал, что одоспешенный коротконогий топорщик вряд ли догонит быстрого зверя.
Впрочем, по обоим пунктам я ошибался. Я это понял в тот момент, когда спустился по склону вулкана на несколько уровней и увидел леопарда, который меланхолично дожевывал Тулонову руку.

Паскудная тварь даже не была поцарапана. Всех повреждений - синяк на боку.
Тулон был еще жив (разумеется, смерть бы почувствовала вся крепость), но надежды остаться таковым надолго у него не было. Не было бы, даже если бы на моем месте стоял взвод легендарных арбалетчиков, а указ "Об обязательном медицинском сопровождении всех экспедиций Горного Дома" уже вступил в силу.
Ни один врач не вылечит множественные травматические ампутации, не имея в распоряжении ни капли воды.
Леопард посмотрел на меня.
Не смотри на меня, сволочь. Ты только что обезглавил экспедиционную команду Горного Дома. Хочешь до кучи закусить фермером?
Кажется, хочет.
БЕЖААААААААААААААААТЬ!!!!!!!!
Я врываюсь в ворота, едва не сбив Алит. Она смотрит на меня.
Дварфийскими исследователями давно описан феномен "коллективного сознательного" дварфов. Простой пример - крепость в опасности, в подземелье обнаружен монстр, шахтеры спасаются бегством, остальные ничего не знают.
Но тем не менее кто-то обязательно нажмет рычаг, запирающий подземные ворота - точно так, чтобы отсечь шахтеров от твари. А солдаты разом прекратят тренировку, схватят боевое оружие и рванут на нижние уровни. При этом ни первый, ни вторые все так же не знают о характере угрозы да и вообще о ее существовании.
" - Зачем ты нажал его, Урист? - Не знаю. Как будто кто-то сказал мне сверху "нужно нажать рычаг номер шесть"..."
" - Куда вы бежите, ребята? - На нижние уровни! - Зачем? - Да это... как будто бы в голове что-то щелкнуло, мол, "четвертый сквад на минус шестой СРОЧНО"..."
Алит смотрит на меня. С момента моего входа в крепость прошла всего секунда или две. Я не успел ей ни о чем сказать.
Но её рука уже жмет рычаг. И прежде, чем я успеваю обьяснить ей, что у входа в крепость ошивается леопард, мы уже гарантированно потеряли лидера и затея со стеной откладывается на неопределенный срок, она подныривает под вытесанный ею же четыре месяца назад фладгейт.

Через минуту все, то есть четыре со мной, оставшихся внутри дварфа в курсе, что Тулон влип, а двое каменщиков блокированы на поверхности. Через час мы уже почти решаем открыть ворота и послать кого-то разведать ситуацию. Но впрочем, мы так и не успеваем этого сделать.
Я ведь уже упоминал, что мы чувствуем смерть?
Сначала холод. Просто ледяной холод, как будто бы твое тело уже давно остыло. Холод исчезает, оставляя за собой лишь простые, как гвоздь в крышке гроба, слова:
"Тулон Фебдасл, топорщик, истек кровью. Сквад Трасд Слинг уничтожен."
Потом боль. И жар. Как будто упал в магму. Но гораздо сильнее боли от ожога - боль от того, что мы слышим:
"Тодек Треммлдглоус сгорел заживо."
"Алит Пэйджспринклд сгорела заживо."
Еще одна ошибка. Обитатели кратера отнюдь не боялись одинокого дварфа с топором - они просто выбирали самый удобный момент для своего появления.
Если я выживу, я задушу этих чертей голыми руками.

Продолжение следует..

22
Как явствует из названия темы, здесь будут собраны самые популярные вопросы и ответы на них.
Пока просто набираем материал, впоследствии ЧАВОшки будут удобно систематизированы по блокам.

Если ответ на вопрос есть в вики-дварфии, лучше всего дать ссылку. Обратите внимание: чтобы ссылка не имела некрасивый трехэтажный вид, она должна заканчиваться названием статьи на русском с нижним подчеркиванием вместо пробелов.
Пример/почин:

Вопрос: Мои шахтеры ударно поработали, и теперь вся крепость завалена камнями. Это мешает постройкам и вообще некрасиво. Чего можно с этим сделать?
Ответ: http://dfwk.ru/index.php/Справляемся_с_камнями

Сюда не нужно писать вопросы без ответа, только вопрос/ответ в одном посте.

Страницы: 1 [2]