Автор Тема: Русификация Dwarf Fortress  (Прочитано 632172 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1275 : 21 Апреля 2013, 14:59:58 »
Попробую её в равках прописать. Надо только найти из каких тайлов она там состоит. Может получится заменить. Осталось узнать какой у нее ID.
А где он (ID) применяется? Где его можно узнать?



Кстати, у меня появилась идея, как возможно удастся сделать ввод кириллицы. Надо будет пошаманить с настройками клавиш, там есть раздел "ввод текста" (Text entry).

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1276 : 21 Апреля 2013, 15:26:23 »
Нашел его айдишник. В реакциях мастерворка. Он добавляет в мастерскую ремесленника новые реакции.

Вот, к примеру:

[REACTION:BED_CLOTH]
[NAME:Сшить спальный мешок]
[BUILDING:CRAFTSMAN:CUSTOM_U]
[REAGENT:B:50000:CLOTH:NONE:NONE:NONE]
[PRODUCT:100:1:BED:NONE:GET_MATERIAL_FROM_REAGENT:B:NONE]
[SKILL:CLOTHESMAKING]

Где
BUILDING указание что мешок делается в CRAFTSMAN, сиречь в мастерской ремесленника, активируется нажатием клавиши CUSTOM_U сиречь "u"

Единственное что я не могу пока заставить его работать с этим. Возможно надо пересоздать мир, что я и намерен сделать.
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1277 : 21 Апреля 2013, 15:35:07 »
Блин. Мир действительно надо было пересоздать. Но либо айди не тот, либо я что-то не так делаю, но он просто добавил еще одну мастерскую ремесленника. Пустую, в которой ничего нельзя делать.
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1278 : 21 Апреля 2013, 15:54:36 »
Кстати, у меня появилась идея, как возможно удастся сделать ввод кириллицы. Надо будет пошаманить с настройками клавиш, там есть раздел "ввод текста" (Text entry).



Твою ж ты так. У меня получилось. Я сумел заставить его напечатать букву Ш.
Ты гений, черт возьми!
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1279 : 21 Апреля 2013, 16:14:23 »
Нашел его айдишник. В реакциях мастерворка. Он добавляет в мастерскую ремесленника новые реакции.
Насколько я понимаю, это не для мастерской, а для самой реакции. Так что не будет работать.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1280 : 21 Апреля 2013, 16:17:04 »
Кстати, у меня появилась идея, как возможно удастся сделать ввод кириллицы. Надо будет пошаманить с настройками клавиш, там есть раздел "ввод текста" (Text entry).
Твою ж ты так. У меня получилось. Я сумел заставить его напечатать букву Ш.
Ты гений, черт возьми!

Ну вот, на что-то и я сгодился.  ;D

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1281 : 21 Апреля 2013, 16:19:37 »
Через саму игру этого сделать не выйдет. Но вот можно отредактировать файл data\init\interface.txt

В самом конце файла есть строки
[BIND:STRING_A212:REPEAT_SLOW]
[KEY:?]
[BIND:STRING_A213:REPEAT_SLOW]
[KEY:?]
[BIND:STRING_A214:REPEAT_SLOW]
[KEY:?]
[BIND:STRING_A215:REPEAT_SLOW]
[KEY:?]
[BIND:STRING_A216:REPEAT_SLOW]
[KEY:?]
[BIND:STRING_A217:REPEAT_SLOW]
[KEY:?]

Нас интересует A212, 213 и так далее. Эти цифры - код буквы в win-1251
212 это D4 в HEX формате, а оттуда по этой таблице можно понять что это "Ф", 213 - D5 = "Х" и так далее.
После чего меняем значение в [KEY:?] на нужную нам букву Ф. И все. В игре все робит.


Одно но. ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ ЭТОТ ФАЙЛ "ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ" иначе ДФ при следующем заходе в настройки клавиш удаляет эти строки. Я аж с десяток плохих мыслей получил, когда мой эксперимент повторить не удалось. А он, сцобака такая, просто удалил эти строки.

Arex, твоя идея - тебе и право это делать, и попасть в историю как человек который придумал как вводить в дф русский текст.
Хотя, конечно, я с удовольствием это сам сделаю)
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1282 : 21 Апреля 2013, 17:39:55 »
Сделал, всё нормально работает. На пробу ввёл имя персонажа в режиме приключений:

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1283 : 21 Апреля 2013, 17:45:04 »
Что-ж, товарищи. Поздравляю всех с тем, что теперь можно писать по-русски)
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1284 : 21 Апреля 2013, 17:56:37 »
Arex, твоя идея - тебе и право это делать, и попасть в историю как человек который придумал как вводить в дф русский текст.
Хотя, конечно, я с удовольствием это сам сделаю)
Эх, а я так хотел на других работу свалить...  8)
Не дают отсидеться в сторонке, лень свою потешить.

Я ещё вот о чем подумал: надо бы продублировать буквенные обозначения всех действий, чтобы работали и в русской раскладке тоже.

А так теперь наверное и менеджер заработает, хоть я им никогда и не пользовался.

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1285 : 21 Апреля 2013, 18:00:49 »
Arex, твоя идея - тебе и право это делать, и попасть в историю как человек который придумал как вводить в дф русский текст.
Хотя, конечно, я с удовольствием это сам сделаю)
Эх, а я так хотел на других работу свалить...  8)
Не дают отсидеться в сторонке, лень свою потешить.

Я ещё вот о чем подумал: надо бы продублировать буквенные обозначения всех действий, чтобы работали и в русской раскладке тоже.

А так теперь наверное и менеджер заработает, хоть я им никогда и не пользовался.

Сложно сваливать работу на других, когда её сваливают на тебя)

Можно файлик в студию?
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1286 : 21 Апреля 2013, 18:16:42 »
Сложно сваливать работу на других, когда её сваливают на тебя)

Можно файлик в студию?
Сейчас сделаю. В моём просто настройки нестандартные - настраивал под ноутбук без нумпада.

----------------------------------------------------------------------

Вот, внес изменения в файл из ванильки.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 18:27:06 от Arex »

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1287 : 21 Апреля 2013, 18:33:36 »
Блин. DFhack'овский поисковик по складу все равно не робит. ДФ хак нуждается в поддержке кириллицы сам( Это печально. А я так надеялся что можно будет искать нужный товар быстрее, чем просматривать все склады(
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1288 : 21 Апреля 2013, 19:21:59 »
Блин. DFhack'овский поисковик по складу все равно не робит. ДФ хак нуждается в поддержке кириллицы сам( Это печально. А я так надеялся что можно будет искать нужный товар быстрее, чем просматривать все склады(
Будет время, будем разбираться и с ним. Быстро только кошки родятся.   :)

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1289 : 21 Апреля 2013, 19:31:26 »
Еще кролики. Кролики плодятся даже быстрее кошек, просто не вызывают котостроф (у самого два кота, по себе знаю)
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.