Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2258584 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gimli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5925 : 26 Июля 2012, 15:10:27 »
НубоВопрос один возник, по-плану хотел в одном месте поставить лестницу up/Down Stairway. Потом забыл, вырыл там туннель, а лестница нужна именно там, поставил wall, а на нее нельзя делать лестницу, как быть?

Снеси стену (d-n), потом поставь лестницу (b-C-x)


Спасибо, опять же вопрос о манипуляции с стенами. И исправление последствий корявости рук.
Бывает не там вырыл туннель, приходится ставить Wall, функционал не меняется, а вот выглядит не эстетично. Как то убирается? Разница между природной стеной и той которую поставил дфарф. Гравировка может?

Оффлайн quanta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5926 : 26 Июля 2012, 15:23:08 »
Да, шлифовка помогает.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5927 : 26 Июля 2012, 15:41:21 »
Бывает не там вырыл туннель, приходится ставить Wall, функционал не меняется, а вот выглядит не эстетично.
Только вот эта построенная стена всегда будет моргать зеленой буквой С, в режиме разметки для копания и прочего (d).
Достает, иногда весь экран так моргает если много построек.

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5928 : 26 Июля 2012, 15:50:49 »
Немного туплю, поэтому прошу помощи. На вики сказано что "Террариум не может использоваться для содержания заключенных" , я не понимаю, стеклянная клетка просто не может содержать пленных чтобы хранить их на складе, или она даже не может быть использованна в клетке-ловушке, или использована то может быть, но никого не поймает?

Оффлайн spacefarer2855

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5929 : 26 Июля 2012, 16:00:34 »
"Террариум не может использоваться для содержания заключенных"
Подразумеваются дварфы-заключённые.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5930 : 26 Июля 2012, 16:02:13 »
Немного туплю, поэтому прошу помощи. На вики сказано что "Террариум не может использоваться для содержания заключенных" , я не понимаю, стеклянная клетка просто не может содержать пленных чтобы хранить их на складе, или она даже не может быть использованна в клетке-ловушке, или использована то может быть, но никого не поймает?

Заключённые - это когда у тебя включится правосудие.
Читай тут и смежные ссылки:
http://www.dfwk.ru/Jail

P.S. В смысле это совершенно обычная клетка! Дереввянная вот тоже, к примеру, не может быть использована дял содержания заключённых. А стеклянная ещё и не горит.

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5931 : 26 Июля 2012, 16:03:27 »
"Террариум не может использоваться для содержания заключенных"
Подразумеваются дварфы-заключённые.
Значит скажем загулявшего медведя, гоблобло, или дракона поймает? А просто взбесившевося гнома поймает? Удерживать нафиг, пару клеток деревянных от сердца оторву, но я наконец нашла идеальную карту с вулканом, и теперь хочу везде понатыкать клеток-ловушек с стеклянными клетками.

Оффлайн spacefarer2855

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5932 : 26 Июля 2012, 16:38:42 »
Значит скажем загулявшего медведя, гоблобло, или дракона поймает? А просто взбесившевося гнома поймает? Удерживать нафиг, пару клеток деревянных от сердца оторву, но я наконец нашла идеальную карту с вулканом, и теперь хочу везде понатыкать клеток-ловушек с стеклянными клетками.
Клетка-ловушка поймает любое враждебное существо, если оно не умеет обходить ловушки, так же поймает любое существо в бессознательном состоянии или запутавшееся в паутине. Не имеет значения, какой клеткой она заряжена, стеклянные, деревянные, металлические, всё одинаково.
Дварф-берсерк является враждебным.

Оффлайн GHedgehog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5933 : 26 Июля 2012, 18:16:16 »
И еще один вопрос.
У меня в митинг ареа толпится целая куча бездельников. При всем том, что куча работы не сделана. Типа прокладки новых туннелей. Выбрал несколько через дварфтерапист в качестве шахтеров. Игнорируют. Решил что им не хватает кирок. Назначил двух кузнецами. Никто не работает. Что с этой толпой делать?

Оффлайн quanta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5934 : 26 Июля 2012, 20:03:55 »
Поглядеть, есть ли у дварфа инструмент (кирка), можно через v-i.

Чтобы кузнецы работали, необходимо построить кузницу b-w-f (требует наковальню anvil) и обеспечить их слитками металла (metal bars). Слитки можно купить у каравана или же выплавить самостоятельно из найденной руды в Smelter. b-e-s, если не ошибаюсь.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5935 : 26 Июля 2012, 20:07:07 »
И еще один вопрос.
У меня в митинг ареа толпится целая куча бездельников. При всем том, что куча работы не сделана. Типа прокладки новых туннелей. Выбрал несколько через дварфтерапист в качестве шахтеров. Игнорируют. Решил что им не хватает кирок. Назначил двух кузнецами. Никто не работает. Что с этой толпой делать?
Имо, тебе нужен счетовод (bookkeeper). С настройкой на максимальную точность подсчета.
1. Посмотреть z-stocks-количество кирок. Если меньше, чем назначено шахтеров - посмотреть там же кол-во металлов и угля (если нет магма-кузниц).
2. Заказать кирок, если их меньше чем шахтеров, и плавить металл если его нет для производства кирок.
3. Если шахтеров с кирками достаточно, но все равно не копают - посмотреть чем заняты (dwarf the rapist). Если заняты переноской - отключить им её.

И примерно так по каждой отрасли, где недостаточно производят.
Бездельники - это в принципе нормально, главное чтобы была хотя бы парочка мастеров на каждую отрасль, которые если что завсегда рванут прямо в мастерскую клепать мастерписы.

Оффлайн Neophyte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5936 : 27 Июля 2012, 00:36:45 »
++У дворфов просто в этот момент может быть перерыв или вечеринка.

Оффлайн Berestow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5937 : 27 Июля 2012, 12:44:01 »
Люди.Дварфы. Эльфы. Как вы пользуетесь утилитами? Играю почти 2 года. Ничем не пользовался)

Оффлайн O4epegb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Strike The Earth!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5938 : 27 Июля 2012, 13:20:39 »
Самая очевидная утилита это Dwarf Therapist, супер удобная штука для менеджмента дварфов, профессий, войск и т.д. Не представляю как без неё играть и иметь больше 50 дварфов.

Оффлайн Berestow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5939 : 27 Июля 2012, 13:47:18 »
Я даж пользоваться неумею :D