Автор Тема: Caves of Qud  (Прочитано 25386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #30 : 28 Января 2019, 12:17:49 »
Теперь о личном :)
Поскольку True Kin вроде бы как бы теперь играбелен, я решил таки пощупать его. Всё-таки мутанты - это слишком просто :) По сути, если вдуматься, True Kin он как мутант, но без мутаций :) Чуть выше статы, Earter's Nectar даёт очко статов, а не вкидывается автоматом в рандомный стат-мутацию, плюс какие-никакие, но импланты...

На деле же у True Kin-ов два мощных недостатка:
1) Их импланты, и без того более слабые, чем мутации, мало того, что не качаются, так ещё и не продаются. Они добываются исключительно в руинах или глубоко под землёй. То есть какие-то стратегии на них строить бесполезно от слова совсем. То есть иметь стратегию имплантирования нужно, вот только нужно учитывать, что воткнуть от запланированного удастся хорошо если четверть.
2) Как это не парадоксально, но True Kin-ам нечем сражаться. Та самая проблема превосходства AV противников-боссов над PV оружия встаёт перед True Kin-ами во всей своей неприглядности. Им буквально нечем бить. То есть да, безусловно, все те старые наработки типа виброклинков, геомагнетик диска, гранат и... всё :) В смысле да, это всё работает, но это всё чертовски неудобно при банальнейшем фарме в подземельях.

Очевидно, что True Kin-ам нужны ещё более качественные вещи, чем мутантам. Ещё больше Earter's Nectar-ов, ещё более специализированные билды, чтобы сосредоточить всю мощь своих статов и навыков на уничтожении боссов. А это значит, во-первых, фарм, во-вторых обязательную прокачку Tinkering.


Итак, для начала я взял старого доброго снайпера
16-18-18-24-12-16, Eunuch. Night Vision имплант.
Начал качать в старом добром стиле "снайпер с Eigenrifle + два меча". Ну... могу в своё оправдание сказать, что это была попытка пощупать True Kin-а. Пощупал :) Выводы, в основном, выше, но конкретно по этому билду скажу, что Night Vision в качестве стартового импланта, безусловно, хорош. Но всю игру мы будем играть "в Матрицу", глядя на зелёные буковки. Не то, чтобы это страшно, но чувствуется, что в качестве импланта можно было взять и что-то получше. Плюс Eunuch даёт нам изначально навыки владения кинжалами и пистолетами, а мы качаем мечи и винтовки. Вроде бы, опять же, не страшно, но бездарно потраченные и не использованные очки меня как-то цепляют. Впрочем может быть и чёрт бы с ними, если бы уровню к 25-му я не упёрся в то, что защита у меня дай боже (всё в ловкость же, DV запредельный), а атаковать - нечем. Вибромечи ещё можно было бы собрать, а вот с диском проблемы - добыть на него бит 6 так и не удалось. Не Eater's Nectar же разбирать? Впрочем это всё равно не фатально, но хотелось чего-то большего.

Следующая попытка была переосмыслением первой.
Всё тот же 16-18-18-24-12-16, Eunuch, только на сей раз взял ему Translucent Skin - имплант на +2 DV, что для DV билда отличное подспорье. Тем паче что качать я его собрался в изначально задуманные Eunuch-ем кинжалы и пистолеты. Тут нужно отметить, что среди нововведений появилась модификация оружия Masterwork, удваивающая шанс критического удара. То есть в ближнем бою персонаж уворачивается от всех ударов, шинкуя противника двумя кинжалами (для кинжалов-то шанс удара во второй руке легко докачивается до 100%), а в дальнем стреляет из двух пистолетов одновременно, с фактически учетверённым шансом крита (Weak Spotter удваивает шанс крита при стрельбе из пистолетов) и шансом обезоружить противника.

Против этого билда мне сказать, в принципе, нечего. Да, вроде бы всё работает, да боссов приходится буквально утыкивать кинжалами, дожидаясь, пока на них наберётся туева хуча кровотечений, но в целом идея правдоподобная. Особенный шик ей придаёт однопедальность персонажа. В смысле качать ему нужно только ловкость, которая даёт неограниченный плюс к ToHit, DV и количеству стаков кровотечений. Прямо мечта, а не билд! :) Есть только одно ма-а-ленькое но: для заточки финальных вещей на Masterwork нужны биты 6-7-8, добывать которые в промышленных масштабах нереально. Да, вполне вероятно они найдутся в луте при тотальной зачистке карты, но проблема в том, что нужны они уже уровне на 15, а добыть их можно уровней через 10-15. Так что при всей рабочести билда как такового, я  его забросил :)


Где-то в процессе, как водится, моего внимания не избегли интернеты с разного рода форумами и педивикиями. Самое смешное, что вопросом билдов True Kin-а озабочены многие, а ответов, фактически, нет. Превалирует то самое мнение "True Kin он как мутант, но без мутаций", и в изобилии встречаются идиотские советы типа "все стартовые статы в 18" или "качай кулаки из-за их неограниченного PV". И вот вроде бы человек говорит правильные вещи, но вот только, чтобы пробить 25 брони обезьяньего бога ему нужно иметь сколько... +20 PV на кулаках? То есть 20 Str Modifier, он же 56 силы? Ну...

С другой стороны, будучи вынужден целенаправленно фармить Earter's Nectar-ы, я немного лучше разобрался в механике мира. Итак:
1) Население клетки генерируется в момент её создания и никак не меняется после. То бишь респауна нет. Состав населения выбирается из списка доступных для данной локации вариантов с указанными для каждого варианта вероятностями.
2) Возобновления растений тоже нет. Будучи однажды собранным, растение никогда не вырастает вновь. (Точнее, быть может и вырастает, но за 30+ уровней персонажа такого ни разу не случилось, так что если и да. то этим фактом можно пренебречь)
3) Инвентарь обновляют только торговцы в городах и Dromad Merchant-ы.

Собственно, следствие из этого простое: количество добытых нами Earter's Nectar-ов прямо пропорционально обойдённой нами территории. Чтобы компенсировать отставание True Kin-ов от мутантов по силе, им приходится сканировать, буквально, всю карту. Буквально. С другой строны, нам всё равно нужно это делать ради поиска руин с имплантами, так что делаем вывод True Kin = задротство.

Где-то тут (потому что так и не придумал где об этом лучше сказать) скажу об одном важном факте: теперь из-за увеличения ассортимента жидкостей и существ, рецепты лечений могут быть невыполнимо сложными. Ладно ещё в одном случае у меня требовали Primordal Soup. Фиг с ним, что он не продаётся, но его хотя бы можно добыть. А вот финальный свой забег я бросил ещё и потому, что в качестве ингредиента лечения грибных инфекций мне нужен был труп червя. Червь встречается редко и крайне неприятен. Увидев противника он уходит под землю и уползает, оставляя за собой стену из земли. И ползает он так пока не спрячется ото всех видимых противников. То есть ты зашёл. Бьёшь кого-нибудь и тут бац! А полкарты уже в долбаных стенах. Да, они все на один удар, но их полкарты! И пока ты их рубишь, эта пакость невидимо ползает под землёй и строит новые. Но ты рубишь. Она ползает. Рубишь. Ползает. Постепенно на карте остаётесь ты и он и ты начинаешь его догонять. Буквально понимаешь с какой он стороны, наблюдая рост стен. Догоняешь. Убиваешь. А трупа-то нет! На вики сказано, что шанс трупа 70%, но она, очевидно, устарела и не приведена в соответствие текущей версии игры. Потому что из где-то 15 убитых мною за всю игру червей, труп не сбросил ни один. И так-то я вроде бы помню, что в другой попытке я этот труп выбивал и... Я точно так же помню, что он разделывался Butcher-ом. И я буквально уже вижу, как я на 35-м уровне таки выбиваю этот чёртов труп, и с криками "ура, я могу лечить грибные инфекции и готов идти в Голгофу", наступаю на него и... тадам! Нам доступно новое мясо :)
Так что совет прост. Создаём персонажа. Бэкапим сейв. Wish xp:999999. Прокачиваем знание местности, идём в Куякукью, выясняем чем лечится вся зараза, и вот только если она лечится, тогда восстанавливаем сейв и начинаем играть.



И вот, начитавшись интернетов, и переосмыслив все собранные данные, я решил таки создать "Доброго дядю Раму с топором" :)
18-16-18-24-12-16, Child of the Wheel, Translucent Skin.
Упор на топоры в двух руках и Dismember. То есть Serrated на всех топорах ради +3% шанса Dismember, Masterwork ради критов, не только наносящих урон, но и снижающих AV больше, чем наш Str Modifier. При прокачке все статы в силу, а вот все нектары - в ловкость, пока не сравняем одно с другим, дальше плюс-минус по ситуации.
Смысл билда очевиден. Задранная сила позволяет топорам снижать AV противника на наш Str Modifier и дальше, но только критами. Dismember для отрубания частей тела роботам и пирамидам ради 7-8 битов. Два топора вместо одного двуручного, т.к. двуручный имеет базовый 6% шанс + 3% от Serrated (9% за удар), а два одноручных при 75% шансе удара левым топорм дают (3+3) + ((3+3) * 0.75) = 10.5% за удар. Плюс, из преимуществ, +1 Ego от Child of the Wheel даёт нам возможность прокачать Snake Oiler (цены у торговцев как если бы наш Ego был на 4 выше) не на 18-м уровне, как у Eunuch, а на 12. Плюс отрубленные лица, среди которых довольно легко найти парочку хотя бы по +2 Ego с модом Two Faced на каске, дадут нам ещё +4..+6 Ego, что позволит не особо заботиться о ценах.
 
Играть им поначалу довольно сложно. Защита больно уж никакая. Если в Red Rock-е и Rust Wells ещё можно как-то жить за счёт +2 DV от стартового импланта, то уже в водном проходе, куда мы пойдём за каской и сферой (да-да, нам нужна каска с фонариком, у этого-то персонажа света с собой нет) можно встретить такое, что с лёгкостью прокусит наш уворот и хилые 3-4 брони. И так будет до тех пор, пока мы не начнём колоть себе Earter's Nectar-ы. А для их добычи нам приходится отстреливать кучу летучек, которых, буквально, приходится подпускать в упор и расстреливать тоннами пулек из Desert Rifle-а. Ловкость-то никакая, перков на стрельбу нет, а мод Scope вряд ли будет нами куплен на тот момент. Постепенно всё, конечно, выправится, и...


Тут моё повествование делает кардинальный кульбит :) Я расскажу вам о клонировании :)
На данный момент я могу вспомнить четыре способа клонирования самого себя:
1) Cloning Draught - жидкость, клонирующая существ. Крайне редка, в промышленных масштабах неприменима, хотя создать пару-тройку копий себя... Чёрт его знает, может и проканать, хотя без мутации Domination, какой смысл? Ни одеть, ни прокачать.
2) Мутация Temporal Fugue - создаёт временные клоны самого себя. Чрезвычайно читерская вещь в руках WIllpower-oriented билдов, но у нас-то расово чистый True Kin.
3) Артефакты. Артефакты частенько дают нам мутации, в том числе и Temporal Fugue. Редко, но True Kin-у может повезти.
4) Алоэ. Чёртовы растения, которые знают все, кто играл в новую версию. Они заряжены одной из мутаций и применяют её на того, кто по ним идёт. Так как они по умолчанию нейтральны всем, а любимый их скилл - телепортация, то весёлые скачки монстров и невезучих игроков в случайные места карты - теперь постоянное явление :) Но это на поверхности, а вот в глубине (если быть точным, на уровнях 19-20) мне встречались кустики, владеющие Temporal Fugue, и создающие 2-4 копии игрока.

Зачем я это говорю, спросите вы? Ну... я тоже сперва не просёк фишки :) А теперь повторяю вводные.
Персонаж, способный отрубать части тела. Существо, способное создавать бесчисленные копии персонажа. Понимаете, да? :) РУБИТЬ! РУБИТЬ ЧЁРТОВЫХ КЛОНОВ! :)
А теперь смотрим, отрубить можно:
* Ногу. Тогда падает нога и ботинки
* Руку. Тогда падает рука, оружие в этой руке и стрелковое оружие в ней же
* Лицо. Тогда падает лицо и маска.
* Голову. Тогда падает голова, каска, и, по-моему, маска.
Но радоваться пока чуть-чуть рановато :) Разработчик не идиот, и всё отрубленное исчезает после завершения срока действия Temporal Fugue. Кроме разве что крови, натекшей из отрубленных членов и пепла, остающегося после убийства клона. Но ведь и мы не пальцем деланные! Да, он заморочился и сделал целый класс временных вещей. И я почти уверен, что их даже можно успеть продать, но одна, даже самая крутая вещь, погоды не сделает. А вот разбор вещей рулит :) То есть надеваем какие-нибудь роботизированные тапки. Намордник. Ружжо. Насчёт разборных касок не помню, но, возможно, тоже есть. И начинается потеха :) Отрубаем, разбираем, и вот нам халявные биты. Но и это не всё! Опытным путём было выяснено, что временность не распространяется на батарейки! А ведь это уже совсем другая история! Ведь батарейки-то есть на все случаи жизни, с битами от 1 до 7.
Итого финальный вариант:
* Разборные тапки. Те же Anti-Gravity Boots дают биты 4 и 7.
* Разборная морда. VISAGE даёт 4 и 6
* Eigenrifle, ЕМНИП, 3 и 5
* Батарейки нужной битности в каждой из этих вещей.

При этом вариант, в котором в винтовку вставляется ядерная батарея - вообще идеален. Любая отрубленная рука: и вот нам новая, полная батарейка. А опустевшие можно потом разбирать на биты. Мало того, топоры тоже можно заточить на элементальный урон и тоже вставить в них по батарейке. Можно по пустой жидкостной, хотя самая ценная среди них кровавая - с битом 5. Но почему нет, если нужно?

И всё бы было ничего, если бы не один ма-а-аленький, я бы даже сказал, крохотный ньюанс :) За отрубленное у клона лицо, Ego режется его оригиналу :) Вот такая хреновая математика: хочешь халявы - готовься либо сейвскамиться, либо платить статами. Ну или подставлять специально завербованных соратников. В конце концов, если мы играем за доминатора, какая нам разница, сколько эго останется у бедняги snapjaw, рекрутированного ради благой цели в ближайшей подворотне :) Главное, чтобы он выжил хоть сколько-нибудь, пока мы будем его рубить с 10% шансом отрубания. Но тут весьма поможет скилл берсерка :)

К слову сказать, это не единственная халява. Среди новых существ появились крайне неприятные роботы (?), примагничивающие к себе все техногенные вещи, не прибитые к персонажу. Иначе говоря всё, что не надето на нём и разбирается на биты. Ирония в том, что оно вытягивает это изо всех наших клонов одновременно, так что привет ксерокс чего угодно, как минимум батареек. Но этот способ как бы не хуже предыдущего. Во-первых нужно как-то совместить клонирование с этим магнитом, что, конечно, вероятно (я же увидел эту фичу), но вряд ли так уж часто. А во-вторых, что куда более важно, часть вещей при примагничивании просто теряется. А вот это уже полный ахтунг. Нет, в случае с целенаправленным клонированием, предварительной подготовкой, сейвскаммингом и вообще, этим фактом можно пренебречь - набрать с собой одних батареек и пусть 30% из наклонированных 400% потеряется... не страшно. А вот когда при зачистке подземелья эта пакость вытаскивает у тебя из кармана всё добытое в нём, плюс пару  всегда носимых артефактов, и часть из этого просто теряется... Ну не северный ли пушной зверь?

Итого, по факту, я верю, что из-за того, что разработчик трудился, и создавал класс временных вещей, выбитых из клонов, он вряд ли будет менять механику с отрубанием частей клонов. Ну разве что запретит разбирать и продавать временные вещи, но тогда какой вообще в них смысл? Не носить же их, право слово. Но я всё равно призываю читающих это не обращать внимания разработчика на эту фичу! Пусть будет :) А вот уничтожение вещей магнитами, как по мне, нужно чинить. Ладно это я играю в неё как в обычную РПГ, с сохранениями и бэкапами оных, и то мне неприятно, а кое-кто по-прежнему считает игру рогаликом. Ну и что почувствует человек, который часов пятнадцать фармил всё подряд, а потом какая-то тварь из-за стенки просто хап! И сожрала всё нажитое непосильным трудом. Ну то есть да, найдутся люди, которые и это одобрят, но я к таковым не отношусь.

На этом пока всё :) Билд True Kin-а с топором признан мною весьма перспективным, забавным, но весьма сложным в прокачке, особенно для играющих в игру как в рогалик. Слишком велик шанс поначалу сдохнуть с пары ударов. И слишком много тупого фарма, после которого, опять же, велик шанс сдохнуть на сложном противнике просто по привычке к часам фарма простых. Но своего текущего топорщика я запорол, раз восемь отрезав ему лицо, плюс так и не смог выбить ему ни одного трупа червя, потому на 30-м уровне он идёт в утиль а я, возможно, начну заново...

P.S. К слову говоря, стрелять из пистолетов в клонов, надеясь на Disarm, я тоже пробовал. Увы и ах. Там даже повреждения нет, не то что дизарма.
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 13:58:21 от AnotherBoris »

Оффлайн MCreeper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #31 : 28 Января 2019, 19:17:16 »
гравированная чесалка для яиц, наводящая на древние руины с лучшим в мире артефактом
:D
Чёрт, посмотрел-бы на игрушку только из-за этого, но увы, частично принадлежу к "потерянной аудитории"(тобишь есть редкий доступ к чужому компу  :) ).

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #32 : 29 Января 2019, 03:40:13 »
Ну... Лор вообще одна из сильных сторон этой игры. Мало того, что он забавен сам по себе, так он ещё функционален чем дальше, тем больше, что волей-неволей заставляет игрока с ним знакомиться. Я с нетерпением жду обещанных разработчиком слухов, подозревая, что они также будут неисчерпаемым источником лузлов и исчерпаемым - квестов :)

В качестве примера, запомнилось мне два прикола из текущей версии.
1) Иду я как-то по пустыне. Бац: медведь. Мне враждебен, автоматически уже проверяю список его достижений. А парень-то, оказывается, уважаем жителями одной из деревень за "уважение к местам погребения" и ненавидим Ассоциацией Почитателей Детей Кибернетических Птиц за "неуважение к их лучшему поэту". "Чёрт!" - думаю я, "а парень-то правильный! Не раскапывает могилы, не срёт на кладбищах, а главное, класть хотел на очередной высер главного графомана этих педо-зоо-киберо-филов". Пришлось медведя обойти и оставить жить. Фиг с ними с лутом и экспой, справедливость важнее :)
2) Поднимаю я кинжал с гравировкой. А на нём изображено, как в одна тысяча стопицот лохматом году великий правитель Имхотеп IV умер по естественным причинам в возрасте восьмидесяти трёх лет. И я думаю: как? Как они на маленьком кинжале сумели изобразить столь однозначно трактуемую картину? Ну, предположим, есть каноны рисования Имхотепов, так что любой лох, глядя на схематическую картинку понимает, что это Имхотеп, и не просто Имхотеп, а IV-й. Ладно годы смерти можно изобразить как на могилке, но как, чёрт побери, они отобразили "смерть по естественным причинам"?! А потом до меня дошло. Имхотеп. Куча обнажённых гурий с выдающимися прелестями. Однозначно трактуемая позиция, ранее встречающаяся на страницах Камасутры. И перекошенное сердечным приступом лицо Имхотепа. Ну а что? Причина - естественнее некуда же! :)

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #33 : 01 Февраля 2019, 00:38:05 »
А, чёрт, вот не могу не поделиться!
Спойлер
[свернуть]

Никогда ещё Штирлиц не был так близко к провалу библиотекарю не было так плохо. Он же, зараза, сидит в десяти тоннах воды и продолжает её из себя исторгать!

Оффлайн MCreeper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #34 : 02 Февраля 2019, 02:21:12 »
А, чёрт, вот не могу не поделиться!
Спойлер
[свернуть]

Никогда ещё Штирлиц не был так близко к провалу библиотекарю не было так плохо. Он же, зараза, сидит в десяти тоннах воды и продолжает её из себя исторгать!
А где вода?  ;)
Это он "по-гигантски нарыдал"?

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #35 : 02 Февраля 2019, 03:32:55 »
Он источник. А. Ты же не играл, извини :) Ну, если не забуду, сделаю скриншот потом. А вода везде вокруг него. То есть он буквальным образом сидит и гадит вокруг себя местной валютой :) Правильный тип, я за его воду уже купил клонирующей жидкости у торговца и расклонировал торговца жидкостями :) Хотя ей-же ей, подмывало сделать копию самого библиотекаря :) Остановил только тот факт, что я и 10% воды от него ещё не утянул :)

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #36 : 02 Февраля 2019, 07:57:43 »
А где вода?  ;)
Это он "по-гигантски нарыдал"?


Если что, слева сверху - торговец, правее него факел, а остальное - вода. Причём вот эту вот лужу, на которую я смотрю, я уже вычёрпывал до дна, но он налил новую :) Молодец парень, работает! :)

И таки нет, это не слёзы. Слёзы солёные же, а это другая вода. Это у него явно мутация какая-то :)

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #37 : 06 Февраля 2019, 11:26:23 »
По результатам очередного забега я приготовил очередную порцию информации. Обдумал, записал, и... Что-то мне в ней не понравилось :) Так что информацию я попридержал, решив хорошенько обдумать её на досуге. И как выяснилось, правильно сделал! Впрочем, об этом чуть позже :) Выложу оба варианта, но вариант №1 пригодится лишь тогда, когда, возможно, разработчик решит пофиксить вариант №2, хотя я не представляю зачем бы ему это делать :)

Итак, для начала, ещё немного систематизированной информации. Помимо Eater's Nectar Injector и Metamorphic Polygel, в игре появилось ещё два предмета для обязательного отслеживания.  Cloning Draught и  Neutron Flux. Первая позволяет клонировать любое существо, вторая дико взрывоопасна и позволяет увеличить AV на единицу навсегда. Сколько угодно раз. Как говорится, "Neutron Flux в малых дозах безопасен в любом количестве".

И всё бы было ничего, если бы не дикая, я бы даже сказал, запредельная простота получения обоих. В Six Days Stilt всегда есть хотя бы один торговец жидкостями. Запоминаем где он находится, дожидаемся обновления его ассортимента, заходим в соседнюю локацию, сохраняемся и начинаем сейвскамить с целью покупки у него Cloning Draught.
"Вариант №1"
То есть сохраняемся, загружаем игру, заходим, проверяем наличие, если нет, Alt+F4 и повторить. Вероятность появления, как по мне, где-то один из шести, что, по сути очень часто. Покупаем и выливаем её на него же. Ждём 10-20 ходов (Num Del по умолчанию), и из кровавой лужи восстаёт искомый клон. Сейчас он не имеет товаров на продажу, но в следующий раз он так же, как и оригинал, обновит ассортимент. Обязательно собираем оставшуюся жидкость. Она бесполезна, но стоит довольно дорого. Ею можно вернуть 10-100% денег, потраченных на покупку Cloning Draught. Зависит от количества и типа. Опционально, я бы рекомендовал помыть всех, кто в крови - одно дело когда непись у нас называется "клон торговца" и совсем другое, когда "окровавленный клон окровавленного торговца". Кто носил "окровавленные_лица_окровавленно-маслянистых_монстров_с_тридцатипятибуквенным_именем_состоящим_из_семи_слов", тот меня понимает сейчас :)

Итак, вот у нас уже два торговца жидкостями. Получить у них Cloning Draught стало в два раза проще. Доводим их количество до трёх, с тем, чтобы, в среднем, получать одну жидкость на две попытки, и начинаем клонировать Mafeo (торговца всяким разным в Grit Gate). Дело в том, что он с крайне низкой вероятностью может продать нам что угодно, включая Metamorphic Polygel. Крайне низкой. Но не нулевой. А значит, можно наклепать их с десяток, а дальше просто просматривать всех при каждом обновлении, что в перспективе даст нам несколько Metamorphic Polygel за игру. Плюс ненулевая вероятность купить самые лучшие вещи на низких уровнях, когда добыть их мы ещё не в состоянии.

Но и это ещё не всё! Пока мы скупаем Cloning Draught у торговцев жидкостями, где-то раз из пятнадцати, у них появляется Neutron Flux, который, будучи приготовленным, даёт нам вожделенное +1 AV. Собственно, этот вот факт и ставит финальную точку в споре "AV против DV". Теперь, без вариантов, DV! А AV тупо добивается Neutron Flux-ами до любого значения. Насколько хватит задротства игрока.

Единственное, что несколько ограничивает этот план - это стоимость обоих жидкостей. Их базовая стоимость где-то 1200 для Cloning Draught и 1100 для Neutron Flux, что при Ego modifier +5 (20 родной + 2 с отрубленного лица + 4 от Snake Oiler) преобразуется в ~1850 и ~1750 сответственно (точнее не помню, да и не важно это). Так что для покупки лучше вооружаться металическими слитками и драгоценными камнями, коие в изобилии продаются торговцами бронёй в Six Days Stilt. И выкупать их обратно за собранную при клонировании кровь. А набрать исходную сумму нам могут помочь источники. Сейчас источников довольно много и они автоматически помечаются на карте. Да, я понимаю, что так, как мне, когда источник воды живёт через экран от торговца жидкостями, повезёт не всем, но емнип, как минимум один источник чего-нибудь в Six Days Stilt есть всегда. И ещё с десяток можно найти в пустыне. А уж выбрать среди них источник сидра-вина-мёда - как два байта переслать! Да и лава вроде бы неплохо ценится, просто таскать её нужно только мелкими дозами и в спецтаре. К слову, куча клонов  Mafeo продадут нам кучу ёмкостей для нашего мёда :)
[свернуть]

Собственно, новый план, он же вариант №2 :) Для него нам потребуется:
1) 63 соли. Легко добываются зачерпыванием из псевдорек в пустыне.
2) Около 2к денег (при ego modifier +3)
3) Наличие торговца жидкостями и умение купить у него Cloning Draught. См. начало варианта №1.

Последовательность действий проста, как пересылка двух байт:
1) Покупаем у торговца Cloning Draught и Deslination Pellet.
2) Переливаем Cloning Draught в пустой Waterskin, досыпаем сверху 63 соли. Получаем Homogenized Salt.
3) Применяем Deslination Pellet на Homogenized Salt, получаем 64 Cloning Draught.
4) ???
5) Profit!

Ну, на самом деле ещё не совсем профит :) Скажем, только треть от него. Механика смешивания жидкостей в игре весьма загадочна. Результат смешивания стоит примерно как сумма стоимостей ингредиентов. То есть просто продавать Cloning Draught обратно смысла не имеет - его суммарная стоимость так и станется в районе стоимости 1 Cloning Draught. Но при этом клонирующей силы-то он не потерял! Так что мы буквальным образом можем клонировать всё. И всех. 

5.1) Profit! Клонируем всех!

Механика клонирования проста: выливаем Cloning Draught на живое существо, на полу остаётся Homogenized Salt, а ходов через -цать, весь в г-не и крови рядышком восстаёт новый клон. Не поняли, нет? :) Читаем внимательно: "на полу остаётся Homogenized Salt" :) То есть клонирование ведём по следующему алгоритму:
1) Выливаем Cloning Draught на живое существо.
2) Отодвигаем существо в сторону, ибо нефиг.
3) Собираем Homogenized Salt.
4) Ждём появления клона.
И таки да!

5.2) Profit! 64 клона обойдутся нам в 1 Deslination Pellet, иначе говоря, клонирование стоит 0.5-1 воды.

Но и это ещё не всё :) Я долго думал кого вообще можно клонировать? Проблема в том, что клоны появляются на свет почти голыми. "Почти" потому что при клонировании охранника мэра Жоппы, тот ухитрился сохранить себе ковырялку. То есть, безусловно, можно клонировать людей-боссов. И убивать их, голых и беззащитных. Клонирование элитных и сюжетных НПС не имеет смысла - водный ритуал у них отсутствует, инвентарь не обновляется. Разве что убить ради ещё большего занижения репутации. И то не факт, что сработает. Но в конце концов меня таки торкнуло и я додумался: трупы! Трупы они же, по сути, живые существа, только уже мёртвые :) И как выяснилось, разработчик игры поддерживает меня в моём безумии. Так что можно спокойно ксерить один-единственный труп для лечения грибных болезней и... правильно, Кракена! :) Ну то есть да, я согласен, есть что-то безумное в продаже трупа Кракена, для которой требуется собрать более полутора сотен Waterskin-ов, но чёрт побери, если склепать десяток Mafeo, каждый из которых имеет 3-5 Waterskin-ов в продаже, то какое это имеет значение? Ну скупить у всех них все бурдюки раза четыре. Зато потом продать один труп за 10-15к и половину игры можно не думать о деньгах совсем :) А потом тупо собрать опустошённые бурдюки, снова отксерить труп, и снова не думать о деньгах... :) Так что:

5.3) Тратим 1 воды на клонирование трупа кракена, получаем 10+ тонн воды. Profit!

К слову говоря, хоть Mafeo и имеет в продаже серебро, а порой бронзу и золото, лучшие торговцы драгоценностями всё-таки в Six Days Stilt. Если повезёт - спаунятся именно торговцы драгоценностями, имеющие до 2к драгоценностей за обновление. Если нет - можно затариваться бронзой у торговцев бронёй. Она весит 5 при стоимости 100 и у них её по 3-5 за обновление. Ну и, безусловно, у торговца(ев) жидкостями можно скупать дорогие жидкости типа лавы. Да, мы теряем при этом половину денег. Но нам ли с Кракеном не всё равно? Зато его бутыльки с лавой, емнип, стоят по сотне на единицу веса. Чем не товар? Также можно скупать еду у торговцев едой. Соотношение идеальное - вес ноль, а вот суммарная стоимость, увы, страдает. Больно уж мало еды они продают.

И вот тут я подумал: нужно проверить размножение следующих позиций:
1) Нескольких трупов в одном стеке. Если сработает - привет масс-ксерокс трупиков летучек из пустыни, с последующей разделкой каждого на еду стоимостью 50 воды.
2) Кусков мяса. Именно нескольких кусков мяса. Та же идея, что в п.1, но не нужно будет включать-выключать автоматическую разделку трупов каждый раз.
3) Уже консервированного мяса. Ну а что? Наглеть так наглеть! :)
Собственно, subj. Нужно проверить, но пока руки не дошли это сделать :)

Update:
Проверено. Ксерится только одна вещь из лежащих на земле. Но вещью может быть и стек приготовленной пищи :) Главное - первым подбирать оригинал, потому что то, что подбирается после добавляется к имеющемуся стеку. То есть если первым подобрать копию, то будет у вас "клон мяса", а дальше см. п.1 "клон клона клона мяса"? :)


Ну и оффтоп: я забросил очередного топорщика :) На сей раз на 25-м. Нет, он всё так же великолепен, а вот сама игра подкачала :) Глюки. Много. Ладно я ещё могу понять, глюки со свежевведёнными существами - это ожидаемо в конце концов, но...
* Night Vision Implant не работает будучи вставленным в самой игре. То есть взятый на старте работает, вставленный в игре - нет. Вставлял четыре раза, каждый раз извращаясь по-новому. Результат одинаков.
* Личности с отрубленными руками продолжают держать в руках щит и меч. То есть да, возможно, у него четыре руки от мутаций (кибернетические руки с него не упали), но в его описании я ничего подобного не заметил.
Спойлер
[свернуть]
+ Ниже 20-го в подземельях творится сущий песец
* Магнит, теряющий вещи (впрочем это автор то ли пофиксил, то ли прямо сейчас фиксит)
* Бараны, одним ударом сносящие 2500hp при моих 150. Нет, я всё понимаю, суператака и всё такое. Но как-то даже для суператаки это чересчур. А у него это базовый Charge. Пусть и в продвинутой модификации.
* И, собственно то, что меня добило: кто-то стал жрать мои MaxHP. Потихоньку-полегоньку... Когда из 150 они превратились в 114, игра вообще сказала, что мой сейв не от этой версии игры и, мол, гуляй, Вася... И если в прошлый раз я хотя бы заметил, что сам себе отрубал Ego вместе с лицом, то что происходит сейчас я не имею не малейшего понятия. Да и, собственно, какая разница - если какой-то монстр умеет снижать мои статы навсегда, единственное что я могу - это тупо не сражаться с ним.

Ну и по мелочи: на три десятка найденных имплантов я нашёл девять кибервалюты. ДЕВЯТЬ! То есть хватит чтобы имплантировать 2-3 импланта. И, к слову. три из них - стандартно, у Q-девки. Видимо это мне расплата за библиотекаря с халявной водой. С другой стороны, встретил противника с имплантами, убил, и получил с него один имплант и пару киберваюты. То ли рандом, то ли потому что остальные два импланта давали ему навыки. Или просто потому что у него их было два - один имплантированный, а другой в кармане.

А ещё мне вспоминается странный Nomad Merchant, кторый спаунился в Six Days Stilt в качестве посетителя курильни. Смешной такой: сам с пацанами курит внутри, а снаружи, под стеночкой, вся его охрана и его, местный, верблюд. И так-то бы и чёрт бы с ним, с торговцем, если бы его ассортимент - он торговал сплошь артефактами за 1500+. Вот я и думаю до сих пор: отчего так? Где найти ещё одного такого и расксерить?

А. И таки да. В продаже у элитных НПС (типа "торговцев" механимистов) мне встречались биты 6 и 8. Бывает. Но редко. Примерно как пресловутые Eater's Nectar-ы.

Засим вроде бы пока всё. Если кто придумает что делать с Cloning Draught, как ксерить биты/вещи, добывать Eater's Nectar-ы/Metamorphic Polygel-и (иначе говоря - как нае...бмануть игру) - пишите! С удовольствием почитаю ваши идеи :)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 14:54:49 от AnotherBoris »

Оффлайн Raslo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #38 : 31 Октября 2020, 17:41:45 »
Я перевёл большой гайд по Caves of Qud, кому интересно, можете тоже почитать https://gameeducation.ru/caves-of-qud-guide-dlya-novichkov/

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #39 : 05 Ноября 2020, 01:18:19 »
Я перевёл большой гайд по Caves of Qud, кому интересно, можете тоже почитать https://gameeducation.ru/caves-of-qud-guide-dlya-novichkov/

Позорище!

Во-первых, перевёл не ты, а электронный переводчик. Больно уж характерный стиль.
Во-вторых, большой? Серьёзно? Да у нас тут конкретные билды описываются длиннее, чем весь твой "гайд".
В-третьих, гайд? Действительно? В нём же одни общие слова. Ни цифр, ни билдов, ни рекомендаций. Про квесты я вообще молчу. Закончить описание прохождения первыми квестами стартовой локации - это мощно.
А самое смешное в конце. Автор пообещал нам продолжение. Вот только неясно - это оригинальный автор этой нетленки нам пообещал, а "переводчик" не удосужился поправить, или "переводчик", нарывший эту нетленку, столкнулся с непривычно большим для себя объёмом работы и устал копипастить.

В общем правильно говорит народ про копирайтеров - "с3.14зжено прямо!" :)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2020, 13:42:57 от AnotherBoris »

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #40 : 13 Ноября 2020, 14:22:50 »
Итак, не без участия вышеотметившегося товарища с синдромом дефицита внимания, я вновь вспомнил об этой отличной игре и решил посмотреть что нового они в ней добавили. Кроме ещё одного города, само собой. Список ни в одном месте не претендует на полноту, а просто отражает то, что заметил лично я.


* Новый город (а возможно и не один)
* Понерфили топоры. Убрали Backswing, а максимум снижения брони теперь не Str modifier, а вдвое меньше.
* Sunder Mind теперь работает как-то не так. Не знаю, как у игрока (играю true kin-ом), а вот противники-сундермайндеры теперь бьют раз в пять-десять слабее, но зато сквозь стены и каждый ход. Сквозь стены, правда, только если успели тебя увидеть и ударить хотя бы раз.
* Добавили механизмы и устройства. В Жоппе теперь стоит водяная мельница, в которой можно молоть их камыш. Неясно зачем, правда, ведь это точь-в-точь то же самое, что и обработать его на костре. В Grit Gate-е всё напрочь поменяли. Там теперь куча проводов, турелей, всяческих электронасосов и голоэкранов... А функционала не заметно. Ещё правда проскакивала информация о зарядке батареек через радиоканал, так что, видимо, можно будет строить сеть энергопередачи.
* В Six Days Stilt добавили товарища, что меняет истории об одном из султанов на опыт. Солидно так меняет, я на нём с 18-го до 20-го апнулся. Жаль только, в отличие от книжника, у этого новые историй о султане добывать куда сложнее - их количество ограничено активностью султана :)

А больше всего изменений в удобстве и мелочах.
* Есть новый гуй. С окошками, кнопочками, с удобным отображением всей информации. И он настолько же хорош, насколько говно :) С одной стороны, информация о персонаже расположена поудобнее. С другой же, диалоговые окна зачем-то стали теперь занимать не весь экран. За счёт уменьшения величины шрифта. И вот нафига было нужно последнее - совершенно неясно. Мелкий шрифт это же неудобно, а оставшееся место на экране при этом никак не используется. Так что я полюбовался минут десять и включил старый гуй :)
* Автолутинг стал ещё удобнее. Помимо того, что можно лутать автоматом с соседних клеток, теперь можно выставить любому контейнеру жидкости её автосбор. Любому, включая батарейки. Кровавые батарейки с автосбором теперь рулят :)
* Вещи теперь можно подписывать и переименовывать. Подписать комментарий можно к любой (хотя непонятно зачем), а вот переименовать могут предложить любую экипированную вещь при выполнении квеста или получении уровня. Скажем, Торговец рецептами в Жоппе, который сперва просит два артефакта, а потом 200м кабеля, сразу же получил от меня два шприца, набор которых мне дали в начале, и на радостях предложил переименовать мне надетую на меня тряпочку. При этом предоставили выбор или задать имя самому, или взять случайное из моей или его культуры. Ну вы помните их названия, да? Какой-нибудь Waughperfabr нифига не добавляет понимания :) Зато пафос, можно хвалиться скринами соседям :)
* Артефакты стали ещё артефактнее :) Есть книги, дающие статы и навыки после прочтения, есть вещи, дающие активный навык, встречалась мне даже древняя скрижаль, хранящая какую-то там антилопью мудрость. Её активация вызвало событие, о которых пишут в описаниях выдающихся личностей. Я стал любим антилопами за что-то там и нелюбим кем-то там за то же самое :)
Мало того, некоторые артефакты теперь обзавелись легендой. Так что по наполненности лора авторы явно приближаются к DF. Радует.
Спойлер
[свернуть]
* Метки на картах стали правильными. Они не просто показывают сектор, но и точно указывают в каком из девяти секторов твоя метка расположена. Навигация наконец-то стала удобной.
* Рекойлеры, судя по всему, теперь есть во все ключевые точки карты. В отдельные деревни, руины, и есть даже настраиваемый, позволяющий запоминать точку возврата. Последний, правда, энергию на запоминание жрёт, как не в себя, да и на возврат тратит в несколько раз больше, но зато их можно сделать несколько и прыгать куда тебе нужно.
* Жидкости стали вести себя... жидкостнее :) Теперь персонажи растаскивают жидкости из водоёмов, оставляя цепочки мокрых следов, которые потом, со временем, исчезают. Правда, скажем, в той же Жоппе я уже вытаскал кое-где по 50 воды из 500, так что теперь стараюсь через лужи не бегать, так как помимо всего прочего, воду из луж можно использовать, чтобы централизованно мыть все вещи в инвентаре, которые теперь покрываются грязью, солью, слизью и кровью куда активнее, чем раньше. И далеко не всё из этого высыхает или отваливается само.
* Лава стала злобнее. Теперь она жжёт вещи, не защищённые от неё. Очень грустно видеть, как буквально за десяток ходов у тебя сгоряет половина твоей экипировки :)


Ну где-то так :)

Я вновь запустил своего любимого тру кина с топором (18-16-18-24-12-16, Child of the Wheel, translucent skin) и вновь просто бегаю по миру, рассматривая что и куда :)

Как-то показалось, мир стал богаче на ништяки. Прямо над Жоппой, в первой же локации у меня сгенерился легендарный крафтер плащей. И так-то крафтит он сплошное говно, ибо плащи, куда ни плюнь, все как один дают 1 DV, но говно это мастерское, разрисованное и икрустированное. Первые пяток обновлений, я просто бегал к нему, пополняя журнал историй. Получил наводки на пару артефактов и туеву хучу просто историй. Бесплатно :) Плюс потом таки ухитрился купить у него плащик на +1 к интеллекту. Мелочь, а приятно.

В первом же религиозном месте оказалось сразу два артефакта - книга на +1 Toughness при прочтении и говнотопорик +2 Ego. Во втором, обнаруженном с помощью кузнеца, скрижали антилоп и книга на Wounding Fire при прочтении. А выторгованный у кого-то секрет рассказал мне, что в двух клетках от Жоппы бегает Snapjaw с легендарным щитом. Пришлось ликвидировать эту вселенскую несправедливость, и вынуть из его быстро охладевающих лохматых лапок этот говнощит, дающий +1 Ego и возможность ставить энергобарьеры.

То есть первое впечатление: наконец-то кто-то догадался сделать правильный и полезный лор. Он, с одной стороны, ни капли не напрягает, с другой же интересен, обширен, а главное охренительно полезен. И это ещё я не брал себе умение собирать мусор и получать из него сведения! А там, между прочим, 5% шанс получить информацию при сборе мусора. А его в каждом данже тонны лежат. Плюс с неожиданной стороны раскрывается система водных ритуалов. Ведь объектов для ритуалов уйма, каждый может дать тебе два секрета, если только ты сможешь грамотно распорядиться штрафами от оных ритуалов. Так что за лор и систему ритуалов авторам прямо низкий поклон.

К слову, неизвестно ещё что делать со слухами. У меня на данный момент два: о существовании другого измерения, из которого был извлечён мой плащик, и о том, что фонтан с бухлом опровергает какую-то там известную теорему :) То есть информация, безусловно, интересная, но есть ли у неё практическое применение - хз.

Дальше. На 21-м уровне я ухитрился вколоть себе уже 8 нектаров, 5 из которых были куплены всего на двух вертикалях дюн, 1 где-то в данже, а два - куплены у обновляющихся торговцев. Более того, дромад мерчанты (те, что обновляются) стали более частыми. Я их повстречал уже шестерых (на тех же двух вертикалях, напомню), причём двое из них - в Six Days Stilt-е. Будет кого клонировать :) Мало того, у неписей появились киберкредиты (те, за которые тру кин вставляет себе импланты). Правда - у одноразовых неписей. Чаще всего у темпларов. Плюс один из торговцев как-то сгенерировал мне имплант на продажу, что само по себе не может не радовать. Значит, как и с нектарами, у нас теперь есть небольшая вероятность просто купить их у торговцев. Это просто праздник!

Зато, в противовес, была порезана халява с клонирующей жидкостью. Её теперь нельзя размножать, сама она после использования пропадает. Вроде бы, так как я купил пока только одну. Почитал вики, в одной вообще ничего не говорят про восстановление, в другой говорят, что оно таки есть, но Desalination Pellet восстанавливает только половину из жидкости, то есть одну на две вылитых. И так-то бы бог бы с ним, в конце концов наклонировал торговцев жидкостью да затаривайся у них, но она теперь не ксерит консервированную еду! Нет, я понимаю, так и должно быть, халяве не место в этой игре, но обидно же :) С другой стороны, возможность клонировать трупы кракена ещё не проверена. И, опять же, даже если нельзя клонировать труп, всегда можно клонировать самого кракена :) А их в игре и так дофига, хватит надолго, а если их ещё и клонировать... :) Так что халявные деньги в игре порезали. Почти совсем :)

Огнестрельное оружие стало лучше бить строения. Или это стало заметнее, тут не поручусь. Но теперь, например, спустившись в грибной подвал второго же религиозного места, не имея возмоности лечиться от инфекций, я всё же с лёгкостью его прошёл. Если патронов много, то грибы можно просто расстреливать издалека - их броня ноль. А стены, за которыми они прячутся, также можно рассреливать из обычной пустынной винтовки. Патронов уходит много, но в Grit Gate-е их тысячами продают! А стрельба из Eigenrifle в лесу теперь вообще развлекуха - одно попадание в цель и два-три в деревья. Выкашивает целые просеки :)

Появились новые вкусные импланты. Я пока нашёл два (а в вики лезть не хочу, чтобы не портить себе радость открытия :) ). Один, на тело, генерирует 5000 энергии в ход и передаёт её оборудованию со специальным апгрейдом. Скажем, тому же Eigenrifle-у, благо ему кроме точности да сниженного веса ничего и не нужно. Вроде бы, так как модов теперь тоже стало больше. Минус очевиден - минус слот апгрейдов у запитанной вещи и занятие слота импланта прозрачной кожи, дающего нам +2 DV. С другой стороны, с кровяными батарейками с савтолутом, эта проблема не так актуальна. Второй имплант прямо дико порадовал. Сильные руки - позволяет носить в одной руке двуручное оружие. Если я смогу махать двумя финальными двуручными топорами - это же просто праздник! :)

Помимо механизмов появилась мебель. Стулья с модами, медицинские кровати, дающие, как я понимаю, быстрый реген здоровья (что актуально моему персонажу, лечащемуся исключительно естественной регенерацией). Встретился мне даже как-то электрический стул, я долго смеялся :)
Спойлер
[свернуть]

Появилось много фановых вещей. Типа вентилятора, сдувающего газы от тебя, тату-инъектора, позволяющего делать себе татушки или метателя дротиков, стоящего неприлично дорого для его урона :) Жаль вот только татушки, судя по всему, не функциональны. Нет, можно написать у себя на жо.. спине "Рождённый в Жоппе", но зачем? :) Впрочем, я всё равно одобряю, наличие не участвующих в геймплее, но функциональных вещей, добавляет игре атмосферности и общего качества.

Лава, как я уже говорил, стала злой. В поисках халявы пошёл я в асфальтовые шахты. С настраиваемым рекойлером удобно же. Там - куча нефти, которая стоит раза в четыре дороже воды. Таскал оттуда нефть тоннами, пока не дошёл до 20-го этажа. А там - лава. Ну я сунулся и... Минус броня, минус интеллектуальный плащ из другого измерения, минус фуллеритовый топор. Последнее вообще убило. Фуллеритовый, мать его, топор! Сгорел нафиг. Но больше всего позабавило то, что последним на мне сгорело... лицо культиста из первого религиозного данжа :) Простое кожаное лицо сгорело после фуллерита :) Так что теперь и непонятно - то ли вычёрпывать оттуда лаву, то ли делать огнеупорный сет. Интрига! :)


В целом, если подытожить, игра стала в разы приятнее. Она стала сбалансированнее, приятнее в управлении, в неё добавлено кучу полезных и забавных мелочей. При этом она ничуть не изменила ни сути, ни геймплея. Зато теперь, например, меня не напрягает фарм бессмысленных, не дающих опыта противников. Слишком велик шанс найти ништяки - логова, информацию, артефакты. Да и, в конце концов,  деньги. При всём богатсве возможностей добыть кучу денег, в игре ещё больше возможностей эти деньги с пользой спустить :) Так что мое резюме: из просто хорошей игра становится отличной, начиная уверенно попирать мэтров. Как раз из-за вот этого её улучшения вглубь. Расширяться вширь умеют все. Больше монстров, оружия, классов и заклинаний - это традиционный, проверенный массами путь. Пусть из-за этого постоянно страдают баланс и здравый смысл, зато пипл хавает. Можно выпускать ДЛЦ, сиквелы, ремейки и рубить бабло на ширпотребе. А можно вот так - всё глубже и глубже наполнять смыслом и содержанием одну и ту же игру. Да, оценят далеко не все, но ведь мы же не перевелись совсем, так? :) Так ударим же ещё одним пробегом по бездорожью, пройдём ещё раз те, кто это сделал, и впервые те счастливчики, кто ещё не успел :) А я тоже, пожалуй, пойду, у меня ещё Голгофа как всегда не чищена :) Потому что банка под лекарства не куплена :)

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2020, 00:20:19 от AnotherBoris »

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #41 : 17 Ноября 2020, 07:07:53 »
Продолжаем наш разговор :)

Продолжил тыркаться своим тру кином во все щели игры :)

* Халяве - быть! :) Рецепт, по сути, прост до невозможности. Нужен лишь один, а лучше два настраиваемых рекойлера. Или же 1-2 6-х бита. Их довольно просто купить (об этом ниже). А дальше всё очевидно: лава! Та самая, в асфальтовых шахтах. Лава стоит в 50 раз дороже воды. Проблема в том, что она прожигает все контейнеры, кроме флаконов ёмкостью 1. Но есть нюанс: прожигает она за целых два хода, а это чёртова уйма времени! :)

Итак, на подготовительном этапе устанавливаем точку для телепорта прямо рядом с Tam-ом, dronad nerchant-ом в Жоппе. Благо этот парень из тех, кто работает круглые сутки и никогда не двигается с места. Рядом с этой точкой ставим сундук-другой, так, чтобы их можно было достать не сходя с места. После чего затариваемся под завязку пустыми waterskin-ами и прыгаем к лаве. Это важно! Сначала затариваемся пустыми waterskin-ами, а уж потом делаем разное.

На точке зачёрпываем лаву в один из waterskin-ов. Не двигаясь с места (это лишний ход, которых у нас всего два), прыгаем обратно к Тэму и тут же продаём ему горящий waterskin с лавой :) У него внутри явно система стазиса, ибо пища внутри него не портится, лава тоже не горит :) Так или иначе, 64 лавы стоят 3200, которые лично у меня превращались где-то в 2500 воды. Такое количество воды весит слишком дофига, потому двигаться мы не можем и складываем лишнюю воду в заблаговременно установленный рядом сундук. Второй же сундук нужен для того, чтобы складывать в него пустые waterskin-ы. Да, их можно складывать и в первый сундук, но это муторно, прокликивать их по одному. Сперва складывать, прокликивая, потом забирать прокликивая. А если складывать их в отдельный сундук, то хотя бы забирать можно по кнопке "взять всё". Небольшая, но экономия времени.

В заключении не могу не отметить, что всё это - почти не нужная штука :) Если бросить геноцидить snapjaw с пустынными рейдерами, а выйти хотя бы в джунгли, то лута будет куда больше, чем мы сможем себе позволить продать. Но наличие условно бесконечного источника денег всё же наполняет душу спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне :)

* Теперь об обратном. О том куда эти деньги девать.

Первое. что нужно отметить - dromad merchant-ы имеют некий внутренний уровень ассортимента. То есть пока один торгует максимум сталью, другой уже приторговывает карбидом, третий - фуллеритом и крайстилом, а четвёртый радует нас зетахромом. К сожалению, выяснить уровень встреченного торговца можно только опытным путём, после нескольких обновлений, либо сейвскаммингом перед одним обновлением.

Собственно, я использовал пять точек интереса, которые проверяются последовательно при каждом обновлении торговцев.

- Joppa. В ней у меня склад, что логично учитывая, что я в ней начал :) Там Tam и Argyve. Тэм - торговец самого низкого уровня, а Аргив тогрует рецептами, у них уровня не бывает. Так или иначе, когда я возвращаюсь в Жоппу, чтобы скинуть очередную партию лута, я смотрю не обновились ли торговцы, и если да - начинаю торговый круг. Проверяю Аргива, Тэма, если нет лучших альтернатив, и прыгаю рекойлером в...
- Six Day Stilt. Там Ichor merchant. Хотя бы один точно есть. Проверяю его на предмет клонирующей жидкости и нейронного флюкса. Последний - если не страшно его жрать :) Но я не гнушаюсь сохраняться, так что мне - не страшно. Да и шанс фейла у него всего процентов 20 :). Следом прыгаю к
- Dromad Merchant-у максимально известного мне уровня. Список покупок обширен, но после затаривания экипировкой, основные предметы торговли это metamorphic polygel, биты 5-8, кибервалюта и, если ну совсем повезёт, киберимпланты. Следом...
- Ezra. В ней Sixshrew, как бы dromad merchant максимального уровня и Yla_Haj, торговец рецептами. Оттуда - в...
- Grit Gate. Jacobo и Sparafucile - торговцы рецептами и Mafeo - как бы dromad merchant второго уровня.

На этом круг завершается, прыгаем обратно в Жоппу, применяем купленное, складываем оставшееся.

Как создаётся этот круг. Сперва в Жоппе получаем Joppa Recoiler в награду от Аргива за принесённые ему провода. Затем идём по квесту в Grit Gate и там, если не сдохнем от обильно обитающих в в подземелье сундермайндеров, добираемся до Grit Gate-а. Берём кирку, подобранную нами в Red Rock-е и просто проламываем стену в центральное помещение Grit Gate-а. Ну или выполняем квест в Голгофе, если уже умеем предохраняться/лечиться от грибов. Так или иначе, даже без кирки у Mafeo можно иногда купить Grit Gate Recoiler, но лучше таки купить его рецепт у торговцев. Six Day Stilt Recoiler гарантированно добыть нельзя, но один торговец рецептами в Жоппе, два в Grit Gate-е и случайное количество в самом Six Day Stilt-е нам в помощь. Когда-нибудь да добудем. Также, возможно нам повезёт добыть рецепт Programmable Recoilere или Reprogrammable Recoiler. Первый дешевле (4-й бит), но программируется только раз. Второй дороже (6-й бит), но точку можно менять сколько угодно раз. С их появлением можно приступать к поиску приличного dromad merchant-а, либо установить точку в Six Day Stilt, если его рекойлер пока добыть не удалось. Ezra Recoiler же можно также купить в рецептах, либо просто купить в самой Ezra, расположенной в одном секторе с Omonporch.

Клонирование. Всё-таки восстановления клонирующей жидкости я не увидел, да и бог с ними. Клонирую я через одного. Сначала самого Ichor merchant-а, чтобы повысить шанс эту жидкость у него купить (и нейтронный флюкс, опять же), потом максимального dromad merchant-а. Ну или Sixshrew, если к нему уже есть доступ - тот удобнее: максимальный уровень и никуда не бегает. Но последнее его же недостаток, их больше пяти копий просто неудобно клонировать физически из-за геометрии магазина. Хотя, конечно, если сперва поонанировать и подвинуть его... :)


Теперь немного о разном.
* Появился ствол, аналогичный виброклинкам, то есть игнорирующий броню цели. Логично.
* Ganglionic Teleprojector. Говнощлем, дающий навык Dominate, влияющий на роботов. Теоретически, им можно отжимать у роботов оружие. Практически же, его имеет смысл отжимать лишь у сталкеров и пирамид, а чтобы задоминейтить их, я не знаю сколько уровней и эго нужно. Если иметь столько, боюсь, на сталкеров вообще можно будет класть :)
* Появилась странная мутация - Psychometry. Позволяет получать рецепт вещи, рассматривая её. Успех зависит от уровня вещи и уровня мутации. Вот зачем оно? Tinker  всё равно нужен. То есть мы должны вкладывать очки мутации чтобы что? Сэкономить деньги на покупку рецептов? Бред :)
* Кислота - задалбывает. С одной стороны, она менее злая, чем лава, с другой же - кислотные черви плюются ею сразу по 200-300 единиц, расплёскивающиеся по площади 3х3, плюс сам червь после смерти роняет столько же. А ты потом либо всё в батарейки суй (и куда?), либо руби стены вокруг, чтобы обходить, либо закидывай эти лужи гранатами, они как-то снижают уровень кислоты в лужах... И количество стен вокруг :)
* Ещё больше задалбывают близнецы, которые в случае смерти близнеца тут же клонируют его. Их либо убивать под бустом скорости, чтобы забить второго сразу после первого, не дав ему сделать хода, либо травить нормальным газом, не дающим им размножаться, либо (самый реальный вариант) - закидывать их гранатами... Вместе с собой, так как эти твари - ближники.
* Из всех жидкостей не испаряется грязь и асфальт. Не принести на себе асфальта из тех же асфальтовых шахт нельзя, да и в других местах его можно подцепить, так что определённое его количество появляется и остаётся в Жоппе. И растаскивается вокруг моего склада с сундуками, всё время мешая просто тыкать в сундуки пробелом, так как лужи также являются интерактивными, потому после тыкания пробелом нужно ещё жать курсор, чтобы указать куда именно ты ткнул. Так что в очередной момент мне это надоело и я решил собрать всю эту грязь. Узнал много нового о грязи! :) Оказывается, даже у кучек размером 1 всё равно сохраняется точный процентный состав между грязью и асфальтом, что делает невозможным автоматический сбор всех кучек в один сосуд. И так-то оно правильно, но картина двадцати с лишним разных сортов грязи меня умилила :) При этом кое-какие кучки всё-таки склеились, что явно указывает на их одинаковый процентный состав. Милота! :) Но, поумилявшись, я брутально слил всё это говно в один контейнер и продал его ко всем чертям :) Стало проще, хотя грязь периодически всё-таки натаскивается.
* Понравилось религиозное место в горах. Точнее не само оно, а подходы к нему. Горы же непроходимы, и не имей я сведений, что там, дальше, есть место, хрен бы я попёрся в этот лабиринт узких щелей в скалах, который там вместо прохода. Но этот лабиринт - есть! Правда, учитывая рандомизатор карт, боюсь это всё же ручное редактирование. Ибо видел я, как генератор в одном секторе рисует реку, которая впадает в границу сектора, перейдя которую ты не видишь никаких рек вообще! :)
* "По-умному" прошёл Голгофу. Взял Spiral Borer и тупо просверлил лестницу вниз на границе карты. Спустился вниз до нижнего этажа, проломил стену, взял дроида, убил босса и даже ничем не заразился. Spiral Borer, к слову, сменил логику работы. Теперь он сверлит вертикальную лестницу вниз на хрен знает сколько этажей сразу. И исчезает. Лестница стала удобнее, но как оно с генератором уровней - не знаю. Не проверял пока.
* Монстры, снижающие MaxHP - есть. Но теперь игра сообщает о том, что у тебя отсосали здоровье. Прелесть просто!
* Разобрался с Radio-powered батарейками. Ну как разобрался - вики почитал :) По сути, это новый уровень солнечных батареек. Radio-powered батарейки заряжаются "от спутника". При этом любая не-жидкостная батарейка может иметь этот мод. Но чем лучше батарейка, тем быстрее она заряжается и тем глубже можно уходить под землю, не теряя заряда. Самый оптимальный вариант - ядерные батарейки. Скорость зарядки 60 (у солнечной зарядка от солнца 10), максимальная глубина 7, а на модификацию нужен тот же 6-й бит, что можно получить разобрав саму батарейку. Иначе говоря из двух батареек получаем одну, но с самозарядкой. Так что меняем к чертям все эти солнечные на радио-ядерные и больше не знаем горя с энергией, особенно если таскать с собой ещё пару-тройку кровняых с автосбором.
* Напоследок - моя радостная пичалька :) Я же всю игру дружил с обезьянами. Ну так получилось. И вместо того, чтобы выискивать их бога по всей карте, я просто выяснил его расположение у самих обезьянок. Пришёл к богу, побазарил с пацаном и... вполне могу его нанять! :) Чёрт, я раньше сравнивал силу персонажей, сравнивая сколько ходов они смогут бить обезьяньего бога и не сдохнуть. А тут у меня даже на момент прихода к нему бронепробиваемость была выше его брони раз, так он ещё и союзник два. А в партии он мне нафиг не нужен, ибо не люблю я этих болтающихся болванчиков. Но ведь и это не кто-нибудь, а сам обезьяний бог! Радость :) Пичалька :)
Спойлер
[свернуть]


И вот что в итоге у меня получилось:
Спойлер
[свернуть]
Спойлер
[свернуть]
Спойлер
[свернуть]

Статы, конечно, радуют - за игру было сожрано 22 Eater's Nectar-а и 13 Neutron Flux-а. А вот защита от элементов никакая, спасаюсь только тониками, да большим запасом хитов. Можно надеть на себя зетахромную броню, ну DV просядет, это же AV комплект. Можно всандалить имплант, но тот только на голову, тело и задницу - последние два нужны для имплантов на DV, а голова, теоретически, под имплант ночного видения. Впрочем, с имплантами вообще сложно - на мне только стартовый Transulent Skin, да Giant Hands для ношения двух двуручников. Всё. Ничего приличного в остальные слоты я не нашёл, хотя в сумме штук пятнадцать имплантов собрал.

Прокачка... Покачал тактику, топоры, двуручное оружие, тинкеринг, готовку, фольклор и знание местности. Ну и по мелочи там - торговлю, медитацию. Ни на что большее не хватило, хотя, в принципе, всего хватает. Стрелять метко хоть и хочется, но не критично, всё одно я стреляю либо по воронам, либо по толпам мелочи (насквозь же), либо  по Qudzu... В общем по всякой швали, по которой если и промажешь раз пять, то не страшно. Чего, впрочем, при десятке модификатора на ловкости, почти не случается :)

Зетахромовую алебарду я нашёл только одну. Из четырёх найденных за игру 8-х битов, три ушло на неё. Дальше бы расксерить полигелем, да вот не продали пока. Из-за нерфа Cleave-а, который теперь режет броню только до Str Modifier / 2, сталкеров с их 25 брони я всё ещё не могу резать. С другой стороны, и они со своей пукалкой меня не прогрызают :) Так что когда я попытался одного порезать на запчасти, вышло веселье ходов на триста. Я его тупо критами да нефтетечениями забил. Нефти с него три пузыря собрал, считай, 1к воды :) Но онанизм пока, да и раз броню я не пробиваю, шанс отрезать ему лапы с пушкой с 7-м битом, тоже минимален, так что либо я ищу ещё где-то +5 PV минимум (это 20 силы, ага), либо бреюсь :)

Экспу получать тоже негде. На 30-м мне дорога либо в подземелье, уровень этак на 20+, где жрущие хиты твари, либо в шахты мимо лавы, в которой горит моё снаряжение, либо долго и нудно грызть сталкеров, спасаясь при этом от вездессущих пирамид :). Ну или сдавать книжки тоннами, но то не наш метод, хотя сотни две оных я за игру накопил.

Впрочем ещё не вечер - я ещё даже в Куякукье квест не сделал. Тупо увлёкся массовыми зачистками баранов и не нашёл их дурацкую деревню :) И уж молчу про недозачищенные религиозные места, квесты Эзры и финального города... Короче играть ещё есть куда, может и сталкеров научусь бить :)

P.S. Но система имплантов тру кина всё равно страдает невозможностью найти оные в промышленных количествах. Валюту-то, хоть и редко, на продают, а вот сам имплант я видел в продаже всего раз, хотя, напомню, нектаров купил больше двух десятков (полигелей, точнее).


« Последнее редактирование: 17 Ноября 2020, 09:29:01 от AnotherBoris »

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #42 : 19 Ноября 2020, 16:07:31 »
А поначалу ничего не предвещало беды... :) Впрочем по порядку.

Разобрался с кислотой. Во-первых, она травит только органические материалы. То есть из моей экипировки только плащ, кепку и броньку. С последними двумя ничего не сделать, а вот плащик можно сменить на металлический. Во-вторых, кислоту нужно смывать с себя. Банально водой. благо её на этом уровне совершенно уже некуда девать. То есть если заметил, что тебя облили кислотой и твои органические щмотки ею покрыты - смывай. А самое главное, её можно просто (хотя и геморно) удалять с пола. Набираем с собой Canteen-ов. Они металлические, кислота их не жжёт. Собираем в них кислоту и смеси, и... выливаем на стену. И вуаля! Жидкость, вылитая на стену, пропадает в никуда. Profit!
Спойлер
Хотя, если быть точным, мы всё равно выливаем кислоту на пол. Такова уж физика этого мира - есть пол, потолок и жидкость между ними.
[свернуть]
Да, безусловно, кислоту можно и продавать, но стоит она всего в полтора раза дороже воды, а Canteen-ы под неё попробуй ещё купи. Да и смысла нет, деньги совершенно некуда девать.

Поржал над ярлом Омонпорча. Они же там все растительного происхождения, вот и ярл - очередной куст в горшке в окружении двух десятков таких же кустов. И в качестве обмена за репутацию в водном ритуале, у него можно выклянчить его горшок :) Не знаю, правда, зачем :) Я не стал, да и не думаю, что там такой уж суперский горшок.

После 30-го действительно с опытом напряг - его почти ни за кого не дают. Можно побегать в банановых плантациях вокруг Омонпорча, срубая 1000-1500 опыта за зачистку сектора (на уровень надо 40+к), можно спуститься в Trembling Dunes, уровень этак на 23+. Там веселее. там периодически попадаются мобы за 800 опыта... Но и шанс нарваться на магнит, установщика криотурелей или сосателей здоровья весьма велик. Да и лута там много - хз куда его девать :) С другой стороны, там живёт Graftek. Доминируем его Ganglionic Teleprojector-ом и получаем мегататуху. Мне лично повезло хапнуть почти сотню здоровья и 6 силы. Хотя я просил криорезиста :) Но и так неплохо - в билд упало как нужно. Опять же, там же выяснил, что Spiral Borer сверлит свою лестницу на 20 этажей. Ну... почти нужная информация, да :)

К слову. есть ещё один вариант с прокачкой - Dromad Merchant-ы. Точнее не они сами, а их тягловые животные. За них дают очень приятное количество опыта, но... Чёртов лут! :) Они же роняют его тоннами, они же тогровцы :)

Перемещение по глобальной карте начало тормозить. Когда сейв перевалил за 300 мегабайт, это стало заметно, при 450 - стало больно, так как приходится кликать по разу и почти по секунде ждать отклика. Хвала разработчику, внутри, на локальных картах, этого не заметно.

Оказалось, руины с киберимплантами попадают в отдельный раздел журнала - Ruins with Becoming Nooks. Но на почти сотню открытых локаций, таковых у меня целых шесть! Отца русской демократии это не спасло, хотя всё же приятно.

Как ни странно, я так и не нашёл больше ни одной зетахромовой алебарды. Вообще удивляюсь, как мне повезло первую-то нарыть. Ни один магазин их не продаёт (а я просканировал несколько сотен магазинов!), ни в одном из религиозных мест, включая 10-уровневые, их не было. Раритет, блин :)

Зато артефактов - море. Я надыбал штук восемь, плюс три экземпляра тех штук, что я называю скрижалями - свитки, создающие легенду и вносящие меня в неё. Но толку, как всегда, ноль. Кроме +3 Эго на торговлю, нет там ничего путного. Ну и двух тех книг с навыками, да... С другой стороны, я знаю ещё про три артефакта, только никак не могу найти сведений о том, где они лежат. Со сведениями вообще плохо всё - я всю игру собираю мусор с пятипроцентным шансом получить сведения, и получаю их, и... всё равно про половину артефактов я не в курсе, с имплантами всё плохо. Хотя если верить частоте мест, которые я находил про полном сканировании, в игре раза в три-четыре больше мемт, чем я нашёл. Нужно как-то увеличивать количество получаемых сведений, уж даже не знаю как :)

Но, так или иначе, пока я бегал, я всё копил статы. Попутно собрал аллею жалдности в Эзре (впрочем нет предела совершенству, аллея всё ещё в процессе создания :) ). Всё вкидывал в силу, да 6 силы от Graftek-а... Накопил я модификатор силы 21 и пошёл рубить сталкеров. Бронебойность алебард 15, Cleave срезает половину модификаторв, то есть 10, а у сталкеров как раз 25 брони. Ну... это было просто. Их пукалка (16 PV) мои 27 AV нифига не пробивает, а я ему быстро ручки-ножки под берсерком поотрезал, два (два!) ствола подобрал, и дорезал беднягу на запчасти. Антенны на +3 Эго, да мозги с 7-м битом. Равно, впрочем, как и пушки с ним же. Другое дело, что семёрка мне нафиг не нужна, да и продаётся она (антигравитационные ботинки) весьма часто...
Спойлер

Аллея жадности. Видите кусты слева-справа от меня? Это не кусты, это торговцы :)
[свернуть]

Но заметил я за стеной призывно манящую меня пирамиду. И решил я вот так, внаглую, её порубить на гуляш :) Сохранился. как водится, и с криками понёсся на злодейку.

Первые пару залпов, как водится. просвистели мимо - всё-таки 31 DV это вам не шубу в трусы заправлять... Проблема в том, что она, подлая, в силовом барьере же. А у меня ни импланта на игнор барьеров (а не нашёл потому что), ни ЭМП-гранат. Я ж это... дебил с двумя топорами :) Но смотрю: а она к стене прижалась. Я, не будь дурак, подскочил, хрясь-хрясь, стену прорубил (что мне стена, я Баетисов рубил! :) Баетисов, чёрт побери, с их сотней брони -  даже у самых прочных стен брони от силы сорок). В общем хруп-хруп, проламываю я стену и начинаю кромсать пирамиду. Но у неё, как у той стены, 40 брони. Я их, конечно, быстро до 30 порезал, но мне-то с моей пятнашкой всё равно грустно. Впрочем, а что мне терять? Я стены давно уже привык рубить алебардами. Криты же всё равно пробивают.

Стою, значит, рублю, она вроде как стреляет. Ну я для надёжности врубил берсерка, отмахал положенные пять ходов, смотрю что удалось отрубить. И... удалось, да. Какие-то конечности, и... моя прелесть! :)
Спойлер
[свернуть]

Ну я её, естественно, хапнул, и... Полторы тонны, да :) Но я, хоть и дурак, но опытный, я ж трупами кракена торговал, те вообще 40 тонн весят, а тут какие-то жалкие полторы :) Беру прелесть, сую в слот для метательного оружия и выбрасываю к чёртовой бабушке за границы видимости. "Так не доставайся же ты никому!" :)

И получается смешно. Я рублю её и не могу прорубить. Она долбит меня своими лапками, и тоже не может пробить. Два дебила :) Но есть нюанс, да. Я же лапки-то ей отрубил? Значит они отрубаются. Да и нефтетечения работают, это видно, я на радостях 300 нефти из-под неё качнул. Значит долбим дальше! Долбим... Долбим... Долго долбим... Время от времени проверяю количество отрубленных частей тела. Их становится всё больше, даже пара антенн на +3 эго упало (сразу в карман! :) ), но эффект как-то... не очень. Но хиты вроде проседают, так что рубим. Рублю, рублю, и вижу в логах смешную надпись: "пирамида восстановила свою конечность". Поня-ятно :) Вот откуда у неё ноги растут. Буквально. А вот ракетница-то не отрастает :) А потому... правильно, рубим! :)

Рубим, рубим... Слышу - хлюпает. Смотрю - а пирамида "плавает". Заглядываю под неё, а там четыре тонны нефти :) Натекло :) Она уже плавает в собственной крови :) Рубим!

В общем, минут двадцать я её рубил :) Может и все тридцать, я же часто проверял логи, заглядывал под неё, поначалу даже думал... А в итоге вот: :)
Спойлер
[свернуть]

Пятнадцать тонн нефти :) Пятнадцать, Карл! Это без учёта тех 700, что я собрал во время боя. И без учёта пары тысяч, разлитых вокруг. Восемьсот килограмм запчастей (мне их разбирать ещё минут пятнадцать пришлось, я же жадный), из них штук пятнадцать только антенн. Моя прелесть, восьмое ядро, и жалкие 1400 опыта :) А я теперь сиди и думай, куда мне столько денег девать. И как автоматизировать процесс разбора запчастей.

К слову, у них в этой версии какой-то странный алгоритм поведения гуя. Если в инвентаре начать разбирать вещи, то после шести-семи разборок, окно инвентаря закрывается. Как это бесит, слов нет, особенно, если, как сейчас, нужно разобрать пару тонн. К тому же, "разобрать всё" не помогает, там всё равно считается каждая разобранная вещь, а больше семи всё-таки в кучке попадается редко.

И... самое обидное, что все эти биты... Мне их некуда девать. Броню точить почти не на что. Да и DV сет собран давным-давно. Оружие... там три восьмёрки на одну алебарду, и те я тоже давным-давно купил. Всё, на что мне теперь нужны восьмёрки - это собирать модные аниматериальные батарейки с супербыстрой зарядкой от спутника и девятислойной глубиной. Но оно ни разу не принципиально. Единственное место, куда такая батарейку нужна, это VISAGE, всё-таки у меня он жрёт ядерную батарейку быстрее, чем та заряжается. Но и там хватало двух сменных, благо менять их нужно было раз в год.

Печаль. Впрочем, мне ещё есть куда потыркаться, может и ещё чего соображу :)

P.S. А ещё я таки нашёл один любопытный атрефакт. За двенадцатью этажами кислотных червей, психониндзя и чёртовых газированных кошек.
Спойлер
[свернуть]
Почитал описание, нихрена не понял, но мне банально страшно его применять :) Есть тут кто лучше меня владеющий английским? Что это вообще? :)

P.P.S. Подумал и понял: а Control Unit-а-то у пирамиды нет! Косяк :) Точнее изначально задуманная автором имба. И так-то вроде правильно - как вырубить пирамиде процессор, если он у неё в центре, но с другой и 15 тонн нефти и тонна рук это как-то перебор :) В таких масштабах я легко поверю в персонажа, способного прорубить себе дорогу внутри пирамиды :)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2020, 03:38:53 от AnotherBoris »

Оффлайн BS-3000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #43 : 19 Ноября 2020, 18:48:32 »
Описание гласит что эта штука по активации уничтожает всех членов выбранной фракции на карте(не глобальной). Также написано что указанная фракция должна была существовать во время султаната.

Статья с официальной вики также сообщает что около трети фракций(Putus Templar, Consortium of Phyta, Seekers of the Sightless Way и много других) уничтожить таким образом невозможно вообще, и что эта штуковина одноразовая.
Список фракций с вики: https://cavesofqud.gamepedia.com/Obliterate_Faction

Дополнительно.
Помимо отрезания конечностей, обезоружить противника можно использовав навык Swipe в дуэльной стойке из ветки длинных клинков. При активации на противнике совершается попытка обезоружить противника, улучшается модификатором ловкости, но и на нулевом модификаторе мало какой противник вообще имеет шанс не потерять оружие.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 19:04:16 от BS-3000 »

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Caves of Qud
« Ответ #44 : 19 Ноября 2020, 22:47:58 »
Описание гласит что эта штука по активации уничтожает всех членов выбранной фракции на карте(не глобальной). Также написано что указанная фракция должна была существовать во время султаната.
Хм... Значит я правильно перевёл и мне правильно страшно :)

Статья с официальной вики также сообщает что около трети фракций(Putus Templar, Consortium of Phyta, Seekers of the Sightless Way и много других) уничтожить таким образом невозможно вообще, и что эта штуковина одноразовая.
Список фракций с вики: https://cavesofqud.gamepedia.com/Obliterate_Faction
Эм... Да Путусов никому и в голову не придёт геноцидить, а вот каких-нибудь Snapjaw... Или долбаных кислотных червей, опять же. Другое дело, что они ведь не фракция сами по себе - они лишь одни из членов  фракции..
К тому же одноразовость штуки при бесконечности полигелей - вещь весьма сомнительная :)

Помимо отрезания конечностей, обезоружить противника можно использовав навык Swipe в дуэльной стойке из ветки длинных клинков. При активации на противнике совершается попытка обезоружить противника, улучшается модификатором ловкости, но и на нулевом модификаторе мало какой противник вообще имеет шанс не потерять оружие.
А ещё Disarming Shot, ага... Другое дело, пробовал ли ты на самом деле эту смешную фичу?

Собственно, этот вопрос я поднимал ещё в первый свой заход, емнип, 4 года назад :) Вопрос, по сути, имеет два подвопроса: чем ты будешь снижать хиты цели и как ты будешь цель ослаблять.

Возьмём мечи. Long Blade которые. Чем ты будешь пробивать пирамиду? 15PV у заточенного зетахромового двуручного клинка. Это при условии, что силы у тебя тоже мама не горюй. А пробивать броню ты всё равно сможешь только критами. Да, налетев на пирамиду/сталкера, ты можешь врубить En Garde! и целых десять раз подряд попытаться их обезоружить. И у тебя даже что-то получится, за десять-то раз.
Спойлер
Не забываем, что сила обезоруживания 25+Agi mod, а сейв от неё по силе - 1d20+ Str mod. У сталкера 40 силы, у пирамиды 44, то есть +12 и +14 соответственно. А нам для 15PV нужно иметь Str mod десятку (36 силы) и только остальное мы сможем позволить себе вкинуть в ловкость.
[свернуть]
Но бить тебе её всё равно нечем, равно как и ослаблять. А у неё, меж тем, даже на лапках врукопашную PV 18 и внихуютный такой электрический урон. И будешь ты этот урон весь в себя принимать - куда тебе ещё деваться-то?

С пистолетами ещё смешнее. Disarming Shot, вроде бы, должен быть чуть ли не повальным обезоруживателем всех, если взять Agi-билду два пистолета. Там же шанс прокает на каждый выстрел - возьми ещё имплант на скорострельность и мама не горюй! Но на деле всё убивает фраза "when you score a hit with a pistol". Вот ты попробуй score a hit пирамиду с её 40AV пистолетиком с 10PV :) То есть, опять же, нужен крит. Да, с двумя пистолетами это не так сложно, и пирамида, теоретически, таки потеряет своё оружие когда-нибудь, а с учётом Agi билда у нас есть все шансы дожить, но... Всё тот же вопрос: а чем её бить-то?

Так что из всех вариантов оружия, топоры выглядят самыми реальными (опять же, см мои предыдущие выступления, где я пробовал играть другими билдами, а не только развлекался чтением вики и теорикрафтом). У них сразу три усиливающий фактора. Во-первых, Cleave, режущий AV цели, причём режущий неограниченно. То есть топоры не имеют предела PV, их прогресс не ограничивается жалкой пятнашкой, которую они, к слову, достигают куда раньше остального оружия. Во-вторых, Dismember - отрубает части тела противникам. В том числе пассивно - 9% на каждом топоре это приятно. В-третьих, кровотечение, накладываемое отрубленными частями тела. Мощное как по силе, так и по сейву. А что у нас имеет остальное оружие? Мечи - только шанс обезоружить. Кинжалы - только кровотечение. Пистолеты - только обезоруживание. Дубины - оглушение. Офигенно!  Да, если присмотреться, можно заметить, что на мечи тоже можно наложить Serrated, чтобы получить жалкие 3% Dismember с его кровотечением, но если упираться в Dismember, зачем нам тогда мечи? :)

Так что нет, человек, ты меня извини, но пока ты не покажешь мне реального персонажа, запинавшего в соло сталкера или пирамиду, я на такие вот теоретические изыски буду смотреть весьма скептически :) Я так тоже умею - дело-то, по сути, нехитрое :)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 23:02:10 от AnotherBoris »