Автор Тема: Еще одна легенда (рассказ)  (Прочитано 4504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vedmed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Еще одна легенда (рассказ)
« : 11 Января 2012, 11:19:18 »
Еще одна легенда

- Где они? - Локум грузно уселся рядом со мной, от него несло запахом пота, железа и плохо выделанной кожи. Массивный и тяжёлый, он зацепил налокотником высеченную на стене гравировку Зуденетура, оставив на ней борозду, но никого не тронула порча шедевра.
- Их недавно видели в чертоге опочивален ближе к госпиталю, - Тибул только что вернулся от вентиляционного окошка через которое перекрикивался с обреченными. Шансов у находящихся внизу не было, ни одна дверь не способна сдержать то, что поднимается из глубин.
Локум схватился за железный шлем и спустил его на нос, затем сжал изо всех сил, сминая в бесформенную фигуру, и взбешённо швырнул в противоположную стену. Металл высек искры от камня и отскочил, гремя, нам обратно под ноги.
- Обок, ну я же говорил! - надрывно закричал он. - Я же говорил, что нельзя углубляться ниже тридцатого уровня! Им мало было Умомделера?! Мало историй рассказанных стариками?! Ну почему?! - кузнец низко завыл на одной ноте и начал биться головой о гравировку. На него страшно было смотреть, грязный, обезумевший, со вздувшимися буграми мышц и  дикими, налитыми кровью, глазами. - Почему?!!
Локум имел право на истерику, тремя ярусами ниже находились его жена и дочь.
- Перестань! - хлестнул его кожаной перчаткой по лицу Обок. - Не время раскисать, пора убираться отсюда!
И, несмотря на грубость, он был прав. Тибул и Адил подхватили стенающего кузнеца, и мы двинулись к лестнице. Маслопровод к осветительным фонарям был испорчен гоблинами и идти приходилось почти в полной темноте, если не считать неверного света наспех сделанных факелов. Даже с лампами не повезло, проход к складу оказался залит водой, и теперь оставалось только гадать, насколько нам хватит древесины, чтобы не очутиться в полной мгле. Наполовину выбитая, покосившаяся дверь мерзко скрипнула. По полированным ступеням мы начали восхождение на следующий этаж.
- Высокочтимые, а вы точно уверены, что наверху безопасно? - Тибул, как и любой другой юнец, плохо понимал что происходит.
- Заткнись! - раздраженно бросил Адил. Механик никогда не отличался особой церемонностью. - Если ты настолько туп, чтобы не понимать разницу между гоблинами и Ужасом Глубин, не демонстрируй это всем!
Юнец обиженно засопел, но возражать не решился.
- Параллельно, совсем рядом, проходит сливная шахта, - задумчиво постукивая тыльной стороной ладони по шершавой стене, проговорил Обок. - Сейчас она полна воды, кто-то из наших открыл речные шлюзы, гробницы и нижние склады затоплены, вы сами видели.
- К чему ты клонишь, капитан? - вскинулся Локум. Он уже пришёл в себя и шёл без посторонней помощи.
- Если бы у нас были кирки, мы могли бы пробить отверстие, тогда вся вода хлынет сюда, вниз по этой лестнице. Остановить её будет нечем, через некоторое время залит окажется весь центральный коридор, а оттуда вода пойдёт ещё ниже, на уровень спален и так до самых пещер.
- Но ведь тогда те, кому удалось спастись, как нам, например, утонут!
- Лучше уж смерть от утопления, чем от... - Обок замолчал и замер, прислушиваясь. Где-то наверху раздавались монотонные звенящие звуки, словно кто-то размеренно колотил молотом по наковальне. - Поспешим!
Мы ускорили наш подъём. Ворота в Зал Собраний оказались сорваны с петель. Здесь, в отличие от предыдущего этажа, светильники, свисающие на цепях с потолка, работали. Нашим глазам открылась ужасная картина. Сорванные со стен драпировки, повсюду обломки камней, опрокинутые столы и троны, обезображенные предметы искусства. По всему залу в разнообразных причудливых позах лежали тела. Гоблины и дворфы, порознь и сцепившись в объятиях последней схватки, здесь они нашли совместный приют. И кровь. Она была везде, брызги на потолке, пятна на стенах и целые лужи на полу.
Переступив через рухнувшую скульптуру, Обок шагнул внутрь и мы последовали за ним. Посреди зала, оперевшись спиной на колодец с вырванным воротом, сидел источник странного звука. Сошедший с ума стражник из Третьего отряда. С отрубленными ногами, умирающий, он тихонько хихикал и время от времени звонко бил своим мечом по лежащему рядом котелку. Заметив нас, он развернулся, с помощью рук, в нашу сторону.
- Они ушли! Они все ушли! Вы слышите?! Они ушли, ушли, ушли! - он расхохотался и пополз к нам. - Вы не догоните их! Они уже ушли!
- Надо ему помочь! - Тибул был бледен, словно статуя из доломита.
Обок молча поднял топор и, когда калека подполз к нему, обрушил сталь на голову несчастного. Тибул попытался броситься вперёд, чтобы остановить капитана, но в его плечо железной хваткой вцепился Локум.
- Так надо, малыш! Пойми! Это тантрум! Он всё равно обречён.
С тем, что это тантрум, я бы поспорил, чересчур уж нездешний взгляд был у стражника, но в остальном кузнец прав.
- Что?! Но зачем именно так?! Можно же связать его и отнести в госпиталь! Пусти! - юнец попробовал вывернуться, но руки мастера держали его крепче адамантиновых цепей.
- Госпиталь остался внизу, - сплюнул на пол Адил. - Локум, да отпусти ты этого болвана! Куда он от нас денется?
Кузнец разжал ладони и Тибул, в очередной раз рванувшись, пробежал пару шагов, споткнулся о мусор на полу и упал. Кипя негодованием он вскочил и, несомненно, выкинул бы какую-нибудь глупость, но его остановил голос капитана.
- Ребята, а ну идите сюда! Смотрите!
За одной из колонн лежали вповалку тела гражданских.
- Это Дучим Регделет, ткачиха из соседнего коридора, - Локум опустился на колено. - Мы покупали у неё полотно, когда шили ползунки нашей малышке.
- Левее неё Дегел Белалдодок, стеклодув, помнится, мы повздорили с ним из-за бочонка пива, - Адил тяжело вздохнул. - Ещё левее Эриф и Дорен, семья мастеровых с четвертого проспекта. Остальных не знаю, наверное, они перебрались к нам с последней волной миграции.
- Похоже, «третьи» перетащили их сюда, после того как выбили гоблинов из мастерских. Полагаю, речные шлюзы открыли тогда же, операторская совсем близко оттуда, - Обок задумчиво потеребил стянутую золотыми лентами в два хвоста бороду. -  А потом гоблины прорвались через канцелярию на этот этаж и «третьи» оказались вынуждены отступить сюда.
- Скорее всего так, - согласился Адил и снова вздохнул. - Я говорил архитектору, что от канцелярии нужно ставить яму с разводным мостом, но его больше занимала планировка покоев знати.
- Высокочтимые, взгляните, там в углу, в сумраке, где лампа разбита, видите металлический блеск? - глазастый юнец что-то заметил.
- Хм, а ну-ка, ну-ка, - Обок заинтересованно повернулся и отправился в ту сторону, куда показывал Тибул. - А ты везучий малый! Молодец, что обратил внимание! Парни, не знаю как с гоблинами, а с тем, что поднимается снизу, мы можем расквитаться. Если потрудимся немного, - он обернулся сжимая в руках кирку. - Здесь еще одна, берите, и за мной! Пора поработать!
Просиявший от похвалы, Тибул подхватил вторую кирку, и мы, покинув зал,  вернулись в тёмный проём лестничной шахты.
- Начинать надо отсюда, - уверенно ткнул пальцем юнец в участок стены. Как ни странно, он единственный из присутствующих, что-то смыслил в шахтерском ремесле. Разумеется, если не считать меня. Однако я вперёд не полезу, ни к чему это. Если уж на то пошло, мне вообще не нравится идея Обока. Сверху гоблины, а снизу поднимается Ужас Глубин, зачем его останавливать? Пусть они поубивают друг друга! Неважно кто победит, вторая сторона, в любом случае, окажется изрядно потрёпанной. Но доказывать своим спутникам я ничего не стану, капитан упрям как сто ослов и, если что-то вбил в голову, то будет стоять на своем до последнего. Нет, я-то переубедить его могу, но просто не хочу этим заниматься. Он тут командир, пусть и распоряжается. Тибул, тем временем, продолжал наставлять: - Не пытайтесь выворотить камни, здесь особенный раствор, он держит крепче породы! Будем ломать слагающие блоки на части. Осколки лучше выбрасывать из шахты наружу. Ну, начнём! - и он с придыханием ударил киркой в камень.
К нему подключился Обок. Минут десять они безостановочно молотили, высекая искры, по стене, прошли облицовку и вгрызлись в гранит, потом их сменили кузнец с механиком. Вопреки ожиданиям, Локум не стал протестовать, а просто взялся за кирку, он уверовал, что предложенный капитаном выход наименее худший из возможных. Семью он уже потерял, в этом не оставалось сомнений, и горел теперь жаждой мести. Спустя ещё десять минут, Адил, утирая пот, спросил:
- Как далеко водяная шахта?
- Должна быть совсем близко, на пла... - Обок не успел договорить, камни обрушились внутрь и поток воды, сметая всё на своём пути, устремился по лестнице. Все бросились вон, стараясь поскорее выскочить из объятий бурлящей стихии.
Мокрый и грязный, капитан, отплёвываясь, поинтересовался:
- Все целы?
- Мастера Локума нет! - Тибул растерянно оглядывался.
- Как нет? Не может быть! Проклятье! - стукнул себя по колену Обок.
- Унесло потоком, - мрачно заметил механик. - Он стоял чуть дальше от меня, как раз под тем местом, куда напором обвалило камни. Меня тоже едва не опрокинуло, но я успел ухватиться за перила.
- Что же за неделя-то такая!! Потеря за потерей! - капитан раздраженно пнул подвернувшийся под ногу обломок.
- Давайте вернёмся, может, получится вытащить мастера? - Тибул осторожно потянул Адила за рукав.
- Куда вернёмся? Туда?! - сердито кивнул в сторону ревущего водопада механик. - Ты, вот, вроде, не совсем дурак, а такую чушь несёшь, эльфы обзавидуются! Локума смыло вниз, понимаешь, вниз!! Вместе с камнями смыло! Ты соображаешь, какой там напор?! Если он жив, что вряд-ли, то находится уже у основания лестницы! По которой теперь нельзя ни спуститься, ни подняться! У нас даже верёвки нет, чтобы тебя, придурка, вытащить, если сунешься туда!! - под конец механик уже кричал, он выплескивал всю злобу, что накопилась за последние дни, на ни в чем не повинного недоросля.
- Но может...
- Не может! - оборвал паренька Обок. - Адил прав! Локум - тяжелая утрата, такого кузнеца и друга, как он, не сыскать, но следует оставаться реалистами. Соваться в шахту равносильно самоубийству. Если что и можно сделать, так это закрыть шлюзы и дождаться пока уже набранная вода вытечет. Однако, на это мы пойти не можем. Нижние этажи должны быть залиты полностью!
Сбоку метнулась тень и капитан нервно выхватил топор. Кошка. Всего лишь маленький одомашненный млекопитающий хищник.
- Прах предков, всюду гоблины мерещатся! - Обок выдохнул и опустил оружие. - Теперь о главном, нам необходимо выбраться на поверхность. Кто-то должен донести до короля весть о том, что здесь случилось. Отсюда наверх ведут два пути, один через мастерские, один через канцелярию. Есть ещё длинное ответвление на Южные склады, там тоже можно подняться, но, руку даю на отсечение, там гоблинов невпроворот, поэтому, этот вариант я не рассматриваю. Куда пойдём?
- Предлагаю направиться через мастерские, - подумав, высказал своё мнение Адил. - Заодно заглянем ко мне, может, набор инструментов уцелел. У ворот много ловушек стояло, не исключено, что придется некоторые разряжать, чтобы на нас не сработали.
- Разумно, - кивнул головой Обок. - А ты что скажешь? - он обратился к Тибулу.
- У меня нет возражений, - нахохлившись буркнул тот. Он еще не отошёл от устроенной ему старшими отповеди.
- Ну если никто не против, тогда следуем через мастерские!
Моим мнением они, разумеется, не поинтересовались. Впрочем, в этом я сам виноват, чего обижаться? Кроме того, мне все равно, куда идти. В отличие от моих спутников.
Коридор и лестница, ведущие к мастерским, почти не пострадали. Если не считать нескольких наспех брошенных вещей, всё осталось по прежнему: изящные светильники, полированный пол, восхитительные гравировки на стенах, причудливые статуи из разноцветного стекла и... тишина. Удручающая, давящая, несвойственная этому месту тишина, прерываемая только шарканьем шагов и дыханьем нашего отряда.
- Не по себе мне тут, - признался Адил. - Даже в зале не так тревожно было.
- Есть такое, - согласился Обок. - Держитесь-ка, ребята, настороже!
Но, вопреки беспокойству, до мастерских мы добрались не столкнувшись ни с единой живой душой.
Ремесленный квартал был разгромлен. Он встретил нас выбитыми дверями, валяющимися на полу отрезами тканей, разбросанной бижутерией, игрушками и другим хламом. Судя по всему, стражники подоспели сюда как раз в разгул грабежа. То тут, то там встречались тела убитых гоблинов, потёки крови, воткнувшиеся болты и стрелы. Покойников дворфов унесли в Зал Собраний, но менее трагичной картина от этого не выглядела. Неподвижное безмолвие, трупы и кровь создавали сюрреалистическое ощущение, казалось, мы бредём по царству мёртвых, последние живые оставшиеся в мире.
Механику повезло больше остальных, его мастерская располагалась с краю и не подверглась разграблению. Адил заглянул туда всего на несколько минут за своим саквояжем, и мы продолжили наше странствие по остановившемуся сердцу дворфийского поселения.
Хаос ремесленного квартала и гнетущая атмосфера ввергли попутчиков в сумрачное настроение, они перебрасывались односложными фразами и больше молчали чем говорили. Меня это устраивало, я и сам не особенно многословен. Порой, приятно просто помолчать. Тем более в такой обстановке. Есть в этом некая изысканная эстетика.
Но всё проходит. Вскоре тишина взорвалась целым спектром звуков. На втором ярусе, мы напоролись на засаду гоблинов. Стоило нам сунуться в общественную столовую, через которую пролегала кратчайшая дорога к поверхности, как Обок поймал левым плечом болт. Счастье, что наплечник выдержал.
- Назад!! - взревел он. - Западня! - и, прикрыв лицо локтём, закрыл собой дверной проем. У остальных доспехи были куда хуже и вряд ли сдержали бы выстрел из арбалета.
- Бежим! За мной! - крикнул Адил и, ухватив покрепче саквояж, припустил назад по коридору. Мы бросились за ним.
Несколько раз повернув, механик нырнул в полураскрытую дверь, следом я, и за нами ввалился Тибул.
- Где Обок?!
Капитана с нами не было. Адил выглянул наружу, оттуда донеслись азартные вопли гоблинов, промелькнула стрела, и мастер стремительно прикрыл дверь.
- Вон те бочки и мешки сюда, живо!
Тибул метнулся в указанном направлении, опрокинул булькнувшую ёмкость на бок и катнул по полу к нам. Механик прислонил её к двери, юнец катнул следующую и еще одну, потом начал бросать мешки, заполненные семенами растений. В дверь раздались первые удары, но, к этому моменту, она была уже надёжно припёрта.
- Достаточно! Это их задержит!
- Что теперь? - у паренька от пережитого подрагивали руки, он тяжело дышал от бега и от работы.
Быстрой скороговоркой Адил принялся объяснять:
- Сорок лет назад здесь был центральный коридор. Потом крепость перестроили. На старый проход поставили двери и затворили их на замок. Надо найти их, тогда мы сможем выйти к бывшим воротам, - на пару секунд он замолчал и перевёл дух. - Пошли, посмотрим, они где-то тут, вон за тем углом, если память не подводит.
Память мехника не подвела. Недалеко за углом, действительно находились большие мраморные двери. Адил провёл рукой по поверхности замка и, не обращая внимания на грохот ломаемой баррикады, прикрыл глаза. Потом разложил саквояж, достал из него пару отмычек и, сунув их в замочную скважину, пошерудил там. Всего через несколько секунд запирающий механизм сдался и мягко клацнул.
- Сам его делал, - пояснил Адил свой успех. - Сорок лет прошло, а помню каждую деталь.
Ухватившись за ручку и с натугой потянув на себя, он раскрыл створки.
- Там совсем темно, - заметил Тибул. - Как же мы пойдём?
Самодельные факелы давно сгорели. Изготавливать новые, когда позади топорами орудуют гоблины, в щепки разнося последнюю преграду между нами и ими, несколько легкомысленно.
- Не страшно, я прихватил свою лампу, - механик достал из саквояжа масляный светильник. - Света она, конечно, дает немного, но много и не надо. В этом проходе уже давно нет никого крупнее крыс.
Он зажег огонёк и запер массивные двери у нас за спиной, мы оказались в полумраке. Подняв лампу повыше, Адил пошёл впереди, негромко давая пояснения:
- Старые ворота находятся на уровень ниже новых. После того, как сооружение канала вокруг наземных укреплений обрушило потолок у торговой площади, нобили решили перепланировать цитадель. Площадь перенесли в новое место, сделали более удобную подъездную дорогу, расширили ряд коридоров, построили новые бараки для стражников. А этот проход остался как есть и применения не нашёл. Ловушки из него сняли, разводной мост, ведущий наружу, подняли, да так и бросили в поднятом состоянии. Потом установили двери и про проход забыли.
- Почему же мы сразу не отправились сюда? - поинтересовался Тибул. - Ведь этот коридор ближе, чем главные ворота, и гоблинов тут нет.
- Так-то оно так, да есть проблема. Любой механизм, с течением времени, без должного ухода, имеет свойство приходить в негодность. И чем он сложнее, тем вероятнее его поломка. За дверьми теми ухаживали. Пыль смахивали, смазывали время от времени, они же на виду постоянно были, пусть и у пары-тройки дворфов всего. Думаешь почему я их так легко открыл? А вот за подъёмным механизмом моста никто не смотрел, а он посложнее замка будет. С ним и я быстро не справлюсь, если он работать откажется. Могут, например, детали новые потребоваться на замену, а мастерской с собой у меня нет. Чем дольше мы станем копаться, тем больше вероятность, что нас заметят, у гоблинов слух хороший, а в длинном коридоре, оканчивающимся поднятым мостом, бежать некуда.
- Понятно, - кивнул Тибул.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 21:27:40 от Vedmed »

Оффлайн Vedmed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Еще одна легенда (рассказ)
« Ответ #1 : 11 Января 2012, 11:20:18 »
(продолжение)

Некоторое время мы шли молча. Под ноги ложилась растрескавшаяся плитка, впереди пришаркивал механик с мерцающим светильником, по песчаниковым стенам метались тени. Сорок лет запустения. Кому-то это может показаться большим сроком, но я знал, что для данного коридора, сорок лет - лишь краткий миг. Он помнил еще первых колонистов из Никуз-Онола. Здесь они начали вгрызаться вглубь земли. Изрядная часть коридора была создана  легендарными кирками отцов-основателей — Килрудтеккудом и Гузилтеккудом. Каждая соринка в этом месте несла в себе отпечаток седой древности.
- А всё же, высокочтимый мастер, почему так произошло? - Тибул не выдержал и решил задать мучившие его вопросы. - Почему мы не смогли справиться с гоблинами? Как они проникли в крепость? Ведь мэр говорил, что мы неуязвимы, что у нас непреодолимая для внешнего врага защита.
Не снижая шага, Адил полуобернулся к нам:
- Кто-то опустил главный мост, после чего наездники верхом на клювоголовых собаках быстро ворвались внутрь. Некоторые из них угодили в расставленные ловушки, но далеко не все, их было слишком много. Второй отряд стражи не справился с вражеским напором и почти полностью погиб, защищая ворота. На второй ярус отступить удалось лишь двоим. Они и рассказали о произошедшем, а остальное ты сам знаешь, - квадратная фигура механика в колыхающемся круге света, на фоне окружающей мглы, казалась фантасмагорическим видением.
- Но зачем кому-то опускать мост? Неужели среди дворфов оказался предатель?! - Тибул совершенно искренне изумился, он и в мыслях не допускал подобную возможность. Наивный мальчишка, всем известно, что гоблины воруют детей и воспитывают их на свой манер. Пристроить «своего» дворфа к очередной волне миграции не так уж сложно. Потом остаётся осадить крепость-жертву и ждать результатов работы диверсанта. Правда, мозгов на подобную многоходовую комбинацию хватает далеко не у всех военных вождей.
- Я так не думаю, - отрицательно помотал головой механик. - Скорее всего, сумятицу внесли поднявшиеся с нижних уровней разведчики. Никто не понимал, что происходит внизу, и когда те рассказали про Ужас Глубин, у кого-то не выдержали нервы. Не знаю, чем думал дергавший за рукоять, может, он считал, что через гоблинов можно будет прорубиться, может хотел их как-то отвлечь и увести гражданских из крепости, а может просто перепутал управляющие рычаги от волнения. Не знаю! Но результат получился такой, какой получился.
Да уж, тот ещё результат!
- Вот и караулка, - Адил повернул к чернеющему проёму. - Будем надеяться, что управление мостом работает.
Далёкий мощный удар, а за ним полный ярости, низкий и страшный рёв, заставили его побледнеть.
- Что это было? - испуганно посмотрел на мастера юнец.
- Тролль. Они привели тролля! Боги, помогите нам! - механик бросился в караулку.
Как по мне, так боги сейчас где угодно, только не возле меня, но я опять не стал озвучивать свою позицию. Немного постояв у входа, я вошёл вслед за Тибулом в помещение. Адил колдовал у торчащего посреди пола рычага, опускающего мост. Он снял прикрывающий кожух и проверял цепи и шестерни.
- На первый взгляд, всё нормально. А вот, что с основным механизмом - неизвестно. Ладно, некогда его проверять, - махнул рукой мастер. - Рискнём! - и, навалившись, сдвинул рычаг.
Снизу раздался скрежет, мост заскрипел, задрожал, зазвенели цепи, и он начал опускаться.
- Слава богам! - облегченно выдохнул юнец, и я поморщился, вот уж кому спасибо надо говорить в последнюю очередь. Кроме того, это ведь еще не конец? Не может всё пройти так гладко! Гоблины хоть и не гениальные стратеги, но не так тупы, как кажется.
В подтверждение моим мыслям, из коридора раздался звук еще одного удара и торжествующий рёв, подхваченный многоголосым шипящим воем. Лоб Адила покрылся внезапно выступившим потом, он понял, что это значит. Как и я. С мрачной обречённостью в голосе мастер сказал:
- Тибул, беги, ты молодой, ты успеешь!
- Высокочтимый, о чём вы?
Механик взорвался криком:
- Не спрашивай меня!! Беги!! Беги, слышишь!! Я подниму мост и испорчу механизм, ты успеешь, только беги сейчас же!! Ну?!!
Юнец продолжал колебаться. Неужели такая легенда умрёт, потому что о ней никто не сможет рассказать? Пожалуй, пришла пора и мне пошевелиться. Я наклонился к уху недоросля и прошептал:
- Беги...
Парень отпрыгнул и ошалело посмотрел сквозь меня, а потом развернулся и припустил в сторону опустившегося моста. Я неторопливо направился вслед за ним. Через пару минут мимо меня пронеслись наездники гоблинов верхом на клювоголовых собаках, но мост поднялся уже достаточно высоко, чтобы стать неодолимой преградой. Юнец успел уйти.
Когда я вернулся к караулке, там всё было кончено. Ценой своей жизни мастер смог спасти недоросля. Славный конец для настоящего дворфа и славный конец для легенды.
Лишь об одном я немного сожалел: никто из карликов так и не узнал, кто дёрнул тот злополучный рычаг, послуживший причиной гибели крепости. А, впрочем, к чему мне слава? Все и так получилось как нельзя лучше.
В конце концов, я создал восхитительную трагедию, столько страдания, самопожертвования, незамутнённой ненависти и безумия! Какая гамма полутонов и ярких красок, какой упоительный контраст! Одно из лучших моих творений! И одно из последних. Стоит признать, этот мир отживает своё, разумные предпочитают договариваться, строить межрасовые союзы и государства. Интенсивность кровопролитных войн и накал страстей постепенно сходят на нет. Я чувствую себя в нём всё более потерянным и забытым, мне становится здесь неуютно. Пожалуй, пора приниматься за создание нового мира, молодого и жестокого, кипящего жизнью, бурлящего смертью и проливающего кровь, реки, моря, океаны крови!!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 21:28:29 от Vedmed »

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Еще одна легенда (рассказ)
« Ответ #2 : 12 Января 2012, 00:48:59 »
Очень понравилось, молодец! Этакий фэнтези-триллер. Особенно понравилось красочное описание помещений, картины разрухи в разных районах крепости. Читаешь про разбросанные украшения в районе мастерских и в красках представляешь разграбленные залы. Понравился контраст роскошных залов и картин бойни в нем. И редкий случай, когда во всем этом имеется хоть какой-то смысл, какая-то цель, которую преследуют дварфы.
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 00:56:23 от Пещерный человек »

Оффлайн Ohar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Еще одна легенда (рассказ)
« Ответ #3 : 18 Марта 2012, 23:14:08 »
Весь рассказ был уверен что повествование ведётся от имени одного из дварфов.
Спойлер
«Клетки самый гарантированный вариант, но требуют много клеток :) и занимают эти клетки.» © Jesus
[свернуть]

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Еще одна легенда (рассказ)
« Ответ #4 : 19 Марта 2012, 03:35:50 »
Здорово написано. Лёгкий образный язык, обширный лексикон, красочные описания, динамичный сюжет, держащий в напряжении. Пожалуй, это лучшее, что я читал по мотивам DF.
Да и концовка должна быть неожиданной. К сожалению я перед прочтением случайно увидел ответ Ohar'а, так что заранее ждал подвоха.
Спойлер
Правда, поначалу я полагал, что это какое-нибудь бессловесное животное, поэтому с ним никто не считается. Потом, что это кто-то из верховных демонов в бестелесном воплощении или призрак. В общем, мелко плавал.  ;)
[свернуть]

Кстати, чтобы совсем уж довести до совершенства, можно исправить грамматику:
Спойлер
С тем, что это тантрум, я бы поспорил
Левее неё Дегел Белалдодок, стеклодув
Ещё левее Эриф и Дорен,
По которой теперь нельзя ни спуститься, ни подняться!
Локум - тяжелая утрата
Адил провёл [чем?] по поверхности замка
Ухватившись за ручку и с натугой потянув на себя, он раскрыл створки.
Как же мы пойдём?
Подняв лампу повыше, Адил пошел впереди
- Так-то оно так, да есть проблема.
а он посложнее замка будет.
тем больше вероятность, что нас заметят
что для данного коридора сорок лет - лишь краткий миг.Он помнил еще первых колонистов из Никуз-Онола.
после чего наездники верхом на клювоголовых собаках быстро ворвались внутрь.
почти полностью погиб, защищая ворота.
Не знаю, чем думал дергавший за рукоять, может, он считал, что через гоблинов можно будет прорубиться
А вот что с основным механизмом - неизвестно.
Кроме того, это ведь еще не конец?
но не так тупы, как кажется.
он понял, что это значит.
Парень отпрыгнул и ошалело посмотрел сквозь меня
Когда я вернулся к караулке, там все было кончено. Ценой своей жизни мастер смог спасти недоросля. Славный конец для настоящего дварфа и славный конец для легенды.
Лишь об одном я немного сожалел: никто из карликов так и не узнал

Также кое-где употребляются слова с "ё", но она стоит не везде, где нужно. Лучше привести к единому виду.
Кроме того используются и слово "дворф", и "дварф".
[свернуть]

Оффлайн Lynx-eyed

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Еще одна легенда (рассказ)
« Ответ #5 : 20 Марта 2012, 18:59:05 »
Отличный рассказ, читается на одном дыхании. И язык хороший. Короче- ЗАЧОТ!

Оффлайн Vedmed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Еще одна легенда (рассказ)
« Ответ #6 : 22 Марта 2012, 07:44:21 »
Кстати, чтобы совсем уж довести до совершенства, можно исправить грамматику:
Спасибо, ашыпки исправил. Русский языка у меня очень широка, давненько в школе учился, многое забыл, многое никогда и не помнил.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 21:29:10 от Vedmed »

Оффлайн PresDan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • будь истинным дварфом - пей до потери пульса!!!
    • Просмотр профиля
Re: Еще одна легенда (рассказ)
« Ответ #7 : 24 Марта 2012, 00:26:43 »
вэдмэд, зэмлак, ти зачэм так гаварыш, ашипок нэбило, я тэбе аттвечаю :D :D :D :D
блин, пока акцент напечатаешь, уманаешься искать буквы ;D
Много есть игр во всём интернете:
Хороших, плохих, графоном прелестным
Но все эти игры мне нипочём,
В Dwarf Fortress играю я ночью и днём
(с) PresDan