Автор Тема: Документальный фильм о строительстве подземного бункера во время ВОВ  (Прочитано 5480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Как-то видел фильм о том, как, во время ВОВ одна из стран (может и Россия, я не помню) вырыла огромный подземный бункер с сетью тоннелей для защиты. Рыли его несколько месяцев и не успели достроить, кажется, поэтому это был не бетонный бункер - большинство тоннелей были земляными.
Затем немцы выкуривали защитников. Тоже месяц или два где-то проходили бои и в итоге, все кончилось плохо.
В принципе - это пример того, как обычные люди, относительно комфортно жили под землей как дварфы.

Как назывался этот проэкт, фильм и, если знаете где, можно линк на него? Последнее не обязательно.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2011, 10:01:15 от Пещерный человек »

Оффлайн SimSaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Знаю были катакомбы с землеными-каменными (природными короче) стенами под Одессой, там в ВОВ и люди жили, и немцы их оттуды пытались выкурить. Но насчет когда строили не скажу, возможно и в первую войну.
Пошарь в гугле "Одесские катакомбы"

Оффлайн BalashovM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Был похожий рассказ, как семеро бойцов (может, больше), выбиравшихся из окружения, наткнулись на огромный бетонный дот недостроенного (или наоборот, не разрушенного) укрепрайона (Линии Молотова или Сталина - не помню, не знаю) с собственной электростанцией, запасами воды и продовольствия. Они заняли в нём оборону и чуть ли не месяц держали оборону, обстреливая проходящие немецкие колоны - немцы пытались выкурить их, но терпели неудачу. В результате немцам пришлось обходить этот укрепрайон много севернее и южнее. В конце концов, немцы придумали хитрость - переоделись в советскую форму, сыграли сцену контрнаступления Красной Армии с криками "Бей гада!" и "Ура!". Бойцы попали в плен, но вскоре бежали и вновь заняли тот же самый дот. Когда у них кончились боеприпасы, они взорвали дот. Рассказ вроде бы таки и назывался - "ДОТ".

Оффлайн SimSaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
все кончилось плохо.
Опс просмотрел насчет плохого окончания. Это точно не Одесса ибо люди под землей до конца войны вроде дожили