Автор Тема: Ледник  (Прочитано 6919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Ледник
« : 25 Августа 2011, 08:41:26 »
Вопрос знатокам, ибо я сам первый раз наткнулся на такое поведение льда, и не врубаюсь почему такое происходит.
Есть ледник, есть выкопанная под ним яма уже в каменном слое, 5+ глубиной. Обрушиваю кусок льда - а он не тает, так и лежит глыбой на дне. По k показывает что все верно - Inside, Dark, Subterranean. В камне как я писал выше - прокопал уже около 5 з-уровней

п.с. а гробанул сверху него ещё второй блок льда - тот растаял.. в общем не понимаю, проще наверное будет магмой плавить
п.п.с. а начал намораживать сверху новый слой чтобы обрушить - так растаял тот блок который лежал на дне этого новосозданного водоема внизу
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 08:53:11 от Andys »

Оффлайн Zverus McDwarf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Ледник
« Ответ #1 : 20 Июня 2012, 12:30:13 »
У меня было такое, но в произошедшем я не разобрался. Зато было ещё несколько вариантов.

Обычно когда обрушиваю ледяной потолок (для растайки) он тает и вода растекается по комнате, ил остаётся, как и должен, НО на тайлах, на которые собственно упал потолок у меня open space и строить там ничего нельзя. Уровнем ниже видна порода, так же, будто над ней лестницу вниз построили. Кто-нибудь знает, можно ли предотвратить повреждение пола?

Однако, если сваливать ледяной потолок в яму, чётко по форме обрушиваемого куска, он падает, тает, и получается пруд с глубиной 3/7 во всех клетках.


[чуть позже]

Проверил все варианты, которые придумал. При обвале льда на уровень ниже уровня промерзания лёд всегда тает. Сразу или почти сразу. Пол пробивает даже если он покрыт искусственным или если под полом стоят опоры. А вот если под местом обвала поставить искусственную стену - пол сверху разрушен не будет. Это единственный способ сохранить пол, который я нашёл.
и ещё: если обваливать только пол верхнего уровня - вода будет глубиной 3/7, если весь верхний уровень - то все 7/7.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 18:37:57 от zverus »
Не бойся заблудиться в темноте
И захлебнуться пылью - не один ты!
Вперед и вниз! Мы будем на щите -
Мы сами рыли эти лабиринты!