Автор Тема: Cataclysm  (Прочитано 643822 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Cataclysm
« : 09 Августа 2011, 23:07:17 »
Cataclysm
Офигенный постапокалиптический рогалик - я просто влюбился!


Старый форум http://cataclysmff.zxq.net/SMF/index.php
Новый форум http://whalesdev.com/forums/index.php

Обо всем так просто и не расскажешь. Коротко - произошла техногенная биологическая катастрофа. Из лабораторий вырвался вирус, превращающий людей в зомби и подопытные животные. Большая часть населения стала зомби или сбежала из города. Что ты будешь делать?

Используй одежду для защиты, возьми возьми в руки что-нибудь потяжелее и выбирай место для постройки убежища. Можно ломать двери и шкафы на доски и баррикадировать двери окна. Система крафтинга из подручных средств. Реалистичное поведение огня, которое можно использовать для борьбы с мутантами.

Возможностей масса, ситуаций интресных - тоже.

Видео по игре
IHateCheapSkates on youtube (http://www.youtube.com/user/IHateCheapSkates)
jefmajor and his livestream (http://cs.twitch.tv/jefmajor/b/290865364)
PlumpHelmetPunk on youtube (http://www.youtube.com/user/PlumpHelmetPunk#p/search/0/PJCCjIRjCcw)

Уже есть тайлсет от Deon >:(



Последняя версия тайлсета здесь http://cataclysmff.zxq.net/SMF/index.php?topic=21.0
Но у монитора Деона высокая яркость и он все время забывает или не хочет это учесть, поэтому его тайлсет довольно темный.  :'( Поэтому осветляйте его граф редактором.

Английский Cataclysm Wiki http://whalesdev.com/wiki/index.php

Тред http://chuck.dfwk.ru/rl/res/8012.html
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 13:24:47 от Пещерный человек »

Оффлайн Jesus

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1459
  • Баню, удаляю исключительно рекламо-спамеров.
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #1 : 10 Августа 2011, 04:31:17 »
это наследник Rogue Survivor?

Оффлайн Jesus

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1459
  • Баню, удаляю исключительно рекламо-спамеров.
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #2 : 10 Августа 2011, 07:02:49 »
сдох на туториале  :D взорвал газовую помпу и сгорел...
Адд: при запуске повторно туториала :))) помпа горела... и все в дыму.

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #3 : 10 Августа 2011, 11:53:30 »
Цитировать
это наследник Rogue Survivor?
Да, только Rogue Survivor нервно курит в сторонке 8), потому что не имеет даже трети тех фишек, которые есть у Cataclysm. Реально, я думаю, что это его убийца.
Здесь и система отравлений, болезней, повреждений конечностей, и разнообразие фауны, более продуманная система потребностей в еде, питье. Можно стать наркоманом или алкоголиком, заядлым курильщиком и так далее.
Более того, я очень удивился, когда узнал, что враги не только полагаются на зрение, но и на твой запах и на шум. К примеру, можно привлечь толпу врагов на бензозаправку шумом радио и, когда все собирутся, устроить фейерверк. Только нужно будет сбить свой запах когда будешь отходить в место, где будешь ждать или перекрыть отход дымом, иначе они учуют и пойдут за тобой по нему.

Хотя Деоновская графика в Rogue Survivor круче и тайлы большие и красивые. Это даа.

Цитировать
Адд: при запуске повторно туториала :))) помпа горела... и все в дыму.
Ага, только это не баг, а фича.  ;D Дело в том, что мир генерируется один раз и, когда ты появляешься в этом доме, то это уже второй персонаж. Также и в игре, ты можешь играть одним и когда его убьют, ты появишься в другой части карты и можешь найти свой труп.
Каждый мир бесконечен, но если ты хочешь сгенерировать другой, то просто удали папку Save.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2011, 12:09:54 от Пещерный человек »

Оффлайн Jesus

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1459
  • Баню, удаляю исключительно рекламо-спамеров.
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #4 : 10 Августа 2011, 12:39:09 »
Ага, только это не баг, а фича.  ;D Дело в том, что мир генерируется один раз и, когда ты появляешься в этом доме, то это уже второй персонаж. Также и в игре, ты можешь играть одним и когда его убьют, ты появишься в другой части карты и можешь найти свой труп.
Каждый мир бесконечен, но если ты хочешь сгенерировать другой, то просто удали папку Save.
Эх... это была моя идея :( тока я ее правда никому не озвучивал :) они украли ее из моего мозга! (вместе с идеей кол-во слотов для инвентаря вешать на одежду.)
В общем игрушка понравилась. пока не готов сказать что убийца сурвайвера, ибо первый перс (с инт 20 остальными характеристиками по 1-ке) показался сильно крут для своих параметров, (он почти убил 1 зомби закидывая его фонариками, яблоками и желе  ;D ) в сурвайвере такого бы не простили, а с другой стороны сурвайвер сам умер и без катаклизма, насколько я понял разраб на него забил.

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #5 : 10 Августа 2011, 13:52:21 »
Цитировать
они украли ее из моего мозга!
Хм... жуть. Хотя ничего удивительного - им вообще близка эта тема... Brainzzz!  :-X
Радуйся, что мозг цел. :)
А вообще, авторы реально много абсорбируют из других игр, книг, фильмов.Здесь есть триффиды, граббоиды, приращения и много еще чего. По-начлу это меня удивляло, тк я думал, что это чисто зомби рогалик. Но сейчас я думаю, что это довольно  разнообразит процесс.
Цитировать
первый перс (с инт 20 остальными характеристиками по 1-ке) показался сильно крут для своих параметров, (он почти убил 1 зомби закидывая его фонариками, яблоками и желе  ;D ) в сурвайвере такого бы не простили,
Есть у меня подозрение, что метание, нужно немного понерфить. Хотя, если честно, в этом рогалике "почти убить одного зомби" не достаточно. Монстров здесь много и нужно либо быстро бегать, либо быстро убивать. Ну или много думать.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2011, 13:54:12 от Пещерный человек »

Оффлайн LosT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #6 : 16 Августа 2011, 18:31:15 »
Скажите от куда качать?Сорри уже нашёл
играл в RogueSurvivor прям заигрывался игра казалось отпад. А если эта круче??? ДАЙТЕ ЕЁ СЮДА!!!!
???
??????
????
Ёса Бусон

Оффлайн LosT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #7 : 16 Августа 2011, 18:45:40 »
Ахренеть! Первое впечатление по игре.
Прошел туториал (ну не прошел а выключил когда понял что управление понятно) Запустил игру. Погулял по окрестностям. Поподбирал арбалеты, пистолеты. ПОТОМ ВЫБЕЖАЛА ТОЛПА ЗОМБЯКОВ И ЗАМОЧИЛА МЕНЯ. конец

профита не увидел, но решил поиграть ещё.
Адд: нашёл вот это
Super-Secret Debug Keys

Note: Use of these keys is essentially cheating.
Z - Wish for an item
z - Reveal map
N - Display addictions and monster spawn timer
G - Spawn an NPC
~ - Toggle debug messages
* - Short-range teleport (useful if you get trapped in rock). Note: causes teleportation sickness.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 18:55:22 от LosT »
???
??????
????
Ёса Бусон

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #8 : 16 Августа 2011, 21:04:09 »
Да, тоже завелся  ;D

Но есть пара моментов, которые мне не нравится. Игра достаточно сырая.  :-X
Раскажу я о своих приключений.
Взял очередного рамдовного персонажа. Оказался он таки неплохой малый, мазохист короче  ;D (трайт), второй или трейтий уровень огнестрела и автоматические оружие. Сперва одел одежду из того что было в доме и стоило мне выйти на улицу, как куча зомби навстречу. Сразу определил ближайший магазин огнестрелов и подежал туда изо всех сил. После прибития, подобрал дробовик, назание непомну началась с М, и пару прибамбасов для огнестрела. Быстренко апгрейдил, подобрал 20 боеприпасов и коекак зарядил (зомби очень круто мешает). Всё это время был вынужден уклонятся от мертвяков. И наконецто пристрелил их. Неуспел зарядить,, и сново  очердная толпа. Патронов 2-3 штук осталось. Немного повезло, из зомби выпали патроны и я смог пострелять в очередную толпу, но их было слишком много. Похоже выстрелы привлекают монстров, и оставатся на месте после очередной заварушку = самоубиству. Успел убить 32 зомби до того как задавили массой.  :D
Максимум убитых зомби на одном персонаже овер 60 трупов.

Нету где укрытся, двери и окна выламвает, оставатся на месте дольше 10 минут опасно, а если неуспел найти рюгзак то вобше кирдык. Потому что негде класть еду, патроны, резервную пушку, молотов коктейли.

Вопросец, где надыбать электромотор для электропилы? Электрик с максимальным скилом неможет его скрафтить  >:(
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 21:07:27 от LegendaryClother »

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #9 : 16 Августа 2011, 21:30:58 »
Цитировать
Похоже выстрелы привлекают монстров, и оставатся на месте после очередной заварушку = самоубиству.
ДА!
Монстры со всей округи сбежались на обед. :D
Кроме того, дробовик - самое громкое оружие ;D
На форуме пишут, что его лучше использовать только в случае, когда нужно быстро отбиться и затем сразу делать ноги.
Существуют и тихие способы убийства - арбалеты или метание копий, ножей и камней. На оружие можно(нужно) ставить глушители.

Более того, как я уже говорил, муты идут и на запах тоже. Я не мог понять, почему меня чуют в полностью забаррикадированном убежище. Оказалось - по запаху. Поэтому теперь я обычно оставляю после себя множество горящих предметов, поджигаю трупы (разделанные трупы лучше горят)

Касательно убежищ - все норм, если разобраться в игре получше. Нужно поддерживать гигиену - уничтожать запахи и тех, кто забрел в гости, не позволяя собираться толпе. Если становится жарковато, можно принять наркоты (для скорости) и попробовать убежать.
Обычно стараюсь иметь пару убежищ, тк они иногда загораются в грозу. Хорошее убежище сейчас - это (НЕ ЧИТАТЬ!)
Спойлер
лаборатории
[свернуть]
Выбирайте место на окраине города, подальше от рек, болот.

Двигатель обычно из роботов выпадает. Но штука редкая. Вообще в игре довольно много редких предметов. Особо цените лопаты, мотыги, мачете и топоры, молотки - это не только оружие, с их помощью можно
Спойлер
копать траншеи и разрыхлять землю для защиты, рубить деревья, делать баррикады.
[свернуть]

« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 22:08:26 от Пещерный человек »

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #10 : 16 Августа 2011, 21:40:11 »
Во посмотрел, дробовик Mossberg 500.
Один из лучших способов тихово (найденное мной) убийства это медвежий капкан + какой нибуть махач/резка (мачете? было у меня кухоный ножик  :D;D Но шансы найти его достаточно малые. Вобшето приходиться орудовать тем что успел найти.

Как запах уничтожать? вобше-то выжу убежише, но дотянуть до нево еще )
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 21:45:26 от LegendaryClother »

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #11 : 16 Августа 2011, 21:46:00 »
Обычно я стараюсь собрать камней и кидаться ими, поначалу. Гораздо лучше камней - ножи мясника ибоевые. А самый простой способ добыть оружие - сломать дверь на доски и заточить ножом доски под копья - ими можно колоть, но я обычно метаю на расстоянии. Против больших групп очень выручает коктейль молотова (rag+алкоголь или бензин в бутылках). Даже простая зажигалка может помочь - можно сложить вещи в кучу, пока враг ломится в дверь и поджечь с их помощью дом, а самому смотаться через окно, оставив мутантов веселиться.

Кстати, бензопила тоже очень громкая :) и весит оно ого-то (40) так что может и не надо искать.
Вообще на счет шума, оружие с глушителем почти не привлекает врагов, но все равно, лучше убежать после стрельбы.

Да, хороший способ. Капкан редко убивает с одного попадания, так что их нужно много. Еще можно поджечь что-нибудь перед собой - тогда резаком будешь с одного-двух ударов валить.

Запах перебивать проще всего дымом. Разбросай и подожги что-нибудь недалеко от дома. Затем проходи через эти дымовые ворота.

Запах разноситься примерно на 8 тайлов то ли в радиусе, то ли в диаметре (точно не знаю) и ползет за тобой как хвост кометы, сужаясь на конце. Запах не проходит сквозь стены и другие непроходимые препятствия. Запах пропадает со временем или из-за дыма, или после дождя. Поэтому в дождь ходить безопаснее, хотя и мокро, что понижает мораль и можно простудиться.
 
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 23:03:48 от Пещерный человек »

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #12 : 16 Августа 2011, 22:05:21 »
Как смешать амониа и блеасх ? и вобше этот токсический газ ково валит?
Цитировать
>выбираем один из компонентов>выбираем другой.
Этот дурень глотает амониа  :D


Смерть от кислотного дождя  ;D Да, знаю про плашь, но когда его нету, голодный, приходится сидеть на месте пока мутанты не достанут.
Из миносов. В самом начале уходит много времени на поиски одежды, после смерти персонажа приходится все заного собирать. Потом опять тупейшая смерть от каково-то волка. Волки впрочем довольно-то шустрые.

Как скелета валить  >:( выстрелами никак а молотка нету  8)
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 23:26:31 от LegendaryClother »

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #13 : 16 Августа 2011, 22:14:22 »
Хм, я никогда не смешивал. Ну если надо, то можно попробовать a>выбираем один из компонентов>выбираем другой.
Есть еще рецепт в крафте для создания слезогонки и дымовой гранаты. Нужна хорошая химия кажется.
Токсичные газы действуют по разному на разных существ. Кажется ни один из них не убивает, только замедляют и тп.

Цитировать
Этот дурень глотает аьониа 
Тогда может только крафт. Сейчас посмотрю.

Обновлено: Да, есть рецепт крафта. Нужно смешать эти жидкости с суперклеем и залить в банку - получится слезогонка. Требуется навык механика и химия (готовка). Учитывая, что рецепт довольно продвинутый, наверняка просто так смешать не дадут.

Обновлено2:
Цитировать
Смерть от кислотного дождя  ;D Да, знаю про плашь, но когда его нету, голодный, приходится сидеть на месте пока мутанты не достанут.
Из-за кислотного дождя шмот быстро портится  - по-возможности, лучше переждать.
Цитировать
В самом начале уходит много времени на поиски одежды, после смерти персонажа приходится все заного собирать.
Я обычно очень удачлив с начальным лутом, даже не знаю с чем это связано. Могу в начале игры наткнуться на труп солдата в броне и со стволом и тп. Везучий, наверное.
Вообще, можно не заморачиваться особо с обычной одеждой и стараться собирать сумки, рюкзаки. Вообще, я обычно ношу 2 рюкзака с собой. Но второй одеваю только по необходимости, а обычно свернутый лежит.

С другой стороны, это песочница и однозначного ответа нет. Кое-кто советует вообще не вылезать из дома первое время, баррикадируясь в ожидании первой волны (она через 30 минут игр времени). Хотя, чтобы баррикадироваться, нужны молоток и гвозди. А где их найдешь за первые 30 минут? Только если рядом магазин инструментов и-то как  повезет ведь.
Цитировать
Потом опять тупейшая смерть от каково-то волка. Волки впрочем довольно-то шустрые.
Да, волки крутые, особенно в стаях - если подпустишь к себе, то легко не отделаешься.

Цитировать
Как скелета валить  >:( выстрелами никак а молотка нету  8)
Можно бить прикладом (просто нажимай кнопку передвижения как с обычным оружием). Можно кидать в него тупые и не очень предметы. Очень эффективны тяжелые предметы - молоты, фомки, огнетушители  и прочие. Камни, копья, даже ножи эффективны, но в меньшей степени.
Кстати, так, на всякий случай - фомкой можно
Спойлер
открывать многие закрытые двери не ломая их и сдвигать канализационные люки.
[свернуть]
« Последнее редактирование: 17 Августа 2011, 00:11:46 от Пещерный человек »

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Cataclysm
« Ответ #14 : 17 Августа 2011, 00:43:03 »
Кстати, вот решил попробовать тоже рандомом поиграть как реальные хардкорщики. >:(
Получил близорукого урода с кучей ненужных навыков. Довольно забавно, честно говоря.
Причем ему довольно повезло - появился в глуши

Да и рядом магазины оружия и спорт-товары - красота!

Но не стоило выходить на улицу без оружия... :'(


Думал не убегу, но повезло.

« Последнее редактирование: 17 Августа 2011, 01:14:07 от Пещерный человек »