Автор Тема: Запасы воды на зиму  (Прочитано 14160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Запасы воды на зиму
« : 05 Августа 2011, 19:41:44 »
Всем привет!

Друзья, у меня возникли трудности после наступления зимы в Dwarf fortress, ответа так нигде и не нашел.

В общем дело обстоит так: после начала игры в умеренном климате начинаю развиваться под землю, строю мега-крепость, которую мои 4 шахтера с трудом успевают прокопать. Спальни, склад, ферма, столовая, в общем все как у большинства дворфоводов. С приходом зимы, у меня уже около 15-20 дворфов, сразу взлетает целая куча сообщений о том, что нету источника воды, склад при этом забил алкоголем из толстошлемника. При этом зимний период не переживает абсолютно никто, все гномы как один дохнут от жажды...

В общем моя цель - до зимы построить колодец. Проблема в том, что колодец, так же как и озера и реки, замерзает, как  снаружи(qutside) так и внутри(inside) помещения. Под землей колодец построить не получается никак, предположим что 0 уровень это поверхность, река только на -1 уровне, то есть колодец получается построить только на улице, на 0, над местом куда я протяну воду из реки.
Далее пробовал прокопать цистерну глубоко под землей и поставить над ней колодец, заставил гномов заполнять его водой, они начали бегать за водой на улицу с ведрами, ушло на это катастрофически много времени, пока они заполняли маленькую 5х5 цистерну, кончилась еда и выпивка и я пропустил много важных событий, этот вариант не понравился.
Решил опять переиграть, на этот раз пустил канал от реки под землю в эту цистерну... Затопил всю крепость :) Почитал вики, оказывается давление воздуха на воду не действует и вся вода начала топить крепость снизу вверх.

В общем проблема так и осталась, если кто знает как справиться с сушняком под землей прошу поделиться. :) Нужно построить колодец или на поверхности, но чтобы он не замерзал зимой, или под землей, но с бесконечным источником воды, с подпиткой от реки.

Оффлайн wise kaa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #1 : 05 Августа 2011, 19:56:36 »
А в вики нормально поискать не?
http://www.dfwk.ru/index.php/DF2010:Pressure
Есть куча способов снятия давления, в том числе куча инженерных решений саморегулирующихся резервуаров.

Оффлайн Tunny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #2 : 05 Августа 2011, 20:14:14 »
Эта статья о поведении воды, а не способ ее спуска под землю.

Оффлайн wise kaa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #3 : 05 Августа 2011, 20:28:54 »
Эта статья о поведении воды, а не способ ее спуска под землю.

Ты ее не читал. Ищи по странице словосочетание "Снятие давления".

Оффлайн Tunny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #4 : 05 Августа 2011, 20:36:14 »
Я ее читал и не один раз на нее натыкался, неужели это единственный способ?

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #5 : 05 Августа 2011, 20:36:53 »
Тут река ниже 1-го уровня
0        0000000000
0~~~_   000    ___
000000\~~~~~~~/

Вот простой способ не замерзающего резервуара (вид сбоку)
Чтоб не затопило к реке следует подкопатся так (вид сверху)
0~~~00000
0~~~0~000
0~~~~0 \
0~~~00000

Оффлайн wise kaa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #6 : 05 Августа 2011, 20:38:06 »
Там два способа описаны, читерский диагональный, либо нечитерский через помпу. А так да, любая вода оказывающаяся не в дарк клетках, замерзает в холодных биомах.

Оффлайн Tunny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #7 : 05 Августа 2011, 20:43:54 »
Ладно щас буду пробовать снова копать, через диагонали. Спасибо за ответы, надеюсь будут еще варианты.

Оффлайн Night Whisper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #8 : 05 Августа 2011, 23:28:13 »
Ладно щас буду пробовать снова копать, через диагонали. Спасибо за ответы, надеюсь будут еще варианты.
Выкапываем резервуар достаточно большой и в 2-3 уровня, размер какой позволят возможности и необходимость, копаем канал к реке, ставим шлюз, открываем, наполняем подземный резервуар, закрываем шлюз. Воды должно хватить на очень долго.

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #9 : 07 Августа 2011, 10:23:37 »
Странная вещь, у меня примерно 120 дварфов вот уже 2 года не могут даже наполовину осушить одноуровневый резервуар 5х5. Так что тебе на зиму должно хватить даже меньшего размера. Чтобы не затопить крепость сделай очень просто - прокопай резервуар сверху вниз, не доходя до реки ( выкопай прямой канал в несколько тайлов от нее, для строительства шлюзов и фортификаций). Построй шлюз и фортификацию (для защиты от непрошенных гостей. Подключи шлюз к рычагу. Теперь можно соединять реку с твоим каналом). Если не уверен в надежности, построй страховочные двери (но не на пути воды  резервуару!).

Впрочем ничего странного, ведь воду пьют только больные, а здоровые хлебают брагу, что, имхо, бред.
Проблемы еды и питья в ДФ нет если запастись ими на старте - за год два поставишь свое производство и будешь полностью самодостаточен. Это удручает, тк неправильно то, что вино делается без воды, а фермы под землей, без солнца дают 4 урожая за год, прям как в египте.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 10:29:34 от Пещерный человек »

Оффлайн GoshaTi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #10 : 11 Июля 2012, 11:21:32 »
Всем привет!
...
Далее пробовал прокопать цистерну глубоко под землей и поставить над ней колодец, заставил гномов заполнять его водой, они начали бегать за водой на улицу с ведрами, ушло на это катастрофически много времени, пока они заполняли маленькую 5х5 цистерну, кончилась еда и выпивка и я пропустил много важных событий, этот вариант не понравился.
Я это к чему: я не в курсе ребят как заставлять их наполнять ведрами?

Оффлайн Likot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • I like soap...mmm
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #11 : 11 Июля 2012, 12:08:06 »
Совсем некрофил.Разметь свой резервуар как pit\pound
Likot Soapeater
FearOfTheLight

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #12 : 17 Июля 2012, 21:47:03 »
С приходом зимы, у меня уже около 15-20 дворфов, сразу взлетает целая куча сообщений о том, что нету источника воды, склад при этом забил алкоголем из толстошлемника. При этом зимний период не переживает абсолютно никто, все гномы как один дохнут от жажды...
У меня аналогичная ситуация. Прошу помочь понять: А от чего все же дохнут дварфы? Алкаголя у них горой и самое интересное, что они его пьют. Но помирают при этом они от жажды либо от дегидротации. Это дико странно - ведь пишут жажда у дварфов это отсутвие алгоголя. С дегидротацией как-то яснее, но почему гады не пьют свое пиво? Или все же вода незаменимый ресурс?

Второй вопрос в тему: Прошу для тупого по шагам обьяснить как оперировать со льдом. Где его плавить промышленно - вариант поместить рядом с теплым камнем не годится - до теплого камня еще рыть и рыть? Можно ли как-то задействовать плавильню или древесную пережигу? Как не профукать эту расплавленную воду? А то пока даже носить лед не получается  :(

Оффлайн Jesus

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1459
  • Баню, удаляю исключительно рекламо-спамеров.
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #13 : 18 Июля 2012, 08:30:27 »
Второй вопрос в тему: Прошу для тупого по шагам обьяснить как оперировать со льдом. Где его плавить промышленно - вариант поместить рядом с теплым камнем не годится - до теплого камня еще рыть и рыть? Можно ли как-то задействовать плавильню или древесную пережигу? Как не профукать эту расплавленную воду? А то пока даже носить лед не получается  :(
кроме магмы под камнем на котором стоит лед никак лед не плавится.

Оффлайн Neophyte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Запасы воды на зиму
« Ответ #14 : 22 Июля 2012, 00:53:42 »
http://www.dfwk.ru/Tower_cap
Вот тут есть схема, как построить хорошее самопополняющееся водохранилище.