Автор Тема: The Ancient Towers Of Wealth  (Прочитано 22263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Varthmathr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
The Ancient Towers Of Wealth
« : 13 Июля 2010, 10:00:06 »
Хочу застроить огромную крепость внутри горы, самодостаточную, автономную, грандиозную и богатую. Все прошлые были сравнительно малыми :)
Пока что это только проект, но я попробую-таки воплотить его в жизнь.
Проблему с длинными и долгими переходами надеюсь исправить большим количеством населения, так что мастерские в простое точно не будут. После постройки временного поселения я хочу провести стену возле границ карты, чтобы огородится от гоблоты (хотелось бы не видеть засад хотя бы пару лет), камень пойдёт с раскопок крепости (потом ещё полно построек будет, основное - три башни по периметру горы (откуда и идёт название поселения), две большие и одна огромная, симметрично расположенные друг к другу).
Вот и сам проект.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010, 13:03:17 от Varthmathr »

Оффлайн Varthmathr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #1 : 13 Июля 2010, 10:18:29 »
Кратко пройдусь по точкам интереса (английское описание не делал, ибо недостаточно хорошо знаю язык) для интересующихся и любознательных:
--------------
?   Столовая - к сожалению, пришлось разместить достаточно далеко от главного холла.
?   Комнаты знати - сюда буду селить бояр и просто нужных и важных для меня дварфов. Будут оборудованы колодцами.
?   Тронный зал - там же и остальные комнаты для короля/мера, тоже с колодцем.
?   Общественные спальни (2 штуки) - думаю, всё понятно*.
?   Госпиталь - *
?   Главный зал - трёхуровневый холл для отдыхающих и мигрантов. Копать его буду сверху методом каналов, потому что безопаснее считаю так. На нижнем уровне будет небольшой водоём.
?   Водопровод для колодцев, помпы - качая воду из ручья снабжу колодцы знати водой.
?   Кладбище - большие помещения - мавзолеи для знати и легендарных дварфов, малые - простым дварфам.
?   Бараки, тренажёрный зал, оружейная/доспешная и стрелковые мишени - всё в количестве двух штук, потому что хочется заиметь достаточно крупную армию из, хотя бы, трёх-четырёх полностью обмундированных сквадов (включая охрану).
?   Плантации, фермы, водопровод - самые большие помещения отведу под леса из грибовидных деревьев. Ферм, конечно, расположил много, но только на запас - так буду пользоваться только двумя-тремя.
?   Temporary settlement - собственно, временное поселение, где дварфы будут жить во время строительства. После переезда, наверное, замурую помещения.
--------------
Уровни со складами и мастерскими что-то не вошли в карту (зато несколько лишних уровней с пока не задействованной верхушкой горы), исправлюсь в следующем игровом году.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010, 10:36:47 от Varthmathr »

Оффлайн Yapo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #2 : 13 Июля 2010, 14:07:21 »
Прикооольно :P У тебя водоемчик brook или river? В первом случае мост немножко лишний.

Кстати, стены по границе карты имеют большой минус (сам строил, сам знаю): дело в том, что кОрОваны появляются в разных точках по бокам карты, и пока они идут по узкому коридору шириной в 5 клеток (который между стеной и границей карты), то на них набИгают гололо, сидящие в ambush'e, убивают 1-2 торгашей и прогоняют остальных. Я так уже 2 каравана слил. Единственное утешение - убивают как минимум одного "коня с товаром", и после расправы над голинами мои ребята собирают "что с воза упало" . Карта на глазок 3х3 или 4х4, та что 1 squad'a для патрулирования будет недостаточно.
Urist McDwarf loves flesh balls for their warmth...

Оффлайн Varthmathr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #3 : 13 Июля 2010, 14:13:35 »
Прикооольно :P У тебя водоемчик brook или river? В первом случае мост немножко лишний.

Кстати, стены по границе карты имеют большой минус (сам строил, сам знаю): дело в том, что кОрОваны появляются в разных точках по бокам карты, и пока они идут по узкому коридору шириной в 5 клеток (который между стеной и границей карты), то на них набИгают гололо, сидящие в ambush'e, убивают 1-2 торгашей и прогоняют остальных. Я так уже 2 каравана слил. Единственное утешение - убивают как минимум одного "коня с товаром", и после расправы над голинами мои ребята собирают "что с воза упало" . Карта на глазок 3х3 или 4х4, та что 1 squad'a для патрулирования будет недостаточно.
Мне торгаши особо не важны, это даже плюс, что они соберут на себя всех гоблинов - людские корованы, например, легко выносят сразу 2 засады.
Ручей (Brook). Карта 3x3. Мост подъёмный, который будет поднят всё время, когда нет торговцев или просто существует опасность нападения. Так что не лишний :)
И, кстати, как раз сейчас закончен первый слой стены, теперь могу одним движением руки, спустя рычаг, огородится от мелких опасностей вроде засад. Вот толька ельфы уйдут  :-X
Подумываю сделать дамбу, сливая часть ручья в низменности (левая нижняя часть карты). В первую очередь, просто ради красоты, но и водяный мельницы можно поставить :)
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010, 14:24:15 от Varthmathr »

Оффлайн Yapo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #4 : 13 Июля 2010, 14:32:26 »
Может быть,  я что-то не понимаю в водяных мельницах, но от ручьев они проде не работают - исключительно от рек. Кто умудрился запитать мельницу от ручья - отпишитесь.

Позже:

Intuitively one would place a water wheel in a river, but they can also be powered if placed over brook tiles, but only if you first dig through the surface of the brook. Dig a channel three tiles long, right on the brook. The water wheel will sit above this channel. (c) Буржудварфия

Грубо говоря, сначала от ручья надо откопать канавку (channel) длиной в 3 клетки, а потом поверх них поставить колесо.

Dvorovic, я знаю, что ты это прочтешь - может, стоит поместить вышенаписанное в FAQ?
Urist McDwarf loves flesh balls for their warmth...

Оффлайн Varthmathr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #5 : 13 Июля 2010, 14:34:04 »
Может быть,  я что-то не понимаю в водяных мельницах, но от ручьев они проде не работают - исключительно от рек. Кто умудрился запитать мельницу от ручья - отпишитесь.
Ну я вообще-то именно по каналу хотел ручей отвести  :)

Оффлайн Dvorovic

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Вдарим по земле!
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #6 : 13 Июля 2010, 16:12:29 »
Dvorovic, я знаю, что ты это прочтешь - может, стоит поместить вышенаписанное в FAQ?
В FAQ могут писать все, единственное условие: человек должен быть уверен в своем же ответе на свой же вопрос.

Оффлайн Varthmathr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #7 : 13 Июля 2010, 17:14:30 »
Третий год крепости.
Большая часть крепости уже откопана, 2/4 дамбы выполнено (осталось соединить механизмы, залить воду и установить мельницы).
Следующие события намечаются как выполненные к середине следующего года:
1. Запуск водопровода (пока без помп). А вследствие, орошение ферм.
2. Окончательный переезд в горную крепость, развитие промышленности.
Вероятно:
1. Запуск воды к дамбе (временный дом будет замурован, ибо план канала проходит как раз над ним).
2. Очистка складов от лишних камней.
Вот сама крепость.

Кстати, дварфы могу пить воду сквозь решётки в полу?
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010, 17:50:15 от Varthmathr »

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #8 : 13 Июля 2010, 18:13:33 »

Кстати, дварфы могу пить воду сквозь решётки в полу?

Могут, как и рыбу ловить.

Оффлайн Varthmathr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #9 : 13 Июля 2010, 18:18:09 »
Могут, как и рыбу ловить.
Спасибо. Это хорошо.
По всей видимости, ни одно из намеченных событий не будет выполнено в срок, ибо я совсем забыл о необходимости помп в энергии. Прежде по водопроводу мне придётся провести вал + стены шлифуются как-то долго.

Оффлайн Yapo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #10 : 13 Июля 2010, 23:55:21 »
Цитировать
стены шлифуются как-то долго.

Далась всем эта гравировка... Когда будет 100+ дварфов, наверняка найдется десяток каких-нибудь мыловаров и dissector'ов, которые резво накачают Stone detailing на smooth stone ( особенно на таких-то площадях!) и сделают гравировку высокого качества в большинстве комнат.

Я сам люблю вид гравированных стен и иногда читаю ахинею, которую на них пишут, но в начале строительства "разукрашиваю" только meeting hall, столовую и кабинеты знати (хотя в начале игры знать не очень требовательна).
Urist McDwarf loves flesh balls for their warmth...

Оффлайн Dvorovic

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Вдарим по земле!
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #11 : 14 Июля 2010, 16:46:19 »
Varthmathr
Выкладывай сейвы по возможности.

Оффлайн Varthmathr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #12 : 15 Июля 2010, 00:39:04 »
Varthmathr
Выкладывай сейвы по возможности.

Вот сохранение, 404 год.
Проблема: кровь макак размножается. Кто посмотрит сейв, поймёт точно. В любом случае, хотелось бы услышать советы по очищению крепости от крови макак.
Ещё пару дней отчётов не будет, ибо пока отдыхаю от DF, но обещаю вернувшись к игре продолжить строительство (надеюсь, вам это действительно интересно).

Далась всем эта гравировка... Когда будет 100+ дварфов, наверняка найдется десяток каких-нибудь мыловаров и dissector'ов, которые резво накачают Stone detailing на smooth stone ( особенно на таких-то площадях!) и сделают гравировку высокого качества в большинстве комнат.

Дык, не комнаты гравируют, а водопровод и фермы :)
Да и временное поселение пока что для всех даёт спальню и еду, так что время на гравировку можно и не тратить.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 09:55:40 от Varthmathr »

Оффлайн Varthmathr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #13 : 18 Июля 2010, 19:58:18 »
Так-с, если кому инетересно, я вернулся к крепости. Сейчас идёт 405-ый год, с 403-его изменилось не так много, но уже многие стены отшлифованы и я почти готов для переезда. Ссылка на карту в первом посте.

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: The Ancient Towers Of Wealth
« Ответ #14 : 18 Июля 2010, 20:48:01 »
Как имено планировал крепость. На бумаге?
Централный канал можно через фортикацию подключить к реке.
Каким плагином сохранял крепость для просмотра?