Автор Тема: Что это было, Пух?!  (Прочитано 8117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artyom novikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Что это было, Пух?!
« : 19 Апреля 2011, 12:35:29 »
Дано:
стандартные условия без модификаций.
зрелая крепость - полная чаша, все замечательно, попоуляция в 219 дворфов.

сквад мечников и сквад арбалетчиков, - одеты полностью в адамантит, прокачаны.
забытые чудища мрут при встрече с первым же добежавшим бойцом за несколько тиков.
Позади пара осад, разогнанных  (в превой потерян один человек, во второй никого).
Затем длительное затишье и амбуш, разогнанный за считанные тики.

И вот снова осада. Я занят, измысливаю как бы устроить коридор смерти, (чтобы значится начав  адамантит поглубже копать, достойно встретить вероятно ждущую там радость)..
Привычно посылаю на поверхность сквад мечников, потом до кучи и арбалетчпков (дабы хоть чуть-чуть постреляли и там, ибо поднадоело уже сбрасывать им цели в их правильный тир.

И друг... Вдруг бах - у меня труп (ну, блин, ладно, бывает). Бах - второй.  иду  смотреть - обычная осада, гобла и несколько тролей. но вот только третий труп, четвертый.. в общем осаду пережила лишь треть армии.

Вопрос риторический: Что это было, Пух?
Вопрос по существу: Ну, то есть выходит, что гоблины в состоянии вынести два сквада в адамантите, то есть ввязываться в рукопашную в осаде - заведомо проигрышное дело?! И только ловушками бить, да запираться?

Оффлайн Jesus

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1459
  • Баню, удаляю исключительно рекламо-спамеров.
    • Просмотр профиля
Re: Что это было, Пух?!
« Ответ #1 : 19 Апреля 2011, 13:13:20 »
может просто во время осады стоит смотреть за осадой, а не размышлять о планировании дальнейшей крепости.

да и вроде никто не писал что дварф в адамантине бессмертен. хорошо защищен да, но не бессмертен, и 1 случайным ударом в сердце\мозг его тоже можно убить.

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Что это было, Пух?!
« Ответ #2 : 19 Апреля 2011, 15:00:34 »
Цитировать
может просто во время осады стоит смотреть за осадой, а не размышлять о планировании дальнейшей крепости.
точно подмечено. :)
А кто их так, навыки какие? Мало информации.

Оффлайн Morkom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Местный статуй
    • Просмотр профиля
Re: Что это было, Пух?!
« Ответ #3 : 19 Апреля 2011, 15:19:44 »
Согласен с вышевысказавшимися товарищами.Могу дать совет:можно было пропустить прошинковать осаду через ловушки, а оставшихся, настолько крутых чтобы увернуться от ловушек, расстрелять арбалетчиками.Ну а там можно и в ближний бой вступать.

Мораль:стоит наносить осаде максимальный вред перед рукопашкой.

P.S Судя по стиль изложения, когда осада начала  резать твою армию, ты испытал неиллюзиорный шок.Сочувствую.
Всегда,во веки веков,клянусь быть в стрэндж муде.Во имя Тоади,Зака и пресвятого Скампса,Аминь.

Оффлайн dub

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Что это было, Пух?!
« Ответ #4 : 19 Апреля 2011, 15:30:58 »
сам еще не сталкивался, но гоблины могут похищать детей, которые потом вырастают и приходят воевать вместе с гоблинами. в т.ч. можно дожить и до легендарных людей-мечников и т.п.

а еще бывают ситуации, когда демон сбегает из ада и становится лидером гоблинской цивилизации.

и такой демон-предводитель тоже может придти с осадой.

в общем стоило глянуть батл-репорт и посмотреть характеристики убивца. вполне вероятно что ты нарвался на гоблинского легендарного бойца

з.ы. а еще адамантин не оч. хорошо помогает от дробящих ударов - у него плохая защита от заброневого действия. впрочем это касается и другой брони =) "и прямо веслом мне по полотенцу... а под ним же шея!" (с)

Оффлайн artyom novikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что это было, Пух?!
« Ответ #5 : 19 Апреля 2011, 15:48:16 »
Ну, в следующей осаде обнаружилось 4 легендарных гоблинских парня. причем одетых в сплошные шедевры.  Но все равно это же не повод вырезать десяток легендарных мечников.

Дальше было три осады одна за другой с перерывами за которые мои дворфы не успевали убрать скромный дворик. 

Численность моей популяции упала с 219 дворфов, до 155, тем самым сделав не актуальным вопрос о строительстве еще 40 жилых комнат.  А общее богатство упало с 26.5 лямов до 24.5, сдается мне, это за счет пропавшего адомантитового снаряжения перебитых вконец сквадов.

эх. брошу все, пойду докапаю адамантит и с чистым сердцем за новую крепость с антиасадным строением.

Жаль, из-за этих осад кажется не смогу увидеть короля. Хотя все условия для столицы выполнены. )

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Что это было, Пух?!
« Ответ #6 : 19 Апреля 2011, 15:54:24 »
Хмм... зачем так рано сдаваться? Что не так с крепостью-то?

FearOfTheLight

  • Гость
Re: Что это было, Пух?!
« Ответ #7 : 19 Апреля 2011, 23:29:36 »
y человека тантрум спираль началсо =9
тоже бросал крепости когда например не понравился метод защиты(весь вход был глиняным, и я задолбался его чистить. деревья срубаю когда вырастут а кусты так мешаются. слил еще потому что 5 слоёв аквифера было. но на дне была радость: слейдовый замок и 17к адамантина, как показал проспектор.)

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Что это было, Пух?!
« Ответ #8 : 19 Апреля 2011, 23:52:18 »
Явно каких то модов переставил

FearOfTheLight

  • Гость
Re: Что это было, Пух?!
« Ответ #9 : 20 Апреля 2011, 00:17:17 »
не, реально повезло. выбрал биом с deep metals. ис металлов было средне цинка (15к, +/- 7 уровней) и около сотни галены. даже флюс был, но очень мало. около 300 булыжников (копал легендарный) + те самые 17к адамантина. после первого уровня копания (только шапку снял)сразу дырка к веселью, и того меньше 80 единиц (4 жилы) безопасно добытого синего металла. reveal показал что полурасплавленная порода имеет толщину около 40z уровней.  :(

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Что это было, Пух?!
« Ответ #10 : 26 Июля 2011, 11:57:31 »
Как вариант, о котором я читал на англ форумах - это были гоблы с кнутами (whip и scourge у Goblin Lasher'ов). Как я понял по постам с тех форумов - по механике последних версий кнуты считаются дробящим, скорость удара офигительная (типа кончик кнута бьет со сверхзвуковой скоростью), и при этом в момент удара учитывается момент от массы всего кнута, не кончика. Серебряный будет очень нехило бить, почище молотка.
Там на форумах как раз про такое же рассказывали - что пяток гоблов амбуша клал почти всех из десятка дворфов в полной стали.
Я сам не пробовал - слишком малое население пока
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 12:02:00 от Andys »

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Что это было, Пух?!
« Ответ #11 : 07 Сентября 2011, 10:30:06 »
Да, судя по всему, так и есть - гоблота с кнутами может удивлять, тк на порядок сильнее своих собратьев.