Автор Тема: Наша оборона и осады  (Прочитано 12694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Наша оборона и осады
« : 12 Апреля 2011, 18:51:09 »
Сидя на уютном шедевральном троне, покуривая гномьего табаку, попивая дворфийский сироп ром, заедая верблюжьим сыром, здесь мы будем рассказывать об интересных осадах, о численности войск, о тактике, которую использовали.
Удачные и неудачные, эпичные и не очень - выкадывайте, что было интересного. Рассказывайте и показывайте свою оборонительную линию.

Моя скромная вторая крепость (5 год):


У меня так получилось, что в текущей игре, мою первую осаду я долго мучил,пытаясь запустить свою "топилку для осад", но она оказалась недостаточно эффективна.
И как только я в рукопашную разбил врагов, пришла "засада" еще из 15 гоблов и в тот же момент появился минотавр. У меня куча голодающей от предыдущей осады живности, есть раненные, некоторые начинали выходить из себя. Можно сказать, что спасло чудо - 1 боевой дварф заблудившись, нарвался на группу из 8 гоблинов и разогнал  их. Затем я вывел бойцов и отправил на минотавра. В этот момент, он как раз гонялся за моими кроликами и легко попал в окружение, где был безнаказано прибит. Тогда оставалось только добить осальных осаждающих.
Две осады подряд я не ожидал. На второй осаде пришло в два раза больше гоблинов на джабберах и пачка троллей. И опять же, неожиданно.

Как оказалось, ручей не хотел наполнять ров достаточно для утопления врагов. Попытка углубить ров провалилась - внизу оказался водоносный слой. С одной стороны можно, конечно прокопать слой и ров будет нормальный, но, с другой строны весь шмот хз как потом доставать? Теоретически, на западе у меня канал в ручью, но похоже, поток слабый и вода, возможно не будет уносить лут вниз.  На дне рва есть решетка, через которую утекает вода, снизу длинный тоннель. Есть идеи?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 19:05:43 от Пещерный человек »

Оффлайн ronekarleone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #1 : 12 Апреля 2011, 20:27:41 »
Закачай в ров воду из водоносного слоя с помощью помп   ;) Между помпой и рвом можно построить фортификацию, чтоб какой нить ушлый водоплавающий гоблин или мегабист не сломали помпу и не ворвались куда не надо!
Предположительно на втром уровне вниз от склада лучников тоже аквафир. Вот там и построй помпу. и выведи ее в ров, не забыв фортификацию. Спуск к помпе можно сделать прям со склада лучников. Второй ров можно соединить с первым, разделив их фортификациями. Ну или построить еще помп и акведук до второго рва. Так даже интереснее :)

ЗЫ что-то у тебя до поверхности больно долго идти, думаю over 100 тайлов. Бедные лесорубы...
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 20:39:02 от ronekarleone »

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #2 : 12 Апреля 2011, 20:57:12 »
Ага, далековато, конечно, но это для безопасности. В первой крепости я по другому делал, и не знал с какой стороны защищаться - здесь несколько проще, хотя есть свои минусы, - много времени тратят ребята на прогулки, на данном этапе. Есть еще одна причина - я знал ,что в этой области есть водоносный слой, а в другой стороне карты железо и пр. и хотел подальше уйти. К тому же хотел поближе  ручью быть, для того, чтобы топить. Сейчас думаю, что лучше бы  просто прорыл к ручью канал да и все.
Ближайшие лестницы возле склада дерева. Однако лесорубы у меня рабоатют "наездами" - быстро выбежали, порубили и дальше плотничать, а носят дерево уже новички. Когда залью подземный уровень, можно будет полностью переходить на подземное самообеспечение. Спасибо за совет, пожалуй сделаю именно так, с помощью насосов затопление. Только как сделать, чтобы, при это схеме, не затонул оператор насоса?  :)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 20:59:58 от Пещерный человек »

Оффлайн ronekarleone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #3 : 12 Апреля 2011, 22:46:16 »
Он не может утонуть. Вот примерная схема:
уровень со складами лучников или еще что там(P-пол, d-лестница вниз, h-канал(отсутствие пола))
PPPPPP
PPdPPh
PPPPPh
PPPPPh
PPPPPP

уровень ниже (X-стена, u-лестница вверх, =>  -насос качающий на восток, F-фортификация, ~-вода в канале, h-канал(отсутствие пола))
XXXXDD
XXuXD~
Xh=>F~
XXXXD~
XXXXDD

еще ниже-водоносный слой (D-мокрая порода, ~ -вода)
DDDDD
DDDDD
D~DDD
DDDDD
DDDDD

Оператор помпы находится где "=". Тайл с ">" непроходим для воды, поэтому вода не затопит место оператора

UPD: сначала тебе придется построить фортификацию и насос, а потом выкопать (каналом(d-h) с уровня выше фортификации) клетку между фортификацией и твоим каналом с водой.
А вообще по хорошему надо предусмотреть дверь на рычаге между фортификацией и насосом.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 22:50:06 от ronekarleone »

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #4 : 13 Апреля 2011, 12:25:57 »
Большое спасибо за обстоятельный ответ - разъяснил все на пальцах. Буду разбираться с насосами.

Оффлайн Yapo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #5 : 14 Июля 2011, 15:47:31 »
Вроде бы гоблота плавает как говно, и топить во рвах ее бесполезно. Пруфов не дам. Зато могу поручиться за то, что мегабисты во рвах себя отлично чувтвуют. Так что забей на воду и наполняй ров магмой. Есть тема соорудить стопку помп с питанием от "вечного двигателя". Мы с legendary clother-ом это обсуждали довольно подробно (точнее, он меня инструктировал - в теме и сэйв есть).
Urist McDwarf loves flesh balls for their warmth...

Оффлайн Night Whisper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #6 : 14 Июля 2011, 20:03:57 »
а насчет воды не подскажите? Под давлением вода быстрей течет? то есть если смысл сделать 3-4 уровневый резервуар и на нижнем уровне канал от него? будет ли быстрей смывать?

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #7 : 15 Июля 2011, 13:17:34 »
а насчет воды не подскажите? Под давлением вода быстрей течет? то есть если смысл сделать 3-4 уровневый резервуар и на нижнем уровне канал от него? будет ли быстрей смывать?

Глазом не успеешь моргнуть!  ;D

Оффлайн Frolik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #8 : 15 Июля 2011, 23:05:15 »
Цитировать
а насчет воды не подскажите? Под давлением вода быстрей течет?

Резервуар размером 30х30х2, на пять уровней ниже небольшой бассейн, над ним колодец, бассейн соединяется с резервуаром вертикальной трубой. В 10 клетках от колодца рычаг, которым открывается сливной клапан резервуара. Открыл клапан, наполнил бассейн, закрыл клапан.
Все лето он наполнялся водой из ручья, потом один гном дернул рычаг. Я знал про давление, думал перельется немного через край, но успеем закрыть. На первой секунде смыло гнома возле рычага, на третьей секунде один уровень из резервуара уже растекался по подземелью. Дальше фпс просело до 5....
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 23:06:59 от Frolik »

Оффлайн Night Whisper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #9 : 25 Июля 2011, 18:02:28 »
...
Жестоко:) буду знать

Оффлайн Yapo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #10 : 31 Июля 2011, 13:44:45 »
Вроде бы гоблота плавает как говно, и топить во рвах ее бесполезно.

Поправочка: очень даже тонет. Одна из гоблоосад пришла верхом на gint Olm-ах, и после того, как Olm'ы поплескались в пруду рядом с высадкой, на дне пруда остались лежать дохлые кавалеристы. 
Urist McDwarf loves flesh balls for their warmth...

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #11 : 01 Октября 2011, 09:43:54 »
Генезис, Untamed Wilds, Весна третьего года - дварфы заперты непрерывными осадами. На данный момент в гостях 7 экранов врагов - 50%50 Оборотни и демоны верхом на рептилиях+ пачка иллитидов.
Северо восток


Северо запад

Два генерала в армиях.

Со стороны осталось дварфов 15 войнов (многие умерли в предыдущих сражениях) в плохом обмундировании и десяток лучников.
Крепость обнесена стенами и на самомобеспечении. Но руды нет и уже около года, находясь под осадами, она не получает иммигрантов и караваны.

Я хренею, дорогая редакция...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011, 10:17:09 от Пещерный человек »

Оффлайн Prett

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #12 : 01 Октября 2011, 10:16:50 »
Генезис, Untamed Wilds, Весна третьего года - дварфы заперты непрерывными осадами. На данный момент в гостях 7 экранов врагов - 50%50 Оборотни и демоны верхом на рептилиях+ пачка иллитидов.

Со стороны дварфов 15 войнов в плохом обмундировании и десяток лучников.
Крепость обнесена стенами и на самомобеспечении. Но руды нет и уже около года, находясь под осадами, она не получает иммигрантов и караваны.

Я хренею, дорогая редакция...

ну я почти так же сидел в окружении почти два с половиной года. И к тому моменту когда я уже почти сделал коридор с ловушками - что бы запустить осады и порезать на мелкий винегрет - они снялись.. ток у меня под конец три осады было.. там были демоны, бистмены и лизардмены. И потом раз - и ушли..

Оффлайн Пещерный человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #13 : 01 Октября 2011, 10:20:02 »
Угу, вот и я сижу, постреливая со стен. Хотя хочется битвы, звона стали, но низя. Да и нечем - кроме никеля ничего нету. Придется искать адамантин.

Оффлайн Prett

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
Re: Наша оборона и осады
« Ответ #14 : 01 Октября 2011, 10:36:34 »
Угу, вот и я сижу, постреливая со стен. Хотя хочется битвы, звона стали, но низя. Да и нечем - кроме никеля ничего нету. Придется искать адамантин.
сделай коридор из ловушек.. потом собери трофеи и расплавь.. ;) Я себе так набрал на комплекты оружия и брони. ;) трофеи с десяток осад поплавил.;))
(ну не без читерства - через болты добывая нужное кол-во металлов.. ;) ).
А ловушки.. коридор в 3 тайла.. 4-5 рядов.. ну шесть рядов.. ловушки с оружием.. serrated disc и menacing spike.. Пять тех, пять тех - в каждую ловушку.. ;) редкий зверь пробьется дальше. ;) ну либо сделать коридор в два тайла - и рядов 10 получился. Тогда вообще мало кто пройдет.. ;)