Автор Тема: Утилиты  (Прочитано 59668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quanta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #90 : 14 Марта 2013, 13:34:07 »
Dwarf Canvas — онлайн-утилита, которая позволяет сделать набросок крепости или же быстро намалевать DF-изображение. Поддерживает ванильный шрифт, а также тайлсет Ironhand. Созданное изображение сохраняется на сервере и доступно по выданному URL.

Оффлайн maksyutar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Анша Абдуль, братья
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #91 : 21 Декабря 2013, 15:38:13 »
В этой теме будут только ссылки на различного рода программы по ДФ, на англоязычные форумы по этим программам, а также ссылки на соответствующие темы в нашем форуме (если таковые появятся). Тема носит исключительно навигационный характер. Добавляем сюда только ссылочки и расширенные описания утилит.

Dwarf Therapist
Ключевая утилита для управления большой крепостью. Нечто типа каталога дварфов, где в одном экране можно посмотреть и отфильтровать всю интересующую информацию: пол, уровень счастья, характер, уровни скиллов, включенные/выключенные работы, ник и проч. Но основное предназначение, конечно, в том, что из тераписта можно менять дварфам работы. Эту фичу трудно переоценить, ведь теперь не надо менять работы многим десяткам дварфов по одному - заходить в меню каждого, листать списки, отключать, выбирать и т.п. В общем, с этой программой ДФ получил 2-ую жизнь.

Quickfort Некоторые назвали бы эту утилиту необходимой, она позволяет вам использовать .CSV таблицы для планировки и постройки крепости... Очень быстро, могу заметить.
ChromaFort Утилита, использующиеся вместе с Quickfort. Конвертирует растровые изображение в .CSV таблицы.
Embark Anywhere Позволяет высаживаться где угодно. Благодаря некоторым людям, этот мод работает с новой версией игры.
Стандартные 31.07 Raw файлы (31.08?)
DF Hack
Friendship" enhancer Утилита, позволяющая остальным расам сосуществовать с дварфами и выполнять их работу.
PerfectWorldDF Утилита, позволяющая Вам создать собственный мир, таким, каким Вы его хотите видеть. (Личное мнение: Looks amazing)
NoExotic Удаляет теги "exotic" с существ, добавляя возможность тренировать их без хозяина подземелья (dungeon master).
Runesmith Программа для просмотра информации о крепости. (как Dwarf Therapist?)
Nano Fortress Эта утилита позволяет вам высаживать на очень маленьких территориях, например 1 на 1 тайл.
M.O.U.S.E Fortress AHK скрипт, позволяющий вам производить команды мышкой в Dwarf Fortress.
World Viewer Утилита для легкого просмотра деталей вашего Мира, в том числе графической карты, цивилизаций, регионов. Конфликтов с другими модами не замечено.
Черт, как же туго играть с полным незнанием английского((((

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #92 : 21 Декабря 2013, 23:54:07 »
Черт, как же туго играть с полным незнанием английского((((
Чисто как совет - знание английского поможет не только играть в дф. Не ленись, пойди на курсы, намного больше возможностей открывается

Оффлайн sergozzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #93 : 15 Июня 2014, 02:44:15 »
Господа, а нет ли проги, способствующей подбору сквадов? А то находить дварфа с нужным скиллом в списке имен по одному из всего списка в 300+ дварфа трудновато т.т

Оффлайн MuVit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #94 : 15 Июня 2014, 08:58:31 »
Господа, а нет ли проги, способствующей подбору сквадов? А то находить дварфа с нужным скиллом в списке имен по одному из всего списка в 300+ дварфа трудновато т.т
В Dwarf Therapist можно сортировать, подбирать и назначать дварфов в отряды.
http://www.bay12forums.com/smf/index.php?topic=122968

Из Вики-дварфии:
Цитировать
Dwarf Therapist предоставляет удобный интерфейс для управления рабочими обязанностями дварфов, просмотра различной статистики (атрибуты, черты характера и меру счастья), плюс сортирует дварфов по различным критериям (профессия, волна миграции и т.п.). Является самой популярной утилитой для выполнения такого рода задач. В общем, можно сказать, что эта программа очень помогает комфортно управлять всей вашей крепостью.

Оффлайн Chaos66

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #95 : 16 Июня 2014, 13:06:13 »
Еще можно потенциальным военным ставить префикс "solider". и потом их уже искать в списке при назначении в отряды.

Оффлайн sergozzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #96 : 21 Июня 2014, 02:35:46 »
спасибо)

Оффлайн tapk

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #97 : 11 Октября 2014, 07:35:21 »
В связи с включением в LNP плагина TWBT понадобилось перерисовать шрифт (12х8 слишком мелкий). В треде LNP обнаружилась офигенная ссылка: http://www.mifki.com/df/fontgen.html. Наконец-то встроил в DF любимый Lucida Console (вложил, если кому надо) , и это при работающем тайлсете!
« Последнее редактирование: 11 Октября 2014, 07:40:05 от tapk »

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #98 : 28 Января 2015, 08:21:04 »
Обновил скрипт управления мышью для версии 40.24 (решил поиграть наконец, не дожидаясь "финальной" версии 2015 года).
Напомню возможности:
1. скролл экрана по правой кнопке мыши
2. перемещение курсора (крестика) в тех режимах, где он есть (k, q, d, v, и тому подобные) - по левой кнопке мыши. На одну из боковых кнопок повешен макрос "растягивающегося выделения" (без особых эффектов, просто нажатие энтера при зажатии кнопки и при отжатии)
3. на вторую боковую повешено нажатие enter (для нажатия в менюшках, чтобы не тянуться на клавиатуре)
4. Ctrl+NumPlus - изменение скорости игры 10->30->100->300->10. Написано так, что если текущая скорость была равна одному из этих чисел, тогда переключает на следующее.
5. Глобальная Win+F10 - запуск либо переключение в окно ДФ, скрипт должен лежать в папке ДФ.
6. Глобальная Win+F9 - запуск либо переключение в Тераписта, терапист должен лежать в той же папке ДФ в папке "Dwarf Therapist"

Запускатьтак -
1. запустить скрипт
2. запустить ДФ по хоткею или экзешнику
3. загрузить/начать игру
4. выставить нужный масштаб и размер окна
5. нажать F11 - инициализация/перезапуск скрипта.
Если все ок, в плавающем окошке покажет что-то типа "AddrResX / Grid: 0xXXXXXXX/16"
Второе число после слеша - размер тайла в пикселях, по сути это дебаг-инфа, которая покажет, нормально ли прочитались значения из ДФ.


Заметные минусы, которые скорее всего обойти не удастся (или слишком мелкие, которые геморно чинить):
1. в режиме с курсором, если поскроллить экран правой кнопкой, курсор остается за экраном, так что при нажатии стрелок на клавиатуре вид переносится к курсору.
2. в том же режиме при использовании левой кнопки мыши для управления курсором, после переноса он очень-очень быстро перемещается на клетку вних и потом обратно на ту, куда вы нажали. Иногда заметно глазом. Это из-за того, что, при прямом изменении координат курсора, ДФ не обновляет часть инфы о той клетке, куда он попал (например, в режиме k может поакзываться инфа о неоткрытой клетке так, будто она видимая); поэтому эмулируется нажатие вниз-вверх на клаве, чтобы движок ДФ обработал курсор.
« Последнее редактирование: 29 Января 2015, 22:41:04 от Andys »

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #99 : 21 Октября 2016, 16:50:23 »
Кто-нить пробовал играть с дфхаком 43.05альфа?
Интересуют подводные камни типа коррапта сейвов и подобного, что бы могло полностью убить игру в какой-то момент.
Мне вроде и хочется, и в то же время не хочется зря тратить десятки часов только чтобы обнаружить постоянный краш в какой-то момент

Оффлайн Dmitry Grigorev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #100 : 21 Августа 2017, 16:51:40 »
Приветсвую!
У меня проблема с Dwarf Therapist: не работает.
Скачиваю Lazy Newb Pack - при запуске утилиты ругается на отсутствие api-ms-win-crt-math-|1-1-0.dll
Если скачивать отдельно версию для 64 битной винды - то там я вообще не могу понять, как запустить, ибо exe найдено не было.
Если отдельно версию для 32 битной винды - то утилита запускается, но не видит моих дварфов, и при попытке воспользоваться её функционалом крашется.

Прошу помощи!
P.S. Для скачивания пользовался ссылками с дварфийской вики

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #101 : 21 Августа 2017, 18:19:59 »
Если скачивать отдельно версию для 64 битной винды - то там я вообще не могу понять, как запустить, ибо exe найдено не было.
Привет и добро пожаловать!
Уточни пожалуйста, с какой именно странички вики и какие именно дистрибутивы ты пробовал?

Насколько я знаю (на время - пару месяцев назад), для 64-битного ДФ тераписта еще нет. Возможно, есть какие-то тестовые или неофициальные версии, но подозреваю что они не скомпилированы в ехе-файлы и лежат только в виде кода.
Что могу посоветовать (и как я играл) - можно пользоваться аналогом тераписта, имеющимся в dfhack.
по версиям - я брал дф графическую версию с Phoebus паком, DF_Phoebus_43_05_x64 (поищу ссылку, но возможно что я сам её апдейтил с младшей версии дф)
dfhack - последний для 43.05, с офсайта - https://github.com/DFHack/dfhack/releases
После "установки" дфхака (распаковки в папку с игрой) надо скопировать dfhack.init-example в dfhack.init и в блокноте удостовериться что в нем не закомментена команда "enable manipulator"
В игре входишь в список существ (u) и в нем должен снизу быть хоткей (l) manage labors DFHack - получаешь ту же таблицу но в текстовом виде внутри игры
« Последнее редактирование: 21 Августа 2017, 18:25:03 от Andys »

Оффлайн Dmitry Grigorev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Утилиты
« Ответ #102 : 21 Августа 2017, 19:10:46 »
Уточни пожалуйста, с какой именно странички вики и какие именно дистрибутивы ты пробовал?
DF Starter Pack здесь.
Dwarf Therapist со страницы проекта здесь. Кроме предоставленного там архива, файлы которого показаны, есть альтернатива под именем Windows 32-bit. Вот я и думал что раз альтернатива для 32, тогда основной архив для 64.

А за аналог спасибо! Попробую