Автор Тема: "Хоббит" о трех частях  (Прочитано 5032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Midas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1498
    • Просмотр профиля
"Хоббит" о трех частях
« : 11 Января 2015, 22:29:30 »
Питер Джексон экранизировал раннее произведение Толкиена - фактически, небольшой по объему "Хоббит" является детской сказкой. Джексон умудрился разделить книгу на целых три почти трехчасовых фильма, и недавно вышла последняя часть.
В фильмах обильно и много присутствуют дварфы; раскрыта тема ограбления чрезмерно богатого Горного Дома; в последней части есть очень пафосные оружие и доспехи, а также дварфийская фаланга.
Фильм упоминался на форуме в разрозненных темах, и я думаю, что стоит собрать обсуждение в одну тему. Ну так как вам? Делимся впечатлениями  :)

Мое скромное мнение
Первый фильм - красочно! Пафосно! Даже какая-то сказочная атмосфера. Вступление с показом Эребора в дни процветания и последующего разграбления вообще дух перехватывало от восторга (правда, сложилось впечатление, что вся Одинокая гора внутри пустая, и Эребор - это, собственно, куча каменных мостков). Печальная дварфийская песня вообще за душу брала (где-то тут выкладывал полную версию). Незначительные недостатки как-то смазались и казались несущественными.
Второй фильм - бесконечная и слишком неестественная сцена с бочками, дохнущие пачками орки, притянутая за уши межрасовая любовная линия. Меня жутко бесил супермен-Леголас и такая же эльфийка. Я просто мечтал, что в них прилетит стрела, или орки наконец научатся сражаться, или хоть что-нибудь, лишь бы их не видеть. Серьезно, им не хватало только яркого кислотного костюма, маски и плаща за спиной.
Еще очень странный момент с открытием двери в Эребор. Дварфы шли несколько недель сквозь все трудности и забили на все в одну минуту. Да они бы каждую дырку в стене осмотрели на наличие замочной скважины, и пофиг на подсказки в виде луча света. А там... все, ребят, солнце ушло, потопали обратно.  :-\
Но весь фильм, все его косяки и несуразности вытянул дракон. Он шикарен. Смауг огромен, угрожающ и его много (но не так много, как хотелось бы). В принципе, кино можно смотреть только ради эпичного диалога с Бильбо, пока тот пытается заговорить Смаугу зубы и улизнуть. Ради этого диалога я прощаю фильму все - даже плавку давно застывшего золота в печах и плавание по расплавленному металлу на щите, даже странное преследование дварфов и чертову золотую статую.
Третий фильм - смешанные впечатления. Очень затянуто, дракона убили чуть ли не в первые пятнадцать минут (эх, пятнадцать минут огненного счастья). Остальное время занимали какие-то походы, метания Торина и совершенное нелепое сражение Пяти воинств. К слову о воинствах. Дварфы, эльфы и орки - вот и все, по сути, так что почему Пяти? Отряд голодранцев-людей с вилами я в расчет не беру, как и внезапно появившихся орлов-богов из машины с десантируемым Беорном.
Кстати о голодранцах - а вы знали, что крестьянин или ребенок, впервые взявшие в руки оружие, легко могут рубить орков, которые с самого рождения приучались сражаться и убивать? >>(
Непонятные Шаи-Хулуды, внезапно вспоминающий о ране в груди Торин (его поведение заслуживает отдельной рецензии), опять супермен-Леголас, Аркенстоун, на который все забили, притянутая за уши нить о возвращении Саурона... Ну не знаю  :)
Все очень эффектно, конечно же. Очень красочна сцена битвы с назгулами-привидениями (если забить на смысловую составляющую).
Собственно, порадовали дварфы. Слаженная фаланга, харизматичный король (во всеуслышанье оскорбляющий Трандуила и называющий его лесной феей), наличие-таки совести у засевших в Эреборе.
Итого - посмотреть можно, впечатления останутся, и большей частью таки хорошие. Опять все красиво и пафосно, но не сказочно. Нет ощущения, что все это не видел где-то еще - да хотя бы во Властелине колец. И часто приходится отключать здравый смысл, чтобы не обращать внимания на обширные логические косяки ради зрелищности.
[свернуть]
« Последнее редактирование: 11 Января 2015, 22:35:29 от Midas »

Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: "Хоббит" о трех частях
« Ответ #1 : 12 Января 2015, 06:13:46 »
Неплохая трилогия, очень неплохая. Как было написано выше: много зрелищности и много дварфов =)
Есть и огрехи-ляпы, ну какой же фильм без них? 8-)
На фоне многочисленного говна и отстоя залившего большие экраны за последнее время, трилогия кажется жемчужиной.

Оффлайн Holkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: "Хоббит" о трех частях
« Ответ #2 : 12 Января 2015, 11:03:13 »
Если LotR не понравился, стоит ли смотреть вообще?

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: "Хоббит" о трех частях
« Ответ #3 : 12 Января 2015, 11:22:59 »
Если LotR не понравился, стоит ли смотреть вообще?
Гоблинский "перевод" можно попробовать

Оффлайн Holkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: "Хоббит" о трех частях
« Ответ #4 : 12 Января 2015, 11:48:33 »
Да фтопку Пучкова.
FearOfTheLight, Vladimir_XAH

Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: "Хоббит" о трех частях
« Ответ #5 : 13 Января 2015, 06:15:32 »
Да фтопку Пучкова.
Это вы зря. Пучков не только выдает смешные озвучки, но и правильные переводы, а не отсебятину как любят некоторые,  навроде ХихиДока, например.

Оффлайн Holkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: "Хоббит" о трех частях
« Ответ #6 : 13 Января 2015, 18:10:20 »
И чем же его переводы правильные?
Надо конечно ему отдать должное, с английским он разбирается. И сам он умеет производить впечатление неглупого человека. Но если бы мне пришлось назвать его одним словом, то это было бы что-то вроде "шоумен" или "клоун". И он в некоторое время мог действительно делать шоу на том, что игнорировал всяческие ограничения на лексику и в целом делал качественный продукт когда вокруг было полно халтуры. Сейчас видеокассеты вышли из моды, и есть разные студии, которые могут сделать качественный перевод. Печально, что первый федеральный канал их услугами не пользуется и большая часть населения получает сериал в не лучшей озвучке, но для тех, кому доступен интернет есть некоторая свобода выбора. И я в такой ситуации выберу перевод Пучкова только за этот окрас, но вовсе не за правильность.
И коли уже о переводах речь зашла, то у меня имеет два основных варианта - украинский (и есть студии, которые это делают качественно и интересно) или английский (и поверьте, оно может стоить того).
Вся беда в том что это три фильма по три часа, причем амеркинского производства и на массового зрителя, который тащится от этого фентези. И не то чтобы у меня претензии к Холивуду, просто европейское мне больше по нраву. А Толкиен действительно писал хорошие детские книжки. Написано качественно и грамотно, проработка деталей и все такое, но глубины я не увидел.

Оффлайн Oreyn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: "Хоббит" о трех частях
« Ответ #7 : 13 Января 2015, 19:11:33 »
Хорошая экранизация, собственно самая качественная и масштабная.
Как раз перед этим в руки попала бумажная книга с неадаптированным изданием на инглише. И была проглочена.
Оказывается там таки несколько раз упоминается и таинственный некромант, но со сноской мол "это совсем другая история".

Соглашусь что первые две части были ярче чем заключительная с попандопало в женском платье, который отожрал слишком много внимания и экранного времени как на свою скромную личность. Типа комический персонаж? И эта вялая пропаганда семейных ценностей от убийцы дракона. Да, с важностью Аркенстоуна вышло смазано. Но параноя и помешательство Торина выглядели хорошо. И в целом дорфы получились выделяющимися, носатый седой наставник, весельчак в шапке ушанке, толстый Бобур, и гордный Торин.

Из всех кто не читая книги смотрел Властелина/Хоббита, никому не понравилось. Так что или читай книгу в упреждение (благо она там небольшая 300 страниц) Или нафиг это фентези.

Гоблин и его "смищные" переводы, разве их популярность не канула в лету вместе и дисками подписанными маркером "приколы"?

Спойлер
[свернуть]
SemonX, FearOfTheLight

Оффлайн Holkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: "Хоббит" о трех частях
« Ответ #8 : 13 Января 2015, 20:31:46 »
Гоблин еще жив. Сейчас известен как блогер, но переводы тоже пытается делать, в т.ч. обещал смешной перевод Хоббита.
Такая шутка, что новые российские законы ему несколько портят бизнес, и весь этот прессинг на интернет ему не в тему, но он как-то выкручивается пока. И очень похоже, что прогнулся под систему, потому что на своем канале начал постить всякие патриотически правильные лекции и интервью. Он раньше как-то не так явно палился, но сейчас видно, что он либо не такой умный как кажется, либо очень хорошо подбирает аргументы чтобы освещать только одну сторону вопроса. Мне кажется, он вообще зря с политикой связался.
Вообще советую глянуть его канал на ютубе. Он много говорит о своих планах, но по факту в то же время делает заказной обзор на Hearthstone. Такое впечатление, что он скоро летсплеи по майнкрафту писать начнет (если еще не начал).
SemonX, FearOfTheLight

Оффлайн Gimli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: "Хоббит" о трех частях
« Ответ #9 : 15 Января 2015, 19:31:05 »
Последняя часть разочаровала, надо было добить дракона во второй части и закрывать балаганчик.  >:(

Оффлайн anderlecht

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: "Хоббит" о трех частях
« Ответ #10 : 20 Июня 2015, 17:20:31 »
Очень печально, что последняя часть такая слабая получилась!