Разное > Кино

"Хоббит" о трех частях

(1/3) > >>

Midas:
Питер Джексон экранизировал раннее произведение Толкиена - фактически, небольшой по объему "Хоббит" является детской сказкой. Джексон умудрился разделить книгу на целых три почти трехчасовых фильма, и недавно вышла последняя часть.
В фильмах обильно и много присутствуют дварфы; раскрыта тема ограбления чрезмерно богатого Горного Дома; в последней части есть очень пафосные оружие и доспехи, а также дварфийская фаланга.
Фильм упоминался на форуме в разрозненных темах, и я думаю, что стоит собрать обсуждение в одну тему. Ну так как вам? Делимся впечатлениями  :)

Мое скромное мнениеПервый фильм - красочно! Пафосно! Даже какая-то сказочная атмосфера. Вступление с показом Эребора в дни процветания и последующего разграбления вообще дух перехватывало от восторга (правда, сложилось впечатление, что вся Одинокая гора внутри пустая, и Эребор - это, собственно, куча каменных мостков). Печальная дварфийская песня вообще за душу брала (где-то тут выкладывал полную версию). Незначительные недостатки как-то смазались и казались несущественными.
Второй фильм - бесконечная и слишком неестественная сцена с бочками, дохнущие пачками орки, притянутая за уши межрасовая любовная линия. Меня жутко бесил супермен-Леголас и такая же эльфийка. Я просто мечтал, что в них прилетит стрела, или орки наконец научатся сражаться, или хоть что-нибудь, лишь бы их не видеть. Серьезно, им не хватало только яркого кислотного костюма, маски и плаща за спиной.
Еще очень странный момент с открытием двери в Эребор. Дварфы шли несколько недель сквозь все трудности и забили на все в одну минуту. Да они бы каждую дырку в стене осмотрели на наличие замочной скважины, и пофиг на подсказки в виде луча света. А там... все, ребят, солнце ушло, потопали обратно.  :-\
Но весь фильм, все его косяки и несуразности вытянул дракон. Он шикарен. Смауг огромен, угрожающ и его много (но не так много, как хотелось бы). В принципе, кино можно смотреть только ради эпичного диалога с Бильбо, пока тот пытается заговорить Смаугу зубы и улизнуть. Ради этого диалога я прощаю фильму все - даже плавку давно застывшего золота в печах и плавание по расплавленному металлу на щите, даже странное преследование дварфов и чертову золотую статую.
Третий фильм - смешанные впечатления. Очень затянуто, дракона убили чуть ли не в первые пятнадцать минут (эх, пятнадцать минут огненного счастья). Остальное время занимали какие-то походы, метания Торина и совершенное нелепое сражение Пяти воинств. К слову о воинствах. Дварфы, эльфы и орки - вот и все, по сути, так что почему Пяти? Отряд голодранцев-людей с вилами я в расчет не беру, как и внезапно появившихся орлов-богов из машины с десантируемым Беорном.
Кстати о голодранцах - а вы знали, что крестьянин или ребенок, впервые взявшие в руки оружие, легко могут рубить орков, которые с самого рождения приучались сражаться и убивать? >>(
Непонятные Шаи-Хулуды, внезапно вспоминающий о ране в груди Торин (его поведение заслуживает отдельной рецензии), опять супермен-Леголас, Аркенстоун, на который все забили, притянутая за уши нить о возвращении Саурона... Ну не знаю  :)
Все очень эффектно, конечно же. Очень красочна сцена битвы с назгулами-привидениями (если забить на смысловую составляющую).
Собственно, порадовали дварфы. Слаженная фаланга, харизматичный король (во всеуслышанье оскорбляющий Трандуила и называющий его лесной феей), наличие-таки совести у засевших в Эреборе.
Итого - посмотреть можно, впечатления останутся, и большей частью таки хорошие. Опять все красиво и пафосно, но не сказочно. Нет ощущения, что все это не видел где-то еще - да хотя бы во Властелине колец. И часто приходится отключать здравый смысл, чтобы не обращать внимания на обширные логические косяки ради зрелищности.
[свернуть]

Echo-Six:
Неплохая трилогия, очень неплохая. Как было написано выше: много зрелищности и много дварфов =)
Есть и огрехи-ляпы, ну какой же фильм без них? 8-)
На фоне многочисленного говна и отстоя залившего большие экраны за последнее время, трилогия кажется жемчужиной.

Holkin:
Если LotR не понравился, стоит ли смотреть вообще?

Andys:

--- Цитата: Holkin от 12 Января 2015, 11:03:13 ---Если LotR не понравился, стоит ли смотреть вообще?

--- Конец цитаты ---
Гоблинский "перевод" можно попробовать

Holkin:
Да фтопку Пучкова.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии