Автор Тема: Идея с магмой  (Прочитано 5827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Axe Lord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Идея с магмой
« : 13 Ноября 2010, 03:47:50 »
ДФ стал скучноват и у меня возникла безумная мысля. Есть крепость рядом с вулканом и речкой. Вулкан высокий и магмы много. Крепость давно самодостаточна. Так вот, речку покрываю всю полом... и заливаю почти всю поверхность магмой (кроме той, что в пределах крепости на поверхности). Есть две проблемы:
1. Магма будет недостаточно быстро вытекать и будет быстрее остывать, чем зальет всю поверхность больше чем на 2 уровня. Учитывая, что вулкан у края карты, то особенно с этим будет худо у противоположного края. Тут, правда, есть мега мазахистское решение - в противоположных концах построить помпы, которые будут выкачивать магму из глубин (40 уровней, очень много работы).
2. Будет ли магма вытекать за край карты, как вода в речке? Этого я не знаю, но если да, то вся работа бессмысленна. Можно, конечно, почти по периметру карты (почти, я знаю ограничение, что прямо у края строить нельзя) построить мегастену, но это уже будет не то.

Оффлайн Dj007I

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Идея с магмой
« Ответ #1 : 13 Ноября 2010, 04:00:28 »
а магма не качается вверх

Оффлайн Jesus

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1459
  • Баню, удаляю исключительно рекламо-спамеров.
    • Просмотр профиля
Re: Идея с магмой
« Ответ #2 : 13 Ноября 2010, 05:34:44 »
а магма не качается вверх
качается еще как :)
....
Думаю что магма будет вытекать за карту как и вода. у меня как-то была идея, закрыть крепость крышей построить что-то типа пирамидки :) и на самый верх из глубин мира выкачивать магму что-бы она стекала по пирамиде и утекала за экран :) но так и не реализовал пока :) а по краю карты при некоторой сноровке можно построить стену из обсидиана :)

(у меня нет подтверждений что магма будет утекать за карту, но логично было-бы если-бы магма утекала.)
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 05:38:16 от Jesus »

Оффлайн Krynnit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Идея с магмой
« Ответ #3 : 13 Ноября 2010, 09:53:39 »
Магма утекает как и вода. Недавно залил магмой океан - получил большую ровную поверхность. Излишки утекли за карй карты, остатки - высохли. Можно построить по самому краю обсидиановую стену, но очень много работы.
Если качать магму из вулкана - можно качать с 3-го уровня от максимального. Магма-давление существует в пределах магмового выхода - т.е. все, что из вулкана выкачиваешь будет замещаться новой магмой, идущей снизу.

Мой планируемый мега-проект - построить отлить мега-куб из обсидиана, а потом перенести в него крепость :)
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 09:55:14 от Krynnit »

Оффлайн Dj007I

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Идея с магмой
« Ответ #4 : 13 Ноября 2010, 10:20:55 »
КАК ОНО КАЧАЕТСЯ????? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???

Оффлайн Jesus

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1459
  • Баню, удаляю исключительно рекламо-спамеров.
    • Просмотр профиля
Re: Идея с магмой
« Ответ #5 : 13 Ноября 2010, 10:49:35 »
КАК ОНО КАЧАЕТСЯ????? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
Так-же как и вода. Насосами. тока с одним условием блок(вроде тока блок, хотя я для надежности делал все железным) у насоса должен быть магмаустойчивым (т.е. должем быть из магмаустойчевого материяла... Железо\Сталь\Боксит (вообще список огромный и весь я его не помню где-то был на Английской вики).

Оффлайн Dj007I

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Идея с магмой
« Ответ #6 : 13 Ноября 2010, 10:53:19 »
я до этого дагадывался но думал что нельзя изза плотности)

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Идея с магмой
« Ответ #7 : 13 Ноября 2010, 12:24:52 »
КАК ОНО КАЧАЕТСЯ????? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
Так-же как и вода. Насосами. тока с одним условием блок(вроде тока блок, хотя я для надежности делал все железным) у насоса должен быть магмаустойчивым (т.е. должем быть из магмаустойчевого материяла... Железо\Сталь\Боксит (вообще список огромный и весь я его не помню где-то был на Английской вики).
Блок должен быть просто огнестойким(уголь и дерево не подходят, стекло спокойно) а вот винт и труба должны быть магмаупорными-железо скажем или сталь.

Строил несколько обсидиановых крепостей построив стены и последовательно заливая водой и магмой. Геморно но вполне возможно-и играть в такой крепости достаточно забавно.

Что до выкачивания-тут как раз ничего сложного, при наличии достаточного числа дварфов после производства нужного числа компонентов подъемник для магмы на 100-150 уровней делается за 10 минут-из которых 8 минут расставляешь помпы.


ЗЫ. магма не утекала в прошлой версии, достаточно забавно было там построить купол с единственным входом а остальное все залить магмой по крышу. Кстати-если найдется способ сделать неутекающую магму то сделаю тут так же.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 12:26:26 от Giimer »

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Идея с магмой
« Ответ #8 : 15 Ноября 2010, 14:53:46 »
Да строить стену у края карты нельзя, но подемные мосты можно! Подсоединяем мосты к рычагу, дергаем и получаем стенку у края карты.
Способ идеальный на плоских картах, но очень геморойный. Строителство нужно начать сразу после ембрака и закончить до гоблинских амбушей иначе просто незакончить.
Еще способ полностью откопать 2-3 уровня поверхности рампами ?! 6 шахтёров в помошь  :D