Автор Тема: Книги про дворфов. (Заполним пустоту свежей темой.)  (Прочитано 17734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krynnit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Сходу могу припомнить цикл из Forgotten Realms о темном эльфе (книги, где он жил у дворфов). Особенно часть, где темные эльфы набегали на дворфийскую крепость - довольно похожа тактика и стратегия: поставить ловушки, закрыть проход стенкой, кучей кинуться с топорами, особенно отжигает отряд берсерков - врестлеров :)

Пролог к книге "Меч бури" из серии DragonLance - описывает дворфа в странном состоянии, крафтящего мегаартефакт.

Оффлайн Deon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • ??? ? ???
    • Просмотр профиля
Я и Сальваторе начитался (аж до того, что уже больше не хочется, он пишет хорошо, но иногда хочется разнообразия в литературе), и Драгонлэнс (остановился по той же причине, там с две сотни книг, с ума сойти).

Мне ещё нравятся "гномы" (не совсем дворфы, но похожи) из Плоского мира Терри Пратчетта. Советую почитать что-нибудь из серии, там все книги прикольные и достаточно интересные.

А вообще есть вот такие списки:
http://www.borders.com.au/books-about/dwarves/4748/

В них много интересного и нового для себя можно найти.

P.S. Проверил, в книгах Терри Пратчетта гномы в оригинале "dwarves", так что всё окей :).
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 12:36:50 от Deon »
? GENESIS Reborn ? - глобальный мод: уникальный мир, много друзей и врагов, строительство в adventure mode, магия, яды и др.

Оффлайн Yapo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Сальваторе начитался


Цитировать
( ... он пишет хорошо).

Я всегда считал Сальваторе "Донцовой от AD&D", и нормально воспринимать его могут только упоротые фанаты FR-сеттинга. Я, правда, видимо, из таковых, ибо мне очень понравилась "прелюдия" - молодость Дзирта и прочее до IWD (она, насколько я помню, была первой книгой серии по моменту выхода).

Цитировать
Пролог к книге "Меч бури" из серии DragonLance - описывает дворфа в странном состоянии, крафтящего мегаартефакт.

Сальваторе эту тему тоже раскрывал.

Мне из dwarf-related запомнилась книжка "Самый Сердитый Гном" (гуглите её, я имени автора не помню). Там очень подробно передаются  переливы тонкой душевной организации дворфа, которого жизнь закинула в мир великорослого быдла.
Urist McDwarf loves flesh balls for their warmth...

Оффлайн Krynnit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
P.S. Проверил, в книгах Терри Пратчетта гномы в оригинале "dwarves", так что всё окей :).
Они слишком повернуты на золоте, хотя там описаны в основном дворфы - мигранты в большой город, а не удаленная коммуна.

Оффлайн fiercedwarf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
еще можно германо-скандинавскую мифологию почитать, тут наткнулся на жесть   ???
Спойлер
"..Фрейя, будучи любовницей Одина, гуляла по лесу и набрела на пещеру, где четыре вышеназванных гнома любовались созданным ими ожерельем. Локи тайно следил за Фрейей. Фрейя, увидев это ожерелье, страстно захотела его заполучить, но гномы согласились отдать, его только если Фрейя переспит с ними. Фрейя так и сделала, и четыре ночи провела в пещере, разделив ложе с каждым из четырёх братьев по очереди. Гномы отдали ей ожерелье, и Фрейя вернулась в свой замок Сессрумнир (Sessrumnir)..." фрея самая красивая из богов и людей
[свернуть]
Веселой жизнь тогда была.
Здесь резчик свой узор творил,
У кузнеца огонь пылал,
По наковальне молот бил.
Росли дома, росли дворцы,
Росли хлеба, росли леса.
И груды золота росли,
На них свет факелов плясал.
Неутомимый был народ!

Оффлайн Jesus

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1459
  • Баню, удаляю исключительно рекламо-спамеров.
    • Просмотр профиля
еще можно германо-скандинавскую мифологию почитать, тут наткнулся на жесть   ???
Спойлер
"..Фрейя, будучи любовницей Одина, гуляла по лесу и набрела на пещеру, где четыре вышеназванных гнома любовались созданным ими ожерельем. Локи тайно следил за Фрейей. Фрейя, увидев это ожерелье, страстно захотела его заполучить, но гномы согласились отдать, его только если Фрейя переспит с ними. Фрейя так и сделала, и четыре ночи провела в пещере, разделив ложе с каждым из четырёх братьев по очереди. Гномы отдали ей ожерелье, и Фрейя вернулась в свой замок Сессрумнир (Sessrumnir)..." фрея самая красивая из богов и людей
[свернуть]
а в чем жесть то? :)
по мойму обычная ситуация для ихних мифоф.

Оффлайн fiercedwarf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
ну жесть в самом факте проституции самой красивой богини. Надо будет почитать на досуге :)
Веселой жизнь тогда была.
Здесь резчик свой узор творил,
У кузнеца огонь пылал,
По наковальне молот бил.
Росли дома, росли дворцы,
Росли хлеба, росли леса.
И груды золота росли,
На них свет факелов плясал.
Неутомимый был народ!

Оффлайн Jesus

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1459
  • Баню, удаляю исключительно рекламо-спамеров.
    • Просмотр профиля
ну жесть в самом факте проституции самой красивой богини. Надо будет почитать на досуге :)
:D у них там все боги со всеми переспали :)) всяике кентавры, минотавры (человеко-лошади, человеко-быки и т.д.) думаешь откуда в их мифология появились  8)
АДД: кстати Славяне до прихода церкви тоже не были очень уж целомудренными, хотя я не припоминаю что-бы наши боги баловались подобными делами (но это могут быть происки церкви, они очень сильно исковеркали наших языческих богов, одна Баба Яга (ударение на Я) чего стоит, она была красивой девушкой, богиней плодородия, а во что ее превратила церковь думаю знают все... в бабу ягу - костяную ногу)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 08:17:54 от Jesus »

Оффлайн fiercedwarf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
кентавры-минотавры это уже грецкие:)
Больше всего убивает например то что было 3 мужика бога, а потом их стало много само собой хД
Да и вообще версии о появлении жизни лучше вообще не читать, ни в научных, ни в религиозных.
А на счет бабы-яги скажу что ни во что нельзя верить.
Веселой жизнь тогда была.
Здесь резчик свой узор творил,
У кузнеца огонь пылал,
По наковальне молот бил.
Росли дома, росли дворцы,
Росли хлеба, росли леса.
И груды золота росли,
На них свет факелов плясал.
Неутомимый был народ!

Оффлайн Voldirs

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
АДД: кстати Славяне до прихода церкви тоже не были очень уж целомудренными, хотя я не припоминаю что-бы наши боги баловались подобными делами (но это могут быть происки церкви, они очень сильно исковеркали наших языческих богов, одна Баба Яга (ударение на Я) чего стоит, она была красивой девушкой, богиней плодородия, а во что ее превратила церковь думаю знают все... в бабу ягу - костяную ногу)
Насчёт этого у меня другая инфа: Баба Яга это прообраз сарматских предводительниц кочевых(грабящих, убивающих) отрядов.У сарматов в то время был матриархат. Эпоху точно не помню. Возможно инфа ложная.

Оффлайн SimSaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
У Афанасьева Яга - не красивая и не страшная, зверское описание (нос в потолок врос и тп) из-за мелкой избушки (она представляется гробом). А сама бабуля заместо греческого Харона, живет около моста через Смородину и контробандой незаметно для нечисти переправляет молодцов из мира живых в мертвый.
Кстати, кажись у него же есть Чуди(чудь) (походу дварфы и есть) - низкорослые племена славян. По легенде зарылись в Каменном поясе (Уральские горы). Чудские племена реально существовали, но испарились где-то перед приходов варягов.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 15:46:01 от SimSaf »

Оффлайн Frolik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Рыбакова почитайте. Книга называется "Язычество древних славян". Там и про Ягу, и про Кащея, и про Горыныча. И даже про царя Гороха.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 23:22:41 от Frolik »

Оффлайн Kuroske

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
    • Просмотр профиля
Стальная опора у Афанасьева.
Там прада не дварфы а гномы, и живут наверху :)

Оффлайн mdajoke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Tpoe из гор, же!

FearOfTheLight

  • Гость
есть квадралогия "ERAGON". там дорфы не первостепенная раса но они там как в этой игре. бухают медовуху, жрут оленей переростков, используют топоры и везде всё украшено драг.камнями. там даже есть одна "статуя-артефакт" из цельного самоцвета. споилер: при её уничтожении было задействовано страшное колдунство и все дорфы пали в уныние, но когда восстановили стала красивее.