Автор Тема: Русификация Dwarf Fortress  (Прочитано 627648 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1260 : 21 Апреля 2013, 11:06:38 »
В режиме приключений при попытке создания заострённого камня (x-c) происходит вылет.
Только что сделал три заостренных камня из известняка, ни разу не вылетело.
Равки были русифицированы? Если нет, значит у меня дело в них.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1261 : 21 Апреля 2013, 11:23:41 »
В режиме приключений при попытке создания заострённого камня (x-c) происходит вылет.
Только что сделал три заостренных камня из известняка, ни разу не вылетело.
Равки были русифицированы? Если нет, значит у меня дело в них.
Не были, сейчас проверю с равками.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1262 : 21 Апреля 2013, 11:26:55 »
Кстати, я сегодня заканчиваю проверку и исправление raw-файлов существ (изменения можно посмотреть здесь). Остались только профессии и редкие токены, встречающиеся во всех равках не более 5 раз.
Вот именно с профессиями и надо решить, оставлять их для всех рас, где они сейчас есть, удалить, как было в оригинале, или поставить только основным расам (дварфам, людям, эльфам).

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1263 : 21 Апреля 2013, 11:48:04 »
И ещё, я тут вспомнил, что репозиторий с raw-файлами перенесли, а значит скрипт обновления перевода работать не будет в связи со сменой адреса. Вот я и думаю, что лучше: выложить исправленный скрипт или сразу запилить новую версию сборки DFRus?

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1264 : 21 Апреля 2013, 12:03:39 »
По поводу профессий - скорее всего они нужны только основным расам. Насчет сборки - без разницы. Вряд ли из тех кто сразу качает сборку будет заморачиваться скачиванием скрипта.

Попробовал поиграть приключенцем с равками, ни одного мелкого камня не нашел, завалил одного волка, во время ночного путешествия в городе произошел вылет, повторить его скорее всего не получится.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1265 : 21 Апреля 2013, 12:40:48 »
Ладно, тогда сегодня-завтра будет новая сборка. Кто не захочет качать сборку, может заменить текст в "Обновить перевод.bat" на этот.

По поводу вылетов, могу снова установить ту прогу для отладки, которую ты тогда рекомендовал. Поможет тебе?
P.S. Или могу скинуть игру с сохранением, где надо только загрузиться, нажать x-вправо-Enter, после чего происходит вылет. Правда архив 40+ мегабайт, что при моей нынешней скорости инета сливать куда-нибудь придётся около двух часов.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 12:51:55 от Arex »

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1266 : 21 Апреля 2013, 13:16:26 »
Может Ковать или Выковать, а не Кузница?
И это не из равок, потому что я у себя эти реакции не нашел (хотя есть и мастерворковское оружие)
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1267 : 21 Апреля 2013, 13:27:10 »
Может Ковать или Выковать, а не Кузница?
И это не из равок, потому что я у себя эти реакции не нашел (хотя есть и мастерворковское оружие)
Да, это не из равок.
Замени в trans.txt 6CD4DC|Forge |Кузница | на 6CD4DC|Forge |Ковать |, а затем пересоздай "Dwarf Fortress Rus.exe" патчером. Правда, пи этом в других местах вместо кузницы может выводиться "Ковать".

P.S. А вообще, я заменил ее на вики.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 13:35:08 от Arex »

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1268 : 21 Апреля 2013, 13:34:13 »
Печально что будет вместо "Магменная кузница" "Магменная ковать"
Я понимаю что это забавно, но нужно придумать универсальное слово.


Кстати, а если кузню прописать в равках, она не запишется поверх той, что в экзешник вшита? Не пробовал никто?
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1269 : 21 Апреля 2013, 13:34:39 »
Правда, пи этом в других местах вместо кузницы может выводиться "Ковать".
Скорее всего все будет ок, т.к. пробел в конце указывает на то, что Forge это первая часть словосочетания.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 14:05:53 от insolor »

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1270 : 21 Апреля 2013, 13:41:37 »
Да, нашел что
67EF34|Metalsmith's Forge|Кузница|
67EF48|Magma Forge|Магменная кузница|
Так что то именно ковать.
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1271 : 21 Апреля 2013, 13:47:10 »
Печально что будет вместо "Магменная кузница" "Магменная ковать"
Я понимаю что это забавно, но нужно придумать универсальное слово.


Кстати, а если кузню прописать в равках, она не запишется поверх той, что в экзешник вшита? Не пробовал никто?
Нет, такого не будет, поскольку названия мастерских идут отдельными строками:
67EF34|Metalsmith's Forge|Кузница|
67EF48|Magma Forge|Магменная кузница|
Но поручиться за то, что Тоади нигде не использовал это слово как существительное, я не могу. Я во время тестирования много раз встречал неправильно употребляемые в игре части речи: существительные, прилагательные и глаголы, расписанные отдельно в raw-файлах, используются вместо друг друга, но в игре это не видно, поскольку в английском они выглядят одинаково.

По поводу названия в равках, может и сработает как с профессиями, если Жабейший это заложил.

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1272 : 21 Апреля 2013, 13:51:38 »
Вот что получилось.

На втором скриншоте "ремесленник мастерская" всегда было? Или я просто раньше не замечал?


-------

Я очень много играл приключенцем (даже умудрялся шинковать настоящую гидру (правда мне откусили ногу, но я все равно её убил) - ни разу не встречал слова "кузница". Но все равно не факт, конечно.
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1273 : 21 Апреля 2013, 14:06:42 »
На втором скриншоте "ремесленник мастерская" всегда было? Или я просто раньше не замечал?
Всегда было. Об этой проблеме многократно писалось, это как раз тот случай, когда название мастерской состоит из  двух строк. Хорошо, что это единственная такая мастерская, иначе кузни были бы "Кузнец Ковать" и "Магма Ковать".  :D
Исправится только через sdl_ttf.

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #1274 : 21 Апреля 2013, 14:49:12 »
Попробую её в равках прописать. Надо только найти из каких тайлов она там состоит. Может получится заменить. Осталось узнать какой у нее ID.
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.