Автор Тема: Русификация Dwarf Fortress  (Прочитано 627674 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #495 : 11 Июня 2012, 02:27:37 »
Есть проблема с удалением первого сообщения темы, твоё только второе по счёту, поэтому я тебе дал права модератора, чтобы ты мог редактировать.
Благодарствую. Не знаю только, что с первым сообщением делать. Если отредактировать, то получится что как бы rus от моего имени говорит :)

P.S. ну, как-то так.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012, 02:53:57 от insolor »

Оффлайн Septem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #496 : 11 Июня 2012, 04:59:25 »
Создайте новую тему тогда. И да можно всё же как то более удобно организовать работу по переводу строк? Система wiki мягко говоря не удобная для этого. Или хотя бы навести там порядок.

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #497 : 11 Июня 2012, 13:10:16 »
А чем неудобно-то, уже массу текста перевели.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #498 : 11 Июня 2012, 14:11:19 »
И да можно всё же как то более удобно организовать работу по переводу строк? Система wiki мягко говоря не удобная для этого. Или хотя бы навести там порядок.
Как-то более удобно - это как? Для меня сейчас более удобно, чем например гугл тулкит, с которого мы начинали. Если есть конкретные предложения, как сделать лучше, высказывайтесь.
По поводу порядка - там более менее все в порядке, если разобраться. Но если есть конкретные предложение по улучшению, они будут рассмотрены.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012, 14:28:39 от insolor »

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #499 : 11 Июня 2012, 16:23:52 »
Нашел давнее сообщение:
... и да стоит проработать структуру папок для проект сейчас всё в кучу как я понял.

О переводе, есть возможность для этого использовать специализированные системы перевода? Например http://notabenoid.com/ - стоит создать тут тему. Главное всё структурировать и тогда дело пойдет. И да надо переходить уже сейчас на новую версию.
Я не уверен что специализированные системы нам сейчас помогут. Очень много текста переведено (больше половины - это уж точно), и я не уверен, что имеющиеся результаты перевода возможно запихнуть в такую систему. Конечно, я могу ошибаться.

По поводу структуры папок для исходников. Реально для сборки экзешника нужны нужны всего 5 файлов:
  • dfrus034.exw - основной файл, здесь находится реализация общей последовательности действий
  • patchdf.e - модуль для работы с машинным кодом
  • patcher.e - модуль для работы с бинарными файлами, здесь находятся обёртки над встроенными процедурами Euphoria. Так сказать, дополнительный уровень абстракции :)
  • pe.e - модуль для работы с форматом Portable Executable (заголовком, секциями, таблицей релокаций и т.д.)
  • disasm.e - здесь находятся константы - опкоды машинных команд
Остальные файлы - это либо устаревшие реализации "основного" файла (PatchDF000-002), либо утилиты, например для преобразования текста, скачанного с wiki в чистый текстовый формат для trans.txt, или просто тестовые программы.

Так вот, поскольку я знаю для чего предназначен каждый из этих файлов, я считаю, что городить кучу папок незачем :)

Если кого-то будут интересовать какие-то технические детали, я попробую задокументировать то что будет нужно.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012, 16:34:38 от insolor »

Оффлайн Ratinod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #500 : 11 Июня 2012, 22:41:34 »
Здравствуйте. Протестировал русификацию на DF версии 34.11
Баги которые мне встретились:
1)В русифицированной версии нельзя создать новый мир (по достижении конечного года генерации мира - игра полностью зависает)
2)При настройке группы игра может вылететь просто так...
3) при настройке группы не переведены предметы и живность, которые можно взять с собой (не знаю должно быть реализовано это на данный момент или нет)

П.С: Надеюсь настанут времена, когда перевод игры будет доведен до ума. Спасибо что взялись за это трудное дело  ;)

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #501 : 11 Июня 2012, 22:54:50 »
Здравствуйте. Протестировал русификацию на DF версии 34.11
Баги которые мне встретились:
1)В русифицированной версии нельзя создать новый мир (по достижении конечного года генерации мира - игра полностью зависает)
2)При настройке группы игра может вылететь просто так...
3) при настройке группы не переведены предметы и живность, которые можно взять с собой (не знаю должно быть реализовано это на данный момент или нет)

П.С: Надеюсь настанут времена, когда перевод игры будет доведен до ума. Спасибо что взялись за это трудное дело  ;)
1) Исправлено в обновленном trans.txt. См. ссылку на архив с ним (trans.txt.7z) здесь https://bitbucket.org/insolor/dfrus/
2) Желательно узнать при каких именно обстоятельствах вылетает, чтобы я мог повторить у себя и исправить
3) Названия предметов и живности находятся во внешних текстовых файлах игры. Я как раз над ними сегодня работал, надеюсь в скором времени закончу.

Оффлайн Ratinod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #502 : 11 Июня 2012, 23:06:59 »
2) Желательно узнать при каких именно обстоятельствах вылетает, чтобы я мог повторить у себя и исправить
Попытался добиться вылета после обновления перевода - не выходит... До этого вылетало, возможно проблема была та же, что и при невозможности сгенерировать новый мир.

Кстати, если нажать "v"(информацию о дварфе) в настройке группы, то большая часть текста это куриные ножки, наковальни и прочая лабуда...

Оффлайн Gorbunkul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #503 : 11 Июня 2012, 23:36:51 »
Кстати, если нажать "v"(информацию о дварфе) в настройке группы, то большая часть текста это куриные ножки, наковальни и прочая лабуда...

На экране Thoughts and Prefences (v-z-enter) текст выводится графическим шрифтом, поэтому русский текст нечитаем.

Есть костыльное решение с заменой SDL.dll и последующим шаманством в игре, ссылку и описание можно найти в этой ветке...

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #504 : 12 Июня 2012, 00:14:52 »
Кстати, если нажать "v"(информацию о дварфе) в настройке группы, то большая часть текста это куриные ножки, наковальни и прочая лабуда...
Скопирую готовый текст из другого места:
Цитировать
После патча на экране мыслей и предпочтений дварфа будет каша из символов, поэтому нужно скачать http://www.dfwk.ru/images/0/02/SDL.zip и заменить такой же файл в папке игры. Активируется этот файлик в игре клавишей CTRL, которая на клавиатуре слева. То есть жмякнул клавишу, можешь после этого мысли читать нормально, потом выключил. Если не выключить, то трава на карте может выглядеть как набор букв.

Оффлайн Ratinod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #505 : 14 Июня 2012, 22:45:14 »
Dwarf Fortress совершенно иначе воспринимается с переводом. Это... это великолепно!  ???
С нетерпением буду ждать перевода внешних файлов!

Оффлайн Likot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • I like soap...mmm
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #506 : 14 Июня 2012, 23:27:55 »
Да посоны вобще ребята, могут, правда у меня пещерная адаптация и при использовании русика будут плохие мысли.
Likot Soapeater

Оффлайн Kuroske

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #507 : 15 Июня 2012, 07:41:49 »
Тут раньше патчер был такой удобный, равки обновлять, он же только с 31.25 работает только?
Или есть у кого нормальные равки к 11-й версии? :)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 07:58:52 от Kuroske »

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #508 : 15 Июня 2012, 15:45:41 »
Тут раньше патчер был такой удобный, равки обновлять, он же только с 31.25 работает только?
Или есть у кого нормальные равки к 11-й версии? :)
Равки еще не все обновлены. Осталось еще 4 файла доперевести и выложу то что есть. Файлы language_*.txt пока выкладывать не буду, они еще очень недоработаны, так что имена-названия и т.д. пока останутся в латинице.

Оффлайн vypik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #509 : 16 Июня 2012, 22:55:00 »
Господа, сидим тут меню ковыряем и нужен коллективный разум. Зависли на

Designations
Depot Access
All depots accessible
depots accessible
Unit List
View Units

Нужны идеи как это красиво и в тему и коротко перевести :)

1) задания, планирование (планирование по-моему лучше всего)
2) доступ к площади(торговой. тогда в других местах менять надо будет), доступ к рынку(нет ли путаницы с shop?)
3)все (площади, рынки) доступны
4) доступ к (площадям, рынкам)(???)
5)а список юнитов не подходит?))
6)информация о персонаже(хз как короче, из головы вылетело словечко)