Автор Тема: Русификация Dwarf Fortress  (Прочитано 627613 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #465 : 29 Мая 2012, 03:25:46 »
Обновил патч. Слегка улучшен алгоритм, по идее должен перестать обрезаться текст после строк типа бьёте/бьёт, но возможны побочные эффекты, так что требуется тестирование.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #466 : 29 Мая 2012, 14:41:48 »
У меня такой вопрос (можно даже сказать, опрос ;) ), нужен ли вообще кому-нибудь русификатор для DF 0.31.25 ? Разработку dfrus002 я в любом случае прекращу, но в dfrus034 очень легко добавить поддержку версии 0.31.25, добавив всего несколько строчек кода.
Вопрос в том, а надо ли это делать?

Оффлайн Gorbunkul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #467 : 29 Мая 2012, 14:47:39 »
У меня такой вопрос (можно даже сказать, опрос ;) ), нужен ли вообще кому-нибудь русификатор для DF 0.31.25 ? Разработку dfrus002 я в любом случае прекращу, но в dfrus034 очень легко добавить поддержку версии 0.31.25, добавив всего несколько строчек кода.
Вопрос в том, а надо ли это делать?
IMHO думаю нет смысла поддерживать старую версию.

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #468 : 29 Мая 2012, 16:04:06 »
Для тестирования она годилась, так как стабильная была. 34.xx была вначале с багами и без привычных утилит. Самые злостные баги пофиксили, утилиты свежие, так что действительно, можно сворачивать поддержку старой версии.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #469 : 29 Мая 2012, 16:17:22 »
Решение принято, русификатор для DF 0.31.25 больше не поддреживается, dfrus002 переходит в музей Поле Чудес :)

Оффлайн Gorbunkul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #470 : 30 Мая 2012, 09:10:16 »
При загрузке сэйва и нажатии на кнопку "u" игра падает! Версия Dwarf Fortress 0.34.07.

P.S. Уточнение, после смены сезона, глюк пропал.

P.P.S После пересохранения, глюк пропал.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 14:18:02 от Gorbunkul »

Оффлайн Uncle XaM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #471 : 30 Мая 2012, 13:57:18 »
 :D :D СЛАВА !!! СЛАВА !!! СЛАВА ВАМ !!! Величайшие !!! Наиумнейшие. Труд Ваш велик и полезен. Низкий вам поклон. :D :D

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #472 : 30 Мая 2012, 14:53:42 »
При загрузке сэйва и нажатии на кнопку "u" игра падает! Версия Dwarf Fortress 0.34.07.

P.S. Уточнение, после смены сезона, глюк пропал.

P.P.S После пересохранения, глюк пропал.
К тебе в это время дипломат не приходил? Возможно это падение из-за длинного перевода строк Conduct Meeting/Attend Meeting. Я их вчера поправил на вики (заменил на Дипломатия, лучше ничего не придумал), но новый trans.txt еще не выкладывал.
А может из-за чего то другого, поэтому в следующий раз лучше выкладывай сейв, в котором падение стабильно повторяется, тогда я смогу что-то сделать.

Сейчас думаю над тем, как сделать, чтобы патч сам определял, что строка длиннее отведённого под нее буфера и сообщал об этом ::)

Оффлайн Gorbunkul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #473 : 30 Мая 2012, 18:09:05 »
К тебе в это время дипломат не приходил? Возможно это падение из-за длинного перевода строк Conduct Meeting/Attend Meeting. Я их вчера поправил на вики (заменил на Дипломатия, лучше ничего не придумал), но новый trans.txt еще не выкладывал.
А может из-за чего то другого, поэтому в следующий раз лучше выкладывай сейв, в котором падение стабильно повторяется, тогда я смогу что-то сделать.

Сейчас думаю над тем, как сделать, чтобы патч сам определял, что строка длиннее отведённого под нее буфера и сообщал об этом ::)

Да, дипломат как раз приходил. А насчет сэйва, не сообразил, следующий раз обязательно приложу.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #474 : 03 Июня 2012, 15:57:47 »
Занялся файлами из папки data/speech. В новых версиях добавился только файл curse.txt, так что после небольших исправлений можно будет добавить их в архив с патчем. Потом посмотрю что там у нас с равками.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #475 : 05 Июня 2012, 00:39:54 »
Со speech уже разобрался.

Проверил равки. Некоторые файлы изменять не нужно, некоторые требуют небольших изменений, кое-что я уже подправил. Еще есть несколько новых файлов, их нужно добавить и перевести (красные ссылки на этой странице). Ну и в общем нужно поработать над переводом.

Когда с равками более-менее разберусь, посмотрю что можно сделать с переводом первых букв русских слов в верхний регистр.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #476 : 05 Июня 2012, 14:43:22 »
Обновил патч. Исправлено обрезание "скупости" в версии 0.34.11. Спичи пока не добавляю.

По-хорошему криво сработавший код нужно переписать и впилить и туда анализ маш. кода. Сейчас работает на честном слове и может сломаться в любой момент. Но пока сделал просто заплатку.
Анализ машкода запилен. В ближайшее время будет обновление.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 21:37:35 от insolor »

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #477 : 05 Июня 2012, 23:20:45 »
И снова обновление патча. Костыльный кусок кода, доставшийся в наследство от dfrus001, переписан с использованием последних достижений науки и техники :)

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #478 : 05 Июня 2012, 23:34:10 »
Это радует  :)

Оффлайн Gorbunkul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Русификация Dwarf Fortress
« Ответ #479 : 06 Июня 2012, 00:01:27 »
Вопрос, какой использовать trans.txt, тот, что в архиве с патчем или который отдельно? Просто тот, что отдельно адекватнее.