Автор Тема: Rimworld  (Прочитано 86640 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Arton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #150 : 31 Октября 2015, 15:07:34 »
Новый эмбарк? В голую пустыню или голую же арктику?

Попробуй переделать стартовый комплект, а если уж два выбора при высаживании - выбирай арктику. На жаре им шибко неприятно не будет, здесь не DF с его подкожным жиром, умеющим плавится :)

А про выеденный радиацией мозг - 10/10


Вообще, если действительно начинает наскучивать - урезать стартовые ресурсы, что бы думать о выживании более долгое время, чем обычно.

Еще вариант - попробовать сыграть по какой-нибудь вселенной. Звездный путь, HALO, или еще там чего. Сам собираюсь сегодня-завтра начать отыгрывать по HALO - ну там, силовая броня, определенные условия, способности и т.д.

Больше переменных - занятней игра...


UPD: И все же, тот факт что легкая силовая броня слабее бронежилета - это дичь...

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #151 : 31 Октября 2015, 18:34:03 »
Вообще, если действительно начинает наскучивать - урезать стартовые ресурсы, что бы думать о выживании более долгое время, чем обычно.

Осмелюсь напомнить: я эмбаркался голыми персонажами, вообще без еды, стали, дерева и серебра. Но с одной аптечкой :) Ещё урезать? :) Отобрать последнюю аптечку? :)

Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #152 : 01 Ноября 2015, 08:30:19 »
AnotherBoris
Хильдегарду с экстримом поставь. Я намедни стрим посмотрел, у стримера попаболь  постоянно была на этой сложности. Эмбарк в равнину, тундру. Зимняя температура -23?С. Рандомный десант из 3 человек с рандомным животным и стартовым набором ресурсов. Так животное попался варг, который постоянно был голодным и жрал то пленных, но не захваченных еще нападающих, то туши животных из холодильника.

Мне на стандартном рассказчике со средней сложностью уже сложно с этими всякими запчастями, слитками, одноразовой посудой и прочей хренью. :-[
Кстати, что делать с разодранным животным кусками мяса? Куда его? Для приготовления не годится, вроде.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2015, 08:36:20 от Echo-Six »

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #153 : 01 Ноября 2015, 09:20:36 »
> Кстати, что делать с разодранным животным кусками мяса? Куда его? Для приготовления не годится, вроде.
А ничего. Можешь продать, но лучше выкинь на свалку.

> Зимняя температура -23?С. Рандомный десант из 3 человек с рандомным животным и стартовым набором ресурсов.?
Как-то глупо, как по мне, иметь возможность и не пользоваться. Я уж молчу про настройку эмбарка, но рандомные? Нет, что-то в этой мысли, безусловно, есть, но это просто лишний гемор. Если люди будут так себе - набрать новых, этих убить, если плюс-минус нормальные, так и будешь всю игру с этой калечью шарахаться, всё равно делая упор на набранных самостоятельно.

> Так животное попался варг, который постоянно был голодным и жрал то пленных, но не захваченных еще нападающих, то туши животных из холодильника.
А на мясо он его не пробовал пустить? Нафига ему животное вообще? Толку с него - чуть, а жрёт он за троих.

> Мне на стандартном рассказчике со средней сложностью уже сложно с этими всякими запчастями, слитками, одноразовой посудой и прочей хренью. :-[
А посуду, так вообще проще покупать. Одного разобранного пистолета или дробовика хватит на три-четыре сотни посуды, коей, в свою очередь, хватит на три-четыре месяца десятку поселенцев. Одного, повторюсь, разобранного говнопистолета...


А вообще, не обращайте внимания, это просто был крик души :) Две с лишним недели я запойно игрался в эту игру, а потом раз! И всё. Как-то всё сразу одномоментно кончилось. Просто грустно :)

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #154 : 01 Ноября 2015, 10:50:20 »
Варги вполне обучаются под переноску и способны питаться кошачьим кормом. Но они вышибают двери и вообще какие то слабые для сюжетных "суперволков". Свиньи лучше.

planetbase попробуй. Попроще римворлда но на пару вечеров увлечь вполне может.

Оффлайн kapac.er

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Я не падаю - Я так летаю. Каждый летает как может
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #155 : 01 Ноября 2015, 14:10:49 »
мод с падением корабля попробуй, много ништяков вначале (которые еще успеть бы уташить), а заодно и возросшая стоимость колонии, много падаюших колонистов которых надо спасать/хоронить (и решать зачем тебе 10-20 калек и чем ты их собираешься кормить)
п.с. обнаружил что в отличии от классического римвовлда для эвтаназии не нужны медикаменты...
Ахнет Запад и хрюкнет Восток –
Рюмка в гномьей руке.
Девять звезд, первый глоток…
Девять звезд на коньяке! (с) Белянин

Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #156 : 01 Ноября 2015, 17:25:35 »

> Зимняя температура -23?С. Рандомный десант из 3 человек с рандомным животным и стартовым набором ресурсов.?
Как-то глупо, как по мне, иметь возможность и не пользоваться. Я уж молчу про настройку эмбарка, но рандомные? Нет, что-то в этой мысли, безусловно, есть, но это просто лишний гемор. Если люди будут так себе - набрать новых, этих убить, если плюс-минус нормальные, так и будешь всю игру с этой калечью шарахаться, всё равно делая упор на набранных самостоятельно.
Извини, но под рандомными имелось ввиду не полный рандом, а поиск кубиками хотя бы не калек. На каждого из трех колонистов было отведено 10 бросков кубика.  Поверь, это было весело =). Стример не пользовался самостоятельными настройками из расширенного меню.

> Так животное попался варг, который постоянно был голодным и жрал то пленных, но не захваченных еще нападающих, то туши животных из холодильника.
А на мясо он его не пробовал пустить? Нафига ему животное вообще? Толку с него - чуть, а жрёт он за троих.
Стример планировал выучить животное. А почему он его не зарезал, спроси у него =)

> Мне на стандартном рассказчике со средней сложностью уже сложно с этими всякими запчастями, слитками, одноразовой посудой и прочей хренью. :-[
А посуду, так вообще проще покупать. Одного разобранного пистолета или дробовика хватит на три-четыре сотни посуды, коей, в свою очередь, хватит на три-четыре месяца десятку поселенцев. Одного, повторюсь, разобранного говнопистолета...
Опять же, чтобы разбирать пистоли и оружие требуются технологии. А чтобы получить технологии требуется более-менее действующая и не бунтующая колония, которую сложно обеспечить без нормальной еды. На жареном/вяленом мясе далеко не уедешь. Начальный баф дается на короткое время.   А ты говоришь, говнопистолеты разбирай. Которые еще добыть надо, и не факт что доживешь до того момента, когда пистолеты получишь. А вот покупать.... когда там торговец придет. Да и не факт что у первого же будет посуда. А  учитывая с какой скоростью жрут, то никаких денег не хватит на покупку.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #157 : 01 Ноября 2015, 18:08:33 »
Опять же, чтобы разбирать пистоли и оружие требуются технологии. А чтобы получить технологии требуется более-менее действующая и не бунтующая колония, которую сложно обеспечить без нормальной еды. На жареном/вяленом мясе далеко не уедешь. Начальный баф дается на короткое время.   А ты говоришь, говнопистолеты разбирай. Которые еще добыть надо, и не факт что доживешь до того момента, когда пистолеты получишь. А вот покупать.... когда там торговец придет. Да и не факт что у первого же будет посуда. А  учитывая с какой скоростью жрут, то никаких денег не хватит на покупку.

Бред какой-то. Отдельная комната каждому, обеденный стол, большое помещение и никаких трупов поблизости - и всё население если не счастливо, то по крайней мере стабильно. Ничего из этого не требует технологий.
Что же касаемо вяленого мяса, я на нём год жил в двух колониях. Оно ничем не хуже стандартного рациона. Не даёт ни плюсов. ни минусов. Добыть его тоже вроде не проблема - два заряда в голову из ружья в упор (а одно ружьё по умолчанию падает) и зверюшка в ауте. А это 50-100 мяса, то есть 8-16 кусков вяленого мяса.
Нет, безусловно я верю, что на сложном - сложно, но твоё утверждение "А чтобы получить технологии требуется более-менее действующая и не бунтующая колония, которую сложно обеспечить без нормальной еды." кажется мне слегка... как бы это подемократичнее... притянутым за уши. Сколько там даёт плюс от отличной еды? 4 настроения? Жалкие 4! О да, это спасёт колонию от бунта!

Есть у меня один знакомый. Будущий управленец. Он как-то делился сейвом гномории, так я офигел. Полтора года колонии, аккуратные стены, фигурные заборчики, грядочки... и ни единой кровати или стола. Все спят и жрут на полу, в грязи. Не буду утверждать наверняка, но судя по твоим высказываниям, товарищ, "испытывающий постоянную попаболь" из того же сорта людей.

P.S. И ситуация с варгом тоже, к слову, наводит меня на ту же мысль. Человек имеет животное и кучу проблем от него. Человек (возможно) планирует поиметь от животного выгоду когда-то потом. Но имеет проблемы сейчас. До, как ты утверждаешь, бунтов в колонии. Возникает вопрос, а возможная гипотетическая польза от варга перевешивает реальный вред, который он приносит и полное отсутствие пользы от него? Для меня вот ответ очевиден...
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2015, 18:31:33 от AnotherBoris »

Оффлайн kapac.er

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Я не падаю - Я так летаю. Каждый летает как может
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #158 : 01 Ноября 2015, 18:32:18 »
посоветуйте как выжить на леднике, деревья не растут, животные не приходят (кроме двуногих), до заморозков все норм а потом кончается топливо и приехали (разве что абузить баг с угольной электростанцией)
Ахнет Запад и хрюкнет Восток –
Рюмка в гномьей руке.
Девять звезд, первый глоток…
Девять звезд на коньяке! (с) Белянин

Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #159 : 01 Ноября 2015, 19:48:00 »
Куча слофф
Показывать своё эго и исключительность может каждый дурак, а дать дельный совет новичку дано не каждому.

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #160 : 01 Ноября 2015, 20:18:08 »
посоветуйте как выжить на леднике, деревья не растут, животные не приходят (кроме двуногих), до заморозков все норм а потом кончается топливо и приехали (разве что абузить баг с угольной электростанцией)
Если вопрос только в температуре то изначально отстраиваться вокруг геотермального источника, жрать инвайдеров и мёртвых колонистов, тянуть в сторону гидропоники.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #161 : 02 Ноября 2015, 02:52:24 »
посоветуйте как выжить на леднике, деревья не растут, животные не приходят (кроме двуногих), до заморозков все норм а потом кончается топливо и приехали (разве что абузить баг с угольной электростанцией)

У тебя четыре проблемы: температура, еда, топливо и ресурсы.

* Температура. Либо берёшь с собой Living Fire (но это жутко дорого!), либо селишься на геотермальном источнике. Либо оба сразу.
* Еда. Рыбалка. Вяленое мясо. Других вариантов выжить сразу у тебя нет. Для рыбалки нужны доски (чтобы строить сам завод), ткань на удочку,  либо доски и сталь на острогу. Удочки носятся как одежда и изнашиваются. Остроги - как оружие, и, соответственно, нет.
* Топливо. Если у тебя есть рыбалка, то есть и болото. А на болоте собирается торф. Отличное топливо для угольной электростанции. А всё взятое с собой дерево пережигай в уголь и трать исключительно на постройку шахты (см. п. 4).
* Ресурсы. Бери с собой один наконечник бура и строй шахту. И всех делов.

Куча слофф
Показывать своё эго и исключительность может каждый дурак, а дать дельный совет новичку дано не каждому.

Долго думал. Вроде наехал. Вроде на меня. Но вроде и нет. Ибо под раздел "а дать дельный совет новичку дано не каждому" я точно не попадаю. Или ты про своего стримера? :) Так зачем же ты смотришь таких идиотов? тупо поржать, как комедию?

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 02:57:47 от AnotherBoris »

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #162 : 02 Ноября 2015, 08:04:33 »
Взял на себя труд вооружиться калькулятором и посчитать сколько ресурсов нужно для постройки шахты. В калькуляцию заложено шесть индивидуальных комнат (кровать + дверь), и один маленький стол с двумя стульями. Плюс ещё четыре двери на туда-сюда. Необходимый минимум.

Итак, сводная таблица:
Спойлер
[свернуть]

В целом, для постройки шахты, с учётом стартового набора, нужно:
Спойлер
* 38 Spare parts
* 161 Steel Parts
* 8 Mehcanism
* 4 Electronic Components
* 75 Reinforced Concrete
* -85 Wire

Разберём механизмы, Steel Parts, Electronic Components и Reinforced Concrete
* 38 Spare parts
* 164 Spare parts + 410 Steel bars
* 60 Steel bars + 20 Spare Parts
* 50 Wire + 15 Spare Parts + 15 Copper Parts
* 16 Spare Parts

Или

* 253 Spare Parts
* 470 Steel bars
* 15 Copper parts
* -25 wire

Разберём Copper parts
* 253 Spare Parts
* 470 Steel bars
* 30 Copper bars + 12 Spare parts
(Wire опустим, вроде он больше никуда не нужен)

Или

* 265 Spare Parts
* 470 Steel bars
* 30 Copper Bars

Разберём Spare Parts
* 810 Steel bars
* 470 Steel bars
* 30 Copper bars

или

* 1280 Steel bars
* 30 Copper bars

Пересчитаем в уголь и руду
* 960 Steel + 640 coal
* 20 copper + 20 coal

Ну и посчитаем нужное для этого количество дерева:
* 825 wood

И, с учётом 240 wood plank на двери и рыбалку, по итогу при эмбарке нам нужно
[свернуть]
(в скобках указана цена при эмбарке)
* 960 Steel (2)
* 20 Copper (6)
* 885 Wood (1.4)
* 1 Drill Head (65)

На этом этапе можно существенно сэкономить:
* 1000 стали можно найти разбросанными по карте всегда. И, по крайней мере, одно месторождение

стали бывает даже в голой пустыне. Сталь можно не брать совсем :)
* 20 меди, в принципе, можно не брать тоже. Но при эмбарке проверить есть ли на карте

выпирающее месторождение меди (нужно-то две клеточки всего), либо медные стены (8 клеток)
* А вот 900 дерева для круглого счёта и 1 Drill Head придётся брать. Никуда от этого не деться,

но это всего лишь 1325 из 12000 очков эмбарка.

P.S. Возможно, я где-то ошибся в расчётах. Но не очень критично. В плюс-минус полсотни дерева, я думаю, уложимся :)

P.P.S. А вообще, как выяснилось, прокачанные крафтеры производят больше продукта, чем обычные. Именно этим у меня объяснялось наличие кучи лишних ног при апгрейде одного серпа жреца и именно на этом можно сэкономить ещё немного ресурсов. Но это опасно. Может и не повезти.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 08:10:22 от AnotherBoris »

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #163 : 02 Ноября 2015, 08:17:53 »
AnotherBoris

вы планировали проверить эффективность "клинков жреца" и прочих силовых протезов в рукопашке. Или уже было и я пропустил?

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Rimworld
« Ответ #164 : 02 Ноября 2015, 08:54:40 »
AnotherBoris

вы планировали проверить эффективность "клинков жреца" и прочих силовых протезов в рукопашке. Или уже было и я пропустил?

Страсти какие! На "вы"? Я, конечно, слегка старше многих здесь присутствующих, но не настолько же! :) Да и вообще, при таком обращении я выгляжу не среднестатистическим интернет-раздолбаем, а солидным, уважаемым человеком :) А кому оно надо?

А по теме: жреческий клинок не проверял, а Advanced Power Arm проверил. Как и предполагалось, 30 - это урон, наносимый голыми руками. Либо, урон наносимый руками с огнестрельным оружием в них. Весьма удобно, так как, скажем, у тела Rimdog всего 28 хитов, то есть любой удар по собаке просто отрывает ей часть тела или убивает её. И скорость атаки ожидаема - где-то около удара в секунду. То есть для стрелков это отличный способ отбиваться от ближников, а вот ближникам от таких рук ни жарко ни холодно - карбоновое режущее оружие всё равно лучше.