Автор Тема: Проект центральной лестницы.  (Прочитано 5243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Axeral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Проект центральной лестницы.
« : 20 Февраля 2014, 00:27:51 »
Бородачи, приветствую.
Оцените, пожалуйста, проект центральной лестницы крепости. В плане удобства, эффективнности,безопасности и т п.
http://mkv25.net/dfma/map-12032-sinkirons (ничего, кроме лестницы, не выкопано).

При проектировании я преследовал три цели:
1) Слышал, что если дварфа оглушить на вертикальной (up/down stairs) лестнице - он пролетит вниз до самого низа лестницы (это так, или нет?). Поэтому лестницы винтовые. Понятно, что платой является бОльшая длина пути.
2) Ширина прохода - не меньше 2-х тайлов.
3) Разделить неразрушаемыми стенами пути в рабочую и жилую зону, и пути в шахты, пещеры и прочие опасные места.
Наржная часть лестницы должна вести к мастерским, складам и спальням, а внутренняя - вниз в шахты.
А проход между внутренней и наружной частями можно защитить ловушками. Или бараки организовать.

Осознаю, что я нубло, и жду конструктивной критики.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Проект центральной лестницы.
« Ответ #1 : 20 Февраля 2014, 09:38:15 »
Помнится я как-то экспериментировал с винтовой лестницей, сделанной через выкапывание (channel, d-h)
В плюсах -
1. если идет один дворф, то потери времени нет - у него уходит один "ход" на перемещение вбок+вниз по рампе.
2. если сделать широкую, то по идее должен проходить караван - тоже плюс, можно его куда-нить в боковую защищенную пещерку заводить.

Копал я примерно так -
1. сделать d-h на одну клетку на поверхности
2. сместить курсор вправо на 1 и на 1 уровень вглубь, ещё раз d-h
3. вниз на 1 и вглубь на 1 - d-h
4. влево на 1 и вглубь на 1 - d-h, и дальше так же по спирали вбок+вглубь+выкопать
После расширял тоже выкапыванием, так чтобы рампы образовывали линию

Если не получится воспроизвести у тебя, могу поискать эту старую карту

п.с. на самом деле я тоже боялся вертикальных лестниц, но как-то у меня ни разу за все игры никто не падал сквозь них.
В крайнем случае если сильно опасаешься - строй их двойные (две клетки лестниц рядом) и на каждом этаже ставь напольные люки на них - если что, то дворф упадет на люк парой уровней ниже, а не на самое дно лестницы
Кстати, люки ещё и при аврале пригодятся (нападение или наводнение, например, задержать)

Оффлайн Axeral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проект центральной лестницы.
« Ответ #2 : 20 Февраля 2014, 11:45:07 »
Спасибо за ответ.
Проводить караван сквозь лестницу в планах не было, к торговой площади делаю свой проход.
А вот про люки я не допёр, спасибо!

Кстати, раз уж речь зашла про рампы- подумаю и как их разместить, чтобы потом рельсы сделать.