Автор Тема: Качественный алкоголь  (Прочитано 2890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Горбатый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Качественный алкоголь
« : 31 Декабря 2013, 16:01:00 »
В Вики написано, что у алкоголя есть скрытый модификатор качества, который нельзя увидить и он не сказывается на цене напитка.
Так ли это или нет? Впринципе, мысли дварфы от алкоголя получают разные (по качеству) значит и модификатор качетсва должен иметься.
С другой стороны, даже имея супер-пупер пивовара, я никогда не видел, чтобы появлялось сообщение о создании мастерского алкоголя.

1) Как можно узнать качество алкоголя? каким нибудь dfhack, например?

2)  В териписе напротив пивовара указывается предпочтения алкоголь и бочки (горшки). Т.е. дварф, имеющий такое предпочтение при варке пива (если взаимодействует с предпочтительным ингридиентом или контейнером) должен варить пиво лучшего ккачества. Почему именно алкоголи и бочки (горшки)? Почему нет предпочтения к самим растениям? Т.е. перегон грибов в вино должно (по моему представлению) иметь бонус, если у дварфа есть предпочтения к грибам (а не к алкоголю на их основе). Насколько верен терапис? Люди, которые его написали, поставили от балды модификаторы? Или они как-то капались в дисасеблированном коде? Или эти бонусы (кто подходит на какую роль) получены в результате тестов?

Если данное (алкоголь + бочки) верно, то получается нужно выбирать пивовара с предпочтением к какому-то легкодоступному материалу. Наделать из него бочки или горшки, и подавать их поближе к пивоварне. Тогда пиво будет заливаться в них, и соотвественно будет лучшего качества.
3) Логично?

У меня возникла ещё одна мысль, а влияет ли материал мастерской на качество продукта? Т.е. если сделать мастеркую плотника из гранита, к которому он имеет предпочтение, то и работать в этой мастерской он как бы должен лучше. Хотел задать этот вопрос на форуме, но потом сам решил провести некоторые тесты. Тесты показали, что материал мастерской никак не влияет (в пределах погрешности) на качество результата, хотя дварф сам получает хорошие мысли (от материала), работая в мастерской.
Для тестов взял плотника (думаю с пивоваром таже фигня), при ембарге набрал кучу материала с предпочтением. И с одного и того же момента сейфа (чтобы устранить какой-либо перепад в умении или настроении) производит 10 щитов из определенного материала.

Каждый тест выдавал 10 цифр, означающих качество продукта по стандартной формуле, где 1 - обычный, а 6=мастерскому. И потом находил среднее значение.
0-й уровень умения:
простой материал - 1,5
предпочтительный материал - 2.9

5-й уровень умения:
простой материал - 3.2
предпочтительный материал - 4.5

10-й уровень умения:
простой материал - 4,5
предпочтительный материал - 5,0
Но если считать мастерскую вещь не как 6, а как 12, то получаем:
простой материал - 4,8
предпочтительный материал - 6,4

Вывод: работа с предпочтительным материалом поднимает уровень владения на 4-5 уровней. Т.е. нулячий плотник, работая с правильным материалом будет равнозначен плотнику 4 или 5-го уровня. А плотник 5-го уровня (с предпочтительным) выдает тоже качество, что и плотник 10-го.
У плотника 10-го уровня при работе с обычным материал мастерская вещь получается в 5-10% случаев и около половины товара будет иметь качество ниже 5-го. В то время как у того же плотника, но с предпочтительным материалом, мастерские вещи  состаляют больше 20%, а все(ну почти все) остальные будут 5-го уровня.

Цитировать
Дварфы не обладающие умением никогда не создадут ничего с качеством выше базового, а легендарные дварфы чаще всего будут производить предметы исключительного качества, лучшая вероятность создания мастерских вещей, которой возможно достичь составляет приблизительно 27%
Т.е. практически пошли к предельным 27%.

4) Будет ли 2 бонуса суммироваться, или будет браться больший из них? Например у дварфа есть предпочтение и к материалу и к типу предмета. Согласитесь, прикольно, когда нулячий дварф начинает делать тоже качество, что и мастер 10-го уровня.

5) У кого-нибудь есть идеи, как можно ещё улучшить качество алкоголя? Пивовар качается очень медленно, к тому же ему нужны бочки и растения, а за один прогон начисляется всего-то 30 опыта, против 60 у повара, и 120 у крафтера (при создании 3-х вещей сразу). Впринципе пиво можжно варить в блюда, если конечно для игрока такое допустимо (на мой взгляд 5х - это чит), освобождая бочки. Выливать же алкоголь из бочек нельзя, ведь так?

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Качественный алкоголь
« Ответ #1 : 31 Декабря 2013, 16:33:42 »
5) У кого-нибудь есть идеи, как можно ещё улучшить качество алкоголя? Пивовар качается очень медленно, к тому же ему нужны бочки и растения, а за один прогон начисляется всего-то 30 опыта, против 60 у повара, и 120 у крафтера (при создании 3-х вещей сразу). Впринципе пиво можжно варить в блюда, если конечно для игрока такое допустимо (на мой взгляд 5х - это чит), освобождая бочки. Выливать же алкоголь из бочек нельзя, ведь так?

Постараюсь не задавать вопрос "а нафига" :)

Эм... Посмотрим с одной стороны: пивовар качается только варкой алкоголя. Значит, без модов улучшить скорость прокачки пивовара ты не можешь. Расти больше, вари больше и будет тебе счастье.

С другой стороны, поднять средний уровень алкоголя можно очень и очень просто :) Вспомни, что делает легендарный крафтер? 75% исключительных вещей и 25% мастерписовых. Плюс-минус. Если предположить, что и пивовар действует по тому же принципу, то всё легко и просто: докачиваем пивовара до легендарного, а потом первому же каравану продаём весь алкоголь :) И быстро-быстро варим новый. Итого в крепости будет алкоголь исключительного и мастерписового качества. Profit!

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Качественный алкоголь
« Ответ #2 : 31 Декабря 2013, 17:25:29 »
Если чесно никогда не задумывался что пивовар качается медленно...я просто одного гнома делаю легендарным собирателем трав, а второго - пивоваром...за год оба легендарные, склад забит всевозможными травами, зернами и пойлом)
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Горбатый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Качественный алкоголь
« Ответ #3 : 31 Декабря 2013, 18:24:16 »
Цитировать
Постараюсь не задавать вопрос "а нафига" :)
Постараюсь не отвечать в стиле "надо".

Совсем не давно я обнаружил, как можно быстро (очень) и без затраты ресурсов качать механика. Чуть позже, я разобрался, что иммунитет к дождю (не появляются мысли) дает не одежда (плащ или капюшон), а 1-й уровень ОХОТНИКА, и только он. Вобщем открываю для себя что-то новое, что раньше считал невозможным. Кто знает, может и на этот вопрос (кажущийся нерешаемым гипотетически) имеет какое-нибудь решение.

Чтобы прокачать именно пивовара потребуется года 2-3 убить:
*) его навык качатся медленнее остальных (30 опыта за порцию)
*) для его прокачки нужны много бочек и растений (растения ещё как-то решаемая проблема, но вот бочки)
*) после работы остаются семена в мастерской, которые томозят работу.

Не хочется мне, чтобы мои дварфы эти пару лет пили какой-нибудь самогон. Долго всетаки. Сидишь и смотришь в тераписе, как другие дварфы уже легендарными с нуля стали, а мой пивовар так не вырос больше, чем на уровень.

Легендарные - это 20к опыта, перегон 1 алкоголя = 30 опыта. начальный опыт пивовара - 3500 опыта. итого, до легендарно нужно перегнать 550 бочек.

Предположим, что с учетом сна, еды, перерыва, в месяц он будет варить 20-25 бочек. Итого, это порядка 2 лет, если поставлять все необходимое в конвеерном режиме.
Наделать 550 бочек или горшков - это трата большого количества камня и дерева.  Да и приносить нужно пивовару под бок. Ещё нужно уносить с пивоварни готовое пиво, и ещё каким-то образом убирать семечки. Организация таким образом конвеера потребует 2-х плотников (крафтеров по дереву или камню), пару дровосеков, переносчиков штук 3-4, которые таскают поближе к мастерским камни и дерево. Это, что касается обеспечение бочками.
К этому придется добавить пару фермеров, если производить самому травы. Или несколько собирателей, и 3-4 носителя, если собирать растения.
Проблема тут даже не в том, как быстро собиратель срывает травы, а транспортировка их к лаборатории. Поэтому легендарный собиратель не особо-то помогает в ситуации.

Нет, есть впринципе возможность докапаться до магмы, подвести её к лаборатории и на месте в 2 бороды изготавливать горшки из глины. Но это сомнительный вариант.

Vedmak02, поверте, пивовар качается ну очень медлено. Плотник с нуля за 6 месяцев как-то успевает набрать 10-й уровень. А вот навык пивовара при достаточно плотной нагрузке как будто на месте стоит. Производство пива требует больших паразитных транспортных издержек.
Хербалист качается быстро, особенно если оставлять траву на земле, а не носить ей на склад. Опыт он получает даже при неудачном сборе. На мой взгляд, даже легендарный хербалист собирает только с каждого 4-го куста (а это примерно 120 опыта на каждый удачный сбор). Так,ч то физически хербалист в 4 раза быстрей качается.
Сначала хербалист соберет вся траву около дома (лаборатории), потом придется отходить дальше, и уже потом бегать через полкарты за новым кустом, тоже самое и с деревом.

Хотя с семечками кое что можно сделать - выращивать один и тот же сорт растений, подождать, пока количество семечек достингет 200, и после этого варить себе на здоровье, без образования семечек.
Ну и впринципе можно делать рядом  (с разных сторон лестницы) штуки 4 пивоварни, и переключаться между ними: варить в одной, пока в других разбирают завалы.

Чего спрашиваю? Ну может кто-то делал эффективную лабораторию по производству пива.

Оффлайн Vedmak02

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Качественный алкоголь
« Ответ #4 : 31 Декабря 2013, 20:04:53 »
Да, проверил, действительно пивовар медленно качается, но не согласен с утверждением о хербалисте - мой легендарный (16 ур) каждую травинку что собрает - все успешно и в каждой по 3-5 растений.
Бочки тоже не проблема - крафтер каменные горшки может клепать нонстоп.
У меня сейчас крепость с 4мя земляными слоями, на каждом комната 20*20 тайлов. С такого поля он за раз собирает 100+ растений...может канешн в мастерворке чтот подкручено, но помню что в ванилке такая же фигня была)
По поводу охотника не знал, спасиб) если б его еще было реально всем прокачать(хотя можно первой семерке по 1 ур дать)

Может еще подскажешь что убирает негативные мысли при вступлении в отряд и после первого боя?
tweak clear-missing
tweak clear-ghostly
tweak fixmigrant

Оффлайн Горбатый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Качественный алкоголь
« Ответ #5 : 31 Декабря 2013, 20:29:17 »
Насчет Хербалиста, блин НГ - времени нет проверить.
Но у меня возникло такое впечатление, что навык влияет на
1) скорость сбора
2) количество растений в стеке
и не влияет (кроме может быть нижних уровней) на удачность сбора. Т.е. независмо от навыка проверятся с некоторой вероятностью соберет ли он с куста хоть что-нибудь. Если проверка прощла, то уже определяется размер стека на основании опыта.
При большом навыке либо 4-5 растений, либо ничего. Но я дотошно не проверял.

При вступлении в отряд у дварфа появляется примерна следующая мысль :"вступил в отряд недавно рекрутом". т.е. если он имеет какую-то военную закалку, то вступает в отряд уже не рекрутом, а тем, что умеет. Например, добавь дварфу 1 уровень владения мечом, или молотом... или даже реслинга, и он перестанет быть рекрутом и не будет получать мыслей от приказов (кроме длительности естественно).
Не работает с теми навыками, которые является не имяобразующими (не дают приставки или суффикса): уклонение, щит, броня и некоторые иные.
помойму так.
Если дварф не имеет военной профессии, и ты не хочешь, чтобы он получал такие мысли, то либо арбалет ему в зубы и бегом охотиться (по теории так), либо припиши его к пассивному отряду (у которого на все месяцы стоит inactive) , но при этом назначена казарма для тренировки. В этом случае он будет сидеть в казарме и сам с собою упражняться, но при этом до первого приказа (inactive - это не приказ) не будет считаться военным, и соответсвенно не будет получать соотвествующие мысли. Это как бы получается не полноценная служба, а скорее спортивная секция. А уж после того, как он получил 1-й уровень в военной профессии (белый пояс в каратэ) можно его ставить в полноценный боевой отряд.

Есть ещё какая-то мысль, что дварф при остутвии гражданской профессии получает мысли при снятии с дежурства, но я такую не встречал.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Качественный алкоголь
« Ответ #6 : 31 Декабря 2013, 23:48:55 »
Хех :) Не хотел предлагать этот способ сразу, но видимо придётся :) Если тебя волнует расход бочек, тогда у тебя один путь: повысить расход алкоголя :) Точнее, опустошаемость бочек. А это можно сделать понизив количество алкоголя в них. А это значит... использовать нубских фермеров и собирателей :)

Оффлайн Горбатый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Качественный алкоголь
« Ответ #7 : 01 Января 2014, 00:19:48 »
Спасибо, но это была первая мысль, которая пришла в голову.
Фермеры тут предпочтительней, так, как результат гарантирован, и относительно безопасен.
Надо будет попробывать разделить пачки растений с помощью каравана. Иначе ведь никак.