Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2246390 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nammidd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13635 : 28 Мая 2017, 20:11:46 »
Здравствуйте, я не так давно играю в DF и не могу нагуглить, как добывать воду когда она вся замёрзла? У меня вода с самого начала была замёрзшей и так и не растаяла, все дварфы умерли от жажды.

Оффлайн SemonX

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Просто живу, исследую мир
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13636 : 28 Мая 2017, 21:52:05 »
Здравствуйте, я не так давно играю в DF и не могу нагуглить, как добывать воду когда она вся замёрзла? У меня вода с самого начала была замёрзшей и так и не растаяла, все дварфы умерли от жажды.
"Лед тает, оказавшись на соседней клетке с теплым камнем (warm stone). Сей эффект можно применять как для получения воды, так и в других целях - например, создания незамерзающего водопровода, рва с водой или какого-нибудь мегапроекта вроде дварфийского аквапарка. При работах на вулкане вблизи ледника таяние льда может привести к обвалам и, при неудачном сочетании льда с магмой, резкому падению скорости игры или череде сообщений об обвалах.
Другой способ получения воды - обрушение внутри крепости массива льда в предварительно выкопанный бассейн."
Нашёл это на Вики-Дварфии.

Оффлайн nammidd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13637 : 29 Мая 2017, 05:48:33 »
Как сделать Warm stone? Да, я знаю то что нужно добыть магму и поместить её под реку, но возможно ли это вообще сделать за год до того как все дварфы умрут от жажды? Или есть ли другие способы добыть воду или это единственный вариант?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017, 06:08:18 от nammidd »

Оффлайн Dennok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13638 : 29 Мая 2017, 10:24:27 »
Можно прокопать спуск к пещерам, в них обычно есть озера которые не замерзают(при обычных настройке мира).

Оффлайн Shaman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13639 : 29 Мая 2017, 16:46:17 »
Как сделать Warm stone? Да, я знаю то что нужно добыть магму и поместить её под реку, но возможно ли это вообще сделать за год до того как все дварфы умрут от жажды? Или есть ли другие способы добыть воду или это единственный вариант?
Так зачем вода, если есть бухло?
А если нет бухла, то почему его нет?

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13640 : 30 Мая 2017, 01:22:35 »
Как сделать Warm stone? Да, я знаю то что нужно добыть магму и поместить её под реку, но возможно ли это вообще сделать за год до того как все дварфы умрут от жажды? Или есть ли другие способы добыть воду или это единственный вариант?
Так зачем вода, если есть бухло?
А если нет бухла, то почему его нет?

И вроде уже не нуб...

Воду пьют дети, раненые и она же используется для промывания ран.

По сабжу: под землёй (клетки, которые не Light) всегда тепло. Вот такой выверт температуры :) Если ты живёшь в плюс-минус стандартной обстановке (летом вода на поверхности есть, зимой замерзает), то поступай традиционно: выкапывай летом подземный резервуар для воды и соединяй его с наземным. Предварительно рекомендую на вики прочитать про давление :)

Если же ты хитрый нуб, у которого на поверхности всё время мороз, тогда копай вниз. В пещерах (коих обычно 2-3 штуки) также имеются источники воды, в том числе бывают и подземные реки. Плюс, как описано выше, под землёй они не замерзают. Но под землёй водятся разные весёлые существа, так что... :) Впрочем DF - это вообще одно сплошное веселье! :)

P.S. А вики - врёт :) Точнее не договаривает :) Там написано то, как должно быть :) А на деле вода размораживается только если над ней или под ней изменяется состояние магмы. Подробнее здесь и здесь. В общем, как писал известный писатель Станислав Ежи Лец - "В жизни всё не так, как на самом деле".
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 01:42:20 от AnotherBoris »

Оффлайн Shaman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13641 : 03 Июня 2017, 01:36:59 »
И вроде уже не нуб...

Воду пьют дети, раненые и она же используется для промывания ран.

У этого бородача все дварфы умерли от жажды.
Я исхожу из того, что все дварфы не могут быть ранеными детьми, а значит у них не было бухла.
Поэтому сначала необходимо наладить производство бухла, а уж потом заниматься водой. Или не заниматься  :D

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13642 : 03 Июня 2017, 14:25:48 »
И вроде уже не нуб...

Воду пьют дети, раненые и она же используется для промывания ран.

У этого бородача все дварфы умерли от жажды.
Я исхожу из того, что все дварфы не могут быть ранеными детьми, а значит у них не было бухла.
Поэтому сначала необходимо наладить производство бухла, а уж потом заниматься водой. Или не заниматься  :D

Ну... аргумент, да :) Но ты тогда, получается, портишь ему веселье! Человек (до бородача ему пока далеко, у него даже свитера ещё нет) просил воды? Надо дать ему воды, а вот когда вода у него будет, а они все всё равно умрут, вот тогда...

Спойлеришь! :)

Оффлайн Amra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13643 : 09 Июня 2017, 15:56:52 »
Привет всем. Есть такой вопросик. Хочу поставить храм. А там требуется выбрать божество, а нигде не могу найти их описание. Может кто подскажет кто какое брал? А то и металлы интересны, и "Война и фортификация"  и даже Отвага есть. Глаза разбегаются.
А тут ничего не написано толком http://dfwk.ru/%D0%A1%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0

Оффлайн ilsi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13644 : 09 Июня 2017, 20:25:12 »
Привет всем. Есть такой вопросик. Хочу поставить храм. А там требуется выбрать божество, а нигде не могу найти их описание. Может кто подскажет кто какое брал? А то и металлы интересны, и "Война и фортификация"  и даже Отвага есть. Глаза разбегаются.
А тут ничего не написано толком http://dfwk.ru/%D0%A1%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0

Можно не отдавать храм конкретному божеству, тогда храм будет как бы общим - все смогут туда ходить. Описание божества можно почитать у дварфов - там, где показаны родственные связи, указаны и боги, которым поклоняется данный дварф. При нажатии Enter на имени божества будет его описание. Обращайте внимание еще на число поклоняющихся данному божеству дварфов, чтобы не получился ненароком храм с двумя прихожанами.

Оффлайн Amra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13645 : 09 Июня 2017, 22:17:43 »
Привет всем. Есть такой вопросик. Хочу поставить храм. А там требуется выбрать божество, а нигде не могу найти их описание. Может кто подскажет кто какое брал? А то и металлы интересны, и "Война и фортификация"  и даже Отвага есть. Глаза разбегаются.
А тут ничего не написано толком http://dfwk.ru/%D0%A1%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0

Можно не отдавать храм конкретному божеству, тогда храм будет как бы общим - все смогут туда ходить. Описание божества можно почитать у дварфов - там, где показаны родственные связи, указаны и боги, которым поклоняется данный дварф. При нажатии Enter на имени божества будет его описание. Обращайте внимание еще на число поклоняющихся данному божеству дварфов, чтобы не получился ненароком храм с двумя прихожанами.


Спасибоще огромное! Не знал! А можно где-то прочитать про самих этих божеств? Какие плюсы-минусы у того или другого?

И еще одно, их как-то можно переубедить в другую веру? А то получается часть за металлы, часть за войну и горы, 1 за ювелирку и 1 вообще непонятное что-то.  Или все таки лучше сделать "общий храм"?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 22:27:18 от Amra »

Оффлайн ilsi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13646 : 10 Июня 2017, 15:42:02 »
Привет всем. Есть такой вопросик. Хочу поставить храм. А там требуется выбрать божество, а нигде не могу найти их описание. Может кто подскажет кто какое брал? А то и металлы интересны, и "Война и фортификация"  и даже Отвага есть. Глаза разбегаются.
А тут ничего не написано толком http://dfwk.ru/%D0%A1%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0

Можно не отдавать храм конкретному божеству, тогда храм будет как бы общим - все смогут туда ходить. Описание божества можно почитать у дварфов - там, где показаны родственные связи, указаны и боги, которым поклоняется данный дварф. При нажатии Enter на имени божества будет его описание. Обращайте внимание еще на число поклоняющихся данному божеству дварфов, чтобы не получился ненароком храм с двумя прихожанами.


Спасибоще огромное! Не знал! А можно где-то прочитать про самих этих божеств? Какие плюсы-минусы у того или другого?

И еще одно, их как-то можно переубедить в другую веру? А то получается часть за металлы, часть за войну и горы, 1 за ювелирку и 1 вообще непонятное что-то.  Или все таки лучше сделать "общий храм"?

Храм дает улучшение настроения дварфов, т.к. удовлетворяется одна из их потребностей - молитва с медитацией. О том, чтобы боги давали какие-то плюшки в описаниях обновлений не встречала. Потому обычно делаю один храм общим и туда гоняют даже полные атеисты для медитации.

Оффлайн Илья Степутенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13647 : 16 Июня 2017, 23:19:00 »
Всем привет от ещё человека, но уже с щетиной) Использую всем известную прогу Dwarf Therapist и в ней показываются несуществующие гномы! Или игра их не воспринимает,не знаю в чём проблема.
В Therapist"е популяция 96, а в самой игре 88, при этом сейчас заметил, что год 96-й
Также в Тераписте указаны имена и характеристики этих несуществующих. Указал одному работу с драгоценностями, и долго понять не мог, почему их не делает никто  :(

Оффлайн Amra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13648 : 16 Июня 2017, 23:56:00 »
Всем привет от ещё человека, но уже с щетиной) Использую всем известную прогу Dwarf Therapist и в ней показываются несуществующие гномы! Или игра их не воспринимает,не знаю в чём проблема.
В Therapist"е популяция 96, а в самой игре 88, при этом сейчас заметил, что год 96-й
Также в Тераписте указаны имена и характеристики этих несуществующих. Указал одному работу с драгоценностями, и долго понять не мог, почему их не делает никто  :(

Привет! Возможно к тебе пришли всякие там барды, писатели, ученые или просто вояки-зеваки. Терапист и их учитывает. НО ими командовать нельзя. Т.е. они гостят у тебя в крепости. У меня такое было.

Оффлайн Илья Степутенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13649 : 17 Июня 2017, 00:19:13 »
Привет! Возможно к тебе пришли всякие там барды, писатели, ученые или просто вояки-зеваки. Терапист и их учитывает. НО ими командовать нельзя. Т.е. они гостят у тебя в крепости. У меня такое было.
Терапист и не даёт ими командовать, там просто всё красным помечается, как у детей