Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2242943 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fishenzon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13500 : 06 Сентября 2016, 19:50:31 »
Доброго времени суток. Давно не играл в дварфов и вот решил попробовать новую версию. И столкнулся с проблемой. Дело в том, что как только ко мне приходит первый караван, при переговорах игра просто вылетает. Может кто сталкивался с этой проблемой? Можно ли как-то это решить? Спасибо.
Сталкивался. Приходит караван, только начинает разгружаться - и вылет. Загружаюсь с начала сезона, жду каравана, он приходит - и вылет.
Помогло сохраниться сразу после прихода каравана, после загрузки отторговал нормально.
Действительно помогло. Спасибо большое ;D

Оффлайн Fishenzon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13501 : 07 Сентября 2016, 17:52:37 »
Еще такой нубский вопросик. При рытье шахты случайно выбрал приоритет. Теперь у меня все в цифрах. Можно ли как-то это отменить и вернуть как было?

Оффлайн Holkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13502 : 08 Сентября 2016, 01:16:53 »
Я бы не отключал.

Оффлайн tovRobi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13503 : 08 Сентября 2016, 23:35:12 »
В настройках библиотеке (l-выбираешь зону) увеличь количество писчих материалов.

 А как оно по английски называется?

Оффлайн ilsi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13504 : 09 Сентября 2016, 15:33:58 »
В настройках библиотеке (l-выбираешь зону) увеличь количество писчих материалов.

 А как оно по английски называется?

Writing material.
Нажимаешь "b" и вводишь новое число свитков/тетрадок для письма. Разумеется, они должны валяться где нибудь на складе, тогда их притащат в библиотеку.

Оффлайн Stasgar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13505 : 11 Сентября 2016, 14:54:29 »
Блин, ребят. Запарился уже. Только начинаю играть в DF. Поставил лестницу вниз - спустился на уровень ниже и поставил лестницу вверх, на этом же месте поставил вниз и так далее. Но некоторые лестницы отображаются белым X, некоторые тайлом. Не могу понять что за бред, ведь ничего такого я не сделал, еще на нижние уровни дварфы тупо не могут пройти, что делать, в чем моя ошибка? Графика Phoebus 16x  :-[

У дворфа, который занимается всем этим делом написано "Нет работы", хотя лестниц еще нужно строить и копать на нижних уровнях... Как я понимаю белый X - сквозная лестница, тогда почему некоторые не сквозные? Бред какой-то.

Оффлайн tapk

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13506 : 11 Сентября 2016, 18:55:27 »
Блин, ребят. Запарился уже. Только начинаю играть в DF. Поставил лестницу вниз - спустился на уровень ниже и поставил лестницу вверх, на этом же месте поставил вниз и так далее. Но некоторые лестницы отображаются белым X, некоторые тайлом. Не могу понять что за бред, ведь ничего такого я не сделал, еще на нижние уровни дварфы тупо не могут пройти, что делать, в чем моя ошибка? Графика Phoebus 16x  :-[

У дворфа, который занимается всем этим делом написано "Нет работы", хотя лестниц еще нужно строить и копать на нижних уровнях... Как я понимаю белый X - сквозная лестница, тогда почему некоторые не сквозные? Бред какой-то.

Смотри. Бывают лестницы вниз, вверх и вверх-вниз (рампы это отдельный разговор, сейчас не про них).
Вообще уровни в ДФ состоят из собственно уровня (основной слой) и отдельно пола. Соответственно, различия между лестницами:
Лестница вверх (отображается как просто лестница) - делается только в основном слое, ни выше ни ниже пол не пробивает. Со слоя ниже на неё в принципе не подняться, со слоя выше надо пробивать пол - одним из двух других видов лестниц:
Лестница вниз (отображается как люк с лестницей)- делается в полу, если копается в нетронутом слое - выкапывает основной слой и пробивает пол лестницей вниз. Соответственно, в этом месте вверх уже не подняться просто так, надо строить лестницу вверх-вниз.
Лестница вверх-вниз (отображается как X)- делается и в основном слое, и в полу под ним. Чтобы подняться на уровень выше, там тоже должна быть лестница - или "вниз", или "вверх-вниз". Чтобы спуститься на уровень ниже, там должна быть лестница "вверх" или "вверх-вниз".
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2016, 05:23:17 от tapk »

Оффлайн Fallen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13507 : 11 Сентября 2016, 19:01:32 »
"Пока я писал ответ, кто-то меня опередил"
Поставил лестницу вниз - спустился на уровень ниже и поставил лестницу вверх, на этом же месте поставил вниз и так далее.
Я не гуру, конечно, но, опять же если я правильно понял тебя, когда ты ставишь лестницу вниз во второй раз, ты тем самым убираешь лестницу вверх.
сквозная лестница и лестницы вверх и вниз это 3 разных объекта. они не получаются друг из друга.
[свернуть]
ВОПРОС:
Хочу сделать стену из льда, лёд есть, размечаю строительство, Дварфы честно притаскивают лёд... и отменяют строительство т.к. "льда" уже нет, есть "грязный лёд", который они так же добросовестно куда-то утаскивают через пару секунд.
Как не дать льду стать грязным?
Куда дварфы могут тащить грязный лёд? собственно вариантов 2: склад и свалка. подвох в том что я ни там, ни там его не вижу.
upd: а лёд тает не на всё лето? или это зависит от региона? (судя по всему ручей у меня будет с 9 по 28 малахита)
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 22:24:29 от Fallen »

Оффлайн Aleks59

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13508 : 12 Сентября 2016, 18:21:53 »
Лестница вверх-вниз (отображается как X)- делается и в основном слое, и в полу под ним. Чтобы подняться на уровень выше, там тоже должна быть лестница - или "вниз", или "вверх-вниз". Чтобы спуститься на уровень ниже, там должна быть лестница "вверх" или "вверх-вниз".
В новой версии, кстати, в Фобусе дорисовали все 3 типа лестниц.

Слева вверху upward, справа вверху downward и снизу 3 up/down.

Оффлайн tapk

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13509 : 13 Сентября 2016, 01:23:04 »
Лестница вверх-вниз (отображается как X)- делается и в основном слое, и в полу под ним. Чтобы подняться на уровень выше, там тоже должна быть лестница - или "вниз", или "вверх-вниз". Чтобы спуститься на уровень ниже, там должна быть лестница "вверх" или "вверх-вниз".
В новой версии, кстати, в Фобусе дорисовали все 3 типа лестниц.

Слева вверху upward, справа вверху downward и снизу 3 up/down.
Это если TWBT стоит. Если его нет - всё равно X.

Оффлайн Fishenzon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13510 : 13 Сентября 2016, 03:42:52 »
У меня такой вопросец. Как делать музыкальные инструменты? Какие работы надо назначить для этого? То, что делается в кузнице еще понятно. А в мастерской ремесленника?
Вопрос снимается. Оказывается у меня не было резчика по дереву.

Другой вопрос, как правильно делать гостиничные номера?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2016, 03:49:38 от Fishenzon »

Оффлайн tapk

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13511 : 13 Сентября 2016, 05:18:39 »
Другой вопрос, как правильно делать гостиничные номера?
Просто делаешь обычные спальни с кроватями (необязательно рядом с таверной), и через q - l привязываешь их к таверне. Желательно делать штук 15, труппы бывают довольно большими.

Оффлайн Fishenzon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13512 : 13 Сентября 2016, 06:32:51 »
Другой вопрос, как правильно делать гостиничные номера?
Просто делаешь обычные спальни с кроватями (необязательно рядом с таверной), и через q - l привязываешь их к таверне. Желательно делать штук 15, труппы бывают довольно большими.
То есть, есть возможность, что может придти целая банда? А то у меня постоянно тусуются 3-4 гостя и все...

Оффлайн tapk

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13513 : 13 Сентября 2016, 07:14:15 »
То есть, есть возможность, что может придти целая банда? А то у меня постоянно тусуются 3-4 гостя и все...
У меня они по 8-10 ходят - и чисто музыканты, и смешанные ВИА, и даже толпа поэтов заходила. Только один раз бабка-сказительница-бард пришла в одиночку.

Оффлайн Fallen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13514 : 13 Сентября 2016, 12:27:38 »
Есть какие-то способы превратить замёрзший водоём (натурального происхождения) в питьевую воду не дожидаясь лета и не используя магму?