Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2246494 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ICC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • A non-dwarf creature
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12885 : 03 Августа 2015, 08:22:23 »
Mapakopuc, лучше разводить сразу и тех и других, пушечного мяса и мяса никогда не бывает много.
Информация о тренируемости гигантских орлов в русской вики отличается от информации в английской вики. Если их нельзя тренировать, тогда эффективнее гризли. Если их можно тренировать, значит бери орлов. Стоимость питомца у них одинаковая, возраст взросления и возраст умирания одинаковые, но гигантский орёл на 14,02% больше гризли.
http://dwarffortresswiki.org/index.php/v0.34:Grizzly_bear
http://dwarffortresswiki.org/index.php/v0.34:Giant_eagle

По поводу оборотня: может вернётся, а может и нет. Шансов на то, что он вернётся скоро, а не через пятьдесят лет, ничтожны.

Оффлайн Midas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1498
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12886 : 03 Августа 2015, 09:51:03 »
Цитировать
Что лучше разводить, если из пещер почти не вылезаю? Гигантских орлов или гризли?
Если из пещер не вылезаешь, то Ruthererов - быстро плодятся, дают много мяса. Или Cave Crawlerов - большие и зубастые. Или Jabbereroв - клювами отщелкивают конечности только так. Или пещерных крокодилов - понятно почему. Можно крундлов - склады будут завалены мясом, яйцами, кожей и рогами. В пещерах много интересных животных водится.

Оффлайн Mapakopuc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12887 : 03 Августа 2015, 10:12:17 »
Спасибо за ответы. Мне нужны именно боевые. На мясо у меня итак идут то собаки, то коты, то страусы, то черные медведи, то гигантские вороны.
Да, орлов нельзя тренировать, а жаль. Гризли я глупо профукал, случайно ткнув эльфам бревно.
На роль боевых у меня претендуют гризли, giant bobcat, ну и орлы. Черные медведи разочаровали, когда 1 медведя спокойно убил гоблин из амбуша. Орлы  видимо тоже не подойдут, bobcat ещё не подросли, но на них  я не очень рассчитываю, а значит придется ждать, когда эльфы завезут гризли.
Ещё такая странная вещь произошла. Вместе с караваном дварфов пришел какой-то крестьянин. Иммигранты отключены. Он мне не подконтролен. Описания мало. Бегает по крепости, причем в одних местах. Ну -  я думаю - тварь какая-то проникла. Посылаю своего лучшего солдата. Он его быстренько убивает. А на солдата нападают мои собаки. Он собак быстренько вырезает и идет бить детей. Так полегло 2/3 форта. Что за крестьянин? Я так и не узнал. Дипломат уже был в крепости.

Оказалось крестьянин был вторым торговым представителем. Т.к. в прошлом году одного убили, а другой пришел летом и до каравана не успел со всем разобраться.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 11:21:15 от Mapakopuc »

Оффлайн Shaman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12888 : 03 Августа 2015, 11:13:00 »
Тут много что то про лаву писали, имхо очень все проблемное что то выдумывали.
Я делаю так - нахожу такую точку, прокопав канал в которой получаю доступ к магме. После этого выкапываю пещерку для заполнения магмой и с помощью помпы заполняю ее всклянь. Помпа обычно заполняет пещеру магмой очень быстро, если источник позволяет. Ну и после этого остается только замуровать канал, из которого магму забирали и не нужно ждать самотек, изобретать методики закупорки входного канала... Естественно помпа должна быть из магмастойких несгораемых материалов (я предпочитаю стекло, ибо легкое, а тащить какую нить медную трубу на 120 тайлов вниз это весьма не быстрое занятие).

Оффлайн Киллуаец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Игрок-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12889 : 03 Августа 2015, 16:57:56 »
Если сражаться с форготней, испускающей ядовитый пар (vapor) в воде, то будет действовать на бойца синдром? Пришли тут, одна тварюга с разлагающими парами, а другая с кровопускающим. В крепость не пускаю, оградил этот уровень пещер. Войска есть, легендарные, но они быстро ложаться от действия яда.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12890 : 03 Августа 2015, 18:03:47 »
Тут много что то про лаву писали, имхо очень все проблемное что то выдумывали.
Я делаю так - нахожу такую точку, прокопав канал в которой получаю доступ к магме. После этого выкапываю пещерку для заполнения магмой и с помощью помпы заполняю ее всклянь. Помпа обычно заполняет пещеру магмой очень быстро, если источник позволяет. Ну и после этого остается только замуровать канал, из которого магму забирали и не нужно ждать самотек, изобретать методики закупорки входного канала... Естественно помпа должна быть из магмастойких несгораемых материалов (я предпочитаю стекло, ибо легкое, а тащить какую нить медную трубу на 120 тайлов вниз это весьма не быстрое занятие).
Ну... у каждого есть свое понятие "проблемного". Лично у меня - это бешенство, когда при переключении в режим d я вижу кучу моргающих букв на экране (построенные полы, стены, да все что угодно).
Поэтому если есть выбор - построить искуственный пол, или немного помучаться и получить естественный (не моргающий) - то я выберу второй вариант. Собственно, когда-то я так магмой залил себе крепость, пытаясь сделать слой обсидиана на месте котлована после пробития аквифера

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12891 : 03 Августа 2015, 20:42:21 »
Посылаю своего лучшего солдата. Он его быстренько убивает. А на солдата нападают мои собаки. Он собак быстренько вырезает и идет бить детей. Так полегло 2/3 форта. Что за крестьянин? Я так и не узнал. Дипломат уже был в крепости.

Оказалось крестьянин был вторым торговым представителем. Т.к. в прошлом году одного убили, а другой пришел летом и до каравана не успел со всем разобраться.
Это loyality cascade.
Суть в том, что в прошлой версии, нападая на юнита своей цивилизации, солдат становился врагом цивилизации, но союзником местной entity. Напав на него, твой юнит становится предателем местной entity, но частью общей цивилизации. И все так далее.

Оффлайн irradiated

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12892 : 03 Августа 2015, 23:03:48 »
Или пещерных крокодилов - понятно почему.
А в чем понт пещерных крокодилов? Я их на арене расстреливал. Зря, наверное?

Оффлайн Midas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1498
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12893 : 03 Августа 2015, 23:51:35 »
Цитировать
А в чем понт пещерных крокодилов? Я их на арене расстреливал. Зря, наверное?
Они здоровенные, сильные и злобные. И размножаются огромными кладками.

Оффлайн qasder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12894 : 05 Августа 2015, 09:53:49 »
Возможно ли искусственно вызвать осаду?  Через dfhack или другим способом, а то уже 6 год крепости и ни одной попытки нападения.

Оффлайн irradiated

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12895 : 05 Августа 2015, 14:00:23 »
Кто пробовал демонов "вмуровывать" в обсидиан? Я сделал из старой обсидиановой фермы ловушку, заманил туда 11 различных демонов, и запер мостом. Конструкция фермы типичная, 10х10х3. Они там ползали на нижнем уровне и летали на среднем, я пустил лаву, залил до уровня 2-3, и слил воду. Когда пар рассеялся, я увидел что из 11 осталось 7, и примерно столько же тайлов пола (7-10) остались с магмой. Почему они уцелели, что я сделал не так?

И еще вопрос вдогонку - доходягам, как я слышал, лучше всего силу прокачивать помпами? Помпа обязательно должна качать что-то, или можно всухую?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 14:31:34 от irradiated »

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12896 : 05 Августа 2015, 16:06:01 »
И еще вопрос вдогонку - доходягам, как я слышал, лучше всего силу прокачивать помпами? Помпа обязательно должна качать что-то, или можно всухую?
Если в последних версиях ничего не поменялось, то помпокачание развивает только выносливость, но не силу. Рекомендую проверить самому через тераписта - записать параметры дворфа, пустить его качать помпу минут 5, и сравнить папаметры с прежними
Помпы можно ставить просто в ряд на ровной земле, необязательно перекачивать воду или магму.

Оффлайн irradiated

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12897 : 05 Августа 2015, 19:22:55 »
Еще спрошу - сколько воинов легендарного уровня в фул адамантии нужно чтобы более-менее уверенно убить одного демона? Хотел попробовать на арене, но там среди существ демонов не нашлось :(

Оффлайн qasder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12898 : 05 Августа 2015, 20:07:20 »
Подскажите, почему при попытке варки мыла выскакивает сообщение  needs lye-containing item   хотя на складе стоит пара бочек щелока? Может ли причиной быть использование горшков вместо бочек?

Оффлайн ICC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • A non-dwarf creature
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12899 : 05 Августа 2015, 20:23:19 »
qasder, в статье о мыле написано, что "существует баг, из-за которого щёлок из вёдер, сложенных в бочки, не может быть использован", возможно это он.
http://dfwk.ru/Soap