Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2254374 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lahudra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12795 : 25 Июня 2015, 18:04:40 »
Цитировать
механизм действия положительных мыслей насколько я понял совершенно не отличается от прошлых версий
Механизм не отличается. Отличаются последствия.

Раньше у дварфов были дискретные уровни счастья. Попадание в положительные уровни давало бонусы, в отрицательные давало штрафы.

Сейчас уровни УБРАЛИ. Поэтому дварфы не становятся счастливыми (и соотвественно не получают от этого бонусы)
Посмотри вики относительно новой версии: там есть упоминание только о стрессе. Про счастье там нет НИЧЕГО.

Почему вы решили, что дварфы имеющие отрицательный стресс делают работу лучше, я не знаю. Нигде я не видел упоминания об этом. Поэтому сомневаюсь в этом.
Дварф с 0-м стрессом ничем не отличается от дварфа с -100500 стресом.
Стресс теперь выполняет сугубо ограничительные функции (чтобы вы не напрягали вашего дварфа выше некой линии), и все. А раньше счастье было самостоятельной ценностью.

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12796 : 25 Июня 2015, 19:04:12 »
Если я построю шлюз или люк на рельсах, затем открою, вагонетки работать будут?

Оффлайн nadeys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12797 : 25 Июня 2015, 22:36:14 »
Почему вы решили, что дварфы имеющие отрицательный стресс делают работу лучше, я не знаю. Нигде я не видел упоминания об этом.
эм... я просто описал личный опыт. Конечно же не подтверждённый никакой статистикой, просто наблюдал что обычно все легендарные мастера+5 выдают из сырья минимум 50% мастерписа, но всегда найдётся какой-нибудь недоумок который запорет кучу ценных ресурсов. А когда проверяешь такого "гения" в тераписте то обычно можно увидеть что он видите ли "хоррифаед из-за того что видел сорок три обезображенных трупа". Т.е. понятно что это не он недоумок, а я сам идиот что не уследил за настроением подопечного.

Оффлайн Vano270

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12798 : 26 Июня 2015, 08:35:46 »
Как вариант, можно в режиме приключенца посетить крепость и "убрать" всех ненужных там существ и предметов. А потом уже высаживаться в чистую крепость.
8-)  Мир у меня сгенерился наредкось хорошо.При максимально малом размере мира, проклятая земля расположилась в центральных районах. Поэтому жизнь в таком мире очень веселая, орда ходячих нередко приходит в первый же год игры.

Althathwe

  • Гость
Re: Вопросница
« Ответ #12799 : 29 Июня 2015, 09:03:39 »
В ДФ же разделены были шрифты для отображения текстовой информации и тайлы, которые показывают игровой процесс?

Оффлайн Matryoshka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12800 : 01 Июля 2015, 00:12:30 »
Как можно сослать дфарфа (куда-либо), например, в запертую комнату кроме использования нор? Есть какой-то приказ для армии или пр.?

Оффлайн Chaos66

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12801 : 01 Июля 2015, 08:13:32 »
Для армии есть приказ move to. передвигает отряд в указанную точку где тот будет находиться. можно создать отряд из одного дварфа и отправить его в эту комнату. Ну либо назначить ему там кровать и дождаться когда он пойдет туда спать.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12802 : 01 Июля 2015, 10:01:25 »
Как можно сослать дфарфа (куда-либо), например, в запертую комнату кроме использования нор? Есть какой-то приказ для армии или пр.?
1. построить рычаг в комнате
2. в огрвничениях рычага выставить, что только этот дварф может его нажимать (нужен менеджер)
3. приказать нажать рычаг, и когда он войдет в комнату - запереть дверь.
4. рычаг лучше этим же дварфом разобрать, чтобы не мешался в игре

как более долгий, но автоматический вариант - рычаг до нажатия прилинковать к двери комнаты, чтобы дварф сам себя запмрал и при нужде выпускал
Matryoshka, FearOfTheLight

Оффлайн Shaman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12803 : 01 Июля 2015, 17:21:59 »
как более долгий, но автоматический вариант - рычаг до нажатия прилинковать к двери комнаты, чтобы дварф сам себя запмрал и при нужде выпускал
Да да, я так вампиров изолирую.

Оффлайн nadeys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12804 : 03 Июля 2015, 15:05:26 »
С какой вероятностью можно ожидать приход вампира?

А то я уже третью крепость в 40-ую версию играю и у меня ни одного вампира. Причём в двух последних у меня по полторы сотни бород. Причём в последней крепости я создавая мир заранее в генераторе поставил чтобы число вампиров в мире было в 10 раз больше нормы.

В 34-ой у меня в каждой крепости был как минимум один вампир, а один раз даже троих собрать получилось.

Оффлайн Plumbum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • На личные сообщения не отвечаю.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12805 : 03 Июля 2015, 15:58:35 »
С какой вероятностью можно ожидать приход вампира?

А то я уже третью крепость в 40-ую версию играю и у меня ни одного вампира. Причём в двух последних у меня по полторы сотни бород. Причём в последней крепости я создавая мир заранее в генераторе поставил чтобы число вампиров в мире было в 10 раз больше нормы.

В 34-ой у меня в каждой крепости был как минимум один вампир, а один раз даже троих собрать получилось.

В сороковой вообще меньше фана всех видов. Нет осад, нет вампиров. Либо надо генерить особо исторически длинные миры, при том огромные.
http://forum.dfwk.ru/index.php/topic,10807.msg63656.html - мой возрожденный мод.

Dwarf Fortress - лапидарный космос!

Оффлайн nadeys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12806 : 03 Июля 2015, 21:45:44 »
В игре дискретных уровней настроения и правда нет(

Но в тераписте небольшое эрзац счастье всё-таки есть  ;D
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 21:55:10 от nadeys »

Оффлайн Funeral

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Asdos isin.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12807 : 09 Июля 2015, 13:44:43 »
Привет всем.
Вернулся в ДФ.
Столкнулся с проблемой оборотней - один дварф из знати оказался кровожадным созданием. Стража успела ликвидировать монстра до того как он натворил "дел"
Но дварф-оборотень выжил и теперь лежит в общежитиях без сознания.
Выкопал для него темницу, как его туда посадить? Можно ли назначить яму для одного единственного дварфа? И как сделать так, чтобы его туда перенесли?
It is raining beer!

Оффлайн SemonX

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Просто живу, исследую мир
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12808 : 09 Июля 2015, 14:06:22 »
Привет всем.
Вернулся в ДФ.
Столкнулся с проблемой оборотней - один дварф из знати оказался кровожадным созданием. Стража успела ликвидировать монстра до того как он натворил "дел"
Но дварф-оборотень выжил и теперь лежит в общежитиях без сознания.
Выкопал для него темницу, как его туда посадить? Можно ли назначить яму для одного единственного дварфа? И как сделать так, чтобы его туда перенесли?
По идее - если яма нора на одного дварфа-оборотня назначена (Что, естественно, возможно), значит, он сам туда придёт. У меня даже меланхоличные дварфы сами приходили туда, где я назначу для них нору. А вот если лежит без сознания, то рано или поздно должен очухаться и прийти. Другие, насколько я знаю, не перетащат.
update//
Вот что подумал: Попробуй до его следующего превращения всё обнести вокруг кровати (Или где он там лежит у тебя  :) ) клетками-ловушками. Так-как превращение лечит все конечности и снимает все эффекты, то эта неведома зверушка, полная энергии и сил, попадётся в клетку. Дальше нужно подождать, пока оборотень вернёт свой прежний облик. Потом, поставив клетку с ним в темницу и соединив её с рычагом, выпускать оборотня.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2015, 14:10:59 от SemonX »

Оффлайн SemonX

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Просто живу, исследую мир
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12809 : 09 Июля 2015, 14:07:47 »
Вопрос такой: Как пользоваться утилитой Embark Everywhere? Кажется, там нужно сочетание клавиш Shift+E, но не работает. Нажимал во время того, как была открыта карта для выбора места эмбарка.

Разобрался. Помогло сочетание Alt + E
« Последнее редактирование: 11 Июля 2015, 23:09:28 от SemonX »