Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2250894 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11730 : 15 Сентября 2014, 19:38:17 »
Как это возможно? перебраться через стену нельзя, мост поднят, но трупы есть.  :-[
В 40.хх могут. У меня перебирались, стена была 1 уровень без фортификаций

Оффлайн Горбатый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11731 : 15 Сентября 2014, 20:00:55 »
Я вот чего не понимаю, почему не делаете крышу?
Крыша (она же мост) требует до 4-х раз меньше ресурса(10*10 потребует всего 26 единиц ресурса). Сделал крышу и ничего не боишься.

Оффлайн arch_c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11732 : 15 Сентября 2014, 20:28:03 »
Я вот чего не понимаю, почему не делаете крышу?
Крыша (она же мост) требует до 4-х раз меньше ресурса(10*10 потребует всего 26 единиц ресурса). Сделал крышу и ничего не боишься.

Я там хотел башенки поставить по углам, но руки до форта не дошли. Думал, и стеночки хватит.

Как это возможно? перебраться через стену нельзя, мост поднят, но трупы есть.  :-[
В 40.хх могут. У меня перебирались, стена была 1 уровень без фортификаций

Ох ты ж. Надо было читать описание изменений к новой версии  :-[

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11733 : 15 Сентября 2014, 21:29:07 »
Ох ты ж. Надо было читать описание изменений к новой версии  :-[
Имо, надо просто фортификации вторым уровнем на стене успеть построить. Я не очень много играл в 40.хх, но один раз вокруг такой стены зомби бродили, но не перебирались

Оффлайн Горбатый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11734 : 15 Сентября 2014, 21:38:23 »
Я там хотел башенки поставить по углам, но руки до форта не дошли. Думал, и стеночки хватит.
Все равно странно. Ведь крышу можно потом разобрать в нужных местах с сохранением материалов, и построить там башни, и для начала вполне хватило бы и одной.
Я крышу в самом начале делаю, чтобы мои под дождем не мокли.

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11735 : 15 Сентября 2014, 22:09:00 »
У меня готовая еда на складах без бочек быстро портилась.
А какого размера должен быть стек еды, чтобы он поместился в бочку?
Емнип не более 10 единиц на стак что очень немного если готовить из листвы кваррибуша или дварфийского сиропа.

Как именно портилась-начинала гнить или просто пропадала(съеденная крысами)? И не совмещал ли ты пищевой склад и мусорку-на мусорке гниет все. 

Полюбому мои знания ограничиваются 0.34 версией игры, в новой могли переделать.

Оффлайн arch_c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11736 : 15 Сентября 2014, 22:47:22 »
Я там хотел башенки поставить по углам, но руки до форта не дошли. Думал, и стеночки хватит.
Все равно странно. Ведь крышу можно потом разобрать в нужных местах с сохранением материалов, и построить там башни, и для начала вполне хватило бы и одной.
Я крышу в самом начале делаю, чтобы мои под дождем не мокли.

Да, начал сейчас еще одну крепость - сразу построил сарайчик с крышей. А то тут мало того что дожди, так еще и трупы птиц летают..

P.S. а если трупы оживают сами(наприме рчасти разделанных животных) - как устроить безопасный склад отходов?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2014, 00:29:35 от arch_c »

Оффлайн daedmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11737 : 16 Сентября 2014, 00:38:40 »
А можно знает кто-нибудь как сделать так что бы при старте DFhack не открывал окно терминала? А то в большинстве хватает встроенной консольки, а лишнее окно раздражает  :'(

Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11738 : 16 Сентября 2014, 06:21:03 »
Ох ты ж. Надо было читать описание изменений к новой версии  :-[
Механика скалолазания такова, что чем выше лезут вверх, тем больше шансов сорваться со стены. Чем больше навык, тем меньше шансов сорваться.
Невозможно перелезть через естественную сглаженную стену.
Могут перелезть через построенную стену.
Очень легко перелезеть через земляную стену (soil,sand, peas, ets)
Тут мне подкинули идею со рвом + 2 тайла над рвом. Я ставил 1 тайл пола и 1 тайл фортификации. Замечал, что единичные гоблины добирались до вершины рва, однако не могли перебраться через тайлы пола с фортификацией по диагонали. Когда же я сгладил дно рва (он был каменным) гоблины вообще перестали залезать.Сейчас раскапываю ров на -5z, чтобы гоблины разбивались при штурме моста.

Подробности тут: http://dwarffortresswiki.org/index.php/DF2014:Climber. Странно, что информация на нашей вики не полная и непереведена до сих пор

Оффлайн Горбатый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11739 : 16 Сентября 2014, 10:37:20 »
Если честно, то мне не нравится идея про невозможность лазанья по сглаженным стенам природным стенам.

1) части существам нужно давать способность к лазанью по отвестным стенам, например ящерицам и паукам. В реальности у них на кончиках лап есть своего рода присоски, которые позволяют цепляться за любую поверхность

2) размер животного может позволять ему опираться на 2 противоположные стены в вертикальном тунеле, и таким образом карабкаться по нему.

Оффлайн arch_c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11740 : 16 Сентября 2014, 12:46:41 »
Если просто выкопать в камне пещеру и оросить, то можно ли потом как-то вырастить там траву и устроить пастбище?

Оффлайн Midas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1498
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11741 : 16 Сентября 2014, 13:00:35 »
Можно, только не траву, а мох.

Оффлайн arch_c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11742 : 16 Сентября 2014, 13:07:18 »
Можно, только не траву, а мох.

Он там сам вырастет или нужны какие-то доп. условия?

UPD. О, вроде нашел. На любой поверхности после орошения, если докопаться до пещер и получить споры мха. Или без пещер и орошения на верхних уровнях(песок, глина)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2014, 13:15:54 от arch_c »

Оффлайн Shaman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11743 : 16 Сентября 2014, 13:46:35 »
Не совсем так.
На всех подземных клетках будут расти только подземные мхи и только в том случае, если открыть пещеры.
А на клетках поверхности будут расти растения поверхности. К примеру, если скопать уровень земли, то он будет считаться поверхностью и на нем будут расти травы поверхности. После того как его скопаешь можно его снова закрыть и это не повлияет на его поверхностность, там все равно будет расти трава.

Вот интересно даже стало, если на крышу крепости воды налить, там тоже трава и деревья расти начнут? =)

Оффлайн arch_c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11744 : 16 Сентября 2014, 13:52:13 »
Не совсем так.
На всех подземных клетках будут расти только подземные мхи и только в том случае, если открыть пещеры.
А на клетках поверхности будут расти растения поверхности. К примеру, если скопать уровень земли, то он будет считаться поверхностью и на нем будут расти травы поверхности. После того как его скопаешь можно его снова закрыть и это не повлияет на его поверхностность, там все равно будет расти трава.

Вот интересно даже стало, если на крышу крепости воды налить, там тоже трава и деревья расти начнут? =)

То есть просто выкопать 2-3 подземный уровень и закинуть туда животину не подходит. Жаль. Буду копать до пещер)