Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2250858 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11160 : 13 Июня 2014, 23:22:57 »
http://dfwk.ru/Fortification
Цитировать
ВНИМАНИЕ: Полностью затопленные (глубиной 7/7) фортификации не защищают от амфибий и других способных дышать под водой существ. При этом вертикальные решётки (grate) и прутья (bars) работают, но подвержены атакам разрушителей зданий.

Оффлайн Arkady

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11161 : 13 Июня 2014, 23:29:32 »
http://dfwk.ru/Fortification
Цитировать
ВНИМАНИЕ: Полностью затопленные (глубиной 7/7) фортификации не защищают от амфибий и других способных дышать под водой существ. При этом вертикальные решётки (grate) и прутья (bars) работают, но подвержены атакам разрушителей зданий.

Вот жеж блин, я почему-то был уверен наоборот, что защищают. Получается, теперь надо как-то перекрыть доступ к этому водоему, высушить его и после фортификации влепить еще и решетку. Вероятность амфибии - разрушителя решеток, надеюсь, минимальна.

Правильно ли я понимаю, что если существо не умеет дышать под водой, но умеет плавать, то затопленная фортификация от него защитит?

Оффлайн Ahiro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11162 : 16 Июня 2014, 07:05:09 »
Форготня обычно умеет дышать под водой и ломать здания.  Мостостена решает проблему.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11163 : 16 Июня 2014, 10:05:51 »
Вот жеж блин, я почему-то был уверен наоборот, что защищают. Получается, теперь надо как-то перекрыть доступ к этому водоему, высушить его и после фортификации влепить еще и решетку. Вероятность амфибии - разрушителя решеток, надеюсь, минимальна.

Правильно ли я понимаю, что если существо не умеет дышать под водой, но умеет плавать, то затопленная фортификация от него защитит?

Как варианты -
1. один раз прокопать дырочку и слить всю воду из озера в свой личный резервуар, после дырку застроить стеной.
Поскольку вода используется не очень часто, то должно хватить надолго
2. построить над водой а-ля туалетную кабинку, с напольной решеткой и водой под ней.
Важно чтобы эта пещера была абсолютно запечатана, в этом случае снизу решетку сломать нельзя.
Клетки около решетки назначить водной зоной, дварфы будут ходить туда мыться и брать воду

Более сложная вариация первого пункта - собрать что-то типа вот такой конструкции http://forum.dfwk.ru/index.php?topic=369.msg8454#msg8454
Но только в глубине будет сложнее обеспечить энергией

Оффлайн panBrodaty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11164 : 17 Июня 2014, 15:27:04 »
Cалют, дворфоводы и дворфоведы!
Вычитал в вики, что по сравнению с деревянными, железные бочки пожаробезопасны и уменьшают количество вредителей. Вопрос, это касается только железных или из камня и глины тоже?

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11165 : 17 Июня 2014, 16:12:16 »
Cалют, дворфоводы и дворфоведы!
Вычитал в вики, что по сравнению с деревянными, железные бочки пожаробезопасны и уменьшают количество вредителей. Вопрос, это касается только железных или из камня и глины тоже?
Не знаю, кто изначально писал статью, имо очень много неверной информации.
- Начать с того что Бочки из камня и керамики называются горшками (pot).
Это неверно, горшки имеют в два раза большую вместимость.
- Дальше, большая распространённость металлов, чем дерева, особенно в гористой местности или тундре.
Учитывая что горшки можно резать вообще из простого камня, это преимущество из разряда сферическо-вакуумных...
Также, забыто то, что для производства металлической бочки понадобится единица угля, если ещё нет магма-мастерских.
То есть, не вижу такой ситуации, в которой разумно делать бочки из металла. Разве что если дерева нет, бочек нет, а нужно срочно построить Ashery для производства щелока.

Как резюме - делай лучше Large Pot из камня. Его обычно много, дерево и металл остаются для более важных нужд

Оффлайн panBrodaty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11166 : 17 Июня 2014, 17:10:34 »
Cалют, дворфоводы и дворфоведы!
Вычитал в вики, что по сравнению с деревянными, железные бочки пожаробезопасны и уменьшают количество вредителей. Вопрос, это касается только железных или из камня и глины тоже?
Не знаю, кто изначально писал статью, имо очень много неверной информации.
- Начать с того что Бочки из камня и керамики называются горшками (pot).
Это неверно, горшки имеют в два раза большую вместимость.
- Дальше, большая распространённость металлов, чем дерева, особенно в гористой местности или тундре.
Учитывая что горшки можно резать вообще из простого камня, это преимущество из разряда сферическо-вакуумных...
Также, забыто то, что для производства металлической бочки понадобится единица угля, если ещё нет магма-мастерских.
То есть, не вижу такой ситуации, в которой разумно делать бочки из металла. Разве что если дерева нет, бочек нет, а нужно срочно построить Ashery для производства щелока.

Как резюме - делай лучше Large Pot из камня. Его обычно много, дерево и металл остаются для более важных нужд

Благодарю, знаю что бочки из камня/глины зовутся горшками и понятно, что для метала, как и для глины, нужен обжиг. Вообще по производству глиняные из магма печи самые кашерные. Вопрос мой был про свойства бочек из камни супротив железа и дерева.

Оффлайн maksyutar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Анша Абдуль, братья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11167 : 17 Июня 2014, 18:16:42 »
Я стал вампиром через проклятие мумии, я пошел на вторую гробницу и меня снова прокляла мумия, но я до сих пор вампир
Это рандом, или вправду после вампиризма нельзя стать оборотнем?

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11168 : 17 Июня 2014, 22:15:34 »
Благодарю, знаю что бочки из камня/глины зовутся горшками и понятно, что для метала, как и для глины, нужен обжиг. Вообще по производству глиняные из магма печи самые кашерные. Вопрос мой был про свойства бочек из камни супротив железа и дерева.
Горшки из обычной глины не могут использоваться для жидкостей(без глазури) так что все равно не очень хорошо. Так что или огнеупорная глина или стекло. Второе универсальнее-из него не только горшки но и мебель и оружие.

Оффлайн panBrodaty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11169 : 18 Июня 2014, 11:57:45 »
Продолжаем про бочки и горшки, их огнестойкость зависит от материала, например бочка из древесины Nether-cap в теории должна так же хорошо держать огонь как и железо. А вот степень защиты от грызунов для каменных и керамический пока не ясна.

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11170 : 18 Июня 2014, 16:11:58 »
Кошку на склад еды посадить

Оффлайн Shafukato

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11171 : 20 Июня 2014, 07:42:40 »
Приветствую.
Почитал вики. Но причину проблемы не нашел.
Разобрал свой фургон. Назначил камни из фургона как мусор. А дворфы не тащут камни в мусорку. И пытался их катапультировать, оператор бежит за камнями в другое место. Проверил, они не запрещены. Их просто все игнорируют.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11172 : 20 Июня 2014, 08:08:11 »
Назначил камни из фургона как мусор
Надо включить в опциях сборку мусора с поверхности - o - r - o, без этого все, что под открытым небом, не уносят на мусорку и на склад отходов.
После включения, кстати, дварфы начнут собирать с поверхности останки грызунов, за которыми охотились кошки, это может быть нежелательно...

Оффлайн Ahiro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11173 : 20 Июня 2014, 12:27:26 »
Назначил камни из фургона как мусор
Надо включить в опциях сборку мусора с поверхности - o - r - o, без этого все, что под открытым небом, не уносят на мусорку и на склад отходов.
После включения, кстати, дварфы начнут собирать с поверхности останки грызунов, за которыми охотились кошки, это может быть нежелательно...
Не совсем. Сбор  остатков вредителей включается отдельным подпунктом o-r-o-v.  По умолчанию отключено.

Оффлайн Shafukato

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11174 : 21 Июня 2014, 15:35:53 »
Вроде, был тут такой вопрос, но на него так и не ответили.

Пытаюсь доить лошадей-самок.
Молочник начинает работу, берёт ведро, тащит на ферму, потом отменяет задание: "Cancels Milk creature: no creature". Две лошади есть, уже водил их на пастбище, строил ферму на пастбище, не помогает.