Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2254075 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10020 : 08 Августа 2013, 20:21:57 »
спарринги (скорее потеря времени, чем польза)
При должном микроменеджменте имо это самый эффективный метод.

Минус
для начала спарринга у дворфов должен быть (не помню точно какой) начально-средний навык владения оружием. Иначе они не начнут спарринговаться.

Плюс
У каждого, кто в спарринге, скиллы будут расти со скоростью как в реальном бою. Побей всех воинов на отряды по двое, назначь всем тренировку - и вуаля, отряды-двойки в основном занимаются спаррингом, через некоторое время ты получишь суперменов с замаксенными статами и скиллами, которые они реально будут использовать в бою

Оффлайн nog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10021 : 08 Августа 2013, 21:12:56 »
Кто знает? Подъемные мосты можно использовать как флудгейты? Работать будут?

Оффлайн Shaman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10022 : 08 Августа 2013, 21:19:31 »
Будут

Оффлайн Горбатый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10023 : 08 Августа 2013, 21:27:10 »
Пробовал.
Спарринги очень быстро качают 1) файтинг, 2) владение оружием.
НО!!!! практически не качают увертливость и владение щитом. Имхо, защита для воина намного важнее атаки, так как перца банально забъют при первом же ударе врага, и он не сможет помахать свои топором, а сильную атаку могут обеспечить лучники с заднего плана. При слабой защите и хорошей атаке велика вероятность, что первым ударищь не ты, а враг. Поэтому смертность будет велика.

В моих експериментах защитные навыки росли Очень-очень слабо при спарингах. Может я что-то делаю не так? Не могли бы вы замерить у себя рост уклонения и владения щитом при спарринговании (и только при нем). И эта цифра покажет правы Вы или Я.

У меня праринги устраивали даже нулячии дварфы (без боевого опыта вообще). Им даже оружие не нужно - щита достаточно.
Вобщем прошу у вас цифирку.
А пока у меня
Цитировать
У каждого, кто в спарринге, скиллы будут расти со скоростью как в реальном бою.
не выполняется в отношении щита и уклонения.
Кроме того, хлопец из английской ветки, также утверждает, что демонстрации - это самый эффективный путь тренировки.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10024 : 08 Августа 2013, 22:19:50 »
Пробовал.
Спарринги очень быстро качают 1) файтинг, 2) владение оружием.
НО!!!! практически не качают увертливость и владение щитом. Имхо, защита для воина намного важнее атаки, так как перца банально забъют при первом же ударе врага, и он не сможет помахать свои топором, а сильную атаку могут обеспечить лучники с заднего плана. При слабой защите и хорошей атаке велика вероятность, что первым ударищь не ты, а враг. Поэтому смертность будет велика.

В моих експериментах защитные навыки росли Очень-очень слабо при спарингах. Может я что-то делаю не так? Не могли бы вы замерить у себя рост уклонения и владения щитом при спарринговании (и только при нем). И эта цифра покажет правы Вы или Я.

У меня праринги устраивали даже нулячии дварфы (без боевого опыта вообще). Им даже оружие не нужно - щита достаточно.
Вобщем прошу у вас цифирку.
А пока у меня
Цитировать
У каждого, кто в спарринге, скиллы будут расти со скоростью как в реальном бою.
не выполняется в отношении щита и уклонения.
Кроме того, хлопец из английской ветки, также утверждает, что демонстрации - это самый эффективный путь тренировки.
слишком большой гемор.
И в части проведения тестов и в части тренировки навыка учителя для демонстраций. Вы не считали, что будет с тренировками когда 'учитель' в отпуске... илиего убили... или он в тантруме

Оффлайн Oreyn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10025 : 08 Августа 2013, 22:29:43 »
Вы не считали, что будет с тренировками когда 'учитель' в отпуске... илиего убили... или он в тантруме

Как-то долго бился головой о стену, почему арбалетчики в одном отряде перестали обновлять амуницию. Все обновляют, а эти таскаются и на тренировки и в патруль с пустыми колчанами. Менял эквип, менял типы стрел, результата ноль. Оказалось, пока мертв глава отряда им якобы "некому дать команду", вроде и толика логики есть, но все равно баг считаю. Должны были ругнуться.

Оффлайн Горбатый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10026 : 08 Августа 2013, 23:10:38 »
Понимаете, Andys, пока мои эксперименты однозначно говорят о неэффективности спаррингов, поэтому мне нет смысла в этом сомневаться. Хотя DF такая игрушка, где можно что-то делать не так. И может я что-то не так делаю. Но пока нет никаких доводов в сторону спарингов.
Я не говорю, что они бесполезны, скорее это отдельный вид тренровок. Т.е. учитель качает сначало одних, затем берет новых, а старые объединяются в новый отряд и там уже спариваются без траты другоценного времени учителя, к тому же уже не мало умея, они тоже могут (хотя и медленно) тренировать других. Т.е. сами прокачанные перцы могут выполнять роль учителя (хотя и медленно) из-за раскаченного навыка, т.к. скорость передачи зависит от разницы в мастрестве в указанном навыке больше, чем влияения teacher. Вопрос только в том, как этих хлопцев самих быстро расскачать, а для этого нужен учитель.

А в чем гемор? я вот не трогал своих учителей, они там почти пол года тренировались без моего вмешательства.
У солдат насколько я помню перерыва нет (я его видел только у гражданских), хотя спанье и жратва конечно отвлекают. Вот я и думаю, о прокачке сразу 2-х инструкторов, так выгоднее. В бой впускать его смысла нет, так как чем у инструктора больше прокачены другие навыки (кроме щита и уклонения) тем для моих целей хуже. Пусть уж выпускники идут в бой, и сдают экзаиены. Да и с уверливостью учителя и щитом, убить его очень сложно будет.

Цитировать
или он в тантруме
Вот это самый не приятный случай, хотя у меня в опытах учителя - самые счастливые дварфы, может они от тренировок кайф получают, не знаю, но если он впадет в безумие, то только блокирование казармы дверьми - шлюзами что-то можно сделать.

И всетаки, мощные дварфы - это есть гуд.

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10027 : 09 Августа 2013, 00:24:28 »
Самый не приятный случай - он брейк!

Оффлайн Shaman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10028 : 09 Августа 2013, 02:57:40 »
Снова о крокодилах =)
В ходе последней осады хапнул себе 5 крокодилов, 2 лягушки и 2 крысы.
Для начала хотелось бы понять, а насколько они полезны вообще, толк то с них есть?
Потом второй вопрос - отнятые у гоблинов животные приручаются?
И если да, то как лучше сделать, дабы получить Tamed потомство? Ведь в клетках они плодиться не будут как я понимаю, значит нужно пастбище какое нить. Например какую нибудь рудную выработку запереть воротами, огородить клетками и выпустить их там, так?

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10029 : 09 Августа 2013, 03:32:33 »
Емнип крокодилы дают очень много яиц(вики говорит 20-70 штук за раз), подходят как ненапряжный источник еды.

Тем не менее если у тебя торгуют эльфы то попробуй присмотреться к тому что они привозят-зачастую они таскают и крокодилов и единорогов и гигантских орлов

Оффлайн Демикус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10030 : 09 Августа 2013, 06:58:44 »
слишком большой гемор.
В ДФ не бывает слишком большого гемора, в нём вся соль игры  ;D

Тем не менее если у тебя торгуют эльфы то попробуй присмотреться к тому что они привозят-зачастую они таскают и крокодилов и единорогов и гигантских орлов
Почему-то не получалось забить животных, купленных у каравана. Только чёрных медведей. Лосей, барсуков и лис сбрасывал в яму, но даже после этого мясник ими брезговал.

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10031 : 09 Августа 2013, 07:33:05 »
Вот это очень странно. А потомство от купленной у караванов живности?

Оффлайн Демикус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10032 : 09 Августа 2013, 09:13:49 »
Их было слишком мало для разведения, всех либо по единичке, либо одного пола.

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10033 : 09 Августа 2013, 09:28:17 »
не всегда за один заход. Не привезли за один раз-привезут за два, не привезли за два-привезут за 4

Оффлайн Горбатый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #10034 : 09 Августа 2013, 10:19:25 »
Вопрос, по какому признаку выбирается навык для strange mood?
Если дварф имеет Farmer =5, Casper(плотник)=2, Cook =3. Какой он выберет навык для странного состояния?
Если бы самым большим был бы Casper, тогда это бы стало его профессией (отображалось после имени), тогда понятно что он и будет выбран. Но а если этот навык не самый большой среди всех навыков, но при этом он самый большой среди крафтовских навыков, тогда как?