Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2252146 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lens

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Наш мир тьмой побежден или нет..
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9690 : 25 Июня 2013, 12:47:33 »
Знаю что в дф хаке есть помощь но просто напишите полные команды:
поток воды, поток лавы и копировать вещь.
помню ликвид что там а ещё была просто поток воды и лавы.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013, 13:12:11 от Lens »
http://steamcommunity.com/groups/DFrus Русское steam комьюнити.
Шмалим в эльфов, бьём людей, Дуем ром, пиво пьем, Пиво пьем, пьем, пьем, И подделки продаем!
Кто продает?! Мы продаем! Вырезаем - продаем!
Пятнашка ?, эльфачок, Гони в лапу пятачок!
Если с бабками облом - То депо мы разнесем.

Оффлайн JackCL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9691 : 25 Июня 2013, 12:56:13 »
Есть ли смысл ковать медное оружие и броню, или оно мало эффективно? Или кожаная броня лучше?

Медная броня заметно лучше защищает против медного, серебряного и костяного оружия (деревянным ее вообще почти (?) невозможно пробить). Кожаная броня пробивается даже деревом. Против стали, железа и бронзы медная и кожаная броньки одинаково неэффективны.

Посмотреть графики пробивания разной брони болтами разных типов можно там: http://www.bay12forums.com/smf/index.php?topic=116151.msg3594105#msg3594105


Касательно оружия, то медь так же эффективна в нанесении тупого (blunt) вида урона, как железо и бронза. То есть дробящее оружие - War Hammer,  Mace, Crossbow (если дело дойдет до рукопашной) будут не хуже железных и бронзовых. Другое дело, что если есть выбор, то дробящее лучше делать из материалов более высокой плотности (за счет большего веса они будут дробить лучше) - стали (сомнительно - лучше, но не намного), серебра и платины.

В общем зависит от ресурсов, которые доступны и их количества. Я бы не стал, допустим, тратить сталь на изготовление вархаммеров, если есть медь. Лучше пустить сталь на броню и колюще-режущее оружие. Так что медь вполне полезна. С другой стороны, если в наличии есть серебро, то "оружейная" медь сразу теряет смысл и ее, имхо, следует рассматривать только в качестве материала болтов для охоты, ну и как ресурс для изготовления бронзы, может для мебели там.

ps. Хотя вот не помню точно, кажется из серебра арбалеты не делаются, так что медь вполне.

Оффлайн Angev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9692 : 25 Июня 2013, 13:28:19 »
Создал отряд дварфов для рукопашного боя, куда запихнул всех, кто имеет соответствующие навыки (копья, мечи, булавы, топоры). Всё оружие и броня есть на складе, разрешены для использования, униформа настроена. Так почему-то весь отряд числится как "отряд булавы" (мол для подбора новичков интересует почему-то только навык использования булавы), и те, кто используют мечи в отряд не вступили (даже лидер ополчения). Что не так?
И еще - если я разрешил для использования оружия все металы (есть у меня пару выторгованных вещей, пару сребренных мечей), то дварфы будут использовать лучшее или рандомно?

Оффлайн JackCL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9693 : 25 Июня 2013, 13:43:02 »
Создал отряд дварфов для рукопашного боя, куда запихнул всех, кто имеет соответствующие навыки (копья, мечи, булавы, топоры). Всё оружие и броня есть на складе, разрешены для использования, униформа настроена. Так почему-то весь отряд числится как "отряд булавы" (мол для подбора новичков интересует почему-то только навык использования булавы), и те, кто используют мечи в отряд не вступили (даже лидер ополчения). Что не так?

Если они назначены в отряде, значит они числятся в отряде, никуда им "вступать" не нужно.
Что им нужно, так это казарма с доспешными и оружейными стойками, где они смогут тренироваться и хранить оружие/доспехи.
Ну и активное расписание тренировок, конечно; просто так они не побегут сразу срываться с работы и разбирать оружие только из-за назначения в отряд, должна быть активна какая-то задача - сбор в каком-то месте, тренировка, убить гоблина и т.п.

Само по себе название отряда ничего не значит - это просто полуслучайное название и его можно поменять.

И еще - если я разрешил для использования оружия все металы (есть у меня пару выторгованных вещей, пару сребренных мечей), то дварфы будут использовать лучшее или рандомно?

Скорее рандомно. То есть если на складе есть лучший меч, то не обязательно какой-то дварф побежит его брать, чтобы сменить свой худший. Но с другой стороны может и побежать сам и сменить. Мои бегали и меняли медные арбалеты на железные (шило на мыло). Это уж как дварфам самим захочется.

Если сильно раздражает, что дварф бегает с чем попало в то время как на складе пылятся супер-пупер, то тогда надо назначить индивидуально ручками определенное оружие.

Оффлайн Lens

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Наш мир тьмой побежден или нет..
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9694 : 25 Июня 2013, 14:22:33 »
Насчет того как экипируются дварфы;
у меня первый отряд всегда арбалетчики, так вот у командира всегда лучший эквип и так по убывающей во всех отрядах.
Посмотрите у себя, в что одет первый дварф в первом скваде.
http://steamcommunity.com/groups/DFrus Русское steam комьюнити.
Шмалим в эльфов, бьём людей, Дуем ром, пиво пьем, Пиво пьем, пьем, пьем, И подделки продаем!
Кто продает?! Мы продаем! Вырезаем - продаем!
Пятнашка ?, эльфачок, Гони в лапу пятачок!
Если с бабками облом - То депо мы разнесем.

Оффлайн Angev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9695 : 25 Июня 2013, 15:20:46 »
Насчет того как экипируются дварфы;
у меня первый отряд всегда арбалетчики, так вот у командира всегда лучший эквип и так по убывающей во всех отрядах.
Посмотрите у себя, в что одет первый дварф в первом скваде.
Как можно посмотреть?

Оффлайн Lens

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Наш мир тьмой побежден или нет..
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9696 : 25 Июня 2013, 15:39:24 »
Насчет того как экипируются дварфы;
у меня первый отряд всегда арбалетчики, так вот у командира всегда лучший эквип и так по убывающей во всех отрядах.
Посмотрите у себя, в что одет первый дварф в первом скваде.
Как можно посмотреть?
находишь дварфа v i
http://steamcommunity.com/groups/DFrus Русское steam комьюнити.
Шмалим в эльфов, бьём людей, Дуем ром, пиво пьем, Пиво пьем, пьем, пьем, И подделки продаем!
Кто продает?! Мы продаем! Вырезаем - продаем!
Пятнашка ?, эльфачок, Гони в лапу пятачок!
Если с бабками облом - То депо мы разнесем.

Оффлайн Angev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9697 : 25 Июня 2013, 16:31:57 »
Столкнулся с такой проблемой. Разрешил дварфам в одной "униформе" использовать и мечи,и копья, и булавы, все, в общем. Посчитал, что они сами будут выбирать то, что им нравится. Но в итоге каждый начал таскать все это вместе. Как можно заставить их носить только одно оружие, которое им нравится?

Оффлайн Lens

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Наш мир тьмой побежден или нет..
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9698 : 25 Июня 2013, 16:41:23 »
Столкнулся с такой проблемой. Разрешил дварфам в одной "униформе" использовать и мечи,и копья, и булавы, все, в общем. Посчитал, что они сами будут выбирать то, что им нравится. Но в итоге каждый начал таскать все это вместе. Как можно заставить их носить только одно оружие, которое им нравится?
там же где все назначал назначь определенное.
http://steamcommunity.com/groups/DFrus Русское steam комьюнити.
Шмалим в эльфов, бьём людей, Дуем ром, пиво пьем, Пиво пьем, пьем, пьем, И подделки продаем!
Кто продает?! Мы продаем! Вырезаем - продаем!
Пятнашка ?, эльфачок, Гони в лапу пятачок!
Если с бабками облом - То депо мы разнесем.

Оффлайн JackCL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9699 : 25 Июня 2013, 16:49:44 »
Столкнулся с такой проблемой. Разрешил дварфам в одной "униформе" использовать и мечи,и копья, и булавы, все, в общем. Посчитал, что они сами будут выбирать то, что им нравится. Но в итоге каждый начал таскать все это вместе. Как можно заставить их носить только одно оружие, которое им нравится?

По умолчанию дварфы в отряде и так сами выбирают наиболее подходящее им оружие, не нужно в настройках отряда ничего дополнительно разрешать. Если у дварфа есть чуть-чуть скилла, к примеру, копьеносца, то он и возьмет на складе копье и будет его использовать, молотобоец возьмет молот, мечник - меч и т.п.
Поэтому подозреваю, что ты им не разрешил, а принудительно назначил таскать сразу ворох оружия, ну они и таскают.

Расформируй отряд и сделай новый, но не трогай там никакие настройки униформы. Подожди пока они разберут оружие, потом уже смотри индивидуально каждого кто с чем ходит, кто во что одет и кому чего не хватает, и назначай определенное лично тем, кому это нужно.

Оффлайн Montefiori

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9700 : 25 Июня 2013, 16:58:31 »
Подскажите где в настройках игры (я где-то на ютубе видел) можно отключить, чтобы игра не становилась на паузу и чтоб приказ не отменялся, когда натыкаешься на дамп стоун/или водяной стоун?

Оффлайн Демикус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9701 : 25 Июня 2013, 17:03:38 »
Расформируй отряд и сделай новый, но не трогай там никакие настройки униформы.

Не надо расформировывать, достаточно убрать всё оружие и заменить на стандартное "individual-choose-melee" (за дословность не ручаюсь).


Подскажите где в настройках игры (я где-то на ютубе видел) можно отключить, чтобы игра не становилась на паузу и чтоб приказ не отменялся, когда натыкаешься на дамп стоун/или водяной стоун?

В DFHack'е, команда - nopause.

Оффлайн Montefiori

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9702 : 25 Июня 2013, 17:08:05 »
Ну это в ини файлах как-то значится. А дфхак я ещё не пользовал. У меня lazy newb pack.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9703 : 25 Июня 2013, 17:13:18 »
У меня lazy newb pack.

Там же игра вместе с dfhack-ом запускается! КАК этого можно не заметить?

Оффлайн Montefiori

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9704 : 25 Июня 2013, 17:16:36 »
DFInit имеете ввиду?

А, понял о чем речь. Скачал другую сборку. Там была адвансед и простая. У меня без ДФхака оно было.
Перекачал. Сейчас есть дфхак.
Команда nopause решает проблему слишком радикально. Теперь в игре вообще пауз нет, даже вручную пробелом.
Кроме того команда копать все равно отменяется и каждый слой горячего камня нужно заново назначать майнеру копать.

Может кто дать скрины или материал какой по работе с магмой? Вики прочитал, но так и не понял, как сделать магма печь. Пробовал построить её и обкопать вокруг Chanell, пробовал FloorGrate сделать и рядом/над ним построить. Но на нем строить нельзя. Может кто объяснить на пальцах?
Затопил магмой уже комнату с магмо-печью, думал пусть магма вокруг будет, лишь бы эта шарманка заработала - один фиг. Сжег зря гномиков-майнеров только
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013, 18:44:10 от Montefiori »