Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2256458 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kaktus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7410 : 05 Декабря 2012, 14:13:43 »

ооо !!! спасибо за такой развернутый ответ !!! -)
Прочитал статейку .... в русском варианте читал где то такую ..... но с температурой незнаю как быть, у меня магма мусорка .... куда потом я тонны огрызков девать буду -) ???

Животноводство - да !! фармлю страусов ... и множатся хорошо и мяса валом, с торгашами расчитываюсь готовой едой -), но все страусы в клетках, заметил ограничение по количеству животных ... после 220 шт... животнина перестает рожать и перестает ловится дикая -)

С пасффайндингом боремся -) ... все старые рытвины уже давно заложены стеной .... чтоб даж  вариантов не было проморгать открыта ли эта дверь -) ... стена !!!

еще у меня 3 этажа подземного леса .... но там везде поставлен низкий трафик,
на всех пещерах ... и т.д. поставлен запретный трафик

возникла проблема с выкидыванием старых шмоток и хавки .... там куча шедевров !!!
сооружаю склад возле рынка... жду кого нидь ....
с таким ФПСом это долго, последними приходили свои ... но с ними пришла осада ... торговли не было...

Оффлайн Ayato

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7411 : 05 Декабря 2012, 14:45:58 »
Не примите за хвастовство, но у меня на карте 7х7 барахлища немер. Хавки овер 14к, дварфов 242-+3, животных около 150, куча шмоток и других поделок. НО весь фпс упирается в генератор тумана  :-[. У меня правда он самой ужасной конструкции - забор воды в аквафире на 100+ уровне, большая сеть водопроводов+душ и сброс в пещеру на 60+ уровне. Без слива воды 40-60 фпс, с 20-30.
Вот думаю если переделаю уровни с водопроводом на замкнутую систему с подпиткой от общего тракта мож полегчает.
Подскажите сколько весит 1/7 тайла воды?

Оффлайн goblolo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7412 : 05 Декабря 2012, 15:27:47 »
меня магма мусорка ....

забыл что ты вещи в магме топишь пока писал. Вариант - использовать атом смешер.
А так - у тебя похоже многое уже схвачено, разве что сокращать количество барахла. На мой взгляд торговля теряет смысл через 2-4 года (кроме металлов), так что всякие отходы, которые вроде как можно продать, я обычно выкидываю. Несколько хороших стеков жрачки как правило хватает чтобы скупить караван.

Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7413 : 05 Декабря 2012, 22:41:21 »
Не канает с травоядными - сдохнут от голода (Вроде как даже в клетках??).
В  клетках дохнут. В клетке сдох пойманный олень, прежде чем я его обнаружил и натренировал. Версия 34.11

Оффлайн Kaktus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7414 : 06 Декабря 2012, 09:45:14 »
Вопрос с ФПСом пока отпал ......

Проморгал осаду .... получил трупы ... тантрум спираль... пережил...
осталось 7 работяг .... -) и запаса хавки и питья лет на 100-150  8)
живем в режиме пост-ядерного бункера, никто не выходит ... уже третий год чистим жилище -)
прячем трупы, пишем имена на плитках _)

Вопросы:
Почему не приезжают новые поселенцы ?
при спирали - как то можно спасти хотя бы некотырых дварфов ? ... типа легендарных тяжело прокачиваемых спецов ?

пс --- Несмотря на опасность прибыло несколько мигрантов !!! -- вопрос отпал -)))

остается как спасти спецов ? и вообще что делать при спирали ?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 09:56:41 от Kaktus »

Оффлайн Kaktus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7415 : 06 Декабря 2012, 10:21:01 »
на мусорке лежит рука моего счетовода ...
он часто приходит к ней и стоит там .... незнаю что делает/думает ...-)

что с ней делать ? дампануть я побоялся .... а в гроб она не ложится ....

Оффлайн Ayato

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7416 : 06 Декабря 2012, 11:24:25 »
остается как спасти спецов ? и вообще что делать при спирали ?

Теоретически можно половить в клетки, но нужен ктото со стальными яйцами нервами чтобы кормить кучу берсерков.  Но, думаю, способ будет работать только до второго витка спирали.
Если ты запрешь спецов в отдельном помещении, ты всеровно не застрахован от берсерка среди спецов. Умрет у него жена/дочь/сын/собака и берсерк готов.

на мусорке лежит рука моего счетовода ...
он часто приходит к ней и стоит там .... незнаю что делает/думает ...-)

что с ней делать ? дампануть я побоялся .... а в гроб она не ложится ....

Сделай склад для этой руки у счетовода в комнате :D Будет семейная реликвия  :D

Жаль у меня в крепости нет таких эпических событий.  :-[ Мож вампира выпустить чтоле.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 11:32:02 от Ayato »

Оффлайн goblolo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7417 : 06 Декабря 2012, 12:06:54 »
Почему не приезжают новые поселенцы ?

остается как спасти спецов ? и вообще что делать при спирали ?
Если про поселенцев пишется что-то в духе "fortress attracted no migrants this season" - значит дела в крепости идут фиговенько. Если ничего не пишет - поп кап значит не позволяет.

При спирали (сам с крупномасштабныи не сталкивался, так, несколько человек обычно побузят и хватит), исходя из теоретических познаний в области этого процесса, могу посоветовать развернуть полномасштабную операцию спасения спецов. Некоторые детали вероятно будут трудноосуществимы ибо почти все действия содержат много микроменеджмента, так что исходи из своих возможностей/потребностей.
1. Определить набор бород, которых ты хотел бы спасти. Для них нужно узнать кто его родственники/друзья, определться с текущим настроением, предпочтениями и черами характера.
2. Определить набор бород, которых реально спасти. Если дварф психует по любому поводу, или он уже мизерабл, а у него только что умер родственник (но он пока об этом не узнал), то шансов на его спасение может и не быть. Однако же имея дварфа с хорошим запасом настроения или любящего пиво из пламп хелметов и куриные сосиски (которых у тебя навалом), также обожающего двери и мрамор (у тебя как раз есть мастерписная мраморная дверь!), то есть все шансы продержать его настроение на высоте. Одиночки имеют очень хороший шанс выжить.
2.1 Те, кого уже не спасти, должны заниматься делами по обеспечению сохранности и насроения вип-персон. Закажи гробов дабы уменьшить падение настроения от разложившегося трупа друга. Сделай несколько статуй и постави в комнаты тех, кого собираешься спасти.
3. Запирание дварфов хоть и не оградит их от известий о смерти жены, но спасет от физического воздействия запущенного психопатом +schist table+. Или от кулака (топора) берсерка. Так что запирай дварфов в комнатках, предварительно снабдив их жрачкой/бухлом (спальня подойдет ибо есть где спать - меньше плохих мыслей). В принципе сам может пару бочек дотащить себе в спальню. Особенно хорошо если это будет его любимая жрачка.
3.1. Можно запирать норами. Не спасет от берсерков.
4. При запирании распланируй кого с кем будешь запирать. Если уверен в том, что несколько дварфов смогут с горем пополам продержаться  - запирай их вместе. От бесед с друзьями их настроение будет только улучшаться.
5. Старайся во всем угодить дварфам. Разметь все столы как столовые и раздай их целевым дварфам. Вероятно некоторые словят хорошую мысль от владения частной столовой.
6. Дварфы, которые сошли с ума (берсерки, меланхолики и еще какие-то долбанутые) - смертники. И лучше убить/поймать их как можно скорее. Если есть вояки - раздай приказы. БОНУС: took joy in slaughter добавит воякам радости.
7. Могу посоветовать запрятать военных каждого в свою комнату. Конечно опять же микроменеджмент, но есть свои плюсы: те кто в нестабильном состоянии - остаются в комнате и не представляют из себя вооруженной угрозы. Стабильные же дварфы могут по открытию дверей ходить на задания типа "убить берсерка".

Почитай тут, может я что упустил.

Оффлайн Kaktus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7418 : 06 Декабря 2012, 14:20:20 »
Как отправить чувачка лечится ???

ходит ... точнее ползает -) ... в здоровье написано - способность стоять нарушена.. травм видных нет..
сходил бы .. полечился .... а он все пытается что нидь потаскать ....
госпиталь есть ... битком забитый всякой всячиной ... три доктора есть ... у них все галочки включены, главврач присутствует -)

Оффлайн Ayato

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7419 : 06 Декабря 2012, 15:23:57 »
Как отправить чувачка лечится ???

ходит ... точнее ползает -) ... в здоровье написано - способность стоять нарушена.. травм видных нет..
сходил бы .. полечился .... а он все пытается что нидь потаскать ....
госпиталь есть ... битком забитый всякой всячиной ... три доктора есть ... у них все галочки включены, главврач присутствует -)

У меня тоже есть парочка таких ветеранов. Я просто снял с них все работы - пусть отдыхают.
Кстати возможно он на костылях, но ище не научился толково ходить.
Можешь дать ему работу не требующую много ходьбы - счетовода, менеджера или другие административные должности.

Оффлайн Kaktus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7420 : 06 Декабря 2012, 16:09:23 »
Можешь дать ему работу не требующую много ходьбы - счетовода, менеджера или другие административные должности.

т.е. лечить - никак ? ... если сам не пошел _)

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7421 : 06 Декабря 2012, 16:17:40 »
т.е. лечить - никак ? ... если сам не пошел _)
Раз в хелс экране никаких ран нет - значит смотри в общем описании дворфа. Скорее всего, у него когда-то что-то было сломано/оторвано/перерублено, до госпиталя он тогда не дошел и зажило само. Лечение уже не требуется, а способность ходить нарушена - нерв перебит, либо части ноги нет.
Ещё как писали выше - глянь, не держит ли он в руке костыль. У меня только один такой ветеран был с костылем, в то время я искал всю инфу, в вики было написано что скорость у него станет как раньше, когда он дотренируется до легендарного костыльщика.

Оффлайн goblolo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7422 : 07 Декабря 2012, 12:09:32 »
Как отправить чувачка лечится ???

ходит ... точнее ползает -) ... в здоровье написано - способность стоять нарушена.. травм видных нет..
сходил бы .. полечился .... а он все пытается что нидь потаскать ....
госпиталь есть ... битком забитый всякой всячиной ... три доктора есть ... у них все галочки включены, главврач присутствует -)

У меня тоже есть парочка таких ветеранов. Я просто снял с них все работы - пусть отдыхают.
Кстати возможно он на костылях, но ище не научился толково ходить.
Можешь дать ему работу не требующую много ходьбы - счетовода, менеджера или другие административные должности.

Если дварф уже получил лечение, то больше с им ничего делать не будут. Если способность стоять нарушена - вряд ли вылечится (отрубленная нога заново не отрастет). С другой стороны, дварф с legendary crutch-walker будет ходить почти так же быстро, как и обычный (Andys отметил), а ввиду глюка костыль вроде как не мешает носить щит и пушку. Так что через годик он сможет так же хорошо драть попы гоблоте.
Даже в случае с критично поломанным дварфом, который периодически блюет и еле ходит/катается из-за проблем с позвоночником или обеими ногами, иногда есть смысл оставить его в армии. Высокий навык военных скиллов и teacher-a позволит ему неплохо тренировать свежих рекрутов.

Оффлайн Kaktus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7423 : 07 Декабря 2012, 12:36:36 »
ту крепость слил .... ходил по офису ... пришел к компу .. какой то подземный тварюга добивает последнего дварфа ...
начал заново ....
снова вопрос -)

есть разница в приносимом товаре .. между торговцами на осликах и торговцами в повозках, т.е. имеет смысл делать проход чтоб проходили повозки или можно и через дверь на осликах пускать ?

Оффлайн Hibou

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7424 : 07 Декабря 2012, 13:41:49 »
В повозках намного больше места для товара. соответственно и выставляется на продажу больше, при чем на столько больше, что качественную разницу, если она есть, не определить. Еще плюс, что и сам можешь продать больше товара, потому что караван может купить не больше, чем может унести.