Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2246092 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5985 : 31 Июля 2012, 14:26:07 »
Как пробить водоносный слой?
Дварфы выкопали яму 7х7, прокопали в ней канал 5х5, сразу затопленный, по краям получившейся комнаты построили пол (зачем?). Обрушили сверху землю 5х5, но она просто рассыпалась, не образовав прохода. Что не так?
А может слой глубокий, и земля упала на самое дно где его не видно?
Если на карте есть вулкан, можно попытаться рыть впритык к лаве- там воды не должно быть. Можно попытаться вести раскопки в разных краях карты- слой может быть не повсюду, можно подождать зимы, чтобы все стало льдом, и уже его калупать в темпе вальса. Больше не знаю. Я лично стараюсь искать места без водоносного слоя. Хотя сейчас меня это слабо волнует, ибо я всегда играю только там теперь где есть вулкан, так что в крайнем случае всегда могу просто проколупать лаву, и направив в водоносный получить пласт обсидиана.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5986 : 31 Июля 2012, 14:33:00 »
Как пробить водоносный слой?
Дварфы выкопали яму 7х7, прокопали в ней канал 5х5, сразу затопленный, по краям получившейся комнаты построили пол (зачем?). Обрушили сверху землю 5х5, но она просто рассыпалась, не образовав прохода. Что не так?
Проверь толщину падающего слоя - у него один уровень должен быть сплошной землей.
Если там только пол падает - то он ничего не даст.
т.е. примерно так в боковом разрезе -  _____I_  - выкопано, остался только пол, поставлен support, привязанный к рычагу, этот суппорт держит пробку
 ########  - телопробки, по периметру пустое выкопанное место
                        свободное пространство,
#~~~~~~~~#   вода, куда упадет "пробка"

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5987 : 31 Июля 2012, 20:28:51 »
То Другойборис
Цитировать
LegendaryClother, Neophyte, тыж блин! Я что, не по-русски говорю? "Надземную". "исключительно наДземную". А это значит, что под землю мы не пойдём раз, и на поверхности строить ничего, кроме пары опор и лестницы, не будем два.
Я конешно понимаю, что можно ошибиться, но покажи мой ответ на твои вопросы из поста-
Цитировать
...Вот захотелось мне высадиться в замёрзшем биоме и выстроить исключительно надземную крепость из льда :) Есть две основные сложности:
- питьевая вода
- фермы

Вода, даже если мне удастся её как-то получить, тут же замёрзнет на холоде, превратившись в ледяную стену, и это же не даст мне сделать надземные фермы, ибо в таких условиях грязь получить весьма проблемно.

Но, тем не менее:
- На пол стену ставить нельзя. Означает ли это, что ведро воды, вылитое на пол не превратится в лёд, а всё-таки сделает грязь?
- Если зажечь лигнит, расплавит ли он соседние блоки льда?
- Если зажечь Masterwork-овский костёр, расплавит ли он соседние блоки льда?
- Если зажечь деревянный склад, сможет ли дерево расплавить блоки льда, лежащие на том же складе?

И т.п. Короче: как получить грязь и как сделать незамерзающий колодец?
я отвечал на
Цитировать
Пережил осаду нежити. люди(играю людьми) утащили трупы товарищей на кладбище, а трупы дварфов, гоблинов и других зомби не трогают. Я же так вторую осаду не переживу :( .Подскажите: что делать?


 ;)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2012, 20:35:56 от LegendaryClother »

Оффлайн kitchip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5988 : 01 Августа 2012, 01:34:31 »
Появился очень глупый вопрос ,но я всё-таки его задам:
Как назначить дварфа на должности: оценщика , брокера и менеджера?
Знаю , что ответ был дан в  теме: "Быстрый старт" , но после нажатия клавиши "n" не понимаю , как назначить дварфа на должность... :-[
P.S. Заранее спасибо за ответ =-)
 

Оффлайн Ahiro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5989 : 01 Августа 2012, 07:09:06 »
Цитировать
Появился очень глупый вопрос ,но я всё-таки его задам:
Как назначить дварфа на должности: оценщика , брокера и менеджера?
Знаю , что ответ был дан в  теме: "Быстрый старт" , но после нажатия клавиши "n" не понимаю , как назначить дварфа на должность...
P.S. Заранее спасибо за ответ =-) 

выбирай должность стрелками. Жми Enter,  выбирай дварфа, жми Enter. Выбранный дварф назначен на выбранную должность =)

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5990 : 01 Августа 2012, 07:41:32 »
LegendaryClother. Прошу прощения, опять спросонья скопировал ник не того. Что уж ты прямо так сразу ругаться-то? Дал бы в глаз втихаря, да и всё :)

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5991 : 01 Августа 2012, 10:11:26 »
Блин, нашла офигенную карту, но нет реки и даже водоноски(( Насколько я понимаю все озера, сгенерированные естественным образом будут пополнятся во время дождя даже если их слить полностью, но есть ли другой способ добыть воды помимо раскопок? Скажем если понарыть каналов на расстоянии друг от друга в 1 клетку, они будут заполняться? И желательно чтобы способ дабычи воды не включал пункт выхода гномов наружу- это может плохо кончится - я высадилась в ужасающем биоме.
Я читала что скрытые квадраты занимают больше памяти чем открытые, это правда? И получается если я буду етодично раскапывать на уровнях почти все что можно кроме поддерживающих опор, то я буду увеличивать производительность игры?
Птици- утки и тд нуждаются также в траве как и скажем коровы и тд, или их чем то другим можно кормить?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 13:01:58 от Лилим »

Оффлайн daragunchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • jid: daragunchik@jabber.ru
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5992 : 01 Августа 2012, 10:28:12 »
Поиск - это не для нас...
Всё есть в вики и в этой теме.
Вода может быть, например, в пещерах
Поставлю пиво первому, кто убьёт грифона

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5993 : 01 Августа 2012, 10:29:38 »
А нету. И меня волнует именно сбор воды при помощи дождя.

Оффлайн Ahiro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5994 : 01 Августа 2012, 11:14:47 »
На поверхности вода образуется только на тайлах природных водоемов. Искусственные каналы появлению воды не способствуют.

2daragunchik: вопросница - место для вопросов новичков. Нет желания отвечать на вопрос из вики - не отвечай, пройди мимо, причем  молча.

Оффлайн kitchip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5995 : 01 Августа 2012, 12:13:28 »
Цитировать
Появился очень глупый вопрос ,но я всё-таки его задам:
Как назначить дварфа на должности: оценщика , брокера и менеджера?
Знаю , что ответ был дан в  теме: "Быстрый старт" , но после нажатия клавиши "n" не понимаю , как назначить дварфа на должность...
P.S. Заранее спасибо за ответ =-) 

выбирай должность стрелками. Жми Enter,  выбирай дварфа, жми Enter. Выбранный дварф назначен на выбранную должность =)
Большое спасибо! =-)
Я как-то пропустил этот момент =-(

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5996 : 01 Августа 2012, 13:05:30 »
Я читала что скрытые квадраты занимают больше памяти чем открытые, это правда? И получается если я буду етодично раскапывать на уровнях почти все что можно кроме поддерживающих опор, то я буду увеличивать производительность игры?
И еще, злой туман который превращает всех в зомби проходит по лестницам на другие уровни? Сквозь воду? И опасенли он для живых, и рассеиваится ли сам со временем? В вики на счет тумана ничего не нашла, только о магменом и от воды(( А тут у меня реалити шоу в игре "обитель зла" благодаря туману наружу не высунуться. Чтото меня не тянет эксперементным путем устанавливать что будет если он попадет внутрь.У меня без воды и так весело :D

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5997 : 01 Августа 2012, 13:10:24 »
Блин, нашла офигенную карту, но нет реки и даже водоноски(( Насколько я понимаю все озера, сгенерированные естественным образом будут пополнятся во время дождя даже если их слить полностью, но есть ли другой способ добыть воды помимо раскопок? Скажем если понарыть каналов на расстоянии друг от друга в 1 клетку, они будут заполняться? И желательно чтобы способ дабычи воды не включал пункт выхода гномов наружу- это может плохо кончится - я высадилась в ужасающем биоме.
Я читала что скрытые квадраты занимают больше памяти чем открытые, это правда? И получается если я буду етодично раскапывать на уровнях почти все что можно кроме поддерживающих опор, то я буду увеличивать производительность игры?
Птици- утки и тд нуждаются также в траве как и скажем коровы и тд, или их чем то другим можно кормить?
Природные пруды должны заполняться помаленьку во время дождя, но могут высохнуть при жаркой погоде (летом например, или в жарком климате).
Думаю что можно понемного отливать из них в подземный резервуар, чтобы были наполовину полным (т.е. чтобы и не высыхали и не пропадали зря единички воды, добавленные дождем).
Скорее всего, если накрыть их сверху крышей, то наполняться не будут.

Как раз выкопанные клетки нагружают игру больше - потому что так или иначе, они обсчитываются хотя бы по минимуму. И выкопанные камни добавляют нагрузку обсчету вещей.

Птицы не нуждаются в кормежке, их можно даже на каменном полу заставить жить.

п.с. кстати надо попробовать сыграть без реки, до сих пор не было такого опыта...

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5998 : 01 Августа 2012, 14:29:12 »
из озер сливай понемногу, главное чтобы до единицы не упало, а то высохнет. и еще на сливе
в резервуфр поставь подьемный мост, иначе гости залезут.
в глубине воды 1 десять ведер, так что этого надолго хватит.особенно если пиво варить :).
Я вот равки изменил, играю за людей, и половина работников пиво не пьет,
 пьют  воду из озера и жалуются на отсутствие колодцев. Пришлось делать.

Оффлайн Neophyte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5999 : 01 Августа 2012, 16:08:33 »
Выкопанные и закрытые клетки нагружают игру абсолютно одинаково, кроме случая, когда игрок открывает движущуюся жидкость.