Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2253959 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5790 : 22 Июля 2012, 13:04:02 »
Вопрос: у меня ещё есть довольно много места, чего мне не хватает?
Магма-отопление жилых помещений :)
Была у меня однажды такая идея, сделать пол с подогревом во всех спальнях (чтобы был warm), но как-то забылось до сегодняшнего момента...

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5791 : 22 Июля 2012, 13:18:34 »
Вопрос: у меня ещё есть довольно много места, чего мне не хватает?
Магма-отопление жилых помещений :)
Была у меня однажды такая идея, сделать пол с подогревом во всех спальнях (чтобы был warm), но как-то забылось до сегодняшнего момента...

Не канает :) У меня наземная крепость, построенная исключительно из кости. Даже если бы  я захотел, построенные блоки не пропускают тепло. Я уже обжигался на этом в прошлой крепости, когда вода замерзала, несмотря на лаву через стену. Да и... зачем? Функционала-то никакого :)

Оффлайн Hibou

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5792 : 22 Июля 2012, 14:42:12 »
с арбалетчиками так и не разобрался.
отряд из двух так и не стреляет. пробовал указывать убить, просто ставил (station), назначал охранять нору.  кстати, у меня во всех приказах на одного дварфа меньше, чем в отряде.  первый отряд из шести человек стреляет, но только если указываешь просто стоять на точке, по приказу убить не стреляют.
и еще вопрос, что бы это значило: "dwarf" has grown attached to "item"?
именно по игровой механике... потому что под эту фразу можно много смыслов подогнать.

з.ы. а вообще... у меня все чаще возникает желание устроить своим дфарфам-воякам 37 год. теперь я понимаю, почему все так на ловушки, коридоры с лавой и водой упор делают... ведь войска абсолютно не решают... собираются по полгода, на битвы приходят без доспехов, зачастую без оружия... и т.д. и т.д.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 14:46:56 от Hibou »

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5793 : 22 Июля 2012, 14:58:19 »
з.ы. а вообще... у меня все чаще возникает желание устроить своим дфарфам-воякам 37 год. теперь я понимаю, почему все так на ловушки, коридоры с лавой и водой упор делают... ведь войска абсолютно не решают... собираются по полгода, на битвы приходят без доспехов, зачастую без оружия... и т.д. и т.д.

А ещё дохнут, вызывая тантрум спираль... И поэтому если уж делают войска, то как раз стрелков - они хоть и слабее, но чаще выживают, если набегают массой на одного.

А у меня снова вопрос :) Я хочу построить некую конструкцию из стен (b-C-w). Чтобы её строить, нужны фермы. Очевидно, пол рядом, но привязанный к чему? Если к лестнице, то при разборке лестницы дварфы будут получать блоками по голове.
Есть вариант привязать лестницу к саппорту, а потом обрушить. Но тогда вопрос, падающие блоки пробивают блок стен? Ибо полы они прошивают навылет в любом количестве.

Собственно, вот, пробивают ли обрушенные блоки стены или предложите иной вариант безопасных разборных ферм.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 15:20:17 от AnotherBoris »

Оффлайн Hibou

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5794 : 22 Июля 2012, 15:21:34 »
вот сейчас вырезали караван дварфов на поверхности. вражин осталось штуки 3-4, а выйти боюсь.. ибо мои доблестные защитники только что в 8 бород и 15 вар-догов пинали дипломата в берсерке и 3 летнее дитятко тоже в берсерке от невоплощенной идеи.. в первом случае потери 2 бойца и собака.. в втором случае 1 боец и 2 собаки.

Оффлайн Hibou

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5795 : 22 Июля 2012, 15:26:48 »

А у меня снова вопрос :) Я хочу построить некую конструкцию из стен (b-C-w). Чтобы её строить, нужны фермы. Очевидно, пол рядом, но привязанный к чему? Если к лестнице, то при разборке лестницы дварфы будут получать блоками по голове.
Есть вариант привязать лестницу к саппорту, а потом обрушить. Но тогда вопрос, падающие блоки пробивают блок стен? Ибо полы они прошивают навылет в любом количестве.

Собственно, вот, пробивают ли обрушенные блоки стены или предложите иной вариант безопасных разборных ферм.

я не могу понять откуда проблемы с разбором лестниц? если разбирать ее последовательно.   у меня было так, строил башню, чтоб построить крышу, нужна была лестница.. потом ее раз пять демонтировал и строил, потому что всяческие петы на крыше оставались. и ничего никому на голову не падало.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5796 : 22 Июля 2012, 15:30:29 »
вот сейчас вырезали караван дварфов на поверхности. вражин осталось штуки 3-4, а выйти боюсь.. ибо мои доблестные защитники только что в 8 бород и 15 вар-догов пинали дипломата в берсерке и 3 летнее дитятко тоже в берсерке от невоплощенной идеи.. в первом случае потери 2 бойца и собака.. в втором случае 1 боец и 2 собаки.
Не понимаю чего ты жалуешься... Ко мне вот приходили полста огров... Каждый из них выдерживает десяток уколов заострёнными шипами в задницу без особого для себя вреда. В одиночку он у меня вырезал десятка полтора собак. Один :) Правда с них в итоге я снял 10к мяса и где-то 3к костей... А потом пришли эттины, и огры показались мне детской забавой. По дороге, походя, эти двухголовые парни открутили голову забежавшему титану - древнему красному дракону, а потом зашли в гости на огонёк. Ну что... Они раза в три толще огров. Три голема и шесть дракончиков грызли одного полгода. Ну и охотники мои помогали, регулярно спуская на него весь боезапас. На ОДНОГО, А их тоже 30+ пришло. Ну и плюс тонет каждый из них по полтора месяца. Дышит огнём, практически непробиваем оружием, как ты понял...

Так что ты там говорил про вражин?

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5797 : 22 Июля 2012, 15:33:02 »

А у меня снова вопрос :) Я хочу построить некую конструкцию из стен (b-C-w). Чтобы её строить, нужны фермы. Очевидно, пол рядом, но привязанный к чему? Если к лестнице, то при разборке лестницы дварфы будут получать блоками по голове.
Есть вариант привязать лестницу к саппорту, а потом обрушить. Но тогда вопрос, падающие блоки пробивают блок стен? Ибо полы они прошивают навылет в любом количестве.

Собственно, вот, пробивают ли обрушенные блоки стены или предложите иной вариант безопасных разборных ферм.

я не могу понять откуда проблемы с разбором лестниц? если разбирать ее последовательно.   у меня было так, строил башню, чтоб построить крышу, нужна была лестница.. потом ее раз пять демонтировал и строил, потому что всяческие петы на крыше оставались. и ничего никому на голову не падало.

А вот когда я их разбирал, они её, естественно, разбирали снизу вверх. При этом блок не оставался на лестнице, а телепортировался дварфу под ноги... Хотя... может ты и прав. У меня этим блоком получали те, кто бегал под этой лестницей (это была главная магистраль), а если это будет одинокая лестница, то никто не пострадает. Ну что же, спасибо :)

Оффлайн Hibou

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5798 : 22 Июля 2012, 15:43:03 »
разбирал пол и заметил, что если разбираешь пол с блоком на нем, то блоки вниз не падают, а перемещаются на соседнюю клетку. и когда эту клетку демонтируешь, кучка блоков смещается дальше... вот про лестницы не помню... вроде на них блоки держатся.... может ты просто забывал разобрать лестницу вниз? и разбирал под ней лестницу вверх?

з.ы. да какая разница.. вот вещи у меня на лестнице моргают.. не думаю, что механика отличается от блоков, значит сквозь лестницу не проваливается.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5799 : 22 Июля 2012, 15:51:32 »
разбирал пол и заметил, что если разбираешь пол с блоком на нем, то блоки вниз не падают, а перемещаются на соседнюю клетку. и когда эту клетку демонтируешь, кучка блоков смещается дальше... вот про лестницы не помню... вроде на них блоки держатся.... может ты просто забывал разобрать лестницу вниз? и разбирал под ней лестницу вверх?

з.ы. да какая разница.. вот вещи у меня на лестнице моргают.. не думаю, что механика отличается от блоков, значит сквозь лестницу не проваливается.

Ну... я тут порылся в логах, смотри:

Ещё вопрос:
Строил лестницу 3х3 вверх. Верхний этаж для быстрого закупоривания покрыл полом (b-C-f), кроме центральной клетки с лестницей, естественно. Теперь нужно лестницу расширять, но есть одно но:
Когда я говорю демонтировать блоки (d-n), расположенные над лестницей, гномы становятся на этаж ниже, расколупывают оттуда и получают по башке упавшим демонтированным булыжником.
Как заставить их не травмироваться при демонтаже?
Пробовал нору, но они либо не хотят расколупывать, либо по лестнице (а это лестница!) обязательно бежит ребёнок, которые класть хотел на настройки норы.
Пробовал поставить там Restricted Area. Ну да, пока всё спокойно, они не бегают, а разбирать обязательно придут снизу, и встанут в самую Restricted Area.

Update: разобрался. Разобрал лестницу по частям снизу вверх. Разбираешь нижний этаж, строишь стену, чтобы камням некуда было падать, потом выше и выше... Потом разбираешь наоборот, сверху вниз, заменяя на лестницу.

С тех-то пор я и помню, что разбирать лестницы, стоя на них же - опасно.

А вообще, после разборки дварф телепортирует себе под ноги все вещи в радиусе нескольких клеток, а не только тот блок, что выковырял. Это дико раздражает, если из этих блоков должно было что-нибудь делаться. Работа тут же отменяется по причине исчезновения вещи. Это так, к сведению...

Оффлайн 0nton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5800 : 22 Июля 2012, 17:46:46 »
приветствую!
крепость строится на карте, где есть река с водопадом. много кто с него ссыпался - и гоблины, и караваны эльфов - но однажды туда свалился дварф-рыбак. За ним - еще парочка пытавшихся захоронить тело. Теперь подходы к водопаду сверху полностью огорожены. из крепости в ущелье реки прорыт удобный тоннель к низовью водопада - к горам лута (форбидден снят) и тел, с удобной лесенкой прямо в воду, почти под водяной каскад. Но никто из моих дварфов (даже пловцов натренировал!) не желает лезть в этот спец.тоннель, зато если открыть ворота сверху - все население крепости массово сбрасывается с водопада, и лишь единицы выживают, выползают через тоннель - для следующего прыжка. Оригинальный способ уничтожить все население одной дверкой, не трогая крепость.
А по крепости тем временем бродят призраки трех неупокоенных... Как вытащить все из воды без суицида?
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 17:51:28 от 0nton »

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5801 : 22 Июля 2012, 17:53:25 »
вот сейчас вырезали караван дварфов на поверхности. вражин осталось штуки 3-4, а выйти боюсь.. ибо мои доблестные защитники только что в 8 бород и 15 вар-догов пинали дипломата в берсерке и 3 летнее дитятко тоже в берсерке от невоплощенной идеи.. в первом случае потери 2 бойца и собака.. в втором случае 1 боец и 2 собаки.
Не понимаю чего ты жалуешься... Ко мне вот приходили полста огров... Каждый из них выдерживает десяток уколов заострёнными шипами в задницу без особого для себя вреда. В одиночку он у меня вырезал десятка полтора собак. Один :) Правда с них в итоге я снял 10к мяса и где-то 3к костей... А потом пришли эттины, и огры показались мне детской забавой. По дороге, походя, эти двухголовые парни открутили голову забежавшему титану - древнему красному дракону, а потом зашли в гости на огонёк. Ну что... Они раза в три толще огров. Три голема и шесть дракончиков грызли одного полгода. Ну и охотники мои помогали, регулярно спуская на него весь боезапас. На ОДНОГО, А их тоже 30+ пришло. Ну и плюс тонет каждый из них по полтора месяца. Дышит огнём, практически непробиваем оружием, как ты понял...

Так что ты там говорил про вражин?
Сознаю что оффтоп, но не смог промолчать.
Закажи у слежующего каравана немного скромности :)
По умолчанию, все темы предполагают версию игры - ванилку, в ней все намного проще.
Те, кто задают тут вопросы, играют в ванилку, давить их своими примерами из мастерворка смысла не особо :(

А по крепости тем временем бродят призраки трех неупокоенных... Как вытащить все из воды без суицида?
В таком случае лучше этим троим выгравировать мемориальные таблички вместо нормальных гробов, и зафорбидить навечно вещи. Вещи в воде, в принципе, можно достать, но это потребует осушения реки перед водопадом - а это уже почти мегапостройка.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 18:28:35 от Andys »

Оффлайн Likot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • I like soap...mmm
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5802 : 22 Июля 2012, 18:10:45 »
Вот вы говорите, что войска неэффективны...Был у меня один безногий калека с костылём. На счету более двух десятков гоблинов, несколько троллей и 2 фб. А ну ка пару отрядов таких калек. Хе-хе
Likot Soapeater

Оффлайн Hibou

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5803 : 22 Июля 2012, 18:40:18 »
Вот вы говорите, что войска неэффективны...Был у меня один безногий калека с костылём. На счету более двух десятков гоблинов, несколько троллей и 2 фб. А ну ка пару отрядов таких калек. Хе-хе
ну и у меня есть калека, которому во второй сезон кобольд-вор ступню оттяпал ножичком (это ж надо так подставиться-то? они и котенка не всегда покалечить могут).  через лет 7 оказался снаружи во время амбуша... последний раз видел, что за ним 4 гоблина размахивая копьями и топорами бежало и стрелы летели, но потом как-то стало не до него, про себя уже списал его в потери, но как-то он живой остался.... правда при смерти от голода, но откормили. сколько убийств не знаю... это в легендах смотреть?
только к чему эти мерилки?
как сделать так, чтоб указанные дварфы в снаряге, с оружием, едой, водой, боеприпасами оперативно выдвинулись в указанный район?  оперативно - значит, чтоб хотя бы через месяц, не считая времени на дорогу.

Оффлайн 0nton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5804 : 22 Июля 2012, 18:44:56 »
В таком случае лучше этим троим выгравировать мемориальные таблички вместо нормальных гробов, и зафорбидить навечно вещи. Вещи в воде, в принципе, можно достать, но это потребует осушения реки перед водопадом - а это уже почти мегапостройка.

ОМФГ, неужели нельзя из воды лут и трупы пловцами достать? а нафига ж они тогда сами сверху в воду кидаются?

упокоить мемориалами уже пытался - в мастерской, при выборе гравировки, этих троих найти в списке павших не могу. Там сотни неупокоенных - и гоблота, и эльфы, и петы. тем не менее уже раз пять весь список промотал - и гулящих привидений в нем не нашел.

« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 18:59:36 от 0nton »