Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2254107 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MuzZzdY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4920 : 26 Апреля 2012, 23:09:09 »
здравствуйте, начинаю дварфоводить в обнимку с вики.
Столкнулся с проблемой:
Дварфы не оттаскивают трупы врагов, поэтому вся местность перед крепостными стенами завалена гниющими троллями да гоблями.

Назначаю corpse stockpile - не носят
Назначаю refuse stockpile выделяют там corpse: goblin, troll - не носят
Даже в дамп зону не носят, если пометить D.

как быть?

зы: версия v34_07

зы: В текущей версии нельзя делать доспехи из серебра, можно ли это как-нибудь возвернуть?

Оффлайн Бузень

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4921 : 26 Апреля 2012, 23:13:53 »
MuzZzdY, o (set order) => r (refuse) => o (Dwarves gather refuse from outside)
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.

Оффлайн kolin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4922 : 27 Апреля 2012, 00:38:44 »
А можно как нибудь посмотреть то что одета из доспехов на гноме?

Оффлайн Бузень

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4923 : 27 Апреля 2012, 00:58:12 »
v => i

зы Никогда не называй дворфов гномами, за за это бороду сбривают ;D
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.

Оффлайн science

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4924 : 27 Апреля 2012, 01:10:34 »
(не знаю, достаточно ли простой вопрос для вопросницы...)

Дано: есть ловушка с нажимной плитой, настроенной на врагов любого веса. Плита присоединена к сдвигающемуся мосту в узком проходе (под ним яма в один уровень), в разультате очередная осада большей частью провалилась в эту яму и накрылась мостом. Они сидят там живые и здоровые, также висит сообщение об осаде (по мостам уже бегают гражданские и прибираются после битвы)

Вопрос, что делать с врагами (гоблины и тролли) в яме? Можно присоединить мосты к рычагу, открыть и расстрелять тех, кто в яме, арбалетчиками. Но они будут стрелять в ответ. Может просто подождать, пока они передавят друг друга или помрут с голоду?

Оффлайн Ayato

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4925 : 27 Апреля 2012, 01:29:50 »
(не знаю, достаточно ли простой вопрос для вопросницы...)

Дано: есть ловушка с нажимной плитой, настроенной на врагов любого веса. Плита присоединена к сдвигающемуся мосту в узком проходе (под ним яма в один уровень), в разультате очередная осада большей частью провалилась в эту яму и накрылась мостом. Они сидят там живые и здоровые, также висит сообщение об осаде (по мостам уже бегают гражданские и прибираются после битвы)

Вопрос, что делать с врагами (гоблины и тролли) в яме? Можно присоединить мосты к рычагу, открыть и расстрелять тех, кто в яме, арбалетчиками. Но они будут стрелять в ответ. Может просто подождать, пока они передавят друг друга или помрут с голоду?

С голоду они точно не умрут. Есть вариант тупо подождать пока кончится осада и враги как бы должны уходить, но будут сидеть у тебя под мостом. А вообще это класика - троли под мостом :D

Оффлайн Бузень

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4926 : 27 Апреля 2012, 01:53:27 »
science я бы их магмой залил. Или вообще яму до магмы прокопать, пускай следующие летать учатся.
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.

Оффлайн Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4927 : 27 Апреля 2012, 05:58:16 »
Можно присоединить мосты к рычагу, открыть и расстрелять тех, кто в яме, арбалетчиками. Но они будут стрелять в ответ.

1. Построй фортификации в некотором отдалении, можно на 1-2 этажа выше ямы. Стрелять в твоих будут, но редко попадут.
2. Затопи их водой / магмой.
3. Прокопай к яме с мостом тоннель, но не вскрывай его. Создай там мясорубку или ловушки с клетками. Выдели одного ненужного дварфа и прикажи ему вскрыть яму. Если убежит - хорошо, не убежит - ну, не судьба.
Спойлер
Я построю dwarf fort на 400 мест,
Будут спальни, колодцы, плавильни.
Уринастов и знать посажу под арест, -
И ленивых, и наглых, и сильных.
Под арестом пускай свои песни поют,
Дожидаясь прощенья и пива.
Чтобы крепость жила, нужен тихий уют,
А не смерти, мандаты и "сливы".
[свернуть]

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4928 : 27 Апреля 2012, 08:44:05 »
Вопрос, что делать с врагами (гоблины и тролли) в яме? Можно присоединить мосты к рычагу, открыть и расстрелять тех, кто в яме, арбалетчиками. Но они будут стрелять в ответ. Может просто подождать, пока они передавят друг друга или помрут с голоду?
По порядку как действовал бы я (исходя из того, что их просто необходимо прибить).
1. нажимную плиту - демонтировать.
2. построить рычаг, прицепить поднятие моста к нему.
3. сверху над мостом любым образом сделать подвод воды (отводной канал от реки со шлюзом, насос, цистерну с водой, в общем что-то что позволит лить сверху на мост воду.)
4. в проходе забаррикадировать мост с обоих сторон стенками. Получится эдакая камера, прикрытая сверху мостом. Доступ должен быть только через ту дырку, откуда польется вода.
5. открыть мост рычагом, включить воду

Может и не сработает, хз. Если заполнится нижний уровень, а враги всплывут на верхний этаж, можно забить их мостом.

Оффлайн Likot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • I like soap...mmm
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4929 : 27 Апреля 2012, 16:44:15 »
Я конечно тоже хз ,но если над ямой потолок есть,то устрой обвал.Мост подними и обвали на  них потолок.А на потолок можешь посадить самых толстых дварфов, чтоб тяжелее было.
Likot Soapeater

Оффлайн kolin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4930 : 27 Апреля 2012, 17:49:18 »
Почему мои фермеры не полностью засаживают поля? Видел вопрос на wiki в разделе FAQ но он выдаёт на описание фермы, а там по этому поводу я ничего найти не могу.

Оффлайн Funeral

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Asdos isin.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4931 : 27 Апреля 2012, 18:14:23 »
Почему мои фермеры не полностью засаживают поля? Видел вопрос на wiki в разделе FAQ но он выдаёт на описание фермы, а там по этому поводу я ничего найти не могу.

1) Не хватает семян
2) Мало фермеров (или слишком большое поле)

Я для начала делаю 2-3 поля 3на3 и два фермера полностью зашаживают их


И вопрос в догонку:
Ктонить баловался каменными мечами?
Мечи из обсидиана лучше железных? или хотябы медных?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 18:19:28 от Funeral »
It is raining beer!

Оффлайн Ayato

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4932 : 27 Апреля 2012, 20:14:21 »
И вопрос в догонку:
Ктонить баловался каменными мечами?
Мечи из обсидиана лучше железных? или хотябы медных?

Если мне память не изменяет, дварфы у меня почемуто предпочитали супер сделаные обсидиановые мечи и даже смотреть не хотели на среднего качества стальные  :-[. Все поменялось с прокачкой толкового оружейника. А по характеристикам только Амок знает что лучше, мож кто подскажет буду также благодарен.

Оффлайн Funeral

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Asdos isin.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4933 : 27 Апреля 2012, 22:07:24 »
С англо-вики:
Про обсидиановые мечи
These deal the same damage as steel, so they are extremely useful for early military and traps. However, they require one unit of wood and one unit of obsidian in their construction, which may not be available in abundance on many maps. They are produced with the Stonecrafter skill, not Weaponsmith, and are produced in a Craftsdwarf's workshop.

Первые слова говорят сами за себя
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 22:21:53 от Funeral »
It is raining beer!

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #4934 : 28 Апреля 2012, 09:25:12 »
Там же, на англо-вики можно найти следующие слова, совсем обратного толка:

If you embark on an obsidian mountain or manage to reach magma before finding metallic ores, these are good at first to defend your fort from early wolf and giant eagle attacks, but weak in comparison to any metal, having difficulty cutting even mundane animal hides.
http://dwarffortresswiki.org/index.php/Obsidian

И если взять из таблицы Weapon Material Quality данные, это прекрасно видно:
Metal    Value  Density  Impact yield  Impact fracture  Impact elasticity  Shear yield  Shear fracture  Shear elasticity 
Steel30 7.8515052520 940430720215
Obsidian32.671201201001515100

« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 09:35:43 от iKlim »