Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2252358 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Arkady

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5895 : 25 Июля 2012, 13:14:44 »
Мои попытки создать карту с вулканом что то не очень... а как понять при выборе местности для высадки что там есть вулкан? Там будет обозначено, или это только на удачу надеяться?

С этими настройками будет множество вулканов.

[VOLCANISM:50:100:400:400] - вулканизм повсеместно
[VOLCANO_MIN:100] - 100 вулканов на карте

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5896 : 25 Июля 2012, 13:24:55 »
У всех появился этот глюк при строении стен, когда дварф становится на клетку, на которой собирается строить - и отменяет строительство, потому что клетка занята каким-то созданием (им самим)? :))
Причем, через пару отмен-включений он-таки может построить стену, а было, когда пол года одну клетку стены у меня отказывались строить.

Есть какой-то способ на это повлиять?
Ууу, я думала я одна такая. У меня иногда вообще насмерть заклинивает, даже несколько вкл. выкл. не помогают. Я обычно такие стены просто отменяю, а потом тут же сразу велю еще раз строить. Обычно помогает. Хотя и понимаю что не ахти, но лучше чем по полгода ждать.

Оффлайн Neophyte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5897 : 25 Июля 2012, 13:49:18 »
Чаще всего такая проблема вылезает, когда ваш строитель таскает на себе дитё.

Оффлайн Neophyte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5898 : 25 Июля 2012, 14:15:36 »
Спойлер
[свернуть]
Дворфы практически перестали собирать урожай. С чем это может быть связано?

Оффлайн quanta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5899 : 25 Июля 2012, 14:18:32 »
Проверь, есть ли место на складе пищи.

Оффлайн Neophyte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5900 : 25 Июля 2012, 14:19:23 »
Есть. Я не идиот.

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5901 : 25 Июля 2012, 14:42:09 »
Кстате о пище, я много слышала о том как запирают каково-нибудь бедолагу в комнату с рычагами, и делают его делают как бы ответственным за рычаги таким образом. Вампирам как я понимаю кушать не обязательно, а вот что с обычными дварфами? Точнее как им постовлять еду? Устроить над его камерой склад с едой и выпивкой, и скидывать люками? И еще, если гном свихнулся, и находится в закрытом пространстве/или пойман в клетку , то он потом прийдет в себя? Или все, можно смело стягивать вещички и в вулкан? (как же мне нравится магма)

Оффлайн fire

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5902 : 25 Июля 2012, 15:14:48 »
Кстате о пище, я много слышала о том как запирают каково-нибудь бедолагу в комнату с рычагами, и делают его делают как бы ответственным за рычаги таким образом. Вампирам как я понимаю кушать не обязательно, а вот что с обычными дварфами? Точнее как им постовлять еду? Устроить над его камерой склад с едой и выпивкой, и скидывать люками? И еще, если гном свихнулся, и находится в закрытом пространстве/или пойман в клетку , то он потом прийдет в себя? Или все, можно смело стягивать вещички и в вулкан? (как же мне нравится магма)
стягивать вещички и в вулкан

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5903 : 25 Июля 2012, 15:20:36 »
Спойлер
[свернуть]
Дворфы практически перестали собирать урожай. С чем это может быть связано?

Проверь сколько у тебя работников свободно. Небось, все заняты более важным делом.


У всех появился этот глюк при строении стен, когда дварф становится на клетку, на которой собирается строить - и отменяет строительство, потому что клетка занята каким-то созданием (им самим)? :))
Причем, через пару отмен-включений он-таки может построить стену, а было, когда пол года одну клетку стены у меня отказывались строить.

Есть какой-то способ на это повлиять?
Ууу, я думала я одна такая. У меня иногда вообще насмерть заклинивает, даже несколько вкл. выкл. не помогают. Я обычно такие стены просто отменяю, а потом тут же сразу велю еще раз строить. Обычно помогает. Хотя и понимаю что не ахти, но лучше чем по полгода ждать.
Господа! Оба! Заведите себе правило прочитывать хотя бы последние пять страниц форума, а лучше пользуйтесь поиском. Этот вопрос на днях уже обсуждался. Лилим предлагает верное решение - демонтировать строение, а потом назначить его заново. Проблема при постройке в том, что на месте постройки лежит камень, необходимый для неё же. Чтобы построить стену нужно камень убрать. Убирать камень нельзя, он назначен на работу и не может быть перемещён до окончания работы, а работа никогда не закончится, потому что см. выше :) Замкнутый круг - он никогда не кончится :)

Ну да, я тантрума и опасаюсь. Это вот вопрос: реально ли вывести из тантрума, или смертельный исход гарантирован?

Ох... Ну это же герцог! У него явно есть личные покои, а в них дверь. Ну положи ему в угол еды и бухла и закрой дверь. Что он сделает в тантруме? Сломает стол? Ну построй в комнате два комплекта всей мебели, чуть что - переназначь комнату на уцелевший предмет.
Вы явно не вникаете в смысл красивого слова "Тантрум" :) По-русски это истерика :) Дварф бегает, ругается, рвётся бить морду и пинать ни в чём не повинную мебель. Но, после этого - успокаивается. Ему в кайф. Внутри личных покоев морду бить ему некому, а кровать можно и обратно поставить. А, следовательно, спирали не будет. Спираль-то возникает, когда действия одного дварфа вызывают истерику у другого. Когда другому бьют морду (или там, родственнику) или ломают его мастерскую.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 15:31:29 от AnotherBoris »

Оффлайн Guljaca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5904 : 25 Июля 2012, 16:56:32 »
Насчет тантума, дварф же во время него неуправляемый, как же тогда его запереть? Если уж совсем все плохо, я отправляю лесоруба успокаивать. Посмертно.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5905 : 25 Июля 2012, 17:16:12 »
Насчет тантума, дварф же во время него неуправляемый, как же тогда его запереть? Если уж совсем все плохо, я отправляю лесоруба успокаивать. Посмертно.

Дверь закрой, блин! Или замуруй, если не умеешь закрывать двери.

Оффлайн Guljaca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5906 : 25 Июля 2012, 17:57:42 »
Дверь закрой, блин! Или замуруй, если не умеешь закрывать двери.

Дак, если в комнате, все просто, а если обозлился в столовой, на складе или месте встреч? Или в коридоре, отделяющем значительную часть крепости?

Оффлайн Likot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • I like soap...mmm
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5907 : 25 Июля 2012, 18:13:26 »
В местах массового скопления дварфов ставь какие-нибудь адамантиновые мастерписовые статуи
Likot Soapeater

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5908 : 25 Июля 2012, 18:41:31 »
Дверь закрой, блин! Или замуруй, если не умеешь закрывать двери.

Дак, если в комнате, все просто, а если обозлился в столовой, на складе или месте встреч? Или в коридоре, отделяющем значительную часть крепости?

Что значит "обозлился в столовой". А предвидеть эту ситуацию? Он у тебя заказал алюминиевые столы, алюминия у тебя нет. Что, нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы предположить, что по окончанию мандата, твой герцог разозлится?

Ну прям как дети...

А, ну в смысле разжую: запри его в комнате ЗАБЛАГОВРЕМЕННО. Например, сразу по выдаче им невыполнимого мандата.

Оффлайн Guljaca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5909 : 25 Июля 2012, 18:50:31 »
Что значит "обозлился в столовой". А предвидеть эту ситуацию? Он у тебя заказал алюминиевые столы, алюминия у тебя нет. Что, нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы предположить, что по окончанию мандата, твой герцог разозлится?

Ну прям как дети...

А, ну в смысле разжую: запри его в комнате ЗАБЛАГОВРЕМЕННО. Например, сразу по выдаче им невыполнимого мандата.

Нет, не герцог. Голод, жажда, трупы (карта без воды, которой в пещерах не оказалось + зомби-аппокалипсис)... Тут не угадать, кто первый свихнется. Карательные меры, на удивление, очень эффективны. Убиваешь всех, кто представляет угрозу для крепости и постепенно порядок восстанавливается. Как я понял, это единственный вариант при внезапной агрессии, это я и хотел узнать.

Всё это говорит лишь о плохом менеджменте. Ну... за исключением воды, конечно. Это просто глупость - без воды тебе не выжить в любом случае. А так... в любой ситуации можно развить самодостаточное поселение, страдающее от тантрумов в только в случае массовых смертей. Нужно лишь постараться.

Живем за счет караванов. Пиво варится без воды. Как раз из-за смертей дварфы стали сходить с ума. А управление... Никто не ожидал, что потребуется столько гробов
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 19:05:00 от Guljaca »