Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2255523 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5715 : 18 Июля 2012, 18:50:42 »
Тыжблин! :)

У меня такая идея по детекту амбушей
У меня вопрос - цыпленок детектит амбушь ? Если да, то ОТЛИЧНО, вырастить цыплят вообще не проблема! можно фактически фабрику по производтвую таких камикадзе организовать. За один сезон может навылупляться хоть сотня).

Хорошая идея... Хотя чем больше скотины, тем больше тормозов, но в принципе да, куры плодятся быстрее собак. Но и дохнут быстрее! Сколько там курица живёт, шесть лет, по-моему?

Дальше идею пришлось допиливать :)
Я так понимаю, она заключается в том, чтобы амбуш, наступая на плиту, запирал цыплёнка и не расстреливал его? Кхм... слишком сложно. К тому же тролли тупо сломают плиту. Разрушители строений не ломают лишь то, что построено по b-C - стены, лестницы, полы и рампы. всё остальное ломается.... Да и... зачем? Если цыплят дофига, их можно тупо засовывать новых. Опять же, если уж у нас детект по плите, почему бы сразу на неё (плиту) не выливать ведро лавы, к примеру? :) Нет. Вопрос именно в наиболее простом способе детектирования. Чтобы амбуши не были невидимыми. Всё. Что с ними делать дальше - это уже другой вопрос.

P.S. Пастбище со скотиной по периметру - самый тупой вариант. Одна скотина - один амбуш. Это даже не вариант :) И каждый раз переназначать скотину. И каждый раз тащить её туда за тридевять земель, а труп, соответственно, оттуда. Кстати, труп оттуда потянут сразу же, прямо из-под амбуша...

Оффлайн quanta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5716 : 18 Июля 2012, 19:02:24 »
Крендель, работать будет, но обустройство и перезарядка защиты довольно трудоёмки. Бункеры тоже, на мой взгляд, сложноваты. Легче построить по всей карте башенок с подземными входами и арбалетчиком наверху каждой. Такая система детектит амбуши, и достаточно легко эвакуировать разведчиков, запретив им подниматься наверх.

Защиту же главного входа раньше использовала подобную той, что ты расписал. Однако впоследствии перешла на возможность полного огораживания использованием трёх мостов. Один отрезает коридор от внешнего мира, второй защищает торговую площадь, а третий отрезает торговцев от крепости. Это помогает уморить караван голодом, если вдруг потребуется   : )

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5717 : 18 Июля 2012, 19:05:00 »
1. Не знаю будет ли работать. Вопрос, если поставить перед вот этой дозорной фортификацией нажимные плиты и фладгейт, то СРАБОТАЮТ ЛИ ПЛИТЫ СРАЗУ как только амбушь будет обнаружен (т.е. амбушь становиться видимый. Игра засекает что он стоит на плите - бац, плита срабатывает)?
Нажимные плиты не обнаруживают амбуш, но тихо срабатывают. Главное чтобы это не было trap-avoid существо, типа кобольда.
Другое дело - у них задержка 100 тиков, прежде чем сработает привязанный к ним мост, фладгейт итп. Это примерно 7-10 клеток, пройденных врагом.
Т.е. например из моего опыта - вход в крепость - широкая пропасть, над ней два разводных моста по 10 клеток длиной. У внешнего входа на мосты стоят плиты, привязанные к обоим мостам сразу. Если амбуш - то в какой-то момент бац - я вижу что мосты разведены. Никого из врагов не видно. Только внизу через некоторое время шлеп-шлеп-появляются трупы.
Причем успевают пробежать 10 клеток до второго моста, прежде чем мосты исчезают.

Цитировать
5. А вообще ничего не мешает тупо насоздавать Pasture по всей карте, размером в 1 клеточку. И посадить в каждую цыпленка.
Это не сработает. Потому что животные имеют привычку иногда сами по себе и практически всегда при виде врага разбегаться с пастбищ, в этот момент какой-нибудь дворф пойдет его возвращать в его клеточку... А если ограничить выход наружу то боюсь цыплята либо будут тупо бегать от какого-нибудь животного, либо попрутся в крепость к маме.
Можно сделать кучу привязей - но геморно :(.


В ванильной ДФ с моей точки зрения идеальный вариант - длинный коридор в три клетки, посередине тропинка, с краев пропасть. На тропинке расставлены оружейные ловушки с тренировочными деревянными копьями. Там, где коридор входит в крепость, изгиб и несколько собак на привязи, чтобы детектили кобольдов. Дальше - поднимаемый мост на случай ФБ или титана.

Оффлайн goblolo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5718 : 18 Июля 2012, 19:10:25 »
я кстати тупо скидываю наружу со стены лишних цыплят/котят - такое количество живности делает неплохую разведку.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5719 : 18 Июля 2012, 19:19:27 »
я кстати тупо скидываю наружу со стены лишних цыплят/котят - такое количество живности делает неплохую разведку.

...и кучу крови и мяса :)

Оффлайн LegendaryClother

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • JS
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5720 : 18 Июля 2012, 19:59:59 »
Цитировать
1. Я уже ВСЕМ дварфам выставил Масонри И архитектуру. ВСЕМ !
Нора должна перекрывать и стену, тоже самое и с раскопками, дварфу лень руку протянуть и поковерять стенку, потому что не под норой.
Цитировать
стекляные стены, окна
Стены непрозрачные, окна прзрачные. Но окна разрушаемы, Но впрочем достаточно прочные до прибытия подмоги.
Цитировать
детектор амбуша
Один из вариантов детектора-амбуша, длиный коридор, в одну две клетки шириной, полностью заставлен дверями. Игра никак не будет оповещать игрока, но если есть подозрение, то можно видеть, как открывается и закрывается двери и оценить количество вражины. Основа ловушки, на тундре и леднике, с доступом воды из подземелья или водонносного слоя = смертоносная. Надежность 100%.

Оффлайн Крендель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5721 : 19 Июля 2012, 04:42:53 »
Но и дохнут быстрее! Сколько там курица живёт, шесть лет, по-моему?

1. Какие 6 лет :) ? С такой нервной работой по детекту амбушей цыпленок проживет один сезон всего.
НЕ такая уж проблема иметь запас цыплят. Если заканчиваются, то просто плодим новых. Хватит даже самых новорожденных. Хоть прямо с насеста неси их на боевой пост :)

2. То, что скотины много-тоже не проблема. Регулировать дотаточно просто. Построить закрытое пастбище с дверью. Посадить кур на насесты. На кухне яца будут переводиться в еду. Когда нужны новые разведчики - просто запираем дверь и через сезон 20-30 цыплят (если надо больше, то лучше построить еще одно пастбище, а то они там драться начнут):  рассаживаем их в коридоре для детекта амбушей. Если народилось совсем много -  в бойню их. Я всем своим носильщикам выставил выполнение всяких мелких работ типа Бутчери, Углежогов, Обмолотка и построил десяток мастерских. У меня на 150 дварфоф около 100 имеют эту самую профессию, где куча куча всякой мелкой работы (я им даже Масонри всем раздал, ибо очень много строить приходилось. Просто в профиле мастеркой разрешил только Легендарному работать и все). Мастеров еденицы. Так даже если сотня цыплят народится, их быстро убьют буквально в 3-4 захода.

Не думаю что будут проблемы  лагами.
Дело в том, что цыплята будут рождатья за закрытыми дверями, и в таком случае они практически не двигаются (программа экономит ресурсы). Можно открыть дверь для дварфов, но оставить закрытой для животных. Дварфы будут заходить и выводить цыплят по одному (я так понимаю, что если цыпленка выводит дварф, то дверь для него будет открыта). Остальные все также будут не подвижны. Думаю лагов не будет вообще...

3. Ну и соответственно действительно, как верно подмечено Собаки плодятся гораздо дольше. Так что выгода на лицо.

Насчет того, чтобы спасать жизнь цыпленка. Это я так... Чисто для теории. Так то конечно на него плевать вообще. Убьют, ну и ничего, значит на ужин будет жареная курятинка.

Нора должна перекрывать и стену, тоже самое и с раскопками, дварфу лень руку протянуть и поковерять стенку, потому что не под норой.

Так то-то и оно, что я специально нору сделал просто огромной. Она покрывала территорию аж на 10 клеток вокруг стены, чтобы уж наверняка... Я думаю это какой-то баг.
Снес у себя вообще все норы. Сделал одну на все этажи крепости. Загнал туда всех... Пока все работает...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 05:30:36 от Крендель »

Оффлайн Крендель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5722 : 19 Июля 2012, 08:34:38 »
У меня вопрос.
А что, повозки не умеют ездить по Cage Trap ?

У меня просто коридор  ловушками, и когда Shift+D то подсвечивается ДО ловушек зеленым, а после уже красным.
Я ради теста убрал ловушки и дорога стала полностью зеленой.
Еще ради теста снес стену рядом с ловушками, и действительно зеленым показан объездной путь.

Как то непонятно и неприятно.
Скриншот показать ?

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1224
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5723 : 19 Июля 2012, 08:44:55 »
Стены непрозрачные, окна прзрачные. Но окна разрушаемы, Но впрочем достаточно прочные до прибытия подмоги.
Да, спасибо, уже проверил. Теперь буду проверять куб из окон, окружённых фортификациями, чтобы не ломали.

У меня вопрос.
А что, повозки не умеют ездить по Cage Trap ?
В новой версии повозки вообще не умеют ездить по ловушкам. Вообще.

Вот так я обычно делаю вход:
http://pix.academ.org/img/2012/06/30/73fe44e2de84feb3cbfa2871a65ed322.jpg

P.S. Не знаю, есть это в факе или нет, но надо добавить. Повозки не умеют ездить по ловушкам.

Оффлайн Arkady

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5724 : 19 Июля 2012, 09:27:10 »
Я обычно по периметру расставляю 4 веревки, на которые сажаю 4х циплят. Да, убьют всех циплят, но это не проблема.
Однако в последнюю игру у меня был какой-то непонятный баг: дварфы прибегали освобождать циплят, а потом заново их сажали. Что привело к тому, что один носильщик все время бегал к веревкам, ломая всю идею обороны.

Оффлайн Andys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
  • Maidophile
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5725 : 19 Июля 2012, 09:39:24 »
Я обычно по периметру расставляю 4 веревки, на которые сажаю 4х циплят. Да, убьют всех циплят, но это не проблема.
Однако в последнюю игру у меня был какой-то непонятный баг: дварфы прибегали освобождать циплят, а потом заново их сажали. Что привело к тому, что один носильщик все время бегал к веревкам, ломая всю идею обороны.
Сталкивался с тем же, я так подметил что это из-за того, что это же животное было приписано к пастбищу, дворфы водили его то на пастбище, то к привязи.
Баг имо, раньше вроде привязь снимала всякие прошлые назначения животного

Оффлайн iKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5726 : 19 Июля 2012, 11:30:57 »
Да, но через него нельзя посмотреть relationship /thoughts and preferances, как через Терапист узнать, вампир ли гном? А искать в u по очереди гномов из новой волны - это, конечно, можно. Я им всем даю ник "новенький" и потом по u просматриваю, просто по-моему, это геморройно =)
Вышла новая версия тераписта (splintermind-attributes), в описании фич:
  • all vampires should be properly highlighted now

Оффлайн Крендель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5727 : 19 Июля 2012, 12:43:02 »
Спасибо за идею. Пожалуй это действительно выход. Гоблы пойдут по кратчайшему пути, и соберут все ловушки на поворотах.

Я сделал такой вход в крепость


1-основной вход.
2,3 - регулируя эти мосты можно направить гоблоту в открытый проход (4).
Когда они пройдут по минилабиринту ловушек, то мост (4) ВНЕЗАПНО закрывается, и открывается (1). Гоблота разворачиваетяс и снова идет по ловушкам.
В процессе можно перекрыть промежуточные мосты в лабиринте чтобы заменить клетки.

Строю сейчас коридор шириной 5 клеток. Потому, что игра почему-то показывает, что проход есть только по трем центральным !

и так везде, даже внутри крепости под землей.

Не знаю, может хватило бы и 3х клеток (в таком случаем зеленым отмечена полока в 1клетку вообще). Но я уже второй год теряю повозки блин по разным причинам, то проехать из-за джунглей не могут, то еще чего. Поэтому сделаю 5 клеток и пусть гоняют по ним.


Все, что строиться вверху это заготовка под центральных вход, где будут сидеть разведчики камикадзе. ОДНАКО похоже придется ломать стены и сделать их шириной 7, чтобы на поворотах тоже поставить ловушки....

Оффлайн goblolo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5728 : 19 Июля 2012, 13:31:49 »
ну вообще это нормально, доступность депо доказывает те тайлы, в которые может приехать центральная клетка вагона.

Оффлайн nog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5729 : 19 Июля 2012, 13:46:01 »
Я попроще вход делаю. Прямая рампа для каравана и одноклеточный проход с ловушками для гостей. Сверху только парадный вход. На скрине мост 2 (слева направо) всегда закрыт, когда приходит караван закрываю мост 4 и открываю мост 2. Склады, слева большой склад отходов производства на продажу, потом склад пустых клеток и за дверью склад клеток с животными.