Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2246118 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sub umbra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13710 : 13 Февраля 2020, 10:51:53 »
Добавил главному дварфу(он у меня мэр/брокер/менеджер/счетовод/глава ополчения) трех боевых собак. И они пропали. ( В списке животных через z они есть, но, больше нигде их не видно ни на карте, ни через загоны. Когда этот дварф в одиночку побил своим молотом полтора десятка гоблинов(получив в процессе пару ушибов) эти собаки в бою не участвовали даже не было их. Подскажите плиз где этих собакенов искать, и что сделать что бы они помогали дварфу. Русская версия 40+(точно не помню) самая последняя стабильная.

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13711 : 15 Февраля 2020, 21:58:21 »
To Sub umbra
А в описании дварфа есть? v->p->Work Animals.

Оффлайн Sub umbra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13712 : 16 Февраля 2020, 14:01:01 »
To Sub umbra
А в описании дварфа есть? v->p->Work Animals.

Да пишет боевое животное назначено.

Нашел!.. были в главном загоне.

Оффлайн Dvorovic

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Вдарим по земле!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13713 : 14 Июня 2020, 04:51:26 »
Всем привет, живы еще, курилки? ) Вернулся в игру 10 лет спустя, не помню ни рожна. Почему у меня бородачи не уносят на склады готовую еду с кухни и выпивку с пивоварни? Склады настроены должным образом, но все остается там, где готовится, причем кухня и пивоварня при этом почему-то не захламляются.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2020, 05:02:52 от Dvorovic »

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13714 : 14 Июня 2020, 18:08:03 »
Всем привет, живы еще, курилки? ) Вернулся в игру 10 лет спустя, не помню ни рожна. Почему у меня бородачи не уносят на склады готовую еду с кухни и выпивку с пивоварни? Склады настроены должным образом, но все остается там, где готовится, причем кухня и пивоварня при этом почему-то не захламляются.
Может у них есть другие занятия? Попробуй кому-нибудь оставить только переноску еды.

Оффлайн Dvorovic

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Вдарим по земле!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13715 : 16 Июня 2020, 01:10:25 »
Вот же ж, 3 дня ломал голову, оказалось, что каким-то образом прожмякал o-u (дварфы не собирают пищу).
 

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13716 : 16 Июня 2020, 13:04:08 »
Ещё не вернулся после 10 лет но вижу будущий релиз в стиме. Тоади ради такого события фиксить тормоза не начал?

Оффлайн Dvorovic

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Вдарим по земле!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13717 : 17 Июня 2020, 19:40:02 »
Ещё не вернулся после 10 лет но вижу будущий релиз в стиме. Тоади ради такого события фиксить тормоза не начал?
Оно ему надо? (Если даст кому-нибудь что-нибудь сделать с интерфейсом - и то хлеб, хуже уже не будет). А сейчас вроде в DFHack есть твики для повышения производительности.

Оффлайн Dvorovic

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Вдарим по земле!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13718 : 18 Июня 2020, 22:55:16 »
1) Уже второй дварф very drowsy. Первый спать не уходил, в итоге сбрендил и был зарублен. Второй вот тоже спать не уходит, хотя все работы я ему отключил. Можно тут что-то сделать?
2) Почему на земле появляются open space, кто пробивает эти дырки?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2020, 00:34:04 от Dvorovic »

Оффлайн MCreeper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13719 : 19 Июня 2020, 01:22:25 »
1) Уже второй дварф very drowsy. Первый спать не уходил, в итоге сбрендил и был зарублен. Второй вот тоже спать не уходит, хотя все работы я ему отключил. Можно тут что-то сделать?
2) Почему на земле появляются open space, кто пробивает эти дырки?
2) Если верить английской вики, такие появляются при срубании дерева после выкапывания тайла прямо под стволом.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2020, 02:37:28 от Dvorovic »

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13720 : 19 Июня 2020, 04:22:35 »
Ещё не вернулся после 10 лет но вижу будущий релиз в стиме. Тоади ради такого события фиксить тормоза не начал?
Оно ему надо? (Если даст кому-нибудь что-нибудь сделать с интерфейсом - и то хлеб, хуже уже не будет). А сейчас вроде в DFHack есть твики для повышения производительности.
Они и десять лет тому не справлялись, а сейчас Жаб ещё кучу всего нового напилил.

Но если он хочет в стим то ему в любом случае придётся пилить оптимизацию, в противном случае низкие рейтинги можно считать гарантированными.

Оффлайн Dvorovic

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Вдарим по земле!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13721 : 19 Июня 2020, 16:10:49 »
Но если он хочет в стим то ему в любом случае придётся пилить оптимизацию, в противном случае низкие рейтинги можно считать гарантированными.
Ну оборудование у большинства сейчас более-менее, да и число бород всегда можно ограничить. А рейтинги в любом случае будут низкими: во-первых, игра без интерфейса, и я не уверен, что это будет исправлено. Во-вторых, высокий порог входа, многим проще бросить, чем разобраться о всех нюансах, поэтому играть будут только упертые фаны. В общем, коммьюнити, конечно, расширится, но не намного.
***
у меня овермного вопросов, но я буду стараться себя сдерживать.
1) если отэнгрейвить госпиталь, дварфы будут быстрее в нем восстанавливаться?
2) можно ли устроить рыбоферму, по аналогии, например, со свинофермой? (в том смысле, что разводить определенные виды ранее наловленных живых рыб, подсаженных в водоем, а не просто залить водой яму под землей и ловить там любую рыбу)
3) нужна ли одежда, если есть броня? (вроде бы читал, что сейчас броня заменяет дварфам одежду в плане появления плохих мыслей)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 19:13:06 от Dvorovic »

Оффлайн Giimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13722 : 25 Июня 2020, 11:27:15 »
Но если он хочет в стим то ему в любом случае придётся пилить оптимизацию, в противном случае низкие рейтинги можно считать гарантированными.
Ну оборудование у большинства сейчас более-менее, да и число бород всегда можно ограничить. А рейтинги в любом случае будут низкими: во-первых, игра без интерфейса, и я не уверен, что это будет исправлено. Во-вторых, высокий порог входа, многим проще бросить, чем разобраться о всех нюансах, поэтому играть будут только упертые фаны. В общем, коммьюнити, конечно, расширится, но не намного.

Ну производительность одного ядра процессора уже много лет как почти упёрлась в свой предел. Или ДФ умеет 5-8 ядер уже?

Во вторых обещанная в стиме графическая версия примерно соответствует графону в очень положительном ADOM. Так что моё исхо именно про оптимизацию.

Оффлайн Dvorovic

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Вдарим по земле!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13723 : 14 Июля 2020, 00:47:39 »
Разбираюсь тут с яйцами. Смущает следующий момент (из вики):
"Если подходящие самка и самец одного вида имеют доступ друг к другу, существует доступное гнездо для самки, то рано или поздно самец оплодотворит яйца, находящиеся в гнезде."

Я не шибко силен в зоологии, но разве самец оплодотворяет яйца, а не самку? И вообще, насколько я понимаю, infertile eggs - неоплодотворенные яйца в том смысле, что из них никто не может вылупиться, они пригодны только в пищу? Я это к чему: у кого-нибудь было, чтобы infertile кладка со временем, если ее не трогать, становилась fertile? Потому что я сейчас кручу игру специально, чтобы посмотреть, может ли такое быть, и пока нет - из нефертильных кладок птенцы не вылупляются (да и не должны, по логике).

***
И еще один вопрос, связанный с птицеводством: с какого момента с птенца можно получить шкуру? Я сначала думал, что только с взрослых особей. Но у меня, например, с гусят шкурка падает, а с цыплят - нет. В вики ничего не нашел по этому поводу.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2020, 02:03:29 от Dvorovic »

Оффлайн New man

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13724 : 03 Сентября 2020, 22:19:15 »
>Я не шибко силен в зоологии, но разве самец оплодотворяет яйца, а не самку?

У некоторых рыб так.
У птиц, рептилий и млекопитающих не так. Но Тоади мог сделать так, как захотел.