Автор Тема: Вопросница  (Прочитано 2246026 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dvorovic

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Вдарим по земле!
    • Просмотр профиля
Вопросница
« : 04 Августа 2010, 16:24:24 »
Возможно, участник Althathwe прав, и такая тема действительно нужна. В ней с трудом можно будет что-нибудь найти, но она и не для поиска создается. Быстро спросил/тебе быстро ответили. Вопросы будут постоянно повторяться, но, с другой стороны, тоже польза - будет материал для FAQ.

Однако же, люди, задавайте сюда только простые вопросы, которые, на ваш взгляд, предполагают такой же простой ответ и не требуют обсуждения. Не надо здесь спрашивать о тонкостях управления армией и т.п.

Althathwe

  • Гость
Re: Вопросница
« Ответ #1 : 04 Августа 2010, 17:11:47 »
Артефактные крафты можно продать или как-то приспособить? Корону например.

Оффлайн Jesus

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1459
  • Баню, удаляю исключительно рекламо-спамеров.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #2 : 04 Августа 2010, 17:15:22 »
Артефактные крафты можно продать или как-то приспособить? Корону например.
когда-то давно в 40d то-ли на форуме, то-ли в вики читал что.
 Дварфы злятся если:
Артефакт украден.
Артефакт разрушен.
Но при этом не злятся если артефакт был продан, но в 31-вой (01-05) я пробовал продать коробку с артефактом :) когда дварфы несут ее на рынок они "роняют" артефакт :) поэтому продать артефакт в 31 не удавалось :) в 9-12 не пробовал :)

Оффлайн Dvorovic

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Вдарим по земле!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #3 : 04 Августа 2010, 17:19:47 »
Лучше сделай в тронном зале рядом с троном правителя одноклеточный стокпайл, и перетащи корону туда :)
А вообще я слышал, что продать артефакт можно, но это вызовет тантрум у создавшего его мастера, как и при краже. Но сам никогда не пробовал.

Althathwe

  • Гость
Re: Вопросница
« Ответ #4 : 04 Августа 2010, 17:22:57 »
Со стокпайлом прямо сейчас попробую.

upd. Осталось только придумать, как вытащить её из ящика.

upd2. Блин, я надеялся ценность зала поднимется :'(
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 17:43:06 от Althathwe »

Оффлайн O4epegb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Strike The Earth!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #5 : 04 Августа 2010, 20:34:32 »
А разве можно дампать артефакты, или как из перетащить? Я вот делал стокпайл с только артефактным качеством, но туда не тащили артефакты почему-то, глюк видимо.

Оффлайн Yapo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #6 : 04 Августа 2010, 21:27:42 »
Цитировать
А разве можно дампать артефакты, или как из перетащить? Я вот делал стокпайл с только артефактным качеством, но туда не тащили артефакты почему-то, глюк видимо.

А ты  на прочих стокппайлах нужного типа запретил предметы с core quality и total quality Artifact? Если запретил, но не несут - не расстраивайся, это действительно багибагибаги. У меня  при организации таких складов арты переносятся в них через раз. А половина, соответственно, остается лежать в мастерских.
Urist McDwarf loves flesh balls for their warmth...

Оффлайн Dvorovic

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Вдарим по земле!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #7 : 04 Августа 2010, 21:57:16 »
upd2. Блин, я надеялся ценность зала поднимется :'(

Неа, это только для эстетизма

Оффлайн O4epegb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Strike The Earth!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #8 : 04 Августа 2010, 22:22:42 »
5 дварфов докачались до спир мастеров, теперь начали качать рестлинг, как их остановить, только на службе постоянной держать? Или не будут ли они потом только кулаками драться?

Оффлайн O4epegb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Strike The Earth!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #9 : 04 Августа 2010, 22:41:04 »
А вот ещё сразу добавка, можно ли увеличить population cap во время игры уже, или надо с каждым новым миром менять?

Althathwe

  • Гость
Re: Вопросница
« Ответ #10 : 04 Августа 2010, 22:52:38 »
Вероятно можно, ведь он не в worldgen.txt.

Оффлайн Veidali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #11 : 05 Августа 2010, 09:03:19 »
Извиняюсь, если вопросы совсем глупые, но я дварфов только недавно разводить начал
1) как правильно поставить водяное колесо? Поставил над рекой - почему-то не крутится и насос воду из реки в канал не качает. Надо ставить целиком или частью? Можно ли поставить под землей и какого размера комнату (в том числе по Z) надо выкопать? Хочу построить систему водопадов.

2) Как правильно копать многоэтажные комнаты? Каналами с верхнего этажа вниз?
проблема конкретно вот такая возникла:
Делаю двухэтажный обеденный зал, вход одноэтажный, соответсенно копаю лесницу наверх, выкапываю через mine второй этаж, сглаживаю и гравирую стены, но теперь дварфы не копают каналы вниз (первый этаж тоже выкопан через mine. Плюс к этому - стенка вокруг лестницы наверх тоже не выкопана и не копается. Где я накосячил и как надо делать правильно?

2.1) Есть смысл гравировать второй этаж для улучшения качества комнаты или дварфам на это пофигу?

3) Выкопал зимой вокруг глыбы льда Mine ( чтобы сделать подземную и надземную фермы в одной комнате), весной она растаяла, но в открытой части вместо грязи (mud) непонятно что (Murky pool), на котором ферма не ставится. Опять-таки, где я накосячил и как надо делать правильно?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 09:14:33 от Veidali »

Оффлайн Jesus

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1459
  • Баню, удаляю исключительно рекламо-спамеров.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #12 : 05 Августа 2010, 10:24:11 »
1) Колесо ставится рядом с механизмом само колесо должно висеть над водой, желательно всеми 3-мя клетками.
как-то так
X
 X*
 Х

Где Х - колесо, * - любой механизм (для начала попробуй с Gear)

прямо под колесом должна быть вода не меньше 4 единиц, что-бы колесо заработало должно быть течение. (т.е. вода более 4 единиц должна куда-то течь :) )

2) Насколько я понимаю механику игры :) предполагается что размечается комната только на 1 этаже.
Копать много-этажные каналы нужно сверху вниз, от центра к краям - что-бы не получилась ситуация когда есть центральные тайлы ничем не удерживаемые.

2-рой способ копать большие многоэтажные комнаты, это с помощью рычагов и колонн (Support) устраивать контролируемые обвалы.
Делается примерно так:
1. выкапываешь самый нижний уровень комнаты (обязательно под этим уровнем должна быть стена иначе обвал пробьет полы), в ставишь колонну (Support) что-бы она поддерживала потолок, цепяешь к ней рычаг. после чего каналами откапываешь по краям и сверху тот куб который нужно обвалить. выгоняешь дварфов с опасной зоны :) и дергаешь рычаг.

2.1) нет т.к. разметка комнаты в пределах 1 уровня идет.

3) Murky Pool это тип земли :) если на него капает вода во время дождя она превращается в 1-ку воды :). такой землей отмечены озера, если хочешь тут построить ферму, тебе надо построить на нем свержу пол (Floor) на пол налить воды(что-бы стал Mud) после чего строить ферму.

обычно я копаю комнату 10х10 рядом с любым озером и выкапываю 1 клеточку из озера, что-бы оно залило будущее место фермы, если воды в озере(большое озеро) много то выкапываю 20х10 :) это придет с опытом :) потом клетку которая была между озером и фермой либо застраиваю стеной (Wall) или ставлю шлюз (FloodGate).

Оффлайн Veidali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #13 : 05 Августа 2010, 10:48:24 »
Еще вопрос, к администрации уже.
Нет возможности оффлайн вики скачать? А то я живу в таком месте, где постоянно в интернет лазить немного проблематично и денег стоит. Проще 1 раз выкачать даже не очень актуальную версию, чем все время лазить в нет.

Оффлайн Dvorovic

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Вдарим по земле!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросница
« Ответ #14 : 05 Августа 2010, 10:51:42 »
Есть оффлайн английской вики. Очень старый. http://www.dfwk.ru/index.php/Offline
Нашу можно скачать с помощью сторонних программ типа Offline Explorer.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 10:54:24 от Dvorovic »