Автор Тема: Crusader Kings 2  (Прочитано 22458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #15 : 05 Августа 2013, 11:03:49 »
интересно получается, жду еще историй.

сам же с нетерпением жду 13 августа - выйдет Europe Universalis 4

Оффлайн Демикус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #16 : 05 Августа 2013, 11:16:46 »
в это время норвегия выгнала британию с островов и переселила на материк. весело)

А Англии вообще не везёт, её либо Норвегия (при поддержке Франции, сама не потянет) захватывает, либо собственные герцоги на куски рвут.

Оффлайн Frolik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #17 : 05 Августа 2013, 11:51:07 »
Судя по всему ацтеки круче всех.  Жаль за них играть нельзя.

Цитировать
Чем оно лучше Total War-ов? Заметьте, я не фанат Total War-ов, но они, по крайней мере, добротно сделанный, проверенный временем продукт. А что будет здесь? Опасно это...
Плюс, что сразу настораживает: наличие нового платного контента. Месяца не прошло, а он уже... Это явно говорит о том, что продукт коммерческий, призванный срубить бабла и побыстрее.
Поиграл в Total War. Вообще разные игры. Total War скорее игра про сражения тысячных армий, тут же интриги, заговоры, воспитание детей, уход за генеалогическим древом, самая мякотка - оттяпать провинцию, а лучше целое герцогство/королевство без войны, а в результате грамотной организации браков.
Открою сакральную тайну: любой продукт продаваемый за деньги - коммерческий, призванный срубить бабла и побыстрее. Платные дополнения, а скорее всего имеются в виду щиты династий, музыка, портреты и модельки юнитов, - дело добровольное. Они не влияют на геймплей.

Цитировать
сам же с нетерпением жду 13 августа - выйдет Europe Universalis 4

А вот в Европу поиграть не получается. Вообще не понимаю,  как и что делать. Крестоносцы более казуальны что-ли?

Цитировать
интересно получается, жду еще историй.
На Стратегиуме куча ААРов по играм.


Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #18 : 05 Августа 2013, 14:37:42 »
А вот в Европу поиграть не получается. Вообще не понимаю,  как и что делать. Крестоносцы более казуальны что-ли?
Скажем так, Европа более глобальнее. Крестоносцы более завязаны на микроменеджменте (уход за древом, воспитание династии).
Сразу, с разбега, играть не получится, потребуется изучение механики игры и её изюминок.
К слову, там можно захватывать провинции и без втрожений, аннексий, в результате политических браков.

Про Стратегиум я в курсе, но хочется услышать из уст суровых дварфоводов.

Оффлайн Frolik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #19 : 12 Августа 2013, 11:16:53 »
Цитировать
Про Стратегиум я в курсе, но хочется услышать из уст суровых дварфоводов.
Ааа, я понял в чем фишка. На стратегиуме все такие умудренные, опытные, игра распланирована, все под контролем. Заповедь "Проигрывать - весело!" не соблюдается. Несколько ААРов прочитал - заметно,  что авторам быстро становится скучно.

Тогда вот история.
Жило-было королевство Наварра.
И повадились в Наварру завоеватели. Один за другим и все безуспешно.
С другой стороны эмират атакует, приходит армия в 20 тыс.голов и давит мясом, в результате отгрызает себе Арагон. Потом у них опять раскол, за это время возвращаем Арагон обратно. Так и живем. За 60 лет правления королевы герцогство три раза переходило из рук в руки. Даже ополчение при оккупации не поднимал, захватит и ладно, потом отберем. 
Но самое неприятное было в другом. Умер наследник и оказалось, что нет больше наследников, ибо по необъяснимой причине (да-да, именно кривизне конечностей) королева сочеталась браком не матрилинейным. И нет наследника, game over. Вот тогда-та пошла в ход вкладка с законами (я ее по нубству игнорировал). В королевстве появилась выборная монархия, а поскольку право голоса имела только королева, то и с назначением достойного наследника проблем не было. За время правления большинство законов, с полным одобрением лордов, были переведены на максимум. Возмущался только мэр одного из городов, но в рамках борьбы с пропагандой гомосексуализма (да-да, он оказался геем, хотя турниры мы не проводили), он был устранен через заговор, что оказалось очень легко, ведь его никто не любил. В конце правления королева получила титул "Великая", впала в кому и умерла не приходя в сознание.
На престол взошла совершеннолетняя внучка. Все трейты зеленые, высокие статы, обожание вассалов и придворных. Умница, красавица, комсомолка.  Вот прелесть выборной монархии. Первый год правления примечателен очередным вторжением с целью завоевания. После того как армия разбила банду, предварительно погоняв ее по всему полуострову, в плен попали вождь и его маршал, оба язычники. Оба были полностью согласны на смену регилии, но поскольку у вождя в активе оказалась немалая сумма денег, то он был незамедлительно изгнан из страны. Маршал, благодаря очень высокому воинскому навыку (21)  и отличным трейтам, был принят на службу в качестве маршала. Не знаю, связаны-ли эти события, но в тот же год юная королева получила титул "Благородная".

Оффлайн Echo-Six

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #20 : 12 Августа 2013, 13:59:56 »
Цитировать
Про Стратегиум я в курсе, но хочется услышать из уст суровых дварфоводов.
Ааа, я понял в чем фишка. На стратегиуме все такие умудренные, опытные, игра распланирована, все под контролем. Заповедь "Проигрывать - весело!" не соблюдается. Несколько ААРов прочитал - заметно,  что авторам быстро становится скучно.
В яблочко! Большинство авторов, если и играют на максимальной сложности, то активно используют читерство Save/Load, это очень хорошо заметно в ходе повествования.  Где там затерялся отличный ААР по ванильной версии Europe 3 за Данию. Автору удалось захватить Швецию, но потом вмешался Новгород и медленно закатал игрока. Очень увлекательно было читать все те попытки, которые прилагал автор дабы свести потери к минимуму.

Оффлайн Frolik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #21 : 13 Августа 2013, 11:53:08 »
Цитировать
В яблочко! Большинство авторов, если и играют на максимальной сложности, то активно используют читерство Save/Load,
Я сохраняюсь перед принятием важных решений  и в начале серьезных войн, на случай конкретного фейла. Но еще ни разу не пришлось откатывать, что не может не радовать.

Продолжать?
Пишу в основном по памяти, имен не помню.

Королева с титулом "Благородная" правила недолго, к сожалению.  Перед смертью, воспользовавшись проходящей во Франкии войной за ослабление короны, она развязала войну за титул Сарагоса. Армия Наварры и наемники в количестве 4000+ человек оккупировала провинцию, успешно отбивая атаки превосходящих французских армий. Союзники малыми отрядами наводили шорох в тылах французов, уничтожая отряды ополчения. Все продвигалась хорошо, но война во Франкии закончилась и отряд в количестве over 9000 солдат двинулся в нашу сторону. И тут королева возьми, да умри. Французский отряд удалось разбить, но это была пиррова победа. Тем более, что на подходе был еще один вражеский отряд. Потери не позволили дальше продолжать войну, но военный счет позволил заключить белый мир.
Новая королева оказалась хороша. Но портила картинку только ирландская культура. Тем не менее раздача титулов, денежных призов и небольшая ротация кадров позволили исправить положение, только одного уж очень несговорчивого епископа пришлось отправить на встречу с начальством.

Оффлайн Демикус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #22 : 13 Августа 2013, 13:32:16 »
В королевстве появилась выборная монархия, а поскольку право голоса имела только королева, то и с назначением достойного наследника проблем не было.
Никогда не пользовался выборной, потому что право голоса имеют все вассалы. Я помню, что Наварра маленькая, но неужели настолько?

вождь и его маршал, оба язычники
В смысле мусульмане?

Маршал, благодаря очень высокому воинскому навыку (21)  и отличным трейтам, был принят на службу в качестве маршала.
Ух ты, а это как делается? Никогда не видел подобной опции :( Возможно, ни разу не ловил именно маршала.

П.С. В какой-то аддон-DLC играешь?

Оффлайн Frolik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #23 : 13 Августа 2013, 16:01:56 »
Цитировать
Никогда не пользовался выборной, потому что право голоса имеют все вассалы. Я помню, что Наварра маленькая, но неужели настолько?
Регулярно 3 провинции: Наварра, Бискай и Нахера, плюс периодически удается откусить кусок Арагона. 8 вассалов, у самих вассалов нет вассалов,  власть короны в одном шаге от абсолютной. Наследника просто назначаю, три раза уже прокатывает.
Цитировать
В смысле мусульмане?
Нет не мусульмане. Язычники, скандинавы.
Цитировать
Ух ты, а это как делается? Никогда не видел подобной опции :( Возможно, ни разу не ловил именно маршала.
П.С. В какой-то аддон-DLC играешь?
Был набег с целью завоевания. Разбил, пленил, предложил перекреститься, оба согласились. Одного выгнал и присвоил его деньги, второй был нищий, когда выпустил, стал придворным, назначил маршалом, он мне до сих пор благодарен.

Включены все аддоны указанные в разделе загружаемый контент http://store.steampowered.com/app/203770/?snr=1_7_15__13
Русификатор последний со стратегиума.

Оффлайн Демикус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #24 : 19 Августа 2013, 19:04:06 »
Включены все аддоны указанные в разделе загружаемый контент http://store.steampowered.com/app/203770/?snr=1_7_15__13
Спасибо за наводку, с аддоном The Old Gods гораздо веселее, особенно если играть за викингов, а не за их жертв  >>(

Сначала не врубился, пытался играть по старинке, рос потихоньку, здания строил. Потом дошло, что надо хватать всё, до чего дотянешься, иначе без тебя разберут! Англию уже почти всю поделили, сейчас Ирландию наперегонки делим. Кто больше захватит, тот сможет объявить себя королём Ирландии и претендовать на весь остров!

Отдал дочь замуж за вождя Суффолка, сына короля Шотландии. Он, засранец такой, поднял бунт против своего отца! В результате сам в тюрьму загремел и дочу мою любимую единственную подставил! У короля оказался хороший вкус, он её своей наложницей сделал. Самому под 60 лет, а туда же!
Я уже готовил планы страшной мести, когда она вдруг сама вернулась, причём из Новгорода, от Рюрика! Думал, это шотландец её уже продать успел, но похоже, просто глюк. Потому что Рюрик 10 лет как мёртв. Вот такой вояж.
Снова отдал замуж. На этот раз за польского герцога. И пусть только попробует обидеть!  >>(

Оффлайн Frolik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #25 : 21 Августа 2013, 15:05:55 »
Цитировать
Сначала не врубился, пытался играть по старинке, рос потихоньку, здания строил. Потом дошло, что надо хватать всё, до чего дотянешься, иначе без тебя разберут!
Не совсем, так. Что отобрали -  потом можно вернуть.
Я с выборной монархией и брачными договорами доигрался, что наследник стал королем Наварры, Галисии, Португалии и (внезапно!) Польши.
Все заботился о том, как у эмиратов провинции отжать, но безуспешно, а как только лишние герцогства вассалам раздал, так они Толедо, Севилью и Бежу, в легкую захватили, воспользовавшись упадком. Империя разрослась!
Цитировать
Самому под 60 лет, а туда же!
Королю было уже 70 лет, когда умерла его супруга. За оставшиеся 7 лет жизни я успел женить его 4 раза и он настрогал семерых детей (два раза рождались двойняшки). Жены, что странно, становились алкоголиками и умирали от депрессии в юном возрасте.

Оффлайн Демикус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #26 : 21 Августа 2013, 18:22:59 »
А у меня классический исторический сюжет.

Великий король Швеции, Норвегии и Ирландии Бьёрн Железнобокий скончался... И все вассалы его нежно любили.
Королём стал его новорожденный сын Ингвар (перед самой смертью старый король успел двоих детей сделать), которого страна люто невзлюбила (ни одного "зелёного" мнения). А регентом назначен ярл Харальд (вообще -100 - т.е. лютая ненависть). Когда-то Бьёрн у Харальда титул короля Норвегии из-под носа увёл, так что причины для ненависти были. На этом моменте я понял, что халява кончилась и начались интриги )
Задумал этот Харальд на трон мою сестру посадить. Что примечательно, сначала к его заговору никто не присоединился и я думал, что мятеж подавить будет несложно, даже учитывая, что почти вся армия в Уэльсе. Зато когда война началась, на его призыв откликнулись все мои вассалы в Норвегии! И как назло, именно на их кораблях моя армия плыла из Англии... Не доплыла, за борт их побросали, что ли?
Результат: 4 тысячи врагов стоит у границ, а резервов почти нет.

Оффлайн Berestow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #27 : 21 Августа 2013, 23:33:46 »
Сидите. Обсуждаете. А я сижу с погоревшим монитором и поиграть не могу.
По теме - ну на словах все круто,  я погляжу?

Оффлайн Демикус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #28 : 22 Августа 2013, 07:14:45 »
По теме - ну на словах все круто,  я погляжу?

Есть некоторые раздражающие ограничения (например, нельзя объявить войну, когда войска собраны - здорово мешает, зато частично помогает от читерства первой части), но в целом - мне очень нра.

Оффлайн Frolik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #29 : 22 Августа 2013, 10:53:32 »
Цитировать
например, нельзя объявить войну, когда войска собраны
Зато можно объявить войну, когда наемники уже наняты и стоят у границ. ИИ таким не грешит, к сожалению.

Вчера защищался в трех войнах одновременно. Священная война с Омейядами, крестьянское восстание и приключенец (дальний родственник) за титул Галисии. По итогам: сдал Галисию, она стала моим союзником, призвал на помощь в священной войне, победил, взял контрибуцию с мусульман, разбил крестьянское восстание, казнил лидера, напал на союзника (минус к благочестию) и отобрал обратно Галисию. Суровое получилось время, слили всех рекрутов, наемников, золото в минус. И получил гнездо сепаратистов в Галисии, не знаю как их обуздать.