Автор Тема: Crusader Kings 2  (Прочитано 22468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oreyn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Crusader Kings 2
« : 21 Июля 2013, 12:59:50 »
http://www.crusaderkings.com/
Симулятор средневекового феодала с завоеваниями, заговорами, завистливыми наследниками и излишне амбициозными вассалами, фабрикацией поводов для войны, хитростями наследования земель и титулов, отношений с церковью и крестовыми походами.

В отличии от других военных стратегий о средневековой европе тут мы представляем интересы не страны, а конкретного феодала и династии, и после смерти главного героя игра продолжается за его главного наследника. При этом можно выбрать год (карта и сопутствующие события имитируют исторические) и любого феодала от короля Англии до князя Киевского или какого-нибудь захолустного польского графа.

По ощущениям кривая обучения в этой игре будет покруче чем у ДФ. Структура феодального строя, хитрости законов наследования, назначения духовных лиц, налогообложения и отчислений от вассалов заставляют курить мануалы.

Немного из первого опыта игры
Спойлер
Попробовал начать королем, но из-за количества вассалов, запросов от них и обилия события при нулевом понимании что и как работает, перестартовал титулом попроще.
Итак, шотландский герцог Госпатрик I, коварный, похотливый, завистливый и несколько застенчивый закулисный негодяй с доброй, доверчивой и временами гневной женой, которая страдает от обжорства.

Снял чехлы что из пяти провинций в герцогстве только две находятся в непосредственном владении (больше то и не позволяет навык управления) и только они отдают 100% дохода в казну, остальные же принадлежат вассалам, которые даже налога мне не платят, но должны будут предоставить воинов по требованию. Так, пробуем установить небольшие 10% налоги для своих феодалов. Что? Я должен у них спрашивать? Из 13 голосов только 3 моих за, остальные отказываются по вполне понятным причинам. И вообще оказывается со всеми моими вассалами отношения в минусе, так как я только в этом году получил титул герцога и на все отношения идет весомый штраф "короткое правление". Курим мануалы - или ждать несколько лет, само пройдет, или тратить золото на улучшение отношений. А золота немного да и доход годовой слабый. Будем ждать.
Так, мой сюзерен, король Шотландии прислал письмо. Хочет установить ограниченную власть короны, и мол я как де-юре как никак нефиговый герцог имею право голоса. Курим мануалы - усиление власти короны позволит в дальнейшем не спрашивать у меня мнения если он захочет например поднять налоги! А я пока как и мои вассалы ничего не плачу! Извини король, но нафиг-нафиг.
Игра показывает всякие предупреждения. Так, после моей смерти потеряю одну из своих двух законных провинций в герцогстве! Курим мануалы - ага, сыновей двое и по закону наследования земли будут поделены поровну, но титул герцога уйдет старшему, которым и буду дальше играть. Но вот младшему придется отдать одну провинцию. Курим мануалы - ага! Младшего как подрастет можно дать духовный сан епископа, чтобы лишить права претензий на наследство, отлично. Но теперь на вторую землю будут претендовать дочери, если нет легитимного наследника мужского пола. Тут проще, выдать их замуж и лишить права.
Еще одно предупреждение - у одного моего вассала наследников нет, и после его смерти провинция отойдет его дальнему дяде в другой стране, а я в итоге лишусь и вассала и провинции (и хрен с тем что он не платит налоги). Так, можно интригой забрать у этого вассала провинцию, с моим коварством и прочим 92% вероятности успеха интриги, но нужен хотя бы один заговорщик. А никто из подданных не соглашается из-за минусов штрафа от короткого правления. Пробую повысить отношение хотя бы одного, своего тайного советника, он тоже силен в интригах. Назначил ловчим и подарок деньгами - не хватает. Ладно, подарил ему одну провинцию - согласен участвовать в сговоре и мы успешно отобрали титул и провинцию у вассала. Попущенный вассал грозится что припомнит, но в итоге у меня снова две личные провинции, годовой доход повысился на 20% качнул интриги на 1, есть обиженный подданный и подданный с хорошим отношением и он уже согласился с предложением поднять налоги с феодалов! И главное что теперь я не потеряю провинцию. (еще курим мануалы) Так, но де-юре у попущенного вассала осталось право на титул и другой правитель может ему даже войском помочь восстановить положение. Вот черт.
[свернуть]

Оффлайн scaryman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #1 : 21 Июля 2013, 13:40:55 »
выглядит прикольно только вот раскуривать это на английском будет проблематично  8)

Оффлайн Oreyn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #2 : 21 Июля 2013, 13:53:31 »
Да, в английском только со словарем, смотреть незнакомые слова, коих достаточно.
Но тут один русский форум уже сделал достаточно качественный неофициальный перевод на русский, который ставится как мод.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #3 : 21 Июля 2013, 13:59:29 »
А я парадоксам не доверяю. Они всегда делают неплохие ремейки чужих идей. Проблема лишь в том, что не отличные. И что чужих. А так у них всё в порядке.
Вот и здесь. Что мы видим в ролике? Провинции, армии, экономика. Чем оно лучше Total War-ов? Заметьте, я не фанат Total War-ов, но они, по крайней мере, добротно сделанный, проверенный временем продукт. А что будет здесь? Опасно это...
Плюс, что сразу настораживает: наличие нового платного контента. Месяца не прошло, а он уже... Это явно говорит о том, что продукт коммерческий, призванный срубить бабла и побыстрее. За месяц невозможно сделать нормальное, полноценное добавление, если только с самого начала не задумывать оное обновление и не делать его вместе с основным продуктом.
Так что лично мне даже смотреть на это не хочется. Возможно, игра неплохая, но столь откровенная меркантильность разработчиков сводит на нет моё в неё желание играть. Я лучше ещё одну крепость в ДФ-е построю...

Оффлайн Oreyn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #4 : 21 Июля 2013, 14:49:28 »
Признаться не силен в стратегиях на тему европейских средневековых войн. Читал сравнения - мол тут упор сдвинут с военной темы (собери войско побольше, раскачай экономику чтобы сделать еще больше войска и вломи всем соседям) на тему интриг, прав наследования. Теперь к вышесказанному еще нужно найти или сфабриковать повод на территориальные претензии, избавиться от других претендентов на трон, нарастить мощь династии, заручиться поддержкой и может своим уже третьим потомком заявить что по дедушке есть право быть королем и подкрепить это право войсками. Плюс все это хорошенько сдобрено личными трейтами участников всей драмы, случайными событиями, незаконными бастардами, случаями на охоте и т.д. Чем кстати напомнило ДФ с его историями, которые дарит рандом.

По поводу платного контента, он нужен тем кто уже наигрался во все ванильные варианты, потому как там новые платные дополнения звучат как "Теперь можно играть за сарацинов!".

ДФ конечно классный. Но интерес в него играть приходит и уходит волнами. Вот выйдет новая версия, посмотрим.

Оффлайн AnotherBoris

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #5 : 21 Июля 2013, 15:44:03 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Europa_1400:_The_Guild
В России была локализована Руссобитом.
Вот где раздолье! :) 18 (по-моему) профессий - от гробовщика и стражника, аптекаря и портного, до цыган-артистов и доморощенных некромантов. Развитое социальное взаимодействие - интриги, браки, дети, суды, заказные убийства. Сочинение сонетов и распространение пасквилей. Соблазнение союзников или запугивание конкурентов. Куча общественных постов - начни помощником писаря и закончи правой рукой папы римского. Влияние на мир: запрети конкурентам торговать носками и разори их. Или (челендж) пробейся в бароны, чтобы получить право иметь замок. Купи замок, потом пробейся в мэры, чтобы мочь предлагать законы. Лоббируй закон о разрешении стрелять из пушки по горожанам, выведай состав голосующих, подкупи/соблазни/запугай их, чтобы пропихнуть закон, а потом таки расстреляй этих никчёмных людишек! В конце концов, просто скупи весь город, подмяв его под себя мощью своего кошелька...
Вот это я понимаю игра :) А "сфабриковать повод на территориальные претензии" даже звучит как-то... уныло :)
Эх... гильдии :) Сколько времени было потрачено за игрой в кости и театральными постановками... :)

P.S. Если вдруг кого заинтересует - не вздумайте играть во вторые! Из них сделали симов на тему гильдий. Уныло, хотя и красиво. Именно первые, именно голд.

Оффлайн Jesus

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1459
  • Баню, удаляю исключительно рекламо-спамеров.
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #6 : 21 Июля 2013, 16:20:05 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Europa_1400:_The_Guild
В России была локализована Руссобитом.
Вот где раздолье! :) 18 (по-моему) профессий - от гробовщика и стражника, аптекаря и портного, до цыган-артистов и доморощенных некромантов. Развитое социальное взаимодействие - интриги, браки, дети, суды, заказные убийства. Сочинение сонетов и распространение пасквилей. Соблазнение союзников или запугивание конкурентов. Куча общественных постов - начни помощником писаря и закончи правой рукой папы римского. Влияние на мир: запрети конкурентам торговать носками и разори их. Или (челендж) пробейся в бароны, чтобы получить право иметь замок. Купи замок, потом пробейся в мэры, чтобы мочь предлагать законы. Лоббируй закон о разрешении стрелять из пушки по горожанам, выведай состав голосующих, подкупи/соблазни/запугай их, чтобы пропихнуть закон, а потом таки расстреляй этих никчёмных людишек! В конце концов, просто скупи весь город, подмяв его под себя мощью своего кошелька...
Вот это я понимаю игра :) А "сфабриковать повод на территориальные претензии" даже звучит как-то... уныло :)
Эх... гильдии :) Сколько времени было потрачено за игрой в кости и театральными постановками... :)

P.S. Если вдруг кого заинтересует - не вздумайте играть во вторые! Из них сделали симов на тему гильдий. Уныло, хотя и красиво. Именно первые, именно голд.
Именно год не видел. но игрушка стоющая.
адд: вспомнил - а руссобит дерьмовые переводчики.

Оффлайн scaryman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #7 : 21 Июля 2013, 20:05:48 »

Оффлайн Frolik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #8 : 02 Августа 2013, 16:54:03 »
Игрушка знатная, но...   Съездил правитель на турнир, стал там гомосексуалистом. Обидно, на турниры больше ни ногой.

Оффлайн Демикус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #9 : 02 Августа 2013, 18:26:44 »
Съездил правитель на турнир, стал там гомосексуалистом.

Проиграл, наверное  ;)

Оффлайн Oreyn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #10 : 02 Августа 2013, 19:12:00 »
Обидно, на турниры больше ни ногой.

Так ведь, самое худшее что может случиться, уже случилось :)
Кстати, что там теперь про правителя вассалы думают?

Оффлайн Frolik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #11 : 02 Августа 2013, 19:44:44 »
Обидно, на турниры больше ни ногой.

Так ведь, самое худшее что может случиться, уже случилось :)
Кстати, что там теперь про правителя вассалы думают?

-20 к отношению и бесплодность

Там история печальная получилась.
Жил-был король, было у него три сына. Первые два просто идеал, отличные статы, зеленые трейты, а третьего, как-будто подбросили, все по нулям и красное. И тут бах, первый сын погибает в бою. Ладно, есть еще один. Второй умирает от болезни. А ведь на них были все надежды. Срочно женим третьего. Королю уже 84 года. Он заводит интрижку с придворной и умирает прямо на ней. Наследник устраивает турнир и становится гомосексуалистом. Все, пипец.


Оффлайн Zarin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #12 : 03 Августа 2013, 10:06:43 »
плакал мой Фердинанд. так и не куплю пока. Забавная игрулина!

Оффлайн Dajver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #13 : 05 Августа 2013, 00:37:05 »
Попробовал за новгородцев. Всё весело - 4 провинции, соседи мирные, папашка князь киевский. покрутился, повертелся, строил домики в городах. А потом пригляделся к карте, а папка уже почти всю русь объединил. и ему 65, и кроме меня наследников нема - все поперевоевались. Хлоп - и падает мне это наследство.армии тысячами меряются, соседи потоптаны.здорово.в это время норвегия выгнала британию с островов и переселила на материк. весело)
перенес 2 гражданские войны, а во время третьей помер мой князь. всю страну быстро растащили по кускам, началась реальная гражданка. а тут очень кстати поляки с запада и византийцы с юга. в общем - "такую страну протеряли. занавес."

Оффлайн Демикус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings 2
« Ответ #14 : 05 Августа 2013, 07:56:12 »
Попробовал за новгородцев. Всё весело - 4 провинции, соседи мирные, папашка князь киевский. покрутился, повертелся, строил домики в городах. А потом пригляделся к карте, а папка уже почти всю русь объединил. и ему 65, и кроме меня наследников нема - все поперевоевались. Хлоп - и падает мне это наследство.армии тысячами меряются, соседи потоптаны.здорово.в это время норвегия выгнала британию с островов и переселила на материк. весело)
перенес 2 гражданские войны, а во время третьей помер мой князь. всю страну быстро растащили по кускам, началась реальная гражданка. а тут очень кстати поляки с запада и византийцы с юга. в общем - "такую страну протеряли. занавес."

А я как раз недавно за киевского играл! И хотел новгородского князя наследником сделать, чтобы бескровно объединить земли русские. Но увы, он второй сын, а от первого избавиться так и не получилось. Не захотел этот засранец в церковь уходить и епископом становиться, пришлось завоёвывать.
Стал царём Руси и Литвы, Польшу оттяпывал по кусочку, почти всю прибалтику прибрал (шведы маленько мешали, но я им объяснил, кто тут папка). Но во время войны с булгарами царь скончался от старости, не оставив сына! Не доглядел, раздал дочерей, не подумав о наследстве. Царицей стала старшая дочь, муж и дети которой уже принадлежат к другой династии. На развод подать не получилось, избавиться от родни тоже.
В результате страну не потеряли, но Рюриковичей на престоле сменили Михайловичи, а это уже другая история...