Автор Тема: Перевод глобальной модификации Masterwork DF  (Прочитано 49167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Примерно месяца два назад я говорил что возьмусь за перевод модификации DF'а - Masterwork. Я не шутил или что-то там еще. Перевод действительно есть, и я им занимаюсь.
Сейчас переведено 42 из 219и файлов.  Правда, стоит отметить что почти все большие файлы я уже перевел, осталась мелочь.
Также мне удалось выпросить у создателя модификации исходники утилиты-настройщика, дабы и её русифицировать.

Но есть одна проблема.
Эта утилита отказывается работать с кириллицей в той кодировке, которая нужна DF'у. ДФ хочет кушать равки в кодировке win-1251, а утилита в UTF-8. Соответственно при изменении любой настройки в утилите кириллица превращается в нечитаемые символы. Не знаю, может быть это связано с конфигурацией моей системы и на других компьютерах такой лажи не будет, но у себя я поправить этого не смог. Я даже нашел кусок кода, который отвечает за работу с текстом, но моих знаний не хватило, чтобы заставить его работать с win-1251.
Если есть кто-нибудь кто понимает что-то в visal basic'е 2008го года, то прошу помочь, советом или действом.

В остальном все отлично и я потихоньку продолжаю перевод. К концу месяца, думаю, закончу.

Ссылка на переведенную сборку игры, равки и исходники настройщика
https://bitbucket.org/RianAshes/masterwork/wiki/Home
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 19:24:08 от Rian Ashes »
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Arex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Ленивый дварфовод
    • Просмотр профиля
    • На викидварфии
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #1 : 09 Апреля 2013, 08:48:23 »
Файлы советую куда-нибудь выкладывать (хоть на вики, хоть на Bitbucket, хоть еще куда), чтобы народ мог подключиться к работе и, в случае чего, результаты работы не пропали втуне. К тому же не стоит пренебрегать уже сделанной работой по русификации DF.

С конвертацией вроде особых проблем быть не должно: если в стандартных библиотеках VB нет функции смены кодировки текста, то их можно добавить. Я давным-давно (в школе) basic изучал, попробую и в VB разобраться.

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #2 : 09 Апреля 2013, 08:54:10 »
не люблю просто наполовину сделанную работу показывать) Но, возможно, стоит и выложить. С работы вернусь - выкину в интернет.
Если надо скинуть исходники утилиты - дайте знать, я отправлю.
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #3 : 09 Апреля 2013, 09:09:52 »
Примерно месяца два назад я говорил что возьмусь за перевод модификации DF'а - Masterwork. Я не шутил или что-то там еще. Перевод действительно есть, и я им занимаюсь.
Сейчас переведено 42 из 219и файлов.  Правда, стоит отметить что почти все большие файлы я уже перевел, осталась мелочь.
Также мне удалось выпросить у создателя модификации исходники утилиты-настройщика, дабы и её русифицировать.

Но есть одна проблема.
Эта утилита отказывается работать с кириллицей в той кодировке, которая нужна DF'у. ДФ хочет кушать равки в кодировке win-1251, а утилита в UTF-8. Соответственно при изменении любой настройки в утилите кириллица превращается в нечитаемые символы. Не знаю, может быть это связано с конфигурацией моей системы и на других компьютерах такой лажи не будет, но у себя я поправить этого не смог. Я даже нашел кусок кода, который отвечает за работу с текстом, но моих знаний не хватило, чтобы заставить его работать с win-1251.
Если есть кто-нибудь кто понимает что-то в visal basic'е 2008го года, то прошу помочь, советом или действом.

В остальном все отлично и я потихоньку продолжаю перевод. К концу месяца, думаю, закончу.
На vb 6 когда-то писал, но 2008 это уже vb.net. В принципе разобраться реально.
То что не закончено - это не страшно. Совместными усилиями, думаю, получится быстрее :)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 09:16:48 от insolor »

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #4 : 09 Апреля 2013, 10:00:39 »
На шестом бейсике и я писал. Лет пять-шесть назад. А сейчас у него поменялся синтаксис и что-то у меня не получается заставить его работать. По логике все правильно, даже сам бейсик принимает и признает что все правильно, но блин. Не работает и все.
Я уж думал прикрутить какой-нибудь внешний конвертер с 1251 на ютф и обратно, но пока заниматься этим не стал.
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #5 : 09 Апреля 2013, 11:13:22 »
Одно точно могу сказать. Пока равки переводил я нашел СТОЛЬКО веселья... Раз в надцать больше, чем в оригинале. И все разное...
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #6 : 09 Апреля 2013, 16:37:28 »
Сегодня перевел еще 8 файлов.
Итого
50/219
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн mialax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #7 : 09 Апреля 2013, 16:55:34 »
Выложи исходник утилиты. Попробую помочь с кодировкой.

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Лилим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #9 : 09 Апреля 2013, 22:35:56 »
???
Сижу, настроение на уровне лавового озера, и тут я вижу это. Сижу и с искренним счастьем улыбаюсь =) Наконец я смогу поиграть в сборку мастерворк, я так давно об этом мечтала, но с моим знанием английского можно было бы приказать долго жить ))

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #10 : 10 Апреля 2013, 00:43:17 »
https://bitbucket.org/RianAshes/masterwork/wiki/Home
Файлы недоступны для скачивания, т.к. репозитарий приватный

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #11 : 10 Апреля 2013, 07:43:18 »
Каюсь, не видел настроек приватности. Поправил, сейчас должно нормально выкачиваться.
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.

Оффлайн Dr.Fenix

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #12 : 10 Апреля 2013, 08:05:32 »
Только думал про то, как скоро начнут русифицировать мастерворк и тут бац :D Спасибо, классный подарок!

Оффлайн insolor

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Adequate Reverse Engineer
    • Просмотр профиля
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #13 : 10 Апреля 2013, 08:52:02 »
Каюсь, не видел настроек приватности. Поправил, сейчас должно нормально выкачиваться.
Там не хватает промежуточного варианта, чтобы были скрыты исходники, но доступны закачки.

Оффлайн Rian Ashes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Let's the Hammer fall!
    • Просмотр профиля
Re: Перевод глобальной модификации Masterwork DF
« Ответ #14 : 10 Апреля 2013, 08:55:25 »
Ну это я уже дома настраивать буду, с рабочего интернета это самоубийство.
Там все выкачивается, проверяли? А то я даже не уверен что он сохранил настройки.
Он железная воля и творческий подход, хорошая интуиция, но очень плохие способности к сопереживанию и плохое чувство социальных отношений.

Он вспыльчив, он обычно не выражает эмоции открыто, его глаза сломан, он пессимист, он ненавидит правила и договоры и другие удерживающие элементы в его жизнь.