Автор Тема: Дварфы против зомби  (Прочитано 102525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oreyn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #300 : 25 Апреля 2013, 23:33:20 »
Нет, про Дюму не это говорил. Дюма - это просто хорошая приключенская литература для того времени, но по современным меркам довольно скучна. Хотя, быть может, он и привнёс в литературу какие-то новые приёмы, не владею достаточной осведомлённостью.

В детективах божила Агата Кристи (начало её карьеры приходится практически на конец жизни Дойля). А Шерлок  -  попсовая и неправдоподобная серия про чересчур гениального дядьку. Но я вообще не любитель детективных романов и читал их очень мало, чуть чо.

Агата Кристи, тоже своего рода "классика" детектива. "Восточный экспресс", "Десят негритят" - известны и хороши. Её основной прием - самый менее подозрительный, парализованый недееспособный персонож - и есть убийца.

Тоесть тезис - "в классике полно шлака" развалился за отсутствием аргументации и указания конкретных имен совеременных писателей и произведений, которые  могут затмить шлаковую классику?

Оффлайн Noyl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #301 : 25 Апреля 2013, 23:49:21 »
Я вроде говорил "в классике тоже было много шлака", а не "вся классика - шлак"?

Современное более годное - "Дремлющий демон Декстера", например.

Оффлайн Oreyn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #302 : 25 Апреля 2013, 23:59:50 »
Я вроде говорил "в классике тоже было много шлака", а не "вся классика - шлак"?
Цитата: Oreyn
Тоесть тезис - "в классике полно шлака"

Я ведь так и сказал.

Современное более годное - "Дремлющий демон Декстера", например.

Более годное >> чем что из классики? С чем сравниваешь? Автора и произведение.

Оффлайн Rethaunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #303 : 26 Апреля 2013, 00:35:57 »
Цитировать
Евгений Онегин Пушкина
За это фразой лежит что-то кроме ненависти, вызванной страданиями над учебой "письма к Татьяне"?
 Хотя в чем-то ты прав - бытописание мелкой аристократии представляло интерес во многом для современников, тем не менее исторический интерес важен не менее чем литературный. То же самое касается и Толстого. Война и Мир маштабна, но описание военных будней - ее главная задача.
Цитировать
"Лолита" Набокова (тоже к классике же относят)
И Эмануэль туда же, вместе с Камасутрой и Декамероном.
Цитировать
Стругацкие (ни что из прочтённого не зацепило)
С ними вообще все сложно - во первых место действия - Советский союз. Многие вопросы, и аллегории уже неактуальны и/или успели забыться (или были вообще неизвестны выросшим уже после развала совка) за 22 года существования пост советского пространства.
 Во вторых - братья пошли скользкой дорожкой. Они оставляют читателю самому осознавать мораль произведения, что было явной переоценкой трудолюбивости славянского народа.
 В третьих стиль - читается тяжело. "Пикник на обочине" откладывал раза три, и так я его читал месяца три, потом еще неделю пытался осознать мораль.
 Как развлекательная литература - на любителя, но пользу пытливому читателю несомненно несет.

Цитировать
Конан Дойль и Толкиен не сделали сами по себе чего-то клёвого,
Доктор и проффесор-филолог, которые являются духовными отцами двух весьма обширных жанров. По мне уже неплохо.
 Шерлока не люблю, но он крут. И интересен до сих пор не как пример классической литературы, но как весьма годное развлекательное чтиво.
 Когда-то писатели были хуже?.
 Согласен. Литература развивается и сейчас тяжело без слез смотреть на Гомеровы пересказы. Тем не менее наблюдается строгая деградация и усыхание отдельных жанров. Боязнь показаться плагиатором, связывает руки писатель и заставляет его творить в границах тонкого мостика оригинальности над пропастью. Литература медленно движется к коллапсу, как собственно и все виды массовой культуры.
Цитировать
Современное более годное - "Дремлющий демон Декстера", например.
Могу ошибаться, но концепцию "справедливого маньяка" я уже видел. Вариации историй про "Мистера Хайда" например (не совсем классика, хотя 20 век)

Оффлайн Noyl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #304 : 26 Апреля 2013, 00:55:39 »
Более годное >> чем что из классики? С чем сравниваешь? Автора и произведение.

Серия книг про "Декстера" драйвовее, чем серия про "Шерлока". Действия персонажей в "Декстере" имеют правдоподобную психологическую подоплеку, чего не было у писателей конца 19 - начала 20 века (возможно потому, что такой науки как "психология" не существовало), она отражает реалии современной криминалистики (а не выдумывает в ней новинки). Так понятнее, мистер придира?)

Цитировать
И Эмануэль туда же, вместе с Камасутрой и Декамероном.
Нет, это нельзя поставить в один ряд +)

Цитировать
Доктор и проффесор-филолог, которые являются духовными отцами двух весьма обширных жанров. По мне уже неплохо.
Ммм.. А ты можешь назвать именитых писателей, которые закончили какой-нибудь литфак или журфак, а не пришли из других профессий?

Оффлайн Rethaunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #305 : 26 Апреля 2013, 01:32:25 »
Роулинг, как бакалавр изскусств.
Джонатан Страуд - английская литература.
Дуглас Адамс - английская литература (магистр)
Сергей Дяченко - сценарист
Эдурд Тополь - сценарист (тот же ВГИК)
Рик Риордан - история и английский (магистр)

Время позднее, а шарить по вики меня уже достало. Скажу только, что из трех писталей, которых я вбил в поискЮ два оказались с высшим филологическим образованием ;)

Оффлайн Oreyn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #306 : 26 Апреля 2013, 01:41:34 »
Серия книг про "Декстера" драйвовее, чем серия про "Шерлока". Действия персонажей в "Декстере" имеют правдоподобную психологическую подоплеку, чего не было у писателей конца 19 - начала 20 века (возможно потому, что такой науки как "психология" не существовало), она отражает реалии современной криминалистики (а не выдумывает в ней новинки). Так понятнее, мистер придира?)

Я всего лишь попросил тебя привести конкретную аргументацию, вместо голословных заявлений. Если у тебя с этим возникали сложности - это не значит что я придира, это значит ты был недостаточно подготовлен для полемике.  ;)
Психология и тогда существовала - http://www.psychologos.ru/articles/view/psihologiya_-_istoriya_razvitiya - раз.
Чтобы действительно оценить отражены ли реалии современной криминалистике в произведении, или это досужий домысел автора, который таким образом повышет интересность своего рассказа (и правильно делает) - нужно самому быть реальным практикующим специалистом в этой самой современной криминалистике (и я не имею в виду росийскую). Ты отвечаешь этому критерию? Два. Тоже касается и оценке правдоподобности психологических подоплек.

Ну да ладно, нравится новое произведение - отлично, но как по мне совсем не повод кидаться говном в проверенную временем классику.

Оффлайн Rethaunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #307 : 26 Апреля 2013, 01:49:57 »
Цитировать
Ты отвечаешь этому критерию?
Думаю. не стоит переходить на личности. И раз уж тут принято бросаться ссылками на лурк, 
http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8F
________________________________________________________________________________________________________________
Возьмите кто-нибудь сейв! ну пожалуйста :(
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2013, 02:17:55 от Rethaunter »

Оффлайн Oreyn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #308 : 26 Апреля 2013, 02:23:36 »
Цитировать
Ты отвечаешь этому критерию?
Думаю. не стоит переходить на личности. И раз уж тут принято бросаться ссылками на лурк, 
http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8F

Немного мимо, да и думаю Noyl и сам сможет постоять за себя. В позиции "сперва добейся" или автор критики выставляет себя как специалиста в какой-то области, к которой опоненту еще расти и расти, или же защищает другого конкретного авторитета, предлагая критиковать его только по достижению равного уровня.

Я же говорю о том, что для того чтобы разбираться в психологии или криминалистике - нужно быть специалистом по психологии или криминалистике. (Которыми я например, не являюсь, как и не выгораживаю как оных авторов классических произведений).

Хорошо, смотри. Я специалист по CCTV системам. Вижу в фильме как грабители банка вешают в 5 сантиметрах от объектива камеры видеонаблюдения полароидный снимок пустого коридора. Я понимаю, что такой трюк не сработает - потому что даже с автофокусом, сами возможности фокусировки у камер не рассчитаны на такое расстояние и вместо картинки охранники увидели бы размазанное пятно. Я говорю себе - ОК, я понимаю это, потому что я работаю в этой области и знаю что к чему, но я купился бы на этот киношный трюк, или просто не придал бы ему большого значения, если бы не был специалистом в этой области. Закономерно я понимаю, что не будучи специалистом во многих других сферах (криминалистика, психология например) мне только может субъективно казаться, что в произведении очень интересно и реалистично показаны эти сферы.

И когда человек говорит: "она отражает реалии современной криминалистики" - я спрашиваю его, откуда ты знаешь что это так? А не тебе просто нравятся крутые прибамбасы бетмена?

Оффлайн Ahiro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #309 : 26 Апреля 2013, 07:16:35 »
Насколько я помню,  это самый срачный саксешен гейм за всю историю этого форума.
Господа, вы играть то будете? ;D

Оффлайн Rethaunter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #310 : 26 Апреля 2013, 09:55:17 »
Цитировать

Немного мимо
Весь смысл сатьи умещается о фразе "Критиковать музыку имеют право только певцы, книги только автора бестселлеров и т.д.". Каждый человек имеет право на свое мнение, но я признаю, что только специалист в некой области, может говорить об осведомленности автора в этой же области и его домыслам.
Ahiro
 Это дискуссия, что бы скоротать ожидание нового игрока ;). Не более 
А вообще, Ahiro прав, пора бы сворачивать дискуссию 8) (третья страница как ни как :D)
 Кстати, никто не хочет взять сейв?
Noyl ,Ahiro?

PS
Цитировать
это самый срачный саксешен гейм за всю историю этого форума.
Мы вошли в историю
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2013, 10:00:07 от Rethaunter »

Оффлайн Noyl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #311 : 26 Апреля 2013, 10:16:09 »
Цитировать
Хорошо, смотри. Я специалист по CCTV системам. Вижу в фильме как грабители банка вешают в 5 сантиметрах от объектива камеры видеонаблюдения полароидный снимок пустого коридора. Я понимаю, что такой трюк не сработает - потому что даже с автофокусом, сами возможности фокусировки у камер не рассчитаны на такое расстояние и вместо картинки охранники увидели бы размазанное пятно. Я говорю себе - ОК, я понимаю это, потому что я работаю в этой области и знаю что к чему, но я купился бы на этот киношный трюк, или просто не придал бы ему большого значения, если бы не был специалистом в этой области. Закономерно я понимаю, что не будучи специалистом во многих других сферах (криминалистика, психология например) мне только может субъективно казаться, что в произведении очень интересно и реалистично показаны эти сферы.

И когда человек говорит: "она отражает реалии современной криминалистики" - я спрашиваю его, откуда ты знаешь что это так? А не тебе просто нравятся крутые прибамбасы бетмена?

Да, тут ты прав. Быть может, в "Декстере" о криминалистике всё переврали так же, как в "Хаусе" - о медицине.

Цитировать
Ну да ладно, нравится новое произведение - отлично, но как по мне совсем не повод кидаться говном в проверенную временем классику.
Фишка то в том, что оценка произведения - штука в любом случае субъективная. Объективные критерии, такие как "проверка временем", тиражи, влияние на общество, премии и пр. - всё это имеет значение для одних индивидов, а для других не имеет. Запрет "Кидаться говном потому, что мне произведение нравится"  для меня смотрится странным, ибо для меня другие критерии практически не имеют значения.

Цитировать
Кстати, никто не хочет взять сейв?
Noyl ,Ahiro?
Исфините, я поставил себе виндоус 7, благодаря чему приобрёл возможность поиграть в ряд современных игр, которые раньше не шли. Так что мне пока не до дварфов =)

Оффлайн Ahiro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #312 : 26 Апреля 2013, 12:46:54 »
Цитировать
вообще, Ahiro прав, пора бы сворачивать дискуссию  (третья страница как ни как )
 Кстати, никто не хочет взять сейв?
Noyl ,Ahiro?

Если вдруг представится свободный вечер, с удовольствием возьму сейв. 

Оффлайн Oreyn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #313 : 30 Апреля 2013, 16:32:30 »
http://dropcanvas.com/02d0t
Перезалил.

Ссылка сдохла.
Спойлер
Хвост облез
Кто последний
Тот и скачает ;)
[свернуть]

На майских будет полно отличных деньков и вечерков и я уверен кто-то сможет взять сейвик.

Оффлайн Cagey_BastarD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Дварфы против зомби
« Ответ #314 : 06 Мая 2013, 10:47:41 »
предлагаю начать круговорот, ибо новых людей не ожидается