Автор Тема: Дребезжание водных нажимных плит  (Прочитано 1854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Urist McDonalds

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Осваиваю дварфийскую автоматику. Решил сделать самонаполняющийся колодец. Поставил нажимную плиту(по мануалу), прокопал большой коридор и дернул рычаг.
Шлюз открылся, вода потекла. Я, мягко говоря, удивился скорости течения воды, течет как варенье.
Мало-помалу вода добралась до уровня 5\7 и начала на этом уровне дергаться. Плита сработала, шлюз захлопнулся. Вода растеклась, над плитой стало ниже 4\7, но шлюз не открывается. Я не хочу каждый раз дергать рычаг.
Вопрос такой: как реализовать что-то типа гистерезиса. Чтобы плита нажалась, например, на 5/7, а отжалась на 2/7?
Если такой возможности нет, то в каком месте поставить плиту, если вода должна течь по длинному коридору и наполнить его на 5/7?

Оффлайн Hermit

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Re: Дребезжание водных нажимных плит
« Ответ #1 : 12 Февраля 2013, 12:24:29 »
Рекомендую сделать шлюз на самом входе воды от основного источника(не знаю река там у вас, аквафир или ещё что), а плиту - в самом конце расположенного минимум на один Z-уровень ниже целевого бассейна. Тогда вода будет не "растекаться" до 4, а, наоборот, немного повышать свой уровень после закрытия шлюза.